This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2806 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, July 1, 2023

Completed | Physical auction
366 Results
Lot: 11

Art Déco Stabbrosche mit Perle und Diamantrosen

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

von zus. ca. 0,4 ct, GG 14K, Schauseite tlw. Platin, 5,1 gr. L: ca. 7 cm, 1915-1920, guter altersgmäßer Zustand, einige Diamanten bestoßen.

| Art Déco stick brooch with pearl and rose-cut diamonds ...


Lot: 263

Korallenkette

Starting price 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 660 EUR

aus feiner Moro-Sardegna-Koralle, Kugeln im Größenverlauf 4-13,5 m, Schließe aus Silber, L: 52 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, tlw. kleine Poren und leichte Risse. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN ...


Lot: 270

Bernsteinkette,

Starting price 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

Splitterform im Größenverlauf von 12-28 mm, schöne Honigfarbe, meliert, Schließe aus GG 14K, L: 77 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt.

| Necklace made of amber graduating from ca. 12 to 28 mm, sp...


Lot: 751

RUSSLAND Stöpselkaraffe mit vergoldeter Silbermontierung und Emaille, 20. Jh.

Starting price 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 500 EUR

Karaffe aus farblosem, facettiertem Kristallglas oben mit einer vergoldeten Montierung aus grünem Emaille und umlaufendem Lorbeerreliefband, unten mit einer vergoldeten Montierung mit Kreuzbanddekor, ...


Lot: 21

Anhänger mit drehbar gelagerter Steinkamee,

Starting price 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 600 EUR

RG 14K, 6,7 g, 4,3x2,5 cm, Clip-Anhängeröse aus GG aus späterer Zeit, ansonsten um 1900, Tragespuren.

| Pendant with pivoted gemcameo, 14K red gold, 6.7 g, 4.3x2.5 cm, clip-loop made of yellow gold...


Lot: 282

Anhänger mit Rubinen und Diamantrosen, zus. ca. 0,8 ct,

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 650 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, Rubine transparent bis transluzent, mittlerer Stein rissgefüllt, Rahmen aus GG 8K, ansonsten Silber, 7,9 g, 8x3 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Pendant with rose-cut ...


Lot: 9

Ohrringe mit Perltropfen,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

GG 14K, 8,4 g, Spiralform D: 1 cm mit abhängendem Zuchtperltropfen, 8,5x10 mm, 20. /21. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with hanging cultured pearls 8.5x10 mm, 14K yellow gold, 8.4 g, round spiral sh...


Lot: 269

Collier aus Naturperlen mit saphirbesetzten Schmuckelementen,

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 850 EUR

WG 14K, unregelmäßige Perlen im Größenverlauf von 3-6 mm, L: 50 cm, 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of natural pearls graduating from 3 to 6 mm, L: 50 cm, with parts made of 14K white gold an...


Lot: 2507

RUSSLAND 6 Mokkalöffel und 1 Zuckerzange, Silber vergoldet, 20. Jh.

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 650 EUR

Mit farbigem Emailledekor, Zuckerzange mit abweichendem Dekor, 88 zolotniki, Löffellänge ca. 12 cm, Zuckerzange L. ca. 9,5, Gewicht ca. 104 g. Partiell berieben und kleine Fehlstellen, Etui nicht orig...


Lot: 193

Ring, mit Brillant 0,25 ct, graviert

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 1.200 EUR

ca. WEISS (H)/SI-P1, WG 18K, 6,4 g, RW: 53,5, 21. Jh., minimale Tragespuren. Ringschiene im geschwungene "V" Form, massive Ausführung. (1.3)

| Ring, with brilliant-cut diamond 0.25 ct, engraved ca....


Lot: 292

Anhänger mit Amethyst

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 850 EUR

im Bufftop Schliff, D: ca. 20 mm, GG 14K, 16,4 g, L: 4,1 cm, B: 2,2 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Pendant with bufftop-cut amethyst, D: ca. 20 mm, 14K yellow gold, 16.4 g, L: 4.1 cm, W:...


Lot: 103

Schmuckset Ring und Ohrclips mit Perlen und Brillanten zus. ca. 0,26 ct,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.000 EUR

ca. WEISS (H)/P1, Akoya Zuchtperlen 8,5 mm, GG 14K, 13,7 g, RW: 59, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Jewellery set ring and earclips with Akoya cultured pearls 8.5 mm and brilliant-cut diamonds...


Lot: 274

Ring mit feiner Granulation und Akoyaperle,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.000 EUR

GG 14K, 9,3 g, RW: 58, Zuchtperle 7,5 mm mit leichten Tragespuren, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, aufwändige Handarbeit.

| Ring with fine granulations and Akoya cultured pearl 7.5 mm, with min...


Lot: 2509

RUSSLAND Lupe im Fabergé-Stil, Silber vergoldet mit Emaille, 20. Jh.

Starting price 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 850 EUR

Lupengriff besetzt mit rotem Emaille, Lupenglas mit vergoldeter Silbermontierung mit Kreuzband- und Kordeldekor, unterer Abschluß des Griffes mit vergoldeter Silbermontierung und ein mit Diamantrosen ...


Lot: 213

Ring mit Sternrubin und Brillanten

Starting price 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.200 EUR

von zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 7,3 gr, RW: 56, 20./21. Jh., mäßige Tragespuren.

| Ring with star ruby and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, good colour a. clarity, ...


Lot: 194

EHINGER SCHWARZ 4-teiliges Schmuckkonvolut

Starting price 900 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.200 EUR

best. aus Anhänger mit Bernstein u. Ring (Gr. 47) aus Silber emailliert, Halsreif aus Stahl, Süßwasserperlenkette (L: ca. 43 cm), 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. original Konzeptzeichnungen u....


Lot: 212

Ring mit Perle und Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Starting price 900 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.200 EUR

gute Farbe u. Reinheit, Akoya Zuchtperle ca. 8,8 mm, WG 18K, 6,7 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with Akoya cultured pearl ca. 8.8 mm and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8...


Lot: 77

Klassischer Ring mit Saphir,

Starting price 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.400 EUR

umgeben von 5 Brillanten zus. ca. 0,75 ct ca. FW (G)/VVS, GG 18K, 5,1 g, RW: 65, Ende 20. Jh., guter Zustand. Handarbeit.

| Classic Ring with a sapphire surrounded by 5 brilliant-cut diamonds tota...


Lot: 104

Anhänger mit Citrin gekrönt von Altschliffdiamant ca. 0,55 ct,

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.300 EUR

CHAMPAGNER (C3)/P1, Citrin rund facettiert ca. 7 ct, RSG/GG 14K, 4,9 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Pendant with round faceted citrine ca. 7 ct, crowned by old-european-cut diam...


Lot: 116

Schmuckset: Paar Ohrstecker und Ring.

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.300 EUR

Ohrstecker mit Amethyst im Cabochon-Schliff, dazu passende, herausnehmbare, blumenförmige Schmuckteile, GG 18K, 5,5 g, Ring mit Amethyst im Cabochon-Schliff, austauschbare Fassung, GG 18K und Metall, ...


Lot: 248

Ring mit Saphircabochons und Brillanten

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.400 EUR

von zus. ca. 0,80 ct, gute Farbe, mittlere bis gute Reinheit, GG 18K, 7,9 gr, RW: 57, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.

| Ring with sapphire cabochons and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.80...


Lot: 29

Ohrhänger mit Südseeperlen, bicolor,

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.400 EUR

1x GG, 1x WG 18K, 9,4 g, L: ca. 3,5 cm, Zuchtperlen ca. 13 mm, mit gelbem und weißem Lüster, leicht differierend gearbeitet, 20./21. Jh., guter Erhalt, mit unbek. Herstellerpunze, Handarbeit.

| Ear...


Lot: 53

5-reihige Edelsteinkette,

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.600 EUR

best. aus Zuchtperlen, Türkis, Amethyst u. Malachit, Kugeln ca. 3,5 mm, GG 14K, 34 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, 1980er Jahre, Tragespuren, inkl. Kaufbeleg (1987).

| 5-row necklace with cultured pearl...


Lot: 833

GERMAIN, JEAN-BAPTISTE (1841-1910) "David mit Harfe"

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Frankreich, Ende 19. Jahrhundert, Bronze mit brauner Patina, auf der Plinthe signiert "J. B. Germain", H: ca. 45 cm. Altersspuren, Harfe besch.

| GERMAIN, JEAN-BAPTISTE (1841-1910) "David with Har...