der beigefarbene Fond ist, ausgehend von einer Mittelfeldsblume, dekoriert mit Blumenarrangements wie Kränzen, Rispen, Palmetten, Lotosblüten und Akanthusblättern. Goldfarbene Hauptbordüre. Signierte ...
84 Zolotniki wohl St. Petersburg, ca. 35 x 31, Altersspuren, besch.
Öl/Holz, monogr., ca. 122 x 159, rückseitig Etikett 'Württ. Kunstverein/Stuttgart/Kunstgebäude/408', ungerahmt, besch.
Ca. 44,5 x 40, Altersspuren, rest., besch.
Marken 800, Form: Navette. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speiselöffeln, 12 Dessertgabeln, 12 Dessertmessern, 12 Kaffeelöffeln, 6 Fischgabeln, 6 Fischmessern, 6 Obstmessern, 6 Kuc...
'Die Märzschatten', 1979, Öl/Hartfaser, 24,5x36, u.li.sign.u.dat., gerahmt
Schafidylle, Öl/Holz, 21x17,5, im Prunkrahmen, besch.
Filzpuppe auf Selbstfahrer sitzend mit Bewegung. Filz, gegliedert, blaue Augen. Orange Jacke und grüne Hose. Besch., L. ca. 21 cm
2 nebeneinander angeordnete rotgrundige Rauten dominieren das Zentrum des dunkelblauen Fonds, welcher netzartig überspannt wird von einem Gitter aus stilisierten Blüten. Prächtige Knüpfarbeit in Natur...
Form: Perl mit Blüten in Orange und Schwarz. Bestehend aus 3 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 24 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Vorspeisellern, 12 Brottellern, 2 Gemüseschalen, 2 Carréschalen, 2 Rund...
Zimmer mit Speisekammer, Holz, Boden in Fliesenoptik. Möbel u.a. aus Holz, reichlich Zubehör aus Blech, Porzellan, Holz. Provenienz: Fabrikantenhaushalt, l. besch, Riss im Boden, L. 128 cm
Stehende Frau in antikisierendem Gewand, monogr., ca. 31 x 34,5, gerahmt.
Silber Marken 800, Meistermarke "CZ", schlicht-elegante Jugendstilform, gehämmert,schauseitig monogrammiert "B", bestehend aus: 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 12 Fischgabeln und 1...
Ca. 31 x 26,5, rest, minim. besch.
Mit Perldekor, Monogramm 'HH', Vorspeisebesteck, Hauptspeisebesteck, Fischbesteck, Kaffeelöffel, Kuchengabeln, Eislöffel, 8 Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren.
84 Zolotniki St. Petersburg, ca. 36 x 29,5, Altersspuren, rest.
Floralrankwerk mit Anhängseln auf elfenbeinweissgrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. feine Knüpfarbeit in Korkwollequalität
Öl/Holz, alpine Winterlandschaft mit Gehöft, zugefrorenem Weiher und zahlreicher Figurenstaffage, unten links signiert "ADoll München", 18x29,5 cm, Rahmen
ein aufgebrochenes Blütenmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ziert den unifarben weinroten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige reich verzierte Hauptbordüre. Sign. Knüpfarbeit
Fischerboot am Strand, Öl/Lwd., 71x57, u.li.sign., im Prunkrahmen, besch.
I. Wahl, reiche polychrome Staffage und Ziervergoldung, nach Modellen von F.E.Meyer, H. ca. 17,8/18 cm, teils rest., teils best.
Dekor: Indisch Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen mit UT und 6 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, minim. b...
Links oben bez., ca. 37,5 x 31,5, anbei Garantieerklärung Dr. Ewenstein, besch.