This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2876 | Coins, Stamps, Historica

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, March 23, 2024

Completed | Physical auction
280 Results
Lot: 2111

Römisches Kaiserreich - Denar 1./2.Jh.n.Chr, Kaiser Traian,

Result: 60 EUR

Av: Büste Traians n.l. mit Lorbeerkranz, Rv. SPQR OPTIMO PRINCIPI, Mars mit Speer und Schild, ss, berieben, Tönung, Korrosion, Kratzer, 3,08g Ag rau.

| Roman Empire - Denarius 1st/2nd century AD, E...


Lot: 2154

Weimarer Republik - Zeppelin Medaille 1924, Silber,

Result: 60 EUR

Dr. Hugo Eckener , LZ 126, Amerikafahrt, hergestellt von Lauer, Nürnberg (Quelle: Kaiser Katalog), ss.

| Weimar Republic - Zeppelin Medal 1924, silver, Dr. Hugo Eckener , LZ 126, Amerikafahrt, manu...


Lot: 2167

Kanada - Jubiläumsedition, KMS 1911/2011,

Result: 60 EUR

Special Proof Set, König Georg, 5 Cent bis 1 Dollar in Sterling Silber, ca. 46,7 Gramm rau, proof, in edlem Holzcase, Verkaufszertifikat.

| Canada - Jubilee edition, annual coin set 1911/2011, Spec...


Lot: 2542

2 x BRD - 10 Mark 2000, Künstlerprobe von Werner Mebert,

Result: 60 EUR

10 Jahre Deutsche Einheit, glatter Rand mit Nummerierung 18/44 bzw. 29/44 und (V*H), gefertigt in der Werkstatt Huster, vz, Fingerabdrücke, Tönung, minimal verschmutzt.

| 2 x FRG - 10 Mark 2000, a...


Lot: 1002

Schweiz - 1854: 10 Rappen preußischblau, Münchner Druck, Münchner Papier, Erstauflage,

Result: 50 EUR

grüner Seidenfaden, Entwertung durch eidgenössische Raute, aktueller Befund (7/2023) Huzanovic, Zumstein/Michel Nummer: 23Aa/14Ia, Michelwert: 850 Euro

| Switzerland - 1854: 10 centimes Prussian bl...


Lot: 1003

Sowjetische Besatzungzone - Michel Nr. 51 auyDDII, 3 Pf.,

Result: 50 EUR

schwarzbraun im postfrischen Prachtviererblock. 1 Marke Gummischaden. Gepr. Zierer. Katalogwert ca. 1000 €.

| Soviet occupation zone - Michel Nr. 51 auyDDII, 3 Pf., black-brown in mint block of fou...


Lot: 1005

Schweiz - 1855/57, 5 Rappen mittelbraun, 1. Berner Periode, dünnes Seidenpapier,

Result: 50 EUR

sitzende Helvetia, ungezähnt, Entwertung durch eidgenössische 13 Linien Raute, kleine, auf dem aktuellen Attest von Herrn Huzaniz (7/2023) beschriebene Mängel. Zumstein/Michel Nummer 22F/13IIAzm, Mich...


Lot: 2524

4-teiliges Konvolut Röm. Kaiserreich Septimius Severus -

Result: 50 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Denar 2./3.Jh.n.Chr., Av: L SEPT SEV AVG IMP XI PART MAX, Büste des Septimius Severus n.r., Rv: PM TR P VII COS II PP, Fortuna, ss, Tönung, leicht berieben, Tönung, 3...


Lot: 2526

7-teiliges Konvolut römischer Antiken aus der Zeit des Commodus -

Result: 50 EUR

dabei u.a. 1 x 1 x Denar 2.Jh.n.Chr., Commodus, Av: M COMM ANT P FEL AVG BRIT; Rv: Büste des Commodus mit Lorbeerkranz n.r., Rv: PM TR P XIII IMP VII COS V PP, Fortuna n.l. sitzend, ss, berieben, Tön...


Lot: 2132

Keltiberer/ Castulo - Bronze 2.Jh.v.Chr.,

Result: 45 EUR

Av: Männerkopf n.r., Rv: Sphinx n.r, s, Prägeschwäche, berieben, verkratzt, Tönung, 31,07g rau.

| Celtiberian/ Castulo - Bronze 2nd century BC, Obv: male head to the right, Rv: sphinx to the right...


Lot: 2500

Salomonen Inseln - Seltenes FDC Set 1977,

Result: 40 EUR

5 Silber Dollars PP, Kursmünzensatz, Noten zu 2, 5 und 10 Dollars. Ex Franklin Mint.

| Solomon Islands - Rare FDC Set 1977, 5 Silver Dollars PP, coin set, notes of 2, 5 and 10 Dollars. Ex Franklin ...


Lot: 2537

11 - teilige bunt gemischte Antikensammlung aus Bronze -

Result: 40 EUR

dabei einiges aus Kleinasien, z.B. aus Ephesos, Philomelion in Phrygien, aus dem Seleukidenreich unter der Herrscher Antiochos VII. Euergetes Antiochia am Orontes. Erhalt jeweils unterschiedlich. Am b...


Lot: 2166

DOA - 5 Heller 1909/J,

Result: 35 EUR

Tönung, Stempelrisse, leicht berieben, Kratzer, 20g rau.

| German East Africa - 5 heller 1909/J, toning, stamp cracks, slightly rubbed, scratches, 20g rough.


Lot: 2519

Bruttium 6-teiliges Konvolut Antiken -

Result: 30 EUR

dabei z.B. 1 x Rhegion - Bronze 3.Jh.v.Chr., Av: Kopf der Artemis, Rv: Lyra, PHΓI-NΩN, s, Korrosion, stark berieben, 5,13g rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Bruttium 5-pie...


Lot: 2536

2 antike Bronzen aus Sinope in Paphlagonien 2./1.Jh.v.Chr. -

Result: 30 EUR

dabei z.B. 1 x Bronze 1.Jh.v.Chr., Av: Zeuskopf mit Lorbeerkranz, Rv: Adler auf Donnerblitz, darunter SINOPOS, ss, berieben, Patina, etwas Korrosion, 9,1g Ag rau.

| 2 ancient bronzes from Sinope i...


Lot: 3048

Ein Album mit Münzen aus aller Welt

Result: 30 EUR

enthält überwiegend Umlauf- und Kleinmünzen u.a. aus Frankreich, Schweden, Türkei, Niederlande, Irland, Norwegen, Spanien, Tschechoslowakei, Jugoslawien, Österreich, Finnland, Italien, teils USA sowie...