No. 2857 | Arts & Antiques

Saturday, January 27, 2024

173 Results
Lot: 601

Result: 8.000 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 2.000 EUR

Lot: 1174

Result: 6.500 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.000 EUR

Lot: 3028

Result: 6.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 5.000 EUR

Lot: 1817

DIX, OTTO (1891-1969), "Säugling Nelly",

Result: 3.800 EUR
Estimated price: 2.800 EUR - 4.000 EUR

Lot: 2511

Result: 2.600 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.500 EUR

Lot: 617

MEISSEN "Umfangreiches Tee- und Speiseservice" 20.Jh.

Result: 2.200 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.500 EUR

Lot: 845

MARCUSE, RUDOLF (1878 - 1940), "Badende", um 1910,

Result: 1.800 EUR

Lot: 1163

2 Statuetten aus Holz. CHINA, 20. Jh.:

Result: 1.800 EUR
Estimated price: 400 EUR - 400 EUR

Lot: 1660

Result: 1.800 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Lot: 639

MEISSEN UMFANGREICHE SAMMLUNG SERVICETEILE “Zwiebelmuster”,

Result: 1.700 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.500 EUR

Lot: 1646

PIPPEL, OTTO (1878-1960), "Sommerliche Waldlichtung",

Result: 1.700 EUR

| P...

Lot: 3001

BEAMTENDEGEN

Result: 1.400 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.200 EUR

Lot: 625

MEISSEN 35-tlg. Teeservice 'Zwiebelmuster', 1. Wahl, 20. Jh.

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

Lot: 1616

TROYON, CONSTANT (1810-1865), "Going to work",

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

Lot: 626

HEREND 33-tlg. Kaffee- und Mokkaservice 'Rothschild', 20. Jh.

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.000 EUR

Lot: 1176

Buddha Naga Skulptur aus Stein im Khmer-Stil der Angkor Periode.

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Lot: 1612

TROYON, CONSTANT (1810-1865), "Zwei Kühe auf der Weide",

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.000 EUR

Lot: 3303

Orientteppich. SAROUGH/PERSIEN, um 1920, ca. 417x315 cm.

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.200 EUR

Lot: 1156

Konvolut Porzellan, CHINA, 5-tlg.:

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Lot: 3011

GROßE WALZENSPIELDOSE MIT SECHS GLOCKEN,

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.200 EUR

Lot: 2515

Lady Kuan Yin and the 12 Lunar Animals, 1 Kilogramm schwere Silber

Result: 900 EUR

Münze zu 40 Liberia Dollars 2001, 925/1000 legiert, in edler Aufmachung.

Lot: 1153

Paar blau-weisse Vasen. CHINA, 20. Jh.,

Result: 850 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

Lot: 3308

Gebetsteppich aus Seide mit Fond aus Silberfaden, 120x83 cm,

Result: 850 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Mihrab mit Paradiesgartendarstellung und obenliegendem Schriftfeld, außen eine blaugrudige Bordüre. Leichte Altersspuren.

Lot: 615

MEISSEN, Kaffee- und Speiseservice "Zwiebelmuster" 20. Jh.

Result: 800 EUR

Lot: 1623

Result: 800 EUR

| LEIPPERT, JÜRGEN (b...

Lot: 1819

Result: 800 EUR
Estimated price: 600 EUR - 700 EUR

Lot: 2501

Result: 800 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

Lot: 616

MEISSEN "Großes Speise-und Kaffeeservice " 1860-1924

Result: 750 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Lot: 623

Result: 650 EUR
Estimated price: 680 EUR - 800 EUR

Lot: 1615

BIMMERMANN, CÄSAR (1821-1890) "Bewaldete Landschaft mit Jägern" 1863

Result: 650 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. HxB: 96/107 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 125/135 cm.

| BIMMERMANN, CÄSAR (1821-1890) "Wooded landscape with hunters" 1863

Lot: 2513

ITALIEN Tablett, 925 Silber, 20. Jh.,

Result: 650 EUR

Lot: 1645

Result: 600 EUR
Estimated price: 340 EUR - 450 EUR

Lot: 1804

DALI, SALVADOR (1904-1989), "Kniender Ritter (Chevalier à genou)" aus "Faust", 1968/69,

Result: 600 EUR
Estimated price: 360 EUR - 400 EUR

Lot: 1638

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 650 EUR

Lot: 1670

HERING (Maler/in 18./19. Jh.), Paar Biedermeierportraits,

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

Lot: 604

ROSENTHAL 'Rokokodame', um 1920.

Result: 500 EUR
Estimated price: 340 EUR - 380 EUR

Lot: 843

NAZARENER "Heiliger Georg"

Result: 500 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

| NACARENIAN "St Geor...

Lot: 1617

IKONE "Gottesmutter Tichwinskaja mit Silberoklad"

Result: 500 EUR

Lot: 2514

GOLD Nuggets in Form von natürlichen Nuggets (6) und

Result: 500 EUR

Lot: 850

PAAR ENGEL im Barockstil, wohl 18. Jh.,

Result: 480 EUR
Estimated price: 180 EUR - 250 EUR

Lot: 1630

IKONE "Heiliger Nikolaus", Nordrussland 17. Jh.,

Result: 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

Lot: 1642

KORNBECK, JULIUS (1839-1920), "Herbst",

Result: 460 EUR
Estimated price: 440 EUR - 550 EUR

Blick auf die Schwäbische Alb mit Teck im Hintergrund, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x78 cm (83x95 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| KORNBECK, JULIUS (1839-1...

Lot: 642

MEISSEN Kaffeeservice 'Rote Rose' für 6 Personen, 20. Jh.

Result: 450 EUR
Estimated price: 450 EUR - 550 EUR

Lot: 3007

Result: 440 EUR

Lot: 33

KÄTHE KRUSE Puppe I, 1930er Jahre,

Result: 400 EUR

Lot: 1602

IKONE "Heiligen Sergej von Radonesch"

Result: 400 EUR

| ICON "St Sergei of Radonezh"

Lot: 1633

CHEREPOV, GEORGE (1909-1987), "Verschneite Landschaft mit Hügelkette im Hintergrund",

Result: 400 EUR

Lot: 1664

Result: 400 EUR

Lot: 2510

Result: 400 EUR

nach Angabe beträgt der Goldgehalt mind. 92%, in 4 bull´s eye slaps.

Lot: 2512

Result: 400 EUR

Lot: 3002

PREUßEN INFANTERIE OFFIZIERSDEGEN

Result: 400 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Lot: 14

MÄRKLIN Lokomotiven und Wagen aus der SBB-Mega-Starterpackung "Gotthardt" 29680, Spur H0,

Result: 380 EUR
Estimated price: 260 EUR - 330 EUR

Lot: 1632

Result: 380 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

Lot: 3019

KLEINE MODELLKOMMODE,

Result: 380 EUR

Lot: 3029

HANDKREUZ, Russland 19. Jh., im Schaukasten,

Result: 380 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Lot: 1611

STEPPES, EDMUND (1873-1968) "Alpenlandschaft" 1961

Result: 360 EUR

| STEPPES, EDMUND (1873-1968) "Alpine Landscape" 1961
Tempera/hardboard...

Lot: 3010

SCATOLA DEL TEMPO, UHRENKOFFER No. 170,

Result: 360 EUR

Lot: 624

Result: 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 500 EUR

Lot: 628

KPM, vollständiger Satz von 12 Monatsfiguren, 20. Jh.

Result: 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 600 EUR

Weißporzellan, nach einem Entwurf von Friedrich Elias Meyer um 1775, H. ca. 10-11,5 cm. Gut erhalten.

Lot: 1661

SCHENK, ALOIS GEORG (1888-1949), "See Genezareth", 1931,

Result: 340 EUR

Lot: 1826

GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO JOSE DE (1746-1828), "San Francisco de Paula",

Result: 340 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

Lot: 2509

Result: 340 EUR

Lot: 20

MÄRKLIN E-Lok "Krokodil" 37565, Spur H0,

Result: 320 EUR
Estimated price: 180 EUR - 280 EUR

Lot: 34

MÄRKLIN Konvolut aus E-Lokomotive und 6 Personenwagen, Spur H0,

Result: 320 EUR
Estimated price: 140 EUR - 200 EUR

Lot: 618

ROYAL COPENHAGEN 3 Sternzeichenfiguren, 20./21. Jh.

Result: 320 EUR

Lot: 1816

RIDINGER, JOHANN ELIAS und NACH (J.E.R.: 1698-1767), 9 Jagdstiche,

Result: 320 EUR

Lot: 7

u.a. MAISTO/PORSCHE Design 16-tlg Konvolut aus Porsche Modellfahrzeugen und Werbeartikel im Maßstab 1:18-1:58,

Result: 300 EUR
Estimated price: 160 EUR

Lot: 837

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Paar weibliche Akte"

Result: 300 EUR

| P...

Lot: 1654

MALER DES 18. Jh. „Heilige Cäcilia von Rom an der Orgel“,

Result: 300 EUR

Lot: 1812

CHAGALL, MARC (1887-1985), "Zirkus",

Result: 300 EUR

Lot: 1815

RUFF, THOMAS (geb. 1958), "Happy New Year",

Result: 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 340 EUR

nach dem Colarisprint 'd. o. pe. 10 III' von 2022, farbiger Fotodruck/Fotopapier, verso mit Bleistift von Hand signiert und datiert 2022, HxB: Blatt ca. 28x21,5 cm.

Lot: 3006

JAEGER-LECOULTRE, TRANSPORTKOFFER, Atmos 561 '80th Anniversary Edition',

Result: 300 EUR

Lot: 15

MÄRKLIN Dampflokomotive "Elefant" 39250, Spur H0,

Result: 280 EUR
Estimated price: 160 EUR - 220 EUR

schwarze "Gotthardt"-Schlepptenderlok der SBB, kaum bespielt, guter Erhalt, inkl. Anleitung, Karton fehlt, Fkt. nicht geprüft.

Lot: 703

NIEDERLANDE Paar Deckelvasen, um 1900.

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 300 EUR

Lot: 846

BERNDORF, Jugendstil-Bronzevase,

Result: 280 EUR
Estimated price: 170 EUR - 200 EUR

| B...

Lot: 1172

Vase als Tischleuchte.

Result: 280 EUR
Estimated price: 260 EUR - 280 EUR

Lot: 1635

URBAN, HERMANN (1866-1946), "Wasserfall und See im Gebirge",

Result: 280 EUR

Lot: 1643

SCHWARZ, WILLI HANS (Maler 20. Jh.), "Häuser in den Alpen",

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

Lot: 1666

IKONE "Christus Pantokrator", Russland 18./19. Jh.,

Result: 280 EUR

Lot: 1

Result: 260 EUR
Estimated price: 90 EUR - 150 EUR

Lot: 25

SCHUCO 10-tlg Konvolut aus Replica- Fahrzeugmodellen,

Result: 260 EUR
Estimated price: 130 EUR - 160 EUR

Lot: 620

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 320 EUR

Lot: 621

Result: 260 EUR

Lot: 637

MEISSEN Tischlampe, 1924-1934, 1. Wahl.

Result: 260 EUR

Lot: 1601

SCHRECKHAASE, PAUL (1874-1912) "Dampffähre in einem Dorf am See"

Result: 260 EUR

Lot: 1644

IKONE "Gottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja)", Russland 18./19. Jh.,

Result: 260 EUR

Lot: 1803

LIEBERMANN, MAX (1847-1935), "Netzeflickerinnen",

Result: 260 EUR

Lot: 1813

CHAGALL, MARC (1887-1985), "Jesus am Kreuz"

Result: 260 EUR

Lot: 3009

PATEK PHILIPPE "Schatulle",

Result: 260 EUR

Lot: 3

MÄRKLIN Dampflokomotive 39052, Spur H0,

Result: 240 EUR

blaue Schlepptenderlok der DB, BR 05, aus der Produktion '20 Jahre Insider', im Orig.-Karton, ohne Gebrauchsanweisung, augenscheinlich guter Zustand, Fkt. nicht geprüft.

Lot: 5

MÄRKLIN E-Lok 'Krokodil' 30159, Spur H0,

Result: 240 EUR
Estimated price: 160 EUR - 260 EUR

braune E-lok der SBB im Orig.-Karton, Plastik-Umverpackung fehlt, augenscheinlich unbespielter Zustand, Fkt. nicht geprüft.

Lot: 10

MÄRKLIN Dampflokomotive 37054, Spur H0,

Result: 240 EUR

Lot: 18

MÄRKLIN 2-tlg Konvolut Lokomotiven, Spur H0,

Result: 240 EUR
Estimated price: 140 EUR - 180 EUR

Lot: 630

MEISSEN 2 Miniatur-Jägerfiguren, 1. Wahl, um 1924.

Result: 240 EUR

Weißporzellan farbig staffiert, 1 Jäger, Modell-Nr. 1795, vor 1924 und 1 Jägerin, Nr. 2280, 1924-1934, H. ca. 7,5 cm. Gut erhalten.

Lot: 834

KOWALCZEWSKI, PAUL LUDWIG (1865-1910) "Froschkönig"

Result: 240 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

| KOWALCZEWSKI, PAUL LUDWIG (1865-1910) "Frog King"
Bronze, marble, sig. H: 18 cm. (with plinth) Slight signs of age.

Lot: 1155

Kleinbronze 'Seerosenblätter', JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Result: 240 EUR