This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2832 | *BEST-OF* Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, October 7, 2023

Completed | Physical auction
94 Results
Lot: 92

VAN CLEEF & ARPELS Collier "Sweet Alhambra"

Result: 24.000 EUR
Estimated price: 8.000 EUR - 13.000 EUR

mit 25 Motiven aus Türkis (Armband mit 5 Motiven fest eingearbeitet), NP: zus. 25.500 €, WG 18K, 52 gr, Länge ca. 99 cm, 21. Jh., mäßige Tragespuren. (8)

| VAN CLEEF & ARPELS necklace "Sweet Alhamb...


Lot: 830

KOLBE, GEORG (1877–1947) "Sitzende",

Result: 22.000 EUR
Estimated price: 13.000 EUR - 20.000 EUR

Bildgießerei Hermann Noack Berlin, rötlich-braun patinierte Aktplastik in Bronze auf mitgegossener Plinthe, Verso an der Plinthe monogrammiert „GK“ und der Gießerstempel: H. Noack, Berlin, posthumer B...


Lot: 93

VAN CLEEF & ARPELS Collier "Magic Alhambra"

Result: 20.000 EUR
Estimated price: 10.000 EUR - 17.000 EUR

mit 23 Motiven aus Chalzedon und Perlmutt, NP: ca. 35.000 €, WG 18K, 85,9 gr, L: ca. 149 cm, 21. Jh, mäßige Tragespuren. (5)

| VAN CLEEF & ARPELS necklace "Magic Alhambra" with 23 moifs made of cha...


Lot: 28

VAN CLEEF & ARPELS Collier und Ohrhänger "Magic Alhambra",

Result: 14.000 EUR
Estimated price: 14.000 EUR - 24.000 EUR

Kette mit 16 Motiven, Tigerauge und Karneol, NP zus.: 36.400 €, GG 18K, Kettenlänge ca. 120 cm, Ohrhänger L: ca. 4 cm, zus. 75,7 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren. (7)

| VAN CLEEF & ARPELS necklace ...


Lot: 94

VAN CLEEF & ARPELS Ohrhänger und Collier "Lucky Alhambra",

Result: 12.000 EUR
Estimated price: 11.000 EUR - 16.000 EUR

Collier mit 16 Motiven (Armband mit 4 Motiven fest eingearbeitet), Ohrhänger mit festen Steckern (umgearbeitet), Karneol, Perlmutt, Malachit u. Tigerauge, NP: zus. 32.800 €, GG 18K, 69,7 gr, Kettenlän...


Lot: 26

VAN CLEEF & ARPELS Kette "Lucky Alhambra",

Result: 11.000 EUR
Estimated price: 10.000 EUR - 14.000 EUR

15 Motive, mit Türkis, Lapislazuli und Perlmutt, NP: ca. 23.900 €, WG 18K, Länge ca. 100 cm, 20/21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren. (6)

| VAN CLEEF & ARPELS necklace "Lucky Alhambra", 15 motif...


Lot: 90

Ring mit feinem Saphir von ca. 12 ct und Altschiffdiamanten

Result: 11.000 EUR
Estimated price: 11.000 EUR - 15.000 EUR

von zus. ca. 0,4 ct, mittlere bis gute Farbe und Reinheit, Saphir, antik facettiert, ohne Anzeichen von Hitzebehandlung, berieben und bestoßen, mit Kerbe, Platin, 10,9 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., starke...


Lot: 27

WELLENDORFF Collier "Goldseide" 2-reihig,

Result: 10.900 EUR
Estimated price: 12.000 EUR - 14.000 EUR

mit Brillanten von zus. ca. 0,11 ct in der Schließe und im Logo-"W", ca. WEISS (H)/VVS, GG 18K, 98 g, L: 40 cm, um 2010, neuwertig!

| WELLENDORFF 2-row necklace "Gold Silk" with brilliant-cut diamo...


Lot: 832

KLMISCH, FRITZ (1870-1960) "Kniende mit Badetuch" 1950

Result: 10.000 EUR
Estimated price: 10.000 EUR - 15.000 EUR

Bronze mit schwarzgrüner Patina, hinten auf der Plinthe mit dem ligierten Monogramm, an der Kante mit dem Gießerstempel "H. Noack Berlin", eine kleinere Ausführung entstand um 1950 (vgl. Braun, Werke)...


Lot: 833

DALÍ, SALVADOR (1904 - 1989), SKULPTUR MIT BELEUCHTUNGSEINHEIT (LIMITIERT) „Die surrealistischen Augen“,

Result: 9.000 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.500 EUR

1980, Bronze mit Silberauflage, 27 beleuchtete Kunststoffaugen, verso Gießerstempel „Venturi Arte“, die Exemplarnummer „106/999“ und der Namensschriftzug Dalis, seitlich der Editionsstempel "TE", Copy...


Lot: 831

KLMISCH, FRITZ (1870-1960) "Beschaulichkeit" 1924

Result: 8.500 EUR
Estimated price: 3.500 EUR - 5.000 EUR

Bronze mit schwarzgrüner Patina, auf der linken Fußsohle mit dem ligierten Monogramm sowie dem Gießerstempel "H. Noack Berlin", Guß nach 1950, Auflage ca. 20 Ex., H: 32 cm. Leichte Altersspuren.
Prov...


Lot: 43

ISABELLE FA Collier,

Result: 7.500 EUR
Estimated price: 7.500 EUR - 10.000 EUR

NP: ca. 20.000 €, Schließe mit kl. Brillant von ca. 0,04 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 101,5 g, L: 43 cm, Kauf 2001, guter Erhalt, mit Markenpunzierung und Juwelierszertifikat.

| IS...


Lot: 6

WELLENDORFF Paar Creolen "Pures Glück",

Result: 7.000 EUR
Estimated price: 5.000 EUR - 7.500 EUR

Brillanten zus. ca. 0,29 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, KP: 11.500 € (2016), GG 18K, crème/rosé emailliert, 14 gr, D: ca. 2 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl. original Etui. (9)

| WELLENDORF...


Lot: 10

CARTIER Armreif "Trinitiy",

Result: 7.000 EUR
Estimated price: 7.000 EUR - 9.000 EUR

WBW: ca. 12.000 €, GG/WG/RG 18K, 86,4 gr, Innenumfang ca. 19,5 cm, Gr. 62, Armreif Breite je ca. 6 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "203638". (12)

| CARTIER ban...


Lot: 39

Südseeperlenkette

Result: 7.000 EUR
Estimated price: 6.500 EUR - 8.500 EUR

best. aus 35 feinen Perlen von ca. 11-14 mm, guter bis sehr guter Lüster, leichte Oberflächenmerkmale, WBW: ca. 15.000 €, Schließe GG 18K mit kleinen Diamanten, 93,8 gr, Kettenlänge ca. 47 cm, 21. Jh....


Lot: 835

DALÍ, SALVADOR (1904 - 1989), SET VON VIER GOLDMEDAILLEN LIMITIERT „die vier Jahreszeiten“,

Result: 6.650 EUR
Estimated price: 6.500 EUR - 7.500 EUR

999 Feingold / 24K, 1979, zwischen Acrylplatten verschraubt, alle Medaillen Verso mit figural erweiterter Signatur, Exemplarnummer „G014“, Datierung, Feingehaltsangabe (999,9) und weiteren Angaben G01...


Lot: 5

WELLENDORFF Drehring "Purple Wing",

Result: 6.500 EUR
Estimated price: 5.500 EUR - 8.000 EUR

Brillanten zus. ca. 0,6 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, NP: 14.900 €, GG 18K, rot-rosé-violett emailliert, 13 gr, RW: 51,5, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl. original Etui. (8)

| WELLENDORFF tur...


Lot: 1610

Nachfolger von PIETER II BRUEGHEL (c.1564-1637/38) "Szene in einem Dorf im Winter"

Result: 6.000 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Holz, HxB: 31/43 cm. Rest. Rahmen: 40/51 cm.
Provenienz: Kunsthandlung H. Trittler, Frankfurt am Main, Goethestr. 11 (1950-1954), Auflösung einer Gemäldesammlung am Bodensee.

| Successor o...


Lot: 1613

PECHSTEIN, HERMANN MAX (1881-1955) „Frauenkopf (Lotte)“,

Result: 6.000 EUR
Estimated price: 5.500 EUR - 7.000 EUR

in einer Tusche-Pinselzeichnung auf dünnem, bräunlichem Papier hat M. H. Pechstein seine erste Frau Lotte porträtiert und die Zeichnung u. re. mit Bleistift eigenhändig monogrammiert und datiert: „HMP...


Lot: 91

VAN CLEEF & ARPELS Halsband "Frivole",

Result: 5.500 EUR
Estimated price: 5.500 EUR - 9.000 EUR

Lederhalsband mit Schließe und 4 Pins aus RSG 18K, 12 Brillanten zus. ca. 0,95 ct, NP: ca. 16.500 €, 21. Jh., Lederhasband sehr stark abgetragen, ansonsten normale Tragespuren. (2)

| VAN CLEEF & AR...


Lot: 101

Paar Ohrhänger mit Altschliffdiamanten

Result: 5.000 EUR
Estimated price: 5.000 EUR - 6.000 EUR

zus. ca. 2,6 ct, ca. GW (K-L)/VS, weiter Altschliffdiamanten zus ca. 0,30 ct, ca. GW (K-L)/SI, GG/WG 14K, 2,7 gr, L: ca. 1,2 cm, 1. Hälfte 20. Jh., sehr guter altersgemäßer Zustand.

| Pair of ear h...


Lot: 105

Collier mit feinem Aquamarin ca. 25 ct, gekrönt von Brillant ca. 0,75 ct,

Result: 4.800 EUR
Estimated price: 4.600 EUR - 6.600 EUR

ca. FW (F-G)/SI2, Aquamarin von schöner Farbe im rechteckigen Treppenschliff (Rondiste minimal bestoßen), handgearbeiteter Anhänger an 3-reihiger Collierkette, L: 46 cm, WG 18K, 38,2 g, 2. H. 20. Jh.,...


Lot: 24

NIESSING Spannring mit Brillant 1,44 ct,

Result: 4.700 EUR
Estimated price: 4.800 EUR - 7.000 EUR

Fancy Yellow, SI1, WBW: ca. 15.000 €, Platin, 16,5 gr, RW. 51, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. DPL Zertifikat (2021) u. Täschchen.

| NIESSING tension ring with brilliant-cu...


Lot: 13

Schmuckset mit Perlen und Diamanten,

Result: 4.000 EUR
Estimated price: 3.600 EUR - 4.600 EUR

best. aus Ring (Gr. 59) aus WG 18K mit Diamanten zus. ca. 0,5 ct und Perle ca. 7 mm, Anfang/Mitte 20. Jh. // Broschenanhänger (B: ca. 5 cm) mit 3 barocken Naturperlen und Diamanten zus. ca. 1,1 ct, WG...


Lot: 44

Belle Époque Collier mit Diamanten

Result: 4.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 5.000 EUR

von zus. ca. 6 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Platin, Kettenlänge ca. 43 cm, 18,6 g, 1. Hälfte 20. Jh., altersgemäßer sehr guter Zustand, rückseitig kleinere Reparaturen sichtbar.

| Belle Époque n...


Lot: 107

GÜNTER KRAUSS Ring mit feinem Spessartin

Result: 4.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 5.000 EUR

(Granat) im Fantasieschliff, 31,9 ct, Platin 950, 37,8 gr, RW: 58, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. original Zertifikat (2002). (6)

| GÜNTER KRAUSS ring with fine fantasy-cu...


Lot: 111

VAN CLEEF & ARPELS Armband "Alhambra"

Result: 4.000 EUR
Estimated price: 3.400 EUR - 3.800 EUR

mit 5 Motiven aus Perlmutt, aktueller NP: 4.500 €, GG 18K, 11,6 g, L: 19 cm, 21. Jh., neuwertig mit Markenpunze B102, JC574685, mit umfassender Originalverpackung bestehend aus Etui, Umkarton, Reiseet...


Lot: 750

ARGY-ROUSSEAU, JOSEPH GABRIEL (1885-1953) PÂTE DE VERRE GLASVASE „Crabes et Algues“,

Result: 4.000 EUR
Estimated price: 3.400 EUR - 4.000 EUR

französische Jugendstilvase, um 1920, transluzide Glasmasse im oberen Bereich polychrom marmoriert, umlaufend mit reliefiertem Dekor von Krebsen und Algen, Wandung mit Formgeschmolzener Signatur: „G A...


Lot: 2500

JOHANN FRIDERICH FRITZ / STRAßBURG (Frankreich), Silber vergoldet, Louis XV Speisebesteck Ende 18. Jh. (meist),

Result: 4.000 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 2.000 EUR

Fiedelform mit Fadendekor, Hefte bzw Stiele mit Wappendarstellung des Adelsgeschlechts von Bülow unter der Freiherrenkrone, Insgesamt 12 Speisegabeln, 12 Suppenlöffel, 12 Speisemesser und ein Vorlegel...


Lot: 2506

OTTO WOLTER "Satz von 12 Platztellern" 925er. Silber

Result: 4.000 EUR
Estimated price: 3.900 EUR - 4.500 EUR

Otto Wolter-Silberwarenmanufaktur gegr. 1875, Schwäbisch Gmünd, flacher, runder Spiegel mit niedrigem, steilem Bord und breiter Fahne mit gelapptem, umgeschlagenem Rand, BZ., MZ., Gew. zus. ca. 7008 g...


Lot: 15

VAN CLEEF & ARPELS Alhambra Armband,

Result: 3.800 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 4.000 EUR

Ref. VCARA41800, Gelbgold 18K, mit 5 Motiven aus Perlmutt, NP: 4.500 €, GG 18K, 11,6 g, L: 19 cm, 21. Jh., neuwertig Seriennummer JC259212, mit Papieren und umfassender Originalverpackung bestehend a...


Lot: 169

Ring mit schönem Türkiscabochon, Diamanten und Saphiren,

Result: 3.800 EUR
Estimated price: 3.800 EUR - 5.200 EUR

Diamanttropfen zus. ca. 1,8 ct von guter Farbe und Reinheit. WG 18K, 19,6g. RW: 50, 2. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren.

| Ring with turquoise cabochon, pear- cut diamonds totalling ca. 1,8 ct,...


Lot: 72

Perlenkette mit brillantbesetztem Herz,

Result: 3.600 EUR
Estimated price: 3.400 EUR - 4.500 EUR

Südsee- und Süßwasser Zuchtperlen ca. 14-15 mm, NP: 12.320 €, Mittelteil mit Bajonettanschlüssen (7,7 gr), WG 18K, Brillanten zus. ca. 2,85 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, Kettenlänge ca. 44...


Lot: 605

MEISSEN "Porzellan-Uhr mit separatem Sockel" 1860-1924

Result: 3.400 EUR
Estimated price: 3.300 EUR - 3.800 EUR

Wohl nach einem Entwurf von Ernst August Leuteritz, Porzellan, unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummer, Modellnr. "57.3", vierseitiger Sockel mit C-Voluten und Ranken sowie Blütenapplikation und ...


Lot: 834

DALÍ, SALVADOR (1904 - 1989), SKULPTURENPAAR ZWEI ÄSKULAPSTÄBE „Caducée I & Caducée II“,

Result: 3.400 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 3.000 EUR

1982, Bronze, vergoldet und patiniert, mit Chrom und rotem Marmor, jeweils am Sockel mit vergoldeter Signatur und einem Auszug aus dem hippokratischen Eid in deutscher Sprache, jeweils unter dem Socke...


Lot: 150

Memoirering rundum mit Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 5,1 ct,

Result: 3.200 EUR
Estimated price: 3.200 EUR - 4.600 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, 1 Stein beschädigt, WG 18K, 5 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.| Memoire ring with baguette-cut diamonds totalling ca. 5.1 ct, ca. RW-WHITE (G-H)/VVS-VS, 1 stone chippe...


Lot: 2501

KOCH & BERGFELD / MORITZ ELIMEYER, Große Prunk Jardiniere, 800 Silber, um 1900,

Result: 3.200 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.500 EUR

im Barockstil üppig dekorierte Prachtjardiniere in schwerer Ausführung, am Boden Gestempelt: „Halbmond und Krone / 800 / Herstellerstempel / Koch & Bergfeld und (Juwelier- bzw. Vertreiberstempel) M. E...


Lot: 122

Armreif mit 9 Altschliffdiamanten

Result: 3.000 EUR
Estimated price: 2.800 EUR - 3.800 EUR

von zus. ca. 2,8 ct, ca. LGW (I-J)/SI1-SI2, RG 14K, 13,7 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, um 1890, altersgemäßer sehr guter Zustand, Scharnier mit etwas Spiel, inkl. original Etui "Schlund Frankfurt".

...


Lot: 1600

KOLBE, GEORG (1877-1947) „weiblicher Akt“,

Result: 3.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.500 EUR

lavierte Tusche-Pinselzeichnung auf Papier, u. re. mit Pinsel monogrammiert „GK“. HxB: 46/36,5 (79/67 mit Rahmen). Altersspuren, Stockfleckig, restauriert, u.re. ecke mit Knickspuren.

| KOLBE, GEO...


Lot: 1606

VON ZÜGEL, HEINRICH JOHANN (1850-1941) "Kühe vor dem Stall"

Result: 3.000 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 2.000 EUR

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, HxB: 48/71 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 67/87 cm.
Provenienz: Auflösung einer Gemäldesammlung am Bodensee.

| VON ZÜGEL, HEINRICH JOHANN (1850-194...


Lot: 8

Hübscher Blütenanhänger mit 21 Brillanten von ca. 1,8 ct,

Result: 2.800 EUR
Estimated price: 2.800 EUR - 3.500 EUR

ca. FW (F-G)/VS-VVS in 3 Blüten angeordnet, D: im Größenverlauf 7,5-10 mm, L: 3 cm, an Collierkettchen L: 44 cm, WG 18K, 6,4 g, Italien 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Lovely flower-pendant with 21 b...


Lot: 168

Armband mit zahlreichen Diamanten zus. ca. 2,46 ct,

Result: 2.800 EUR
Estimated price: 2.800 EUR - 3.800 EUR

Brillant- und Baguetteschliff, ca. FW-WEISS (G-H)/VS, WG 18K, 22,8 g, Umfang ca. 18 cm, sehr guter Zustand, 08/2021 Garantiezertifikat und Schmucketui liegen bei.

| Bangle with brilliant-cut and b...


Lot: 115

GÜNTER KRAUSS Ring mit 20 Brillanten

Result: 2.600 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.000 EUR

von zus. 1,36 ct, Light Yellow/VS, RSG 18K, 17,7 gr, RW: 59, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. orignal Zertifikat (2002). (7)

| GÜNTER KRAUSS ring with 20 brilliant-cut diamo...


Lot: 132

3-teiliges Schmuckset mit Saphiren und Altschliffdiamanten

Result: 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.400 EUR

von zus. ca. 2,2 ct, ca. GW (K-L)/SI-P1, 5 Saphire, RG 14K, 18,7 gr, Kettenlänge ca. 39 cm, RW; 56, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| 3 pc bundle jewellery with 5 saphires and old-european-cut diamon...


Lot: 14

Art Déco feines Collier mit Altschliffdiamanten

Result: 2.400 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 2.000 EUR

zus. ca. 0,9 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1 (davon 1 Brillant, wohl ersetzt), Platin, 8,3 g, L: 42 cm, filigranes Mittelteil mit Kreisformen und verschiedenen Abhängungen, 6x2,6 cm, Anfang 20. Jh., 3 m...


Lot: 36

Ringset 2-teilig, mit Brillant ca. 0,6 ct und Brillantbesatz zus. ca. 1,17 ct,

Result: 2.400 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.000 EUR

ca. WEISS (H)/P1-2 (gr. Stein) und SI2 (kl. Steine), WG 14K, 8,7 g, RW: 53, 21. Jh., sehr wenig Tragespuren.

| 2-piece ring set with brilliant-cut diamond ca. 0.6 ct, ca. WHITE (H)/I1-2 and further...


Lot: 106

GÜNTER KRAUSS Fingerschmuck aus Holz

Result: 2.400 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 2.800 EUR

mit Brillanten zus. 2,04 ct, Fancyfarbene Brillanten, gefasst in 18K GG, 44 gr, Ringkopf Länge ca. 7,5 cm, RW: 61, 21. Jh., guter Zustand, inkl. original Zertifikat (2007). (8)

| GÜNTER KRAUSS fing...


Lot: 134

BULGARI 4-Band Ring "B.zero1",

Result: 2.300 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 2.000 EUR

GG 18K, 12,3 gr, RW: 53 (punz.), Breite 11,5 mm, NP: 3.450 €, 21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. original Etui.

| BULGARI 4 band ring "B.zero1", 18K YG, 12.3 gr, ring size 53 (marked), W: 11.5 mm...


Lot: 121

Ring mit 10 Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Result: 2.250 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 4.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VVS-VS, Wiederbeschaffungswert ca. 7.500 €, WG 18K, 25,4 gr, RW: 61, 20./21. Jh., aufpoliert aber mit Tragespuren.

| Ring with 10 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, ca...


Lot: 837

BREKER, ARNO (1900-1991), BRONZEAKT „Junge Venus“,

Result: 2.200 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.300 EUR

Bronze dunkel patiniert, unten signiert „A. Brecker“, Gießerstempel "Venturi Arte" sowie gestempelter Exemplarnummer 76/300. HxBxT: 19,5/15,5/27 cm. unter der Standfläche leichter abrieb. Anbei Echthe...


Lot: 4

Art Déco Ring mit Altschliffdiamant

Result: 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.600 EUR

ca. 1 ct, ca. GET (M)/SI2, Onyxplatte, GG 14K, Schauseite Platin, 5,2 gr, RW: 60, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand.

| Art Déco ring with old-european-cut diamond ca. 1 ct, ca. TIN (M)/SI2,...


Lot: 16

TIFFANY & CO. "T Wire" Armreif mit schwarzem Onyx,

Result: 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.500 EUR

18K Roségold, Neupreis: 3.000 €, Größe Medium. Für Handgelenke bis 15,9 cm Umfang, leichte Tragespuren, Box.

| TIFFANY & CO. "T Wire" bangle set with onyx, current retail price: 3,000 €, RSG 18K, m...


Lot: 606

MEISSEN, Prunkvolle Kaminuhr "Die vier Jahreszeiten" 20.Jh.

Result: 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.500 EUR

Nach einem Entwurf von Ernst August Leuteritz, Porzellan, unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummer, Modellnr., geschweiftes Uhrengehäuse auf 3 Volutenbeinen, reich verziert mit plast. Blumen und B...


Lot: 31

Ohrringe mit Südseeperltropfen und Brillanten von zus. ca. 1,3 ct,

Result: 1.900 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.600 EUR

ca. WEISS-GW (H-K)/SI-P2, Zuchtperlen ca. 12x14 mm, WG 18K, 18,4 g, Stecker mit Clip-Mechanik und beweglicher Abhängung 4x1,3 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with brilliant-cut diamond...


Lot: 45

WELLENDORFF Drehring "Hibiscus",

Result: 1.900 EUR
Estimated price: 1.700 EUR - 2.200 EUR

Brillant 0,017 ct, NP: 4.700 €, GG 18K, dunkelrot emailliert, 10,3 gr, RW: 51,5, 21. Jh, leichte Tragespuren, inkl. original Etui. (6)

| WELLENDORFF turning ring "Hibiscus", brilliant-cut diamond o...


Lot: 46

WELLENDORFF Drehring "Efeu",

Result: 1.900 EUR
Estimated price: 1.700 EUR - 2.200 EUR

Brillant 0,017 ct, KP: 2.890 € (2017), GG 18K, 10,2 gr, grün emailliert, RW: 51,5, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. original Etui. (7)

| WELLENDORFF turning ring "Ivy", brilliant-cut diamond 0.0...


Lot: 110

Antike böhmische Granatschmuck Parure mit Saatperlen

Result: 1.850 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.800 EUR

aus RSG 14K, 31,2 g, bestehend aus Armreif, Innenumfang 17 cm, Brosche 5x2 cm (1 Stein und Broschhaken ersetzt) und Ohrsteckern ca. 1,7x1 cm (umgearbeitet aus Ohrhängern, 1 Rückstecker fehlt), 19./20....


Lot: 34

CARTIER Ring "Love",

Result: 1.700 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 1.800 EUR

akt. NP: 2.090 €, GG 18K, 8,4 g, RW: 60, 21. Jh., neuwertig, graviert CARTIER, DD 8340, im Cartier Velourstäschchen.

| CARTIER ring "Love", current NP: 2,090 €, 18K yellow gold, 8.4 g, ring size 60...


Lot: 104

Belle Époque Brosche/Anhänger mit Altschliffdiamanten

Result: 1.700 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 2.000 EUR

und Diamantrosen zus. ca. 1,5 ct, Platin, 9,2 gr, B: ca. 3,7 cm, Anfang 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand.

| Belle Époque brooch/pendant with old-european-cut and rose-cut diamonds totalling ca....


Lot: 117

Ring mit Rubelit und Achtkantdiamanten

Result: 1.700 EUR
Estimated price: 1.800 EUR - 2.200 EUR

von zus. ca. 1 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, Rubelit ca. 7,7 ct, RG 18K, Diamantfassungen Silber, 10,2 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. Schöne Replik eines Rings des 18. Jh. (...


Lot: 604

MEISSEN "Große Schlangenhenkelvase" 1860-1924

Result: 1.600 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Ornamental reliefiert, reiche Goldstaffage, kobaltblauer Fond, balusterförmiger Korpus mit hochgezogenen Handhaben in Form von Schlangenpaaren über montiertem Rundfuß, polychrome Blumenmalerei, unterg...


Lot: 1608

DEUTSCHE SCHULE DES XV JAHRHUNDERTS "Andachtsbild mit der Darstellung der Geburt Marias"

Result: 1.600 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Eiche, Verso nachträglich parketiert, HxB: 17/14 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 32/29 cm.
Provenienz: Auflösung einer Gemäldesammlung am Bodensee.

| GERMAN SCHOOL OF THE XV CENT...


Lot: 751

POKALGLAS MIT SIEGESZENE DES RUSSISCH TÜRKISCHEN KRIEGES,

Result: 1.500 EUR
Estimated price: 400 EUR - 750 EUR

1770-80, über ausgezogenem Standfuß und facettiertem Hohlbalusterschaft die mit vielfachen Andeutungen durch göttlichen Willen und Unterstützung erreichte russische Siegeszene, Über dem gefallenen Fei...


Lot: 155

Brosche/Anhänger mit Madeira Citrin ca. 31 ct

Result: 1.400 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.500 EUR

in lebendiger tieforangener Farbe,Treppenschliff, ca. 2x2 cm, schöne Brillanz, 4 Brillanten von zus. ca.0,60 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 14K, 17,8 gr, ca. 2,5x2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Handarbeit.

| ...


Lot: 135

BULGARI 3-Band Ring "B.zero1",

Result: 1.350 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.200 EUR

GG 18K, 9,8 gr, Breite ca. 7,8 mm, RW: 54 (punz.), NP: 3.000 €, 21. Jh., minimale Tragespuren, incl. original Etui.

| BULGARI 3 band ring "B.zero1", 18K YG 9.8 gr. W: ca. 7.8 mm, ring size 54 (mark...


Lot: 20

Art Déco Kette und Anhänger

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.200 EUR

mit Altschliffdiamant ca. 0,20 ct, ct. FW (F-G)/SI, Diamantrosen, Saatperlen, GG 18K, Schauseite und Kette Platin, 7,4 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, Anhänger L: ca. 5 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer sehr...


Lot: 21

Brosche "Schwan"

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.500 EUR

mit Zuchtschalenperle, GG 18K emailliert u. rückseitig fein graviert, 29,5 gr, ca. 5x5,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Emaillierung am unteren Rand etwas bestoßen.

| Brooch "Swan" with cu...


Lot: 29

CHOPARD Herzohrringe "Happy Diamonds" mit Brillanten zus. ca. 0,6 ct,

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.300 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS, WG 18K, 7,4 g, 21. Jh., guter Erhalt, graviert CHOPARD 832936, 3282566.

| CHOPARD heart earrings "Happy Diamonds" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.6 ct, ca. RW-WHI...


Lot: 47

Art Déco Anhänger mit Diamantrosen

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 500 EUR - 900 EUR

und kleiner Zuchtperle, blau emailliert, Platin tlw. vergoldet, 15,8 gr, L: ca. 5,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Art Déco pendant with rose-cut diamonds and small cultured pearl, b...


Lot: 54

Ring mit feinem Turmalin 3,28 ct

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.600 EUR

in blaugrüner Farbe, GG 18K, 13,8 gr, RW: 59, leichte Tragespuren, Handgefertigt von Juwelier Buchhorn Emmendingen, inkl. Kopie Zertifikat (2005).

| Ring with fine tourmaline of ct of 3.28 ct, blue...


Lot: 78

Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,65 ct,

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 950 EUR - 2.000 EUR

ca. GET (M-N)/P1, auf Onyx montiert, weitere Achtkantdiamanten zus. ca. 0,55 ct, Platin, 5 gr, RW: 54, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand.

| Ring with old-european-cut diamond ca. 0.65 ct, c...


Lot: 145

Paar Ohrhänger mit Jadeit

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.500 EUR

und kleinen Brillanten zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 15,4 gr, L: ca. 5,5 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, rückseitig punz. "Handarbeit". (16)

| Pair of ear hangers with jadeite...


Lot: 600

MEISSEN 'Schokoladenmädchen', 1. Wahl, vor 1924.

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.000 EUR

Weißporzellan mit feiner polychromer Malerei, ein Kammermädchens hält ein Tablett mit einer Tasse Kakao und einem Glas Wasser in den Händen, nach dem Gemälde von Jean-Étienne Liotard 'Das Schokoladenm...


Lot: 602

KPM "Sammlung von sieben Tassen" 1913-1918

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

"Porträttasse Generalfeldmarschall Paul von Hindenburg" Porzellan, Aufglasurdekor, Goldränderung und Reliefgold, Tasse und Untertasse jeweils am Boden gemarkt mit blauer Szeptermarke, roter Reichsapfe...


Lot: 752

POKALGLAS ZU EHREN FRIEDRICH II,

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 400 EUR - 750 EUR

2. Hälfte 18. Jh, Glockenfuß mit abriss und gegliederter facettierter Schaft, darüber die kugelförmige Kuppa mit eingeschliffener Kriegsszene, im Vordergrund zentral der berittene Friedrich der große ...


Lot: 1612

Nachfolger von MICHELE ROCCA (1670/75-1751) "Amor zieht Venus einen Dorn aus dem Fuß"

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 74/98 cm. Rest., doubliert und retouschiert, Rahmen, HxB: 95/120 cm.

| FOLLOWER OF MICHELE ROCCA (1670/75-1751) "Cupid pulls a thorn out of Venus' foot".
Oil on canvas, HxW...


Lot: 601

MEISSEN "Hentschelkind mit Katze" 1924-1934

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 340 EUR - 500 EUR

Entwurf Konrad Hentschel 1905, blaue Knaufschwerter, geritzte Modellnr. W121, weitere Prägenr. 145 und Pinselnr. 15 , Aufglasurbemalung, auf einer Bank sitzendes Mädchen mit Haube, eine Katze im Arm h...


Lot: 1614

KÄRCHER, AMALIE (1819-1887) „STILLEBEN MIT OBST UND WESPEN“,

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

die ersten Wespen tun sich an leicht überreifem Obst gütlich, 1872, Öl auf Leinwand, unten rechts sign. und dat. HxB: 28/34 cm (42/48 cm mit Rahmen). Altersspuren, Lwd. Einmal mit kleinem Loch, part. ...


Lot: 9

Art Déco feiner Anhänger mit Diamanten von zus. ca. 0,5 ct,

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.500 EUR

davon 1 Altschliffdiamant ca. 0,2 ct und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,3 ct, ca. LGW (I)/VS-SI, WG 18K, 4x1,6 cm, an feinem Ankerkettchen aus Platin, L: 44 cm, Anfang 20. Jh., schöner Erhalt, feine Han...


Lot: 136

CARTIER Ring "Trinity",

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.000 EUR

GG/RG/WG 18K, Ring Breite 4,5 mm, RW: 53 (punz.), 15 gr, WBW: ca. 2.200 €, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, nummeriert "03310Z", inkl. original Etui. Ein "Must have" von Cartier.

| CARTIER ring "...


Lot: 156

Ohrringe mit Süßwasserperlen und Brillanten von zus. ca. 0,5 ct,

Result: 950 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.400 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen in Tropfenform ca. 14x10 mm, GG 18K, 14,8 g, L: 4 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Earrings with freshwater cultured pearls and brilliant-cut diamo...


Lot: 142

Historismus Anhänger mit Antwerpener Diamantrosen,

Result: 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.200 EUR

zus. ca. 2 ct, ca. GW (K-L)/SI1-2, Rahmen RG 18K, Schauseite Silber, 7 gr, L: ca. 5,5 cm, 2. Hälfte 19. Jh., altersgemäßer Zustand. Alle Teile beweglich.

| Historism pendant with Antwerp rose-cut d...


Lot: 87

Zartes Art Déco Colllier mit Diamanten

Result: 750 EUR
Estimated price: 650 EUR - 900 EUR

von zus. ca. 0,40 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, Platin, 3,2 gr. Kettenlänge ca. 40 cm, Anhänger L: ca. 4,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand, seitlich kleinere Reparturen sichtbar.

| Delicat...


Lot: 137

Brosche mit Crystalopal

Result: 750 EUR
Estimated price: 650 EUR - 850 EUR

von ca. 23x15 mm, schönes Farbspiel in rot-gelb-grün, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,3 ct, WG 14K, 9,1 gr, B: ca. 5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Opal Rückseite mit etwas Muttergestein.

| B...


Lot: 2503

PAAR KLASSIZISTISCHE LEUCHTER

Result: 750 EUR
Estimated price: 350 EUR - 500 EUR

Liegnitz, Ende 18.Jh., Silber, quadratischer Plinthe mit Mäanderornamenten, oberhalb der Schaft mit stilisierten Pflanzenornamenten, die Tülle ruht auf vier Delphinen, Marken: BZ Liegnitz, MZ und Trem...


Lot: 74

Feine Akoya Perlenkette,

Result: 600 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.200 EUR

Zuchtperlen ca. 7,5 mm, hochfeiner Lüster, Steckschließe in Perle WG 18K, 71,2 gr, Kettenlänge ca. 88 cm, spätes 20. Jh., neuwertiger Zustand, neu aufgezogen u. geknotet.

| Fine Akoya pearl necklac...


Lot: 116

Broschenanhänger "Blüten" aus graviertem Edelopal,

Result: 600 EUR
Estimated price: 500 EUR - 700 EUR

gefasst in 18K GG, 11 gr, L: ca. 4,5 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, Opal mit wenigen kleinen Rissen, britische Punzen (London 1991).

| Brooch/pendant "Flowers" made with engraved precious o...


Lot: 753

POKALGLAS BRANDENBURGS,

Result: 550 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

Dat. 1693, mit blattranken gravierter Scheibenfuß unter einem massiven Balusterschaft mit Ringscheibe, darüber die Kelchförmige Kuppa darauf der Brandenburgische Adler mit dem Kurzepter und Kurhut, fl...


Lot: 1800

DALÍ, SALVADOR (1904 - 1989), "Le Christ de Saint-Jean-de-la-Croix" (Christus des Hl. Johannes von Kreuz),

Result: 480 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Radierung handkoloriert auf Japanpapier, im unteren Teil handsigniert und mit der Exemplarnummer versehen: „214/450“, darunter abgedruckt ein typografischer Text mit Datierung 1982 und Copyrightverwei...


Lot: 836

DALÍ, SALVADOR (1904 - 1989), SET VON VIER SILBERMEDAILLEN LIMITIERT „die vier Jahreszeiten“ ,

Result: 400 EUR
Estimated price: 240 EUR - 300 EUR

999 Feinsilber, 1979, zwischen Acrylplatten verschraubt, alle Medaillen Verso mit figural erweiterter Signatur, Exemplarnummer „G045“, Datierung, Feingehaltsangabe (999) und weiteren Angaben G045 auch...


Lot: 7

Antiker Kreuzanhänger besetzt mit Korallcabochons und Glasperlchen,

Result: 360 EUR
Estimated price: 340 EUR - 800 EUR

Silber mit Vergoldung (berieben), 44,8 g, Byzantinisches Kreuz 10x6,5 cm, filigran-floral ausgearbeitet an Erbskette, Endöse bei 38 cm eingehängt, insgesamt 44 cm, Korallen mit min. Poren/WMM, Ende 19...


Lot: 1605

STRÜTZEL, OTTO (1855-1930) "Sommerliche Flusslandschaft"

Result: 360 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "26.8.11?", HxB: 40/55 cm. Farbaplatzer, Rahmen, HxB: 54/70 cm.

| STRÜTZEL, OTTO (1855-1930) "Summer River Landscape".
Oil on canvas, sig. and dat. "26.8.11?", HxW...


Lot: 2502

HEIDELBERG 4-tlg. Vermeil-Reisebesteck im Originaletui, 13-lötig, um 1830.

Result: 325 EUR
Estimated price: 340 EUR - 460 EUR

1 Speisegabel, 1 Speiselöffel, 1 Speisemesser und 1 Kaffeelöffel (knapp 12 lot), Punzen (außer Kaffeelöffel): Stadtmarke 13 und Löwe im Schild, kursiv 'W. Alt' für Johann Wilhelm Alt (nur auf Gabel un...


Lot: 1604

HALLATZ, EMIL (1837-1888) "Windmühle mit Reiter"

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, sig. HxB: 27/33 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 42/48 cm.

| HALLATZ, EMIL (1837-1888) "Windmill with Rider".
Oil on canvas, sig. HxW: 27/33 cm. Slight signs of age, frame,...