This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2810 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, July 22, 2023

Completed | Physical auction
134 Results
Lot: 1810

LISE HIRTZ & JOAN MIRÓ (Miró: 1893-1983), "Il était une petite pie",

Result: 3.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 4.000 EUR

7 chansons et 3 chansons pour Hyacinthe avec 8 dessins en couleur par Joan Miró, Edition Jeanne Bucher 1928, eines von 300 Exemplaren auf Arches (tlw. mit Wasserzeichen), mit Bleistift num. 172, HxB: ...


Lot: 1814

GEORGE GROSZ, Ecce Homo, Malik-Verlag, Berlin 1923, Ausgabe C,

Result: 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 2.600 EUR

enthält 84 Lithographien nach Zeichnungen und 16 Farbserigraphien nach Aquarellen, in Büttenbroschur, HxB: 37x26 cm. Alters- und Knickspuren, wenige Blätter eingerissen, Cover gebräunt und leicht flec...


Lot: 1631

ACKLING, ROGER (1947-2014), 6x "1 Hour Drawing", 1978,

Result: 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.500 EUR

Sonnenlicht auf Karton, aus den Monaten Mai, Juni, Juli, August, September und Oktober 1978, HxB: Blatt je ca. 24x15 cm (25x16 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. fleckig. Je mit verglastem Rahmen (Le...


Lot: 3315

Orientteppich mit Seide. NAIN/IRAN, signiert, 20. Jh., ca. 350x252 cm.

Result: 2.000 EUR
Estimated price: 1.700 EUR - 2.000 EUR

Medaillonteppich mit dunkelblauem Spiegel, der mit Spiralrankwerk fein durchgemustert ist. Die sandfarbenen Eckfüllungen und die sandfarbene Hauptbordüre sind ebenso mit Spiralrankwerk fein durchgemu...


Lot: 1644

ZETSCHE, Eduard, ATTRIBUIERT (1844-1927), "Dorfrand an einem Sommertag",

Result: 1.400 EUR

u.li. tlw. undeutlich bezeichnet und datiert 'Ed. Zetsche ... 1900', u.re. undeutliche Restbezeichnung 'Kl .. 85', Öl/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 27x33 cm (43x49 cm mit Rahmen). Leicht gebr...


Lot: 618

HEREND 68 Serviceteile 'Indisch grün und Apponyi grün', 20. Jh.

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.300 EUR

'Indisch grün' (FV): 10 Tassen (Formnr. 724), 10 Untertassen (704), 6 Kuchenteller (517), 1 Kaffeekanne (Deckelröschen minimal bestoßen, 611), 2 Sahnegießer (657), 1 Zuckerdose (472), 7 Speiseteller (...


Lot: 633

HEREND 71 Serviceteile 'Indisch purpur und Apponyi purpur', 20. Jh.

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.000 EUR

'Indisch purpur': 8 Kaffeetassen/7 Untertassen, 9 Mokkatassen/ 8 Untertassen, 12 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne (Deckelröschen bestoßen), 2 Zuckerdosen (1 Deckel abweichend), 2 Sahnegießer,...


Lot: 1154

Sechs Figuren aus orange-roter Koralle. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.:

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 280 EUR - 300 EUR

1.) Stehende Meiren in einem langem Gewand mit geschwungenen Bändern mit einem Lotoszweig in den Händen, H: mit Holzsockel 13,5 cm. 2.) Fischer, H: 8 cm. 3.) Drei Kinder, H: 3-4 cm. 4.) Buddha-Anhänge...


Lot: 3010

UHRENBEWEGER SCATOLA DEL TEMPO

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Italien, Wurzelholz und goldene Metallapplikationen, der Uhrenbeweger bietet Platz für 9 Armbanduhren, welche gleichzeitig aufgezogen werden können, batteriebetrieben, HxBxT: 31/31/22 cm. Min. Alters-...


Lot: 3309

Orientteppich aus Seide. KIRMAN 'Ravar'/PERSIEN, 20. Jh., ca. 174x102 cm.

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.200 EUR

Der dunkelblaugrundige Bildteppich zeigt das berühmte Motiv 'Tanz der Nymphen'. Die römische Göttin der Baumfrüchte 'Pomona' tanzt zur Musik des Vertumnus, die er auf seiner Panflöte spielt. Darüber m...


Lot: 604

MEISSEN 30-tlg. Kaffeeservice 'Gelbe Rose', 2. Wahl, 20. Jh.

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 550 EUR - 650 EUR

6 Kaffeetassen, 9 Untertassen (1x minimal bestoßen), 12 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose und 1 geschweifte Schale (L. ca. 18,5 cm). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN 30-piece ...


Lot: 621

u.a. MEISSEN 3-tlg Konvolut Teller, 20. Jh.

Result: 900 EUR

MEISSEN: Teller mit Dekor "Reicher grauer Drache", D 24, 5cm und Wandteller "Gelber Ming Drache", D 26 cm, je Schwertermarken 1. Wahl 19./20. Jh. Dazu ein Teller "Reicher Drache Rot", D 23 cm, Pseudo...


Lot: 1808

CHAGALL, MARC (1887-1985), "David und Bathseba",

Result: 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.000 EUR

Farblithographie/Papier, aus "Revue Verve" Nr. 33/34, 1956, HxB: Blatt ca. 35x26 cm, Außenmaße Rahmen ca. 64x53 cm. Leichte Altersspuren. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. ANBEI Kopien der EXPERTI...


Lot: 634

HEREND 31-tlg. Speiseservice 'Indisch purpur' und 1 Platte 'Apponyi purpur', 20. Jh.

Result: 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 900 EUR

'Indisch purpur': 6 Suppentassen mit Deckeln, 6 Unterteller, 12 Speiseteller, 1 flache Deckelterrine, 2 Schüsseln (D. ca. 20 cm), 1 Schüssel (D. ca. 26,5), 1 Saucière mit festem Untersatz, 1 Ovaltable...


Lot: 1602

CHARRIÉRE, GÉRARD (1935) "Mystical Poems" 2005

Result: 750 EUR
Estimated price: 650 EUR - 1.000 EUR

Acryl auf Leinwand, sig. und dat., Verso bez. "Mystical Poems, Berlin 2005, Gérad Charriére", HxB: 200/180 cm. Rahmen, HxB: 210/187 cm.

| CHARRIÉRE, GÉRARD (1935) "Mystical Poems" 2005
Acrylic on ...


Lot: 700

LONGWY Vase, nach 1920.

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 680 EUR

Heller Scherben mit einem floralen Emailledekor (5900), unterseitig gemarkt, H. ca. 24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| LONGWY Vase, after 1920. Light shard with a floral enamel decoration (5900)...


Lot: 1176

Hochfeine Zierdose aus Silber. CHINA, 20. Jh.,

Result: 650 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

dekoriert mit Filigranarbeit und Emaille von Blütenzweigen und Paradiesvögeln, dazwischen eingelegte Türkise und Korallen. Innen vergoldet, H: ca. 17. Mit Holzpodest. Alterspuren, besch. (unten verbeu...


Lot: 18

KÄTHE KRUSE Puppe I., 1950er Jahre,

Result: 600 EUR
Estimated price: 550 EUR - 900 EUR

Puppenmädchen, an linker Fußsohle gemarkt "Käthe Kruse 021468", drei Hinterkopfnähte, Kopf fest angenäht, Gesichtsbemalung mit Strahleniris und durchgezogenem Lippenbogen, (Nase berieben) blonde Perüc...


Lot: 616

MEISSEN 22-tlg. Kaffeeservice 'Zwiebelmuster', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Result: 600 EUR
Estimated price: 340 EUR - 450 EUR

6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (1. Wahl, H. ca. 19,5 cm), 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer (1. Wahl, H. ca. 12) und 1 Durchbruchschale (1. Wahl, ca. 20x20). Gut erhalten.

|...


Lot: 617

HEREND 35-tlg. Kaffee- und Teeservice 'Apponyi orange', 20. Jh.

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 750 EUR

8 Tassen (Formnr. 704), 8 Untertassen (1 mit Riss), 8 Kuchenteller (517), 1 Kaffeekanne (611), 1 Teekanne (601), 1 Zuckerdose (665), 1 Sahnegießer (644), 1 Sahnegießer (647), 1 Teller (524), 1 Blattsc...


Lot: 1618

SPILLER, CHRISTINE (20./21. Jh.), "Flower of my soul", 2003,

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

abstrakte Komposition, auf der Leinwandrückseite betitelt, signiert und datiert, Mischtechnik und marokkanische Erde/Leinwand, HxB: ca. 80x52 cm (86x57 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren...


Lot: 1620

STEIB, W. ? (undeutlich signiert, 20. Jh.), Paar Küstenszenen,

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

"Felseninseln vor der Küste" UND "Boote und Häuser am Seeufer", je u.re. signiert und 1x datiert 1961, je Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 48x62 cm (74x87 cm mit Rahmen). Altersspuren,...


Lot: 1819

MAPPE zugunsten des Amsel-Förderkreis Ursula Späth e.V., 21 Graphiken, 1991,

Result: 550 EUR
Estimated price: 140 EUR - 300 EUR

21 Werke von Baumgartl, Bramke, Brodwolf, Dreher, Dreyer, R. Fischer, Hüppi, Kinter, Kosuth, Kuckei, Langfeldt, Th. Lenk, Mahn, Pfahler, Quinte, Schoofs, Sonderborg, Spagnulo, Stankowski, Ullmann, Win...


Lot: 3303

Orientteppich. TÄBRIZ/PERSIEN, Mitte 20. Jh., 370x270 cm.

Result: 550 EUR
Estimated price: 400 EUR - 420 EUR

Der sandfarbene Rapportteppich ist durchgemustert mit verschiedenen Tieren und Pflanzenmotiven. Die orange-rostrote Hauptbordüre zeigt ein Muster mit Vögeln und Pflanzen. Normale Alters- und Gebrauchs...


Lot: 3306

2 Orientteppiche. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh.,

Result: 550 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

feine Medaillonteppiche mit durchgemustertem Spiegel, aus Korkwolle mit Seide: 175x100 cm und 155x100 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren. KEIN VERSAND IN DIE USA

| 2 oriental carpets. ISFAHAN/...


Lot: 1605

FEICHTER, PETER (1956) "Ohne Titel" 2004

Result: 500 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Mischtechnik/Leinwand, sig. und dat., HxB: 101/120 cm. (mit Rahmen)

| FEICHTER, PETER (1956) "Untitled" 2004
Mixed media/canvas, signed and dated, HxW: 101/120 cm. (with frame)


Lot: 1606

FEICHTER, PETER (1956) "Ohne Titel" 2004

Result: 500 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Mischtechnik/Leinwand, sig. und dat., HxB: 125/106 cm. (mit Rahmen)

| FEICHTER, PETER (1956) "Untitled" 2004
Mixed media/canvas, signed and dated, HxW: 125/106 cm. (with frame)


Lot: 1622

KAUFMAN, STEVE (1960-2010),'Liberty/We the Poeple', 20./21. Jh.,

Result: 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 700 EUR

Darstellung der Freiheitsstatue mit Auszügen aus der Verfassung der Vereinigten Staaten, überarbeiteter Siebdruck/Leinwand, HxB: ca.87x61 cm (ca. 92x67 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Schattenfugenra...


Lot: 1834

FELIXMÜLLER, CONRAD (1897-1977), "Christian Rohlfs", 1927,

Result: 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 550 EUR

Brustbildnis mit Zigarre, Holzschnitt/chamoisfarbenes Bütten, in der Platte monogrammiert 'FM', u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 49x39 cm, Passepartoutausschnitt ca. 53x42,5 cm, ...


Lot: 1178

3 reich verzierte Dosen aus Silber. ORIENT und ASIEN, 20. Jh.:

Result: 440 EUR
Estimated price: 400 EUR - 420 EUR

1.) Kürbisförmige Deckeldose aus Silber 900, ASIEN, L: 11 cm. 2.) Deckeldose ornamental verziert, aus Silber 835, PERSIEN, H: 13 cm. 3.) Durchbrochen gearbeitete, halbkreisförmige Dose, verziert mit F...


Lot: 3313

Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., ca. 163x110 cm.

Result: 440 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Das lachsfarbene Mittelfeld zeigt eine zentrale Blüte und ist mit Schwänen und Floralem durchgemustert. Cremeweiße Hauptbordüre mit Arkanthusblättern durchgemustert. Den gesamten Teppich durchqueren i...


Lot: 608

MEISSEN Prunkschale, 1. Wahl, 1924-1934.

Result: 420 EUR
Estimated price: 220 EUR - 260 EUR

Weißporzellan mit matt- und glanzvergoldetem Rocaillenreliefdekor und feiner polychromer Blumenmalerei, D. ca. 29,5 cm. Minimal berieben, Altersspuren.

| MEISSEN pompous bowl, 1st choice, 1924-1934...


Lot: 1616

STAGURA, ALBERT (1866-1947) "Herbstliche Landschaft"

Result: 420 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Pastell/Karton, signiert "A. Stagura M.M.", HxB: 45/63 cm. Hinterglas gerahmt, HxB: 52/70 cm.

| STAGURA, ALBERT (1866-1947) "Autumn Landscape".
Pastel/cardboard, signed "A. Stagura M.M.", HxW: 45...


Lot: 1603

CHARRIÉRE, GÉRARD (1935) "Ohne Titel" 2005

Result: 400 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Acryl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 94/74 cm. Rahmen, HxB: 108/87 cm.

| CHARRIÉRE, GÉRARD (1935) "Untitled" 2005
Acrylic on canvas, signed and dated, HxW: 94/74 cm. Frame, HxW: 108/87 cm.


Lot: 1604

FEICHTER, PETER (1956) "Das Haus im Grünen" 2004

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Mischtechnik/Leinwand, sig. und dat., HxB: 100/100 cm. Rahmen, HxB: 103/102 cm.

| FEICHTER, PETER (1956) "The House in the Green" 2004
Mixed media/canvas, signed and dated, HxW: 100/100 cm. Frame...


Lot: 1804

GRIESHABER, HAP (Hans Andreas Paul, 1909-1981), "Paar zwischen blühenden Pflanzen",

Result: 400 EUR

Farbholzschnitt/Japanbütten, o.re. mit grünem Farbstift von Hand signiert und darüber mit Bleistift num. XVII/XXXV und Papiertrockenstempel, HxB: Platte ca. 65x50 cm, Blatt ca. 67x51 cm, Außenmaße Rah...


Lot: 3300

Orientteppich aus Seide. HEREKE KORHAN ISTANBUL, 20. Jh., 27x25 cm.

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 420 EUR

Bildteppich mit Darstellung von Haremsdamen mit Blick auf den Sultan-Ahmed-Brunnen und die Hagia Sophia. Signierte Knüpfarbeit mit 4.000.000 Knoten pro qm.

| Oriental silk carpet. HEREKE KORHAN IST...


Lot: 3305

2 Orientteppiche. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh.,

Result: 400 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

feine Medaillonteppiche mit durchgemustertem Spiegel, aus Korkwolle mit Seide: 175x110 cm und 165x105 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren. KEIN VERSAND IN DIE USA

| 2 oriental carpets. ISFAHAN/...


Lot: 8

MÄRKLIN Zugset 37500 'Northlander', Spur H0,

Result: 380 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

4-tlg Diesel-Triebzug der Ontario-Northland-Railway mit zwei Triebköpfen und zwei Mittelwagen, kaum bespielt, sehr guter Erhalt im Orig.-Karton mit Anleitung. Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLIN train se...


Lot: 615

MEISSEN 19-tlg. Mokkaservice 'Blaue Blume mit Goldgräsern', 1. Wahl, 20. Jh.

Result: 380 EUR
Estimated price: 380 EUR - 500 EUR

4 Mokkatassen, 4 Untertassen, 4 Gebäckteller, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 1 Blattschale (L. ca. 19,5 cm), 1 Fächerschale (D. ca. 16,5), 1 Vase auf Tatzenstand (H. ca. 14,5) und 1 einfla...


Lot: 1175

Weihrauchbrenner aus Porzellan. SATSUMA/JAPAN, um 1900,

Result: 380 EUR
Estimated price: 240 EUR - 260 EUR

sechseckiger Korpus auf drei Beinen, seitlich mit zwei Handhaben. Deckelbekrönung in Form eines vollplastisch ausgearbeiteten Wächterlöwens. Umlaufend bemalt mit Figuren Tieren und Ornamenten, goldver...


Lot: 5

MÄRKLIN 7-tlg Konvolut 'Der König-Ludwig-Zug', Spur H0,

Result: 360 EUR
Estimated price: 260 EUR - 340 EUR

bestehend aus Nr. 2880, Teil I-IV: Lokomotive B VI "Tristan" mit Präsentationssockel und Vitrine, Wagen für Gefolge und Reise-Commissär, Haupt-Salonwagen, Aussichts-Terrassen-Wagen und die Ergänzung 4...


Lot: 3012

WONG LEE 1895, paar figürliche Kerzenhalter,

Result: 360 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Hong-Kong, spätes 20. /frühes 21. Jh., Polychrome staffierte Fayence mit Bronzemontur. H: 28 bzw. 37,5 cm. guter Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren.

| WONG LEE 1895, a pair of figurat...


Lot: 3308

Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., ca. 166x106 cm.

Result: 360 EUR
Estimated price: 240 EUR - 280 EUR

Der hellbeigefarbene Medaillonteppich ist mit Spiralrankwerk durchgemustert. Dunkelblaue Eckfüllungen. Die hellrote Hauptbordüre ist mit einem floralen Wellenmuster durchgemustert. Alters- und Gebrauc...


Lot: 3318

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 1960er Jahre, ca. 171x107 cm.

Result: 360 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

Der hellbeigefarbene Bildteppich zeigt in dichter Anordnung eine Jagdszene mit fünf Reitern auf der Jagd nach verschiedenen Tieren sowie blühende Bäume. Die Hauptbordüre ist durchgemustert mit Kartusc...


Lot: 6

MÄRKLIN 5-tlg Konvolut 2881 'Der Hofzug von Kaiser Wilhelm II', Spur H0,

Result: 340 EUR
Estimated price: 200 EUR - 280 EUR

mit grüner Schnellzug-Lokomotive 'S 10' der KPEV und vier je 2-tlg Wagen-Sets: Salon-Wagen der Kaiserin/Gefolge-Wagen der Herren, Gefolge Wagen der Damen/Hof Speisewagen sowie 2 x Salon-Wagen des Kais...


Lot: 630

MEISSEN 13-tlg. Mokkaservice 'Blume 3', 1. Wahl, 20. Jh.

Result: 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 370 EUR

6 Mokkatassen, 6 Untertassen und 1 Gebäckteller mit Handhaben (D. ohne Handhaben ca. 26 cm). Gut erhalten.

| MEISSEN 13-piece mocha service 'Flower 3', 1st choice, 20th c. 6 mocha cups, 6 saucers a...


Lot: 1168

Große Opiumpfeife aus Holz. CHINA,

Result: 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 360 EUR

mit Perlmutt-Intarsien verziert, L: ca. 58 cm. Altersspuren, besch.

| Large wooden opium pipe. CHINA, decorated with mother-of-pearl inlays, l: ca. 58 cm. Signs of age, dam.


Lot: 1633

BERGES, WERNER (1941-2017), "Cadaqués", 1984,

Result: 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

abstrakte Komposition, Aquarell/Büttenpapier, in der Mitte betitelt, datiert '17.08.84' und signiert, HxB: Blatt ca.24x33,5 cm (ca. 49x58 cm). Leichte Altersspuren. Mit verglastem Rahmen (Beriebspuren...


Lot: 3319

Orientteppich mit Seide. GHOM/PERSIEN, Mitte 20. Jh., ca. 185x130 cm.

Result: 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

Das dunkelblaue Innenfeld zeigt Reiter auf der Jagd nach verschiedenen Wildtieren zwischen teils blühenden Bäumen. Die weinrote Hauptbordüre ist durchgemustert mit Schriftkartuschen und Blüten. Alters...


Lot: 600

ROYAL COPENHAGEN 42-tlg. Frühstücksservice 'Prinzess', 1. Wahl, 1975-1979.

Result: 320 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

14 Kaffeetassen (1 beschädigt, Nr. 756), 12 Untertassen (756), 11 Frühstücksteller (573), 1 Sahnegießer (522), 1 Zuckerdose (691), 1 Schälchen (624), 1 Salzstreuer (712) und 1 Pfefferstreuer (711). Gu...


Lot: 3311

Orientteppich aus Korkwolle. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., ca. 210x142 cm.

Result: 320 EUR
Estimated price: 320 EUR - 360 EUR

Medaillonteppich. Blüten, Blätter und Ranken formieren sich in Bändern und Girlanden rautenförmig um das Zentralmotiv. Feine Korkwolle auf Baumwolle. Normale Alters- und Gebrauchsspuren. KEIN VERSAND ...


Lot: 3317

Orientteppich aus Seide. GHOM/Persien, 1960er Jahre, ca. 160x103 cm.

Result: 320 EUR
Estimated price: 320 EUR - 400 EUR

Jagdteppich mit türkisfarbenem Innenfeld, das sieben Reiter auf der Jagd nach verschiedenen Tieren zeigt, dazwischen sind blühende Bäume eingestellt. Die dunkelblaue Hauptbordüre ist mit Bäumen und Ti...


Lot: 25

MÄRKLIN Set aus 2 E-Lokomotiven '37225', Spur H0,

Result: 300 EUR
Estimated price: 140 EUR - 200 EUR

zwei grüne E-Lokomotiven BR E 94 Epoche III und BR 194 Epoche IV, beide unbespielt im Orig.-Karton mit Anleitung. Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLIN set of two locomotives '37225', Spur H0, two green el...


Lot: 629

MEISSEN Prunkschale, 1. Wahl, 20. Jh.

Result: 300 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Weißporzellan mit reichem matt- und glanzvergoldetem Reliefdekor von Blättern, partiell kobaltblau gefasst, polychrome Streublümchenmalerei, D. ca. 27,5 cm. Partiell berieben, Altersspuren.

| MEISS...


Lot: 1825

BERGES, WERNER (1941-2017), "Trinkende", 1979,

Result: 300 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Aquatinta/Büttenpapier, darunter mit Bleistift von Hand num. 12/33, betitelt, signiert und datiert, u.li. Trockenstempel 'C in Hand', HxB: Platte ca. 40x31 cm, Blatt ca. 65x50 cm, Außenmaße Rahmen c...


Lot: 2513

ITALIEN "Sieben Miniatur-Figuren" 925er. Silber.

Result: 300 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Gruppe von sieben Tierfiguren, H: bis 6 cm., Gw. 297 g. Min. Altersspuren.

| ITALY "Seven miniature figures" 925. Silver.
Group of seven animal figures, h: up to 6 cm., gw. 297 g. Min. signs of ag...


Lot: 2514

WMF 4-flammiger Jugendstil-Figurenleuchter, versilbert, um 1910.

Result: 300 EUR

Leuchter mit ornamentalem Reliefdekor von Mäander, Wellenband und Voluten sowie Adlerköpfen und -schwingen, mittig eine abschraubbare Figur der römischen Göttin Minerva, die 4 Kerzenhalter sind ebenfa...


Lot: 3000

Paar elegante Tischlampen,

Result: 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 320 EUR

Fuß aus Messing in Form einer korinthischen Säule, mit weissem Stoffschirm H: 58 cm. Normale Gebrauchsspuren.

Pair of elegant table lamps, brass base in the shape of a corinthic column, with white ...


Lot: 11

MÄRKLIN Schlepptenderlok 34990 'Big Boy', Spur H0,

Result: 280 EUR
Estimated price: 260 EUR - 340 EUR

schwarze Dampflok der Union Pacific, BN 4013, Class 4000, verschraubt auf Präsentationssockel, in Orig.-Holzbox und Umverpackung, augenscheinlich im unbespielten Originalzustand, Fkt. nicht geprüft.
...


Lot: 21

MÄRKLIN 2-tlg Konvolut E-Lokomotiven, Spur H0,

Result: 280 EUR
Estimated price: 120 EUR - 160 EUR

E-Lok '37334' der Luxemburgischen Staatsbahn, sog. "Bügeleisen" und E-Lok '36605' mit der Aufschrift 'Crossrail', Schweiz, neuwertig, originalverpackt und eingeschweißt.

| MÄRKLIN 2-piece mixed lot...


Lot: 24

MÄRKLIN zwei E-Lokomotiven, Spur H0,

Result: 280 EUR
Estimated price: 150 EUR - 240 EUR

E-Lok 37335 der Französischen Staatsbahnen (SNCF) und E-Lok 37524 der Schweizerischen Bundesbahnen "Seetalkrokodil", beide originalverpackt und eingeschweißt.

| MÄRKLIN two electric locomotives, tr...


Lot: 830

HEILIGER EVANGELIST,

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

süddeutscher Raum, 18. Jh., Lindenholz vollplastisch geschnitzt, Sitzender Evangelist mit Buch. HxBxT: 82/52/42 cm. Altersspuren, Fassungsreste.

| HOLY EVANGELIST, Southern German region, 18th cent...


Lot: 838

BARYE, Antoine Louis, NACH (A. L. B.: 1796-1875), "Schreitender Panther",

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 300 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische Tierfigur auf rechteckiger Plinthe, Nachguss 2. Hälfte 20. Jh., HxL: ca. 20x40 cm, Gewicht ca. 5,95 kg.

| BARYE, Antoine Louis, NACH (A. L. B.: 1796-1875), "Steppi...


Lot: 3008

PATEK PHILIPPE "Schatulle"

Result: 280 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

lackiertem Holz und versilbertem Metall, HxBxT: 10/24/15 cm. Min. Altersspuren.

| PATEK PHILIPPE "Casket".
lacquered wood and silver-plated metal, HxWxD: 10/24/15 cm. Min. signs of age.


Lot: 23

MÄRKLIN 2-tlg Konvolut aus Lok-Set und E-Lok, Spur H0,

Result: 260 EUR
Estimated price: 150 EUR - 220 EUR

rote E-Lok der SBB '39421' im Orig.-Karton, unbespielt und Lok-Set 'Schweizer Fernsehen', zwei E-Loks der SBB mit Werbe-Schriftzug des Schweizer Fernsehens, im Orig.-Karton (Plastikverpackung fehlt), ...


Lot: 607

ROSENTHAL Figur 'Windbraut', Marke von 1916.

Result: 260 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

Weißporzellan mit polychromer Staffage, nach vorne gelehnte Jugendstil-Tänzerin auf profiliertem Ovalsockel, Entwurf von Ferdinand Liebermann, auf Sockel signiert 'F. LIEBERMANN', H. ca. 20 cm. Kleine...


Lot: 833

MONOGRAMMIST MW / WM (Bildhauer/in 20./21. Jh.), "Kauernder weiblicher Akt",

Result: 260 EUR
Estimated price: 130 EUR - 180 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische Frauenfigur, unterseitig monogrammiert 'MW' oder 'WM' in Ligatur und datiert (20)03, H: ca. 10,5 cm. PROVENIENZ: Privatsammlung von Prof. Dr. Karin von Maur, ehemalige...


Lot: 1173

4 figürliche Bronzen. SINOTIBETSCH,

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

H: 11 cm/12 cm/16,5 cm/19 cm.

| 4 figural bronzes. SINOTIBETAN, h: 11 cm/12 cm/16,5 cm/19 cm.


Lot: 1615

KNECHT, GASTON (1875-1968) "Hinterhof eines Hauses in Paris"

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Mischtechnik, sig. und bez. "G. Knecht, Paris" HxB: 49/32 cm. Hinterglas gerahmt, HxB: 64/47 cm.

| KNECHT, GASTON (1875-1968) "Backyard of a House in Paris".
Mixed media, sig. and inscribed "G. K...


Lot: 1623

MONOGRAMMIST H. (Künstler der Neuen Sachlichkeit, 1. H. 20. Jh.), "Hohenstaufen",

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Panorama von Stadt und Berg Hohenstaufen, o.li. monogrammiert und datiert 'H. 30', Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 xm (60x69 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebstellen, restauriert mit kleinem Leinwandflic...


Lot: 1637

SCHICKHARDT, KARL (1866-1933), "Wiese mit Sträuchern vor Waldrand",

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 25x38 cm (31,5x48 cm mit Rahmen). Restauriert, wenige kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen.

| SCHICKHARDT, KARL (1866-1933), "Meadow with bus...


Lot: 1826

SENGL, PETER (geb. 1945), 2x "Frau mit schwarzem Hut", 1978,

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

je handkolorierter Siebdruck/grautoniges Bütten, je in der Platte betitelt, signiert und datiert, je mit Bleistft von Hand num. 16/40 und 31/40, bezeichnet, signiert und datiert, HxB: Blatt ca. 60,5x4...


Lot: 3307

2 Orientteppiche aus Seide, GHOM/PERSIEN, 20. Jh.:

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

165x105 cm und 125x78 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren. KEIN VERSAND IN DIE USA

| 2 oriental silk carpets, GHOM/PERSIA, 20th c: 165x105 cm and 125x78 cm. Normal signs of age and use. NO SHIP...


Lot: 12

MÄRKLIN Amerikanische Diesellok 3349 und zwei US-Güterwagen-Sets, Spur H0,

Result: 240 EUR
Estimated price: 180 EUR - 220 EUR

Dieselelektrische Lok GM EMD F7, Electro-Motive, 3-teilig. Dazu zwei je 5-tlg Güterwagensets, Teil I '4862' und Teil II '4863', je im Orig.-Karton (1 x Plastikauflage vergilbt u. besch.), Fkt. nicht g...


Lot: 631

NYMPHENBURG PORZELLANFIGUR „Miesbacherin“,

Result: 240 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

aus der Serie „Bayrische Volkstrachten (1)“, Entwurf Resl Schröder-Lechner 1937, unter dem Standfuß geprägtes Rautenschild sowie grüne Manufakturmarke und Modellnr.: 831. H: 19 cm. Minimale Alters- un...


Lot: 2502

CHRISTOFLE Konvolut, 3tlg., versilbert, 20. Jh.,

Result: 240 EUR

bestehend aus 1 x Öl- und Essig- Menagerie aus versilbertem Gestell und 2 Kristallflaschen mit Stopfen, H: ca. 25 cm, 1x Sahnegießer, H: ca. 10 cm, 1x Anbietschale, H: ca. 5 cm, je aus einer anderen S...


Lot: 1638

UMGELTER, HERMANN (1891-1962), "Frühling in Botnang",

Result: 220 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

mit blühenden Obstbäumen auf der Höhe, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB:ca. 37x45 cm (51x61 cm mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren, Lw. leicht gewellt. Mit Rahmen (Fassung beschädigt).

| UMGELTER,...


Lot: 1639

STARKER, ERWIN (1872-1938), "Stillleben mit Rosen in Glasvase",

Result: 220 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

u.re. signiert, Pastell/Karton, HxB: ca. 37x50 cm (45x56 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen (Kanten part. beschädigt).

| STARKER, ERWIN (1872-1938), "Still life with roses in a gl...


Lot: 2500

ALBERT BODEMER Zuckerschale, 835 Silber, 20. Jh.

Result: 215,62 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Schale mit Innenvergoldung auf 4-beinigem Tatzenstand, umlaufender Dekor von Weinlaub-Festons, reliefierten Blättern sowie Puttenszenen, D. ca. 12,5 cm, Gewicht ca. 315 g. Berieben, Alters- und Gebrau...


Lot: 1

MÄRKLIN Konvolut aus Lok und zwei Wagen-Sets, Spur H0,

Result: 200 EUR
Estimated price: 150 EUR - 180 EUR

creme-/blaufarbene Diesellok 3581 im Orig.-Karton (Plastik-Umverpackung vergilbt) Fkt. nicht geprüft, kaum bespielt, dazu Wagen-Set 4393 aus drei S-Bahn-Wagen mit Ganzwagen-Werbung und Kesselwagen-Set...


Lot: 2

MÄRKLIN 4-tlg Konvolut aus drei Lokomotiven und 1 Wagen-Set, Spur H0,

Result: 200 EUR
Estimated price: 180 EUR - 220 EUR

braune E-Lok 3151, grüne E-Lok 3050 der SBB und Diesellok '3149' der SNCB, je im Orig.-Karton mit leichten Gebrauchsspuren, tlw. leicht bespielt, Fkt. nicht geprüft, Altersspuren, dazu das Wagen-Set '...


Lot: 7

MÄRKLIN zwei E-Lokomotiven, Spur H0,

Result: 200 EUR
Estimated price: 140 EUR - 200 EUR

bestehend aus E-Lok '37376' mit 'Bayer'-Werbeschriftzug und E-Lok '34304' der Serie Re 446 mit 'Alno'-Werbeslogan, beide kaum bespielt im Orig.-Karton, Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLIN two electric lo...


Lot: 13

MÄRKLIN Amerikanische E-Lok '37490', Spur H0,

Result: 200 EUR
Estimated price: 130 EUR - 220 EUR

schwarze E-Lokomotive 'GG1 4935' der Pennsylvania Railroad mit goldfarbener Beschriftung, unbespielt im Orig.-Karton mit Anleitung, Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLIN American E-Locomotive '37490', trac...


Lot: 624

ROSENTHAL 2 Paradiesvögel, 2. Hälfte 20. Jh.

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 240 EUR

Entwürfe von Fritz Heidenreich, 1 'Paradies-Widafink' auf einem Ast sitzend, Modell-Nr. 1782, H. ca. 24 cm und 1 'Paradiesvogel', Modell-Nr. nicht erkennbar, H. ca. 27. Altersspuren.

| ROSENTHAL 2 ...


Lot: 1158

Schale aus Jade-Nephrit. CHINA,

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

gebauchte Wandung mit leicht ausschwingender Lippe, auf kurzem Standring, transparent, D: 12,5 cm.

| Bowl made of jade nephrite. CHINA, d: 12,5 cm


Lot: 1172

3 gefußte Schalen aus Metall. TIBET,

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

H: 28 cm/11 cm/6,5 cm. Altersspuren.

| 3 footed metal bowls. TIBET, h: 28 cm/11 cm/6,5 cm. Signs of age.


Lot: 1189

Tragbare Stapelbox. THAILAND,

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

Holz, Rotlack, ornamental verziert, H: 34 cm.

| Portable stacking box. THAILAND, wood, red lacquer, ornamentally decorated, h: 34 cm.


Lot: 3009

BREGUET "Schatulle"

Result: 200 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

lackiertem Holz, HxBxT: 10/24/15 cm. Min. Altersspuren, Lacks auf dem Deckel ist verfärbt.

| BREGUET "Casket".
lacquered wood, HxWxD: 10/24/15 cm. Min. signs of age, varnish on the lid is discolou...


Lot: 4

MÄRKLIN 5-tlg Konvolut aus einem 'ICE'-Triebkopf-Set und 4 Mittelwagen, Spur H0,

Result: 190 EUR
Estimated price: 180 EUR - 220 EUR

2-tlg Triebwagen-Set 3750 'Elisabeth' sowie 4 Mittelwagen: 4370/4371/4372 und Bordrestaurant 4373, jeweils im Orig.-Karton, kaum bespielt, tlw. Alters- und Lagerspuren, Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLI...


Lot: 20

MÄRKLIN Set mit 2 E-Lokomotiven, Spur H0,

Result: 190 EUR
Estimated price: 130 EUR - 180 EUR

Lokpackung '37525' mit BR EP 5 Epoche II/BR E 52 Epoche III, originalverpackt und eingeschweißt, neuwertig!

| MÄRKLIN set with 2 electric locomotives, track H0, Locomotive pack '37525' with BR EP 5...


Lot: 26

MÄRKLIN Lok-Set 'Doppeltraktion' 37432, Spur H0,

Result: 190 EUR
Estimated price: 120 EUR - 180 EUR

Doppeltraktion BR 151 der DB Cargo, 1 Lok mit Antrieb, 1 Lok ohne Antrieb, fest verkuppelt, rotfarben, kaum bespielt im Orig.-Karton, Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLIN locomotive set 'double traction' ...


Lot: 1188

Gefußte Schale aus Silber 900, TIBET

Result: 190 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

(290 g) sowie diverses Münzgeld aus Metall, CHINA.

| Footed bowl made of silver 900, TIBET, (290 g) and various metal coinage, CHINA.


Lot: 16

MÄRKLIN 2-tlg Konvolut Lokomotiven, Spur H0,

Result: 180 EUR
Estimated price: 140 EUR - 220 EUR

bestehend aus creme-/rotfarbener E-Lok 39579, BN 103 137-6 und schwarze Schlepptenderlok 3318, BN 18434, jeweils im Orig.-Karton mit Anleitung. Fkt. nicht geprüft, sehr guter Erhalt.

| MÄRKLIN two ...


Lot: 29

MÄRKLIN 2-tlg Konvolut E-Lokomotiven, Spur H0,

Result: 180 EUR
Estimated price: 120 EUR - 180 EUR

bestehend aus blauer E-Lok '37312' der DB und roter E-Lok der 'Südostbahn' 34301, beide unbespielt im Orig.-Karton (1 x fehlt die Plastik-Umverpackung), Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLIN two E-locomoti...


Lot: 1831

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972), "Hochzeitsanzeige",

Result: 180 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Radierung/Papier, in der Platte monogrammiert 'R. N.', darunter mit Bleistift von Hand signiert, HxB: ca. 8x6,5 cm, Blatt ca. 16,5x14 cm, Außenmaße Rahmen ca. 18x15,5 cm. Gebräunt und Lichtrand. Mit v...