Schweden, 2. Hälfte 20. Jh, Messing, Aufbau in kugelförmigen Elementen, jeweils an der Unterseite gestempelt Gusums Bruck 028 bzw. 82. H: 9,5 cm bzw. 17,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Gusums Br...
70er Jahre, Objektiv Carl Zeiss Tessar 2,8/50 (4049673). Augenscheinlich guter Zustand mit klarer Optik, löst aus, Blendenfunktion gegeben, nicht alle Funktionen geprüft. Anbei Bereitschaftstasche.
...
Anfang 20.Jh., Bronze vergoldet und Leder, allseits mit gotischem Maßwerk reliefierte Schatulle, innen gelber Samt, HxBxT: 10/16/9 cm. Altersspuren.
BOX IN GOTHIC STYLE
Early 20th century, gilded ...
Um 1910, Bronze und Serpentin, auf zwei sich ineinander verflechtenden Delfinen sitzt ein Putto, der eine Serpentinenkugel in seinen Armen hält, L: ca. 28 cm. Altersspuren.
ART NOUVEAU LETTER OPENE...
19. Jh., Weichholzkorpus in dunkelbrauner Lackierung, rückseitig bezeichnet: „STAINER“, Korpus Innseitig auf altem Papieretikett Bezeichnet: Jacobus Stainer in Absam prope Oenipontum 17“. Zwei bespann...
Berlin Lichterfelde, Um 1920, Erdglobus bearbeitet von Oberrealschuldirektor Dr. R. Neuse auf Nussholzfurniertem Standfuß. H: 62,5 cm. Guter Erhalt mit schöner Patina und leichten Gebrauchsspuren.
...
Rechteckkasten, darin kompletter Satz eines Schachspiels, die Figuren in Holz überwiegend gedreht, die pferdeförmigen Springerfiguren geschnitzt, HxB: 79/79 cm., Höhe der Figuren: max. 28 cm., Alters ...
Wohl Hohenlohe, um 1700, Obstholz, Edeldame mit Hündchen, HxB: 35/15 cm. Normale Altersspuren.
BACKMODEL
Probably Hohenlohe, around 1700, fruitwood, noble lady with dog, hxw: 35/15 cm. Normal sign...
Vase im antiken, griechischen Stil, H: 72 cm., Altersspuren, berieben, Pharao-Figur aus Holz; H: 38 cm. Altersspuren., kleine Alabasterschale mit vier weißen Tauben, HxB: 10/16 cm. Min. best., Alabast...
8 Teller mit Stuttgarter Motiven (Serie 2-9), D. ca. 18cm. Altersspuren.
ROYAL COPENHAGEN 8 Stuttgart plates, around 1985. 8 plates with Stuttgart motifs (series 2-9), d. approx. 18cm. Signs of age...
verschiedene Formen und Dekore, 4 Vasen (H. ca. 10-18,5cm), 3 Deckeldosen (1x Beschädigung am Kirschblatt), 5 Blattschälchen (L. ca. 9), 1 Senftöpfchen, 1 Sahnekännchen 'Schuppenmuster' (am Rand besch...
Farbaquatintaradierung/BFK Rives (mit Wasserzeichen), u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 1975, u.li. mit Bleistift num. 25/120, HxB: Platte ca. 32x50 cm, Blatt ca. 49x59 cm, Außenmaße R...
Tintenfass aus marmoriertem Stein, mit vegetabil gestalteter Metallmontur (beschädigt) und 3 Operngläser mit 2 Etuis (besch.). Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
Convolute 1 inkw...
blaues und grünes Dreieck auf gelbem Quadrat, Farbsiebdruck/Papier, u.re mit Bleistift von Hand signiert und undeutl. num. 14/100 (oder 19/100?), HxB: Platte ca. 40,3x40,3 cm, Blatt ca. 40,5x40,5 cm, ...
vor rotem Hintergrund, u.re. part. undeutlich signiert und datiert 'Herbert Hauck' oder 'Herbert Händl' (19)74, Mischtechnik/Papier (auf Unterlagenblatt montiert), HxB: Blatt ca. 64,5x50,5 cm, Außenma...
Italien, 20.Jh., dunkel patinierte Kerngalvanoplastik, die Darstellung zeigt Venus vor dem Bad, neben ihr steht eine Amphore, über die sie ihr Badetuch gebreitet hat, unsigniert, H: 40 cm. (ohne Socke...
Atelier Alva, 1958, Galvanoplastik und Holzsockel, Kopie des Originals aus dem Philadelphia Museum of Art, H: 27 cm. (ohne Sockel) Altersspuren.
PIERRE A. RENOIR, AFTER "Head of the Coco"
Atelier...
Kalkstein, Fragment eines in der Antike zersägten Pfeilers mit reliefierten Seiten, H: ca. 45 cm. Normale Altersspuren.
FILER QUESTIONNAIRE
Limestone, fragment of a pillar sawn in ancient times wi...
Umlaufend mit ornamentalem Reliefdekor sowie mit Jagdszenen verziert, H.: 90 cm. Altersspuren.
Persian floor vase, made from metal, 1st half of the 20th ct., height: 90 cm. Altersspuren.
schwarze Radierung auf Velin, mit Bleistift limitiert ( 2698/3000 ) und signiert, HxB: 28,5/24,5 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren.
FUCHS, ERNST (1930-2015) "Mars"
Black etching on wove paper (p...
Farbradierung, sign., dat., num. 71/250, HxB: 22/20 cm. Rahmen, Altersspuren.
HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adams spiral staircase" 1974
Colour etching, signed, dated, number 71/250, hxw: 22/20 cm....
Lithographie in 8 Farben auf Rives-Bütten, signiert u.re., u.li. nummeriert: 9618/10000, aus der Mappe: "Die Kunst der Graphik. Die Galerie. Offenbach am Main" (Auflage: 10.000), HxB: 41,5/28,5 cm, ge...
farbige Lithographie auf Velin, mit Bleistift handsigniert und nummeriert 9618/10000, HxB: 42/30 cm, gerahmt, Altersspuren.
ADAMI, VALERIO (1935) "The Collector"
Coloured lithograph on wove paper...
Siebdruck auf Bütten, sig. und dat. "1972", E.A., HxB: 32,5/49,5 cm, gerahmt, Altersspuren.
ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Bridging continents"
Silkscreen on handmade paper, signed and dated. "1972",...