This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2101 | Benefizauktion Hospitalhofstiftung

 

Friday, November 29, 2013

Completed | Physical auction
229 Results

Lot: 628

SCHLEGELMILCH, Set von Schälchen, 20.Jh.,

Starting price 80 EUR

Gebäckschale mit 6 Konfektschälchen, rötlicher Fond mit Blütendekor, Ziervergoldung. Marken, min. best.


Lot: 2508

Bürsten-Garnitur aus Silber 925, 1960er/70er Jahre

Starting price 80 EUR

Griffe aus dunklem Kunststoff. Bestehend aus 1 Bürste und 1 Handspiegel


Lot: 625

WMF Kaffeekern 3tlg., Porzellan versilbert,

Starting price 95 EUR

Altersspuren


Lot: 623

THOMAS Kaffeekern 3tlg., Weißporzellan versilbert,

Starting price 99,99 EUR

auf geschwungenem Fuß mit godroniertem Korpus


Lot: 627

POTTSCHAPPEL feiner Zierteller, Anfang 20. Jh.,

Starting price 100 EUR

roséfarbener Fond auf der Fahne, unterbrochen von feinen Ziermedaillons mit aufwendiger Malerei von galanten Szenen, Ziervergoldung, blaue Marke, Altersspuren, D. 21


Lot: 629

WEIMAR dekorative Fußschale, 20.Jh.,

Starting price 100 EUR

tief gemuldet, orange-roter Fond mit Ziervergoldung. Im Spiegel Paradiesvogeldekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 26,5


Lot: 703

ROSENTHAL, Keramik-Zierteller, handgemalt.

Starting price 100 EUR

Wohl 1920-er Jahre, Vogel- und Blumendekor, D ca. 40, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.



Lot: 637

Porzellanfigur, um 1930

Starting price 110 EUR

quadratisches, gefußtes Schälchen mit vollplastischer Mädchenfigur, H 22


Lot: 702

REMPEL,RUDOLF (1892-1970)

Starting price 120 EUR

Rehgeiss mit Kitz aus Keramik, H 28


Lot: 752

Bonbonière aus Glas

Starting price 120 EUR

mit Blumenmalerei und Goldrand verziert, H 25


Lot: 761

Vier Sektflöten und eine Schale, 20.Jh.,

Starting price 120 EUR

grünes Glas mit verschiedenfarbigen Füßen, Schale mit ausgestelltem Rand, best.


Lot: 764

Karaffe und Vase

Starting price 120 EUR

Bleikristall mit Sternschliffdekor, rubinroter Überfang


Lot: 771

Feine Zierschale, 20.Jh.,

Starting price 120 EUR

Bleikristall, farblos, grün überfangen. Mit aufwendigem Schliffdekor in Sternenform, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28


Lot: 2509

Toilettegarnitur, Silber, Marken 835,

Starting price 120 EUR

bestehend aus zwei Bürsten und einem Handspiegel, min. besch.


Lot: 406

Wanduhr, Metall/Holz, 20./21. Jh.

Starting price 144 EUR

Ziffernblatt mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie, Pendel und zwei Gewichte anbei, Funktion nicht geprüft.


Lot: 563

Spindeltaschenuhr, 18./19.Jh., wohl ENGLAND, Silber. Werk mit feinen Ziergravuren,

Starting price 150 EUR

signiert und nummeriert. Zifferblatt defekt, Glas fehlt, Zeiger verbogen, Werk NICHT funktionsfähig, Revision unerlässlich!


Lot: 574

Damenumhängeuhr, Lepine, um 1900, Rosé-Gold 14K

Starting price 150 EUR

(SD Metall). Weißes Emaille-Zifferblatt m. arab. Ziffern. Boden mit Monogramm-Gravur. Werk NICHT funktionsfähig!


Lot: 4500

Russland - 10 Rubel 1899 r, Nikolaus II.,

Starting price 250 EUR

St. Petersburg, 8,55 Gr., Bitkin.4, ss


Lot: 2507

Ovaler Spiegel, wohl Türkei, 20.Jh.,

Starting price 260 EUR

Silber (geprüft), rückseitig aufwendiger Blüten- und Muscheldekor, Alters- und Gebrauchsspuren, L. 25


Lot: 15

Damenring, bes. m. einem Aquamarin, umrahmt von kleinen Diamanten.

Starting price 290 EUR

WG 14K. Ringgröße ca. 52.



Lot: 1601

NOWAK, FRANZ (1885-1973),

Starting price 500 EUR

Früchtestilleben mit Wassermelone, Blume und Zitrone, signiert, Öl/Holz(?), Altersspuren, 8x10,5,R.