This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2571 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, October 24, 2020

Completed | Physical auction
377 Results
Lot: 4

FLEISCHMANN 4-tlg. Konvolut Lokomotiven, Spur H 0,

Result: 200 EUR

bestehend aus Stromlinienlok der DRG 4172, BN 03 1074, Diesellok 4231, türkisfarben, BN 212 381-8, Diesellok 4270 grün-/gelbfarben sowie bordeauxfarbene Diesellok 4225, BN 261 199-3, je im Orig.-Karto...


Lot: 3319

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 150x102 cm.

Starting price 250 EUR

Sogenannter Gartenteppich mit kassettiertem Innenfeld von 5x7 Feldern, die jeweils unterschiedlich floral dekoriert sind. Die dunkelrote Hauptbordüre ist mit Blüttenrosetten durchgemustert. 550.000 Kn...


Lot: 3334

Orientteppich. Galerie, PERSIEN, 20. Jh., 302x115 cm.

Starting price 200 EUR

Ein endloses, großmaschiges Rautenmuster überspannt netzartig den dunkelblauen Grund des Innenfeldes. Die rote Hauptbordüpre zeigt ein Muster mit stilisierten Tieren. Normale Alters- und Gebrauchsspur...


Lot: 1152

Langhalsvase mit famille verte-Malerei. CHINA, 20. Jh..

Result: 200 EUR

Kugelige Vase mit hohem Hals, dekoriert in den Farben famille verte mit einem Kranichpaar und Blumen. unterseitig eisenrote, apokryphe Marke, H: 41 cm.

A famille verte globular vase with a long nec...


Lot: 204

Rubine, ca. 10,4 ct.,

Result: 200 EUR

etwa 150 Steine, ca. 2mm, gute Farbe.

Rubies, approx. 10.4 ct, about 150 stones, about 2mm, good color.


Lot: 202

Loser Amethyst, 62,02 cts., intensives Violett,

Starting price 200 EUR

Tropfenschliffvariation, 32 x 21 x 16 mm.

Loose amethyst, 62.02 cts., deep purple, Drop cut variation, 32 x 21 x 16 mm.


Lot: 201

Loser Citrin, 118,35 cts., intensives Goldgelb,

Starting price 200 EUR

Ovalschliffvariantion, nur sehr, sehr kleine inner Merkmale, mit aktuellem Identitätsbericht (Juli 2020).

Loose citrine, 118.35 cts., intense golden yellow, oval cut variation, only very, very smal...


Lot: 210

Ring mit Brillanten, zus. ca. 0,3 ct,

Starting price 190 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, GG 14K, RW: 53, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.3 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/SI, 14K yellow gold, ring size 53, 2nd half o...


Lot: 209

Korallenkette lachsfarben marmoriert,

Result: 190 EUR

Kugeln 8 mm, L: 42 cm, Schließe und Kapseln GG 8K, 2. H. 20. Jh., kl. Rißchen und Abplatzungen.

Necklace, corals 8mm, L. 42 cm, clasp 8K yellow gold, 2nd half of 20th century, small cracks and chip...


Lot: 221

Konvolut aus 2 Armreifen,

Result: 180 EUR

Silber, 1x HANS HANSEN (Dänemark), 1x halbrund mit floralen Gravuren, 20. Jh., tlw. starke Tragespuren.

Bundle of 2 bangles, silver, 1x HANS HANSEN (Denmark), 1x with floral engravings, 20th centur...


Lot: 207

Ring mit Brillant ca. 0,07 ct,

Starting price 180 EUR

ca WEISS (H)/SI, WG 14K, RW: 51,5, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren.

Ring with small brilliant-cut diamond ca. 0.07 ct, ca. WHITE (H)/SI, 14K WG, ring size 51.5, 20th/21st century, slight s...


Lot: 52

MÄRKLIN, u. a. Konvolut von 6 Lokomotiven, Güter- und Personenwagen, Spur H0,

Result: 280 EUR

bestehend aus 4 Tenderloks 3496, BR 96, BN 89 005 im Orig.-Karton, "TM 800" und BN 81010 ohne Karton, Diesellok 3146, BN 236 102-0, sowie bordeauxfarbene Stromlinienlok 3089, BN 031055 sowie 14 Güter-...


Lot: 50

MÄRKLIN Konvolut von 4 Lokomotiven und Güterwagen, Spur H0,

Result: 240 EUR

bestehend aus E-Lok "E6302", grünfarben, Schlepptenderlok 37881, BR 44 graufarben und 2-teiliger US-Diesellok "Burlington Northern" 3181 und 4181, dazu 11 Güterwagen und 1 Personenwagen, darunter 4437...


Lot: 49

MÄRKLIN Konvolut von 4 Lokomotiven und 10 Güterwagen, Spur H 0,

Result: 220 EUR

bestehend aus Tenderlok BN 86 173 ohne Karton, E-Lok BN 103 113-7, rot-/cremefarben in abweichendem Karton, Diesellok 3581, BR 221 blau-/cremefarben und Schlepptenderlok 3390, BR 011, dazu 8 Bierwagen...


Lot: 47

MÄRKLIN Konvolut von 4 Lokomotiven und 10 Güterwagen, Spur H 0,

Result: 220 EUR

bestehend aus 2 E-Loks 3331, BR 140, rotfarben und BN 194 091-5, grünfarben (ohne Karton), Tenderlok T5 der württ. Staatsbahn 3412, und Diesellok 3147, BN 212 349-5, dazu 10 Bierwagen, darunter 4436/4...


Lot: 29

ARNOLD Konvolut Lokomotiven und Güterwagen, Spur N,

Result: 340 EUR

bestehend aus Tenderlok 2285 und 2545, 3 x E-Loks 2469, 2457 und 2446, sowie E-Lok von unbekanntem Hersteller in abweichendem Karton "Pennsylvania 4824", dazu 7 Güterwagen 4473, 4444 K, 4970, 4931, 43...


Lot: 3

FLEISCHMANN 4-tlg. Konvolut Dampflokomotiven, Spur H0,

Result: 180 EUR

bestehend aus Schlepptenderlok 4177, BN 051 628-6 mit Kohletender, beidseitige Stirnbeleuchtung, Tenderlok der K.P.E.V. 4810, grünfarben, Tenderlok 4028 "Carl 205", grün-/schwarzfarben sowie Werklok "...


Lot: 2

FLEISCHMANN 4-tlg. Konvolut Dampflokomotiven, Spur H0,

Result: 180 EUR

bestehend aus kleiner Tenderlok 4016, BN 70091, Tenderlok 4065, BN 65018, Schlepptenderlok 4124, BN 537752 und Tenderlok 4093, BN 94 956 der DR, guter Erhalt, min. bespielt, Fkt. nicht geprüft, je im ...


Lot: 623

HEREND Tête-à-tête 'Hagebutte', 20. Jhd..

Result: 200 EUR

2 Tassen/U-Tassen, 1 Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 Blattschale (L. ca. 10,5cm) und 1 ovales Schleifentablett (L. ca. 40). Alters- und Gebrauchsspuren.

HEREND tête-à-tête 'rosehip', 20th century. 2 cup...


Lot: 212

Solitärring mit Brillant von ca. 0,2 ct,

Starting price 180 EUR

ca. WEISS (H)/SI (graviert), GG 14K, RW: 53, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.2 ct, ca. WHITE (H)/SI (engraved), 14K yellow gold, ring size 53, 2n...


Lot: 222

Konvolut aus 3 Armbändern,

Result: 170 EUR

Silber, 2x mit Bernstein, 1x mit Granat, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Bundle of 3 bracelets, silver, 2x with amber, 1x with garnet, 2nd half of 20th century, signs of wear.


Lot: 2504

LENOX USA 6 Mokkatassen mit 925-Silber-Monturen und Untersetzern, 20. Jh.

Result: 200 EUR

6 Porzellantassen mit Goldrand mit durchbrochen gearbeiteten Monturen, 6 silberne Untersetzer, Gw. ca. 262 g. Silber teilweise gedellt, 1x Henkel lose, Alters- und Gebrauchsspuren.

LENOX USA 6 moch...


Lot: 3009

SCHLÜSSELSAMMLUNG (9) STÜCK,

Starting price 170 EUR

vorwiegend 18. Jh., Schmiedeeisen. L: 11,5-20,5 cm. Altersspuren, Korrosion.

KEY COLLECTION (9) PIECES Mainly 18th century, wrought iron. L: 11.5-20.5 cm. Signs of age, corrosion.


Lot: 703

UNGARN Honigtopf, wohl 19. Jhd..

Starting price 170 EUR

Brauner Scherben farbig staffiert, mit Geigenspieler und Tanzbären dekoriert, H. ca. 21,5cm. Starke Farbabplatzer, krakeliert, Alters- und Gebrauchsspuren.

HUNGARY honeypot, probably 19th century. ...