This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2097 | Auktion 16. November 2013

 

Saturday, November 16, 2013

Completed | Physical auction
343 Results
Lot: 3309

Orientteppich. KASHAN/IRAN, um 1950, 348x225

Result: 4.200 EUR

der beigefarbene Fond ist, ausgehend von einer Mittelfeldsblume, dekoriert mit Blumenarrangements wie Kränzen, Rispen, Palmetten, Lotosblüten und Akanthusblättern. Goldfarbene Hauptbordüre. Signierte ...


Lot: 1650

Festtagsikone mit Silberoklad vergoldet, Russland 19. Jh., Holz/Tempera.

Result: 3.800 EUR

84 Zolotniki wohl St. Petersburg, ca. 35 x 31, Altersspuren, besch.


Lot: 1638

VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Männliche Akte beim Schwimmen.

Result: 3.400 EUR

Öl/Holz, monogr., ca. 122 x 159, rückseitig Etikett 'Württ. Kunstverein/Stuttgart/Kunstgebäude/408', ungerahmt, besch.


Lot: 1648

Festtagsikone, Leben Jesu, Russland 19. Jh, Holz/Tempera.

Result: 2.600 EUR

Ca. 44,5 x 40, Altersspuren, rest., besch.


Lot: 2506

ROBBE & BERKING umfangreiches Speisebesteck, Silber,

Result: 2.400 EUR

Marken 800, Form: Navette. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speiselöffeln, 12 Dessertgabeln, 12 Dessertmessern, 12 Kaffeelöffeln, 6 Fischgabeln, 6 Fischmessern, 6 Obstmessern, 6 Kuc...


Lot: 1603

BRITOV, KIM (1925-2010)

Result: 2.000 EUR

'Die Märzschatten', 1979, Öl/Hartfaser, 24,5x36, u.li.sign.u.dat., gerahmt


Lot: 1630

VERBOECKHOVEN, EUGÈNE JOSEPH (1798/99-1881) (attrib.)

Result: 1.750 EUR

Schafidylle, Öl/Holz, 21x17,5, im Prunkrahmen, besch.


Lot: 41

STEIFF Record Stru(wwelpeter), 1916-1927,

Result: 1.600 EUR

Filzpuppe auf Selbstfahrer sitzend mit Bewegung. Filz, gegliedert, blaue Augen. Orange Jacke und grüne Hose. Besch., L. ca. 21 cm


Lot: 3321

Orientteppich. BACHTIARI/PERSIEN, 20. Jh., 446x327

Result: 1.500 EUR

2 nebeneinander angeordnete rotgrundige Rauten dominieren das Zentrum des dunkelblauen Fonds, welcher netzartig überspannt wird von einem Gitter aus stilisierten Blüten. Prächtige Knüpfarbeit in Natur...


Lot: 658

NYMPHENBURG umfangreiches Speiseservice, 1.H. 20.Jh.,

Result: 1.400 EUR

Form: Perl mit Blüten in Orange und Schwarz. Bestehend aus 3 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 24 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Vorspeisellern, 12 Brottellern, 2 Gemüseschalen, 2 Carréschalen, 2 Rund...


Lot: 68

Große Puppenküche mit umfangreichem Zubehör, um 1890/1900.

Result: 1.300 EUR

Zimmer mit Speisekammer, Holz, Boden in Fliesenoptik. Möbel u.a. aus Holz, reichlich Zubehör aus Blech, Porzellan, Holz. Provenienz: Fabrikantenhaushalt, l. besch, Riss im Boden, L. 128 cm


Lot: 841

VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Relief Frau mit Pferd, patinierter Metallguß.

Result: 1.300 EUR

Stehende Frau in antikisierendem Gewand, monogr., ca. 31 x 34,5, gerahmt.


Lot: 1900

DEUTSCH, um 1910: silbernes Jugendstil-Besteck für 6-12 Personen, AUS DEM EHEMALIGEN BESITZ VON HUGO BORST (1881-1967).

Result: 1.300 EUR

Silber Marken 800, Meistermarke "CZ", schlicht-elegante Jugendstilform, gehämmert,schauseitig monogrammiert "B", bestehend aus: 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 12 Fischgabeln und 1...


Lot: 1643

Ikone, Muttergottes von Vladimir, Russland 19. Jh., Holz/Tempera.

Result: 1.200 EUR

Ca. 31 x 26,5, rest, minim. besch.


Lot: 2523

Große Wasserkanne aus Silber 925

Result: 1.100 EUR

auf vier Klauenfüsschen, H 26


Lot: 2516

LUTZ&WEISS Speisebesteck für 6 Personen, 800 Silber.

Result: 1.080 EUR

Mit Perldekor, Monogramm 'HH', Vorspeisebesteck, Hauptspeisebesteck, Fischbesteck, Kaffeelöffel, Kuchengabeln, Eislöffel, 8 Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1649

Festtagsikone mit Silberoklad, Schweißtuch Jesu, Russland 19. - 20. Jh., Holz/Tempera.

Result: 1.000 EUR

84 Zolotniki St. Petersburg, ca. 36 x 29,5, Altersspuren, rest.


Lot: 3318

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 220x145

Result: 1.000 EUR

Floralrankwerk mit Anhängseln auf elfenbeinweissgrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. feine Knüpfarbeit in Korkwollequalität


Lot: 1617

DOLL, ANTON (1826-1887): Winterlandschaft.

Result: 960 EUR

Öl/Holz, alpine Winterlandschaft mit Gehöft, zugefrorenem Weiher und zahlreicher Figurenstaffage, unten links signiert "ADoll München", 18x29,5 cm, Rahmen


Lot: 3322

Orientteppich. KESHAN/IRAN, 20. Jh., 358x280

Result: 960 EUR

ein aufgebrochenes Blütenmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ziert den unifarben weinroten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige reich verzierte Hauptbordüre. Sign. Knüpfarbeit


Lot: 1625

GROBE, GERMAN (1857-1938)

Result: 900 EUR

Fischerboot am Strand, Öl/Lwd., 71x57, u.li.sign., im Prunkrahmen, besch.


Lot: 617

MEISSEN, Jubiläumsmarke 1910: Schäferpaar, Modell-Nummern 1774/1776.

Result: 880 EUR

I. Wahl, reiche polychrome Staffage und Ziervergoldung, nach Modellen von F.E.Meyer, H. ca. 17,8/18 cm, teils rest., teils best.


Lot: 648

MEISSEN Teeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 880 EUR

Dekor: Indisch Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen mit UT und 6 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, minim. b...


Lot: 1641

Ikone, Muttergottes von Korsun (Korsunskaja), Zentral-Russland 18. Jh., Holz/Tempera.

Result: 850 EUR

Links oben bez., ca. 37,5 x 31,5, anbei Garantieerklärung Dr. Ewenstein, besch.