This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2842 | Arts & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, November 25, 2023

Completed | Physical auction
189 Results
Lot: 1603

HANSEN-SVANEKE, BERTEL (1883-1937) "Männlicher Akt" 1913

Result: 4.800 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 83/56 cm. Rahmen, HxB: 98/70 cm. Alters- und Beriebspuren, Craquelé, part. restauriert und retuschiert, unten rechts Druckstellen und kleiner Einriss (ca. 0,5 cm)....


Lot: 1177

Bronze des Jain Tirthankara. INDIEN, um 1900.

Result: 3.000 EUR
Estimated price: 900 EUR - 950 EUR

Die Figur ist einer der 24 geistigen Führer des Jainismus und steht in stillstehender Haltung auf einem quadratischen Sockel, H: ca. 72 cm, Gewicht: ca. 60 kg. (Der Jainismus ist eine in Indien beheim...


Lot: 3313

Orientteppich. SAROUGH alt/PERSIEN, um 1900, 350x265 cm.

Result: 1.800 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.400 EUR

Ausgehend von einer zentralen Blüte zeigt das lachsrote Mittelfeld ein dichtes Muster von Blütenzweigen und Blütendolden. Die nachtblaue Hauptbordüre ist mit einem Pamettenmuster durchgemustert. Re-im...


Lot: 2347

PIERO FORNASETTI, Stuhl "Capitello Corinzio" Design des 20.Jh.

Result: 1.700 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Fornasetti, Mailand, schwarz lackiert, Schichtholz lackiert mit "Capitello Corinzio"-Dekor, Herstelleraufkleber, H: 93 cm. Altersspuren, teil. besch.

| PIERO FORNASETTI, "Capitello Corinzio" chai...


Lot: 2302

EERO SAARINEN & CHARLES EAMES "Zwei Organic Conference-Chair" Design des 20,Jh.

Result: 1.600 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

VITRA, formverleimte Holzschale, gepolsterter, Bezugstoff, beine aus Eiche, H: 93,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Entworfen für den Wettbewerb "Organic Design in Home Furnishing", den das Departmen...


Lot: 2304

DANTE BONUCCELLI "Esstisch X2" Design des 20.Jh.

Result: 1.600 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Zoom by Mobimex, Schweiz, Eiche, Gusseisen, schräggestellte Ausleger tragen die Tischplatte, HxBxT: 73/210/105 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| DANTE BONUCCELLI "Dining table X2"
Zoom by Mobimex,...


Lot: 1812

HARING, KEITH (1958-1990) "Art Attack on Aids" 1988

Result: 1.500 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Farbiges Offset auf Velin, (19)88, eines von 100 nummerierten Exemplaren aus einer unbekannten Auflage, signiert und datiert unten mittig, HxB: 71,5/67,5 cm. Auf einem Karton befestigt, Rahmen, HxB: 1...


Lot: 1174

Königspaar aus Holz. TAMIL NADU/SÜDINDIEN, 18. Jh.,

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.400 EUR

einzeln stehende Darstellungen, die krustige Patina zeigt Reste einer natürlichen Farbpigment-Fassung, H: 97 cm und 82 cm. Starke Altersspuren, besch. Anbei: Schwere Bronzeperlen-Halskette.

| King ...


Lot: 1180

Bronze eines bogenschießenden Samurai-Kriegers. JAPAN, Meiji-Periode.

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.400 EUR

Schön ausgearbeitete Figur mit reich verziertem Gewand und eingestecktem Langschwert. Original Bogen fehlt, H: ohne Bogen 26 cm, H. mit rechteckiger Steinplinthe (an einer Ecke besch.): 29 cm.

| Br...


Lot: 1637

HOFMANN, WLASTIMIL (auch Vlastimil Hofman, 1881-1970), "Kinder mit Schlüssel", 1957,

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

vor Winterlandschaft, o.re. signiert und datiert, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 41,5x45,5 cm (55x59 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebsspuren, kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen (Altersspuren, Fassung leicht b...


Lot: 2314

NOGUCHI, ISUMA (1904 – 1988), Tischlampe “Modell 9”, Design des 20.Jh.

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

Entwurf 1944, Ausführung 1947-54 Knoll Associates (1968 umfirmiert in Knoll International), Fieberglas Lampenschirm mit Holzring an drei sich verjüngenden Holzstäben montiert, im unteren Teil eine Met...


Lot: 2303

EERO SAARINEN & CHARLES EAMES "Zwei Ornanic Conference-Chair" Design des 20.Jh.

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

VITRA, formverleimte Holzschale, gepolsterter, Bezugstoff, beine aus Eiche, H: 93,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Entworfen für den Wettbewerb "Organic Design in Home Furnishing", den das Departmen...


Lot: 2335

SAARINEN, EERO (1910 - 1961) "Tulip-Beistelltisch", Design des 20.Jh.

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

Entwurf: 1956, Knoll International, trompetenförmiges Untergestell aus Aluminiumguss, Platte aus weißem Marmor mit grauen Einschlüssen, HxD: 52/41 cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren.

| SAARI...


Lot: 2336

ROBERTO TAPINASSI, funktionelles Sofa "Rataplan" Design des 20.Jh.

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 400 EUR - 700 EUR

Dema Italien, entworfen 1983, Konstruktion aus Stahlrohren und Polyurethanplatten, Bezug aus schwarzem Leder, die Seitenteile sind umklappbar, daher auch als Daybed nutzbar, mit Herstellerlabel in der...


Lot: 3301

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 192x133 cm.

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.100 EUR

Edler Medaillonteppich mit dunkelgrünem, floral durchgemustertem Spiegel. Die rostrote Hauptbordüre ist mit einem floralen Wellenmuster durchgemustert, Signierte Knüpfarbeit aus reiner Seide. KEIN VER...


Lot: 3304

Orientteppich aus Seide. GHOM/IRAN, 20. Jh., 220x130 cm.

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.100 EUR

Medaillonteppich mit rostrotem, mit Spiralrankwerk durchgemustertem Mittelfeld. Die zartgrüne Hauptbordüre zeigt ein florales Wellenmuster. Edle Knüpfarbeit aus reiner Seide in den dominierenden Farbe...


Lot: 2315

MATTHES, CARL EDWARD (1915), Sessel “Modell 33”, Design des 20.Jh.

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 150 EUR - 300 EUR

Dänemark, Teakholzgestell, Sitzfläche und Rückenteil mit schwarzem Lederbezug. HxBxT: 71/65/70 cm, Sitzhöhe 38 cm. Part. Alters- und Gebrauchsspuren, Verleimung des Rückengestells gelockert.

| MATT...


Lot: 2337

CHRISTOFLE 119-tlg. Besteck 'Aria Vert', 20. Jh. Design des 20.Jh.

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

Edelstahl und grüne Kunstoffgriffe, 12x Vorspeisengabeln/-messer /-löffel, 12x Speisegabeln /-messer /-löffel, 6x Fischgabeln /-messer, 12x Kuchengabeln, 12x Kaffelöffel und 11x Vorlegeteile. Einige w...


Lot: 1601

SAMMLUNG VON SIEBEN MÄNNLICHEN AKTSTUDIEN

Result: 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.300 EUR

Kohle auf Papier, teilw. signiert, z.B. Robert von Haug, HxB: bis 48/33 cm. Einige in sehr schlechtem Zustand mit Rissen. Alle gerahmnt.

| COLLECTION OF SEVEN MALE NUDE STUDIES
Charcoal on paper...


Lot: 2503

WEINRANCK, WILHELM, 6 Silberbecher auf Tablett, 7tlg., 800 Silber, 20. Jh.,

Result: 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.000 EUR

Becher im schlichten, glatten Design mit rundem Kordelrandfuß, sowie rundes Tablett mit gelötetem Kordelrand auf der Fahne, H: Becher ca. 6,5 cm; D: Tablett ca. 27 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ...


Lot: 3022

HAECKEL ERNST (1834-1919), „Kunstformen der Natur“,

Result: 950 EUR

Datum der ersten Publikation durch den Verlag des Bibliographischen Instituts, Leipzig und Wien 1904 mit 100 teilw. colorierten illustrationstafeln und verschiedenen Drucktechniken (teilw. Offset) sam...


Lot: 1815

BEUYS, JOSEPH (1921-1986) "Countdown 2000" 1981

Result: 900 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Farboffset auf Velin, Committee 2000, München, signiert und nummeriert, Ex. 1253/2000, WVZ.-Nr. 377, Blattmaß 88/64 cm. Minimale Knickspuren.

| BEUYS, JOSEPH (1921-1986) "Countdown 2000" 1981
Colo...


Lot: 1800

DALÍ, Salvador (1904-1989), "Der heilige Georg mit dem Drachen", 1973

Result: 850 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

Farblithographie/Arches France (mit Wasserzeichen), in Violett, Grün und Blau, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift nummeriert 36/250, u.li. Trockenstempel "Graphik International...


Lot: 3309

Orientalischer Hallen-/Palastteppich. TÄBRIZ/PERSIEN, 20. Jh., 660x470 cm.

Result: 850 EUR
Estimated price: 650 EUR - 1.000 EUR

Ein monumentales rotes Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen dominiert den pastellgrünen Spiegel, der dicht gemustert ist mit Spiralrankwerk, an dessen Enden sich teils Drachenköpfe befinden....