This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2571 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, October 24, 2020

Completed | Physical auction
377 Results
Lot: 3000

Gusums Bruk, Zwei Paar Kerzenleuchter Modelle 28 und 82,

Result: 80 EUR

Schweden, 2. Hälfte 20. Jh, Messing, Aufbau in kugelförmigen Elementen, jeweils an der Unterseite gestempelt Gusums Bruck 028 bzw. 82. H: 9,5 cm bzw. 17,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Gusums Br...


Lot: 3001

KAMERA ZEISS IKON CONTAFLEX (K61651)

Result: 30 EUR

70er Jahre, Objektiv Carl Zeiss Tessar 2,8/50 (4049673). Augenscheinlich guter Zustand mit klarer Optik, löst aus, Blendenfunktion gegeben, nicht alle Funktionen geprüft. Anbei Bereitschaftstasche.
...


Lot: 3003

SCHATULLE IN STIL DER GOTIK

Result: 130 EUR

Anfang 20.Jh., Bronze vergoldet und Leder, allseits mit gotischem Maßwerk reliefierte Schatulle, innen gelber Samt, HxBxT: 10/16/9 cm. Altersspuren.

BOX IN GOTHIC STYLE
Early 20th century, gilded ...


Lot: 3004

JUGENDSTIL-BRIEFÖFFNER

Result: 90 EUR

Um 1910, Bronze und Serpentin, auf zwei sich ineinander verflechtenden Delfinen sitzt ein Putto, der eine Serpentinenkugel in seinen Armen hält, L: ca. 28 cm. Altersspuren.

ART NOUVEAU LETTER OPENE...


Lot: 3006

4/4 LÖWENKOPFGEIGE BEZEICHNET STAINER,

Result: 110 EUR

19. Jh., Weichholzkorpus in dunkelbrauner Lackierung, rückseitig bezeichnet: „STAINER“, Korpus Innseitig auf altem Papieretikett Bezeichnet: Jacobus Stainer in Absam prope Oenipontum 17“. Zwei bespann...


Lot: 3007

HISTORISCHER GLOBUS, COLUMBUS VERLAG BERLIN,

Result: 160 EUR

Berlin Lichterfelde, Um 1920, Erdglobus bearbeitet von Oberrealschuldirektor Dr. R. Neuse auf Nussholzfurniertem Standfuß. H: 62,5 cm. Guter Erhalt mit schöner Patina und leichten Gebrauchsspuren.

...


Lot: 3014

GROßES SCHACHSPIEL

Result: 35 EUR

Rechteckkasten, darin kompletter Satz eines Schachspiels, die Figuren in Holz überwiegend gedreht, die pferdeförmigen Springerfiguren geschnitzt, HxB: 79/79 cm., Höhe der Figuren: max. 28 cm., Alters ...


Lot: 3015

BACKMODEL

Result: 30 EUR

Wohl Hohenlohe, um 1700, Obstholz, Edeldame mit Hündchen, HxB: 35/15 cm. Normale Altersspuren.

BACKMODEL
Probably Hohenlohe, around 1700, fruitwood, noble lady with dog, hxw: 35/15 cm. Normal sign...


Lot: 3016

VIERTEILIGES KONVOLUT SOUVENIERS

Result: 400 EUR

Vase im antiken, griechischen Stil, H: 72 cm., Altersspuren, berieben, Pharao-Figur aus Holz; H: 38 cm. Altersspuren., kleine Alabasterschale mit vier weißen Tauben, HxB: 10/16 cm. Min. best., Alabast...


Lot: 622

ROYAL COPENHAGEN 8 Stuttgart-Teller, um 1985.

Starting price 30 EUR

8 Teller mit Stuttgarter Motiven (Serie 2-9), D. ca. 18cm. Altersspuren.

ROYAL COPENHAGEN 8 Stuttgart plates, around 1985. 8 plates with Stuttgart motifs (series 2-9), d. approx. 18cm. Signs of age...


Lot: 616

LUDWIGSBURG Konvolut 21-tlg., 2. Wahl, 20. Jhd.:

Result: 90 EUR

verschiedene Formen und Dekore, 4 Vasen (H. ca. 10-18,5cm), 3 Deckeldosen (1x Beschädigung am Kirschblatt), 5 Blattschälchen (L. ca. 9), 1 Senftöpfchen, 1 Sahnekännchen 'Schuppenmuster' (am Rand besch...


Lot: 1823

ARNDT, AXEL (1941-1998), "Phantasiestadt",

Starting price 70 EUR

Farbaquatintaradierung/BFK Rives (mit Wasserzeichen), u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 1975, u.li. mit Bleistift num. 25/120, HxB: Platte ca. 32x50 cm, Blatt ca. 49x59 cm, Außenmaße R...


Lot: 3012

Konvolut 1 Tintenfass und 3 Operngläser, 19./20. Jhd.:

Result: 80 EUR

Tintenfass aus marmoriertem Stein, mit vegetabil gestalteter Metallmontur (beschädigt) und 3 Operngläser mit 2 Etuis (besch.). Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.

Convolute 1 inkw...


Lot: 0

PFAHLER, GEORG KARL (1926-2002), "Abstrakte Komposition",

zurückgezogen

blaues und grünes Dreieck auf gelbem Quadrat, Farbsiebdruck/Papier, u.re mit Bleistift von Hand signiert und undeutl. num. 14/100 (oder 19/100?), HxB: Platte ca. 40,3x40,3 cm, Blatt ca. 40,5x40,5 cm, ...


Lot: 0

HAUCK, HERBERT (?, Künstler 20. Jh.), "Abstrakte Komposition",

zurückgezogen

vor rotem Hintergrund, u.re. part. undeutlich signiert und datiert 'Herbert Hauck' oder 'Herbert Händl' (19)74, Mischtechnik/Papier (auf Unterlagenblatt montiert), HxB: Blatt ca. 64,5x50,5 cm, Außenma...


Lot: 831

VENERE DELLA GROTTICELLA, nach Giambologna (1529-1608)

Result: 160 EUR

Italien, 20.Jh., dunkel patinierte Kerngalvanoplastik, die Darstellung zeigt Venus vor dem Bad, neben ihr steht eine Amphore, über die sie ihr Badetuch gebreitet hat, unsigniert, H: 40 cm. (ohne Socke...


Lot: 837

PIERRE A. RENOIR, NACH "Kopf der Coco"

Starting price 100 EUR

Atelier Alva, 1958, Galvanoplastik und Holzsockel, Kopie des Originals aus dem Philadelphia Museum of Art, H: 27 cm. (ohne Sockel) Altersspuren.

PIERRE A. RENOIR, AFTER "Head of the Coco"
Atelier...


Lot: 1156

Pfeilerfragment, THAILAND.

Starting price 100 EUR

Kalkstein, Fragment eines in der Antike zersägten Pfeilers mit reliefierten Seiten, H: ca. 45 cm. Normale Altersspuren.

FILER QUESTIONNAIRE
Limestone, fragment of a pillar sawn in ancient times wi...


Lot: 1166

Bodenvase aus Metall. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh..

Result: 220 EUR

Umlaufend mit ornamentalem Reliefdekor sowie mit Jagdszenen verziert, H.: 90 cm. Altersspuren.

Persian floor vase, made from metal, 1st half of the 20th ct., height: 90 cm. Altersspuren.


Lot: 1802

FUCHS, ERNST (1930-2015) "Mars"

Starting price 100 EUR

schwarze Radierung auf Velin, mit Bleistift limitiert ( 2698/3000 ) und signiert, HxB: 28,5/24,5 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren.

FUCHS, ERNST (1930-2015) "Mars"
Black etching on wove paper (p...


Lot: 1803

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adams Wendeltreppe" 1974

Result: 230 EUR

Farbradierung, sign., dat., num. 71/250, HxB: 22/20 cm. Rahmen, Altersspuren.

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adams spiral staircase" 1974
Colour etching, signed, dated, number 71/250, hxw: 22/20 cm....


Lot: 1804

ANTES, HORST (1936) "Gefleckte Figur mit Reif, kleiner Figur und Leiter"

Starting price 100 EUR

Lithographie in 8 Farben auf Rives-Bütten, signiert u.re., u.li. nummeriert: 9618/10000, aus der Mappe: "Die Kunst der Graphik. Die Galerie. Offenbach am Main" (Auflage: 10.000), HxB: 41,5/28,5 cm, ge...


Lot: 1805

ADAMI, VALERIO (1935) "Der Sammler"

Starting price 100 EUR

farbige Lithographie auf Velin, mit Bleistift handsigniert und nummeriert 9618/10000, HxB: 42/30 cm, gerahmt, Altersspuren.

ADAMI, VALERIO (1935) "The Collector"
Coloured lithograph on wove paper...


Lot: 1806

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Überbrückte Kontinente"

Result: 260 EUR

Siebdruck auf Bütten, sig. und dat. "1972", E.A., HxB: 32,5/49,5 cm, gerahmt, Altersspuren.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Bridging continents"
Silkscreen on handmade paper, signed and dated. "1972",...