This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2811 | Coins, Stamps & Historica

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, July 22, 2023

Completed | Physical auction
301 Results
Lot: 2

Mathäus Trentsensky (1790-1868), Wien - Konvolut

Starting price 130 EUR

von 5 hinter Glas gerahmten Bögen als handkolorierte Federlithographien. Verschiedene Soldaten zu Pferd. Alters- und Gebrauchsspuren, stockfleckig. Maße Rahmen ca. 128 x 49 cm.

| Mathäus Trentsensk...


Lot: 18

Autographen - Wilhelm I. von Württemberg (1781-1864),

Starting price 180 EUR

datiert Stuttgart 23. September 1849, originale Unterschrift, hinter Glas gerahmt, darunter Beschreibung, dass der König seinem Hofmarschall, Freiherrn v. Seckendorff-Arbedar, seine Zufriedenheit über...


Lot: 37

Faksimile "Bellifortis" -

Starting price 200 EUR

spätmittelalterliches Traktat über Militärtechnik mit Illustrationen, auf Latein verfasst von Conrad Kyeser aus Eichstätt im 14./15.Jh. Das Werk behandelt die neusten Entwürfe von Kriegswaffen sowie d...


Lot: 39

Faksimile "Die Blätter im Louvre und das verlorene Turiner Gebetbuch" -

Starting price 200 EUR

Faksimile der einzig erhaltenen Seiten des 1904 verbrannten Turiner Gebetbuches "Très Belles Heures des Duc de Berry" aus dem 14./15.Jh., Faksimile Verlag Luzern 1994, Nr. 334/980. Die Originale befin...


Lot: 45

Faksimile "Das Stundenbuch der Maria von Burgund" -

Starting price 200 EUR

Margarete von York schenkte diese prachtvolle Bilderhandschrift ihrer Stieftochter Maria von Burgund im 15.Jh. Grüner Original-Samteinband mit vergoldeter Schließe im Pappschuber. Akademische Druck- u...


Lot: 53

Klerus - Großformatiges Fotoalbum des

Starting price 200 EUR

Stadtpfarrers zu Heidelberg St. Rafael Geistl. Rat Jos. Ludwig SAUR mit Widmung von 1942 aus Anlass seines 40-jährigen Wirkens. Mit den Unterschriften des Ordinariatsrats und der Leiterin des Caritasv...


Lot: 54

Standarte des Turn-Vereins Germania Berkhausen,

Starting price 260 EUR

textiler Stoff, teils Samt und verschiedenfarbene Stickereien, umrahmt von goldfarbenen Kordeln. Die Aufhängeseite mit 4 großen Ösen. D ca. 145 cm, Altersspuren, partiell beschädigt

| Banner of the...


Lot: 107

Deutsches Reich 1933-1945 - Seltenes Marinekonvolut mit

Starting price 300 EUR

seltener Flagge aus einer Kombination der Reichsfarben Schwarz-Weiß-Rot mit der Flagge Holsteins. Ca. 70 x 90 cm, stark beschädigt, löchrig und verfärbt. Dazu seltene Matrosenmütze mit Band CAP ARCONA...


Lot: 34

Faksimile "Das Turin-Mailänder Stundenbuch" -

Starting price 500 EUR

das handgeschriebene Gebetbuch wurde im 14./15.Jh. im Auftrag des Herzogs Jean de Berry erstellt und enthält wahrscheinlich Buchillustrationen des niederländischen Malers Jan van Eyck. Faksimile und K...


Lot: 35

Faksimilie "Les Très Belles Heures de Notre-Dame du Duc de Berry"

Starting price 500 EUR

das Stundenbuch mit prachtvoll gestalteten Miniaturen ist eine Auftragsarbeit des Herzogs Jean de Berry, erschaffen im 14./15.Jh., es zählt zu den prächtigsten mittelalterlichen Gebetbüchern. Faksimil...


Lot: 2052

USA/GOLD - 1/4 Eagle 1985,

Starting price 500 EUR

vz-st, steuerbefreit nach § 25c UStG

| USA/GOLD - 1/4 oz. Eagle 1985, EF-BU, tax-exempt according to § 25c UStG


Lot: 2534

Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, III. Reich, DDR und mehr -

Starting price 950 EUR

dabei u.a. z.B. 1 x Sachsen - 5 Mark 1901/E, König Albert, ss, Tönung, berieben, leicht verschmutzt, Randfehler sowie 1 x Sachsen - 3 Mark 1909/E, Friedrich August, ss, Tönung, berieben, Kratzer. Daz...


Lot: 55

Faksimile "Das Graduale von St. Katharinenthal um 1312" -

Starting price 1.200 EUR

das großformatige Gesangbuch mit Notation entstand Anfang des 14.Jhs. und war bis ins 19.Jh. in Gebrauch. Bedeutendes gotisches Kunstwerk, geschmückt mit Miniaturen und Prachtinitialen. St. Katharinen...


Lot: 2029

BRD 2 x 100 Euro in GOLD, Weltkulturerbe Goslar 2008 und

Starting price 1.900 EUR

Trier 2009, je ca. 15,55 Gramm fein, gesamt 1 Unze, in Numisblättern + originale Etuis, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| BRD 2 x 100 Euro in GOLD, World Heritage Goslar 2008 and Trier 2009, each ap...


Lot: 2030

CHINA/GOLD - 500 Yuan Panda 2023,

Starting price 1.900 EUR

vz., unzirkuliert, 30 Gramm Feingold, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| CHINA/GOLD - 500 Yuan Panda 2023, xf, uncirculated, 30 grams fine gold, tax exempt according to § 25c UStG.


Lot: 2033

VERANTWORTUNGSVOLL hergestellter 31,1 Gramm Green GOLD Barren,

Starting price 1.930 EUR

(1 Unze) hergestellt aus Gold aus den Minen in Nevada. Hersteller / Markenname: ESG / Valcambi. Motiv: Auropelli (indianischer Flötenspieler). Der Hersteller versichert:
"Im Gegensatz zu Gold aus de...


Lot: 2055

4-teiliges Investmentkonvolut Chile, Südafrika, Schweiz und Türkei -

Starting price 2.000 EUR

1 x Republik Chile - 100 Pesos 1947, ss, Kratzer, Randkerben, Kerben, 18,3g Au fein. 1 x Südafrika - 2 Rand 1968, vz-, Kratzer, Randkerben, Kerbe, 7,32g Gold fein. 1 x Schweiz - 20 Franken 1935/LB, Vr...


Lot: 2045

Investorenlot mit 2 Unzen Gold

Starting price 4.700 EUR

und mehr, das sind: 1 oz. Krügerrand 1984, 1 oz. Maple Leaf 1985 sowie Österreich 4 Dukaten und 1 Dukat je 1915 NP. Erhaltungen verschieden, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Investor lot with 2 ounc...


Lot: 2059

GOLDBARREN 10 x 10 g,

Starting price 5.800 EUR

Hersteller DEGUSSA, originalverschweisst, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| GOLDBARS 10 x 10 grams, manufacturer DEGUSSA, original welded, tax-exempt according to § 25c UStG.


Lot: 2010

6 x Südafrika/Gold - 1 Krügerrand der Jahre 1982 (2x) / 1983 /1984 (3x),

Starting price 11.000 EUR

Erhalt vz, leichte Tönung, Kratzer, Randkerben, partiell leichte Fingerabdrücke, je 1 Unze Gold fein, einzeln verkapselt, steuerbefreit nach §25c UStG.

| 6 x South Africa/Gold - 1 Krugerrand of the...


Lot: 2009

7 x Südafrika/Gold - 1 Krügerrand der Jahre 1975/1977 (2x)/ 1978 (2x) / 1979 (2x),

Starting price 13.000 EUR

Erhalt stets vz oder auch etwas besser, Kratzer, z.T. minimal verschmutzt, Randkerben, partiell leichte Tönung, je 1 Unze Gold fein, einzeln verkapselt, steuerbefreit nach §25c UStG. Insg. 7 Unzen Gol...


Lot: 2502

Röm. Spätantike 3-teiliges Konvolut Antiken aus der Zeit des Crispus -

Result: 20 EUR

Auflösung einer Sammlung, dabei z.B. 1 x Spätantike - Nummus, Av: IVL CRISPVS NOB C, Rv: CAESARVM NOSRTORVM, VOT X im Lorbeerkranz, ss, Patina, Schrötlingsriss, berieben, 2,73g rau. Erhalt verschieden...


Lot: 4

Frankreich - Satirische Bronzemedaille, Auf die Schlacht von Sedan u.

Result: 25 EUR

die Niederlage im dt.-franz.Krieg 1870/1871, Typ "Au hibou" (Auf die Eule), Napoleon III., signiert: MASSONET ED., ss., berieben, Kratzer, Tönung, Randfehler, 10,6g rau.

| France - Satirical Bronze...


Lot: 26

Sammlernachlass Polizei- und Feuerwehrwesen,

Result: 30 EUR

Karton mit diversen Kopfbedeckungen, Schirmmützen und Mützen, darunter auch DDR und Ausland. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, am besten ansehen

| Collector's estate police and fire brigade, box ...