This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2572 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, October 24, 2020

Completed | Physical auction
322 Results
Lot: 3028

Eine kleine Fundgrube

Result: 550 EUR

mit verschiedenen Münzen und Medaillen aus aller Welt, Briefmarken sowie einige Numisbriefe. Dabei erwähnenswert sind Altdeutschland, Hannover, Gerog V, 1 Taler 1855/G, ss-vz., BRD, 5 Mark, 1955 Markg...


Lot: 3036

BRD "Top 5" -

Result: 550 EUR

1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, ss-vz., Grünspan, Randfehler, Kratzer, leicht verschmutzt. 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss+, Kratzer, Grünspan, Randkerben, etwas Tönung. 1 x 5 DM 1957/J...


Lot: 3037

BRD "Top 5" -

Result: 550 EUR

1 x BRD - 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, ss-vz, Grünspan, Randfehler, etwas Tönung, leicht verschmutzt. 1 x BRD - 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, vz, etwas Tönung, etwas Grünspan, leicht verschmut...


Lot: 3044

"The official ECUs" Set -

Result: 550 EUR

Münzkassette mit 54 Ecumünzen, davon 36 x Ag und 18 x CuNi. Erhalt stets unterschiedlich. Einzeln verkapselt. Zertifikatmappe mit etlichen Zertifikaten anbei. Insg. mehr als 630g Ag fein.

"The offi...


Lot: 3063

BRD "Top 5" -

Result: 550 EUR

bestehend aus 1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, vz, Kratzer, etwas Tönung, leicht fleckig. 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, vz, Kratzer, minimal fleckig. 1 x 5 DM 1957/J, Eichendorff, vz, Krat...


Lot: 3092

DDR -

Result: 550 EUR

21 x DDR Münzen in Ag und CuNi, dabei u.a. 1 x DDR - 20 Mark 1983, 500. Geburtstag Martin Luther, vz+, etwas Tönung sowie 1 x DDR - 20 Mark 1987/A, 750 Jahre Berlin, vz., Grünspan.

GDR - 21 x GDR c...


Lot: 3069

2 Münzkassetten und 1 Album mit u.a.

Result: 540 EUR

2 Motivbarren Silber zu 1 Unze, 5 Euro 2017 Tropische Zone, 33 x 5 DM, 26 x 10 DM, 1 x 25 Schilling, Mariatheresientaler NP, 1 x 50 Schilling, 2 und 5 Schillinge, USA Morgan Dollar, Euro-Münzen Monaco...


Lot: 3084

Gemischtes Lot mit u.a.

Result: 540 EUR

Kanada Calgary Silberunzen 3 x sowie 1 Motivbarren zu 1 Unze, USA Jahressatz 2005 mit 1 oz. Silver Eagle und Quarter Dollars, BRD 25 Euro, 5 x 10 Euro, gemischtes Album, Silbermedaillen (u.a. 75 g fei...


Lot: 3034

DDR -

Result: 520 EUR

bestehend aus 5 x 20 Mark, 7 x 10 Mark, 21 x 5 Mark, in Ag und CuNi, dabei u.a.1 x DDR - 20 Mark 1983, 500. Geburtstag Martin Luther, vz, Kratzer, Belag, Tönung, Fingerabdrücke. Dazu etwas Aluminiumge...


Lot: 3021

Kl. Sammlung Deutschland

Result: 500 EUR

Dabei erwähnenswert Altdeutschland, Württemberg, Wilhelm, 1 Gulden zum 25-jähriges Regierungsjubiläum 1841, ss-vz; Dt. Kaiserreich, ca. 10x 1 Mark, verschiedene Jahrgänge und Erhaltung; 3x 2 Mark, u.a...


Lot: 3039

Konvolut SILBERMÜNZEN

Result: 500 EUR

insgesamt Feingewicht Silber ca. 732g mit dem Schwerpunkt Österreich. Dabei 6x 100 Schilling, 20x 50 Schilling und 25 Schilling sowie Weiteres. Bitte Besichtigen.

Collection SILVER COINS - total fi...


Lot: 3078

Gemischtes Los mit u.a. Panama 20 Balboas 1973,

Result: 500 EUR

Silbermedaillen, diverse DM Münzen und mehr. Bitte ansehen

Mixed lot with i.a. Panama 20 Balboas 1973, silver medals, diverse DM coins and more. Please visit


Lot: 1428

Deutschland - Dickes Kabe-Album

Result: 480 EUR

beginnend mit Altdeutschland, Bayern über Danzig, Württemberg, Deutsches Reich, Französische Zone mit Konstanz II postfrisch und Baden Blöcken. Alles nicht komplett, aber mit guten Ausgaben. Bitte bes...


Lot: 2025

USA/GOLD - Indian Head 1914/o. Mzz.

Result: 480 EUR

ca. 7,5 Gramm fein, ss.

USA/GOLD - Indian Head 1914/w o. mintmark. approx. 7,5 gram fine, vf.


Lot: 2008

Frankreich/GOLD - 10 Euro 2004 Europa,

Result: 460 EUR

ca. 7,78 g fein, PP

France/GOLD - 10 euros 2004 Europe, approx. 7.78 grams fine, proof finish


Lot: 1466

Abarten BRD, Berlin, DDR

Result: 450 EUR

Sehr schönes Konvolut von im Michel katalogisierten Abarten. Postfrisch und gestempelt. Dabei Bund 129III gest. 3x (je 350€), 654I postfr. (100€), 370II gest. + postfr. (je 120). 256I gest. (250€), 25...


Lot: 3076

Münzkoffer mit u.a. 2 Medaillensets

Result: 450 EUR

Argentinien 78 mit ca. 180 g Silber fein, 35 x 10 DM, 39 x 5 DM (diese vorw. CuNi), einige Silbermünzen Dt. Kaiserreich, moderne Medaillen und Weiteres. Am besten besichtigen. Erhaltungen verschieden ...


Lot: 20

Buchführung der Armenfürsorge, Deutschland/Schweiz 17./18./19.Jh. -

Result: 440 EUR

1 x Auflistung von Einnahmen und Ausgaben des Almosenamtes 1808-1809, 1 x Zinsbuch des Seelhauses 1796-1797, 1 x Protokoll des Almosenamtes, des Seelhauses sowie sonntäglicher Almosen 1.H. 17.Jh., 1 x...


Lot: 2005

Südafrika/GOLD - 1/4 Unze Krügerrand 2006,

Result: 440 EUR

PP Qualität im Etui der SA Mint sowie verkapselt

Southafrica/GOLD - 1/4 oz. Krugerrand 2006, proof quality in special box from SA Mint as well as encapsulated


Lot: 2136

USA/GOLD - 5 Dollars 1882 Liberty Head,

Result: 440 EUR

ca. 7,5 g fein, ss

USA/GOLD - 5 dollars 1882 Liberty Head, approx. 7.5 grams fine, VF


Lot: 2148

USA/GOLD - 5 Dollars 1899 S,

Result: 440 EUR

Liberty Head, ca. 7,5 g fein, ss

USA/GOLD - 5 dollars 1899 S, Liberty Head, approx. 7.5 grams fine, VF


Lot: 3046

Russland Set "Olympische Spiele Moskau 1980" -

Result: 440 EUR

mit 14 x 10 Rubel der Jahre 1977-1980 und 14 x 5 Rubel der Jahre 1977-1980. Erhalt stets unterschiedlich. In Originalkassette. Diverse Zertifikate anbei. Insg. ca. 630g Ag fein.

Russia Set "Olympic...


Lot: 3066

Münzalbum mit u.a.

Result: 440 EUR

1 x 100 Schilling, 25 x 10 DM, Silbermünzen Mexiko, 4 x 10 Euro, 26 x 5 DM, 15 x 2 DM und zahlreiche Weltmünzen. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

Coin album with i.a. 1 x 100 shillings, 25 x ...


Lot: 2019

USA/GOLD - 5 Dollars 1989,

Result: 435 EUR

ca. 7,52 g fein, proof, Originaletui und Schachtel

USA/GOLD - 5 Dollars 1989, approx. 7.52 grams fine, proof, original box and packaging


Lot: 2050

BRD GOLD - 50 Euro Lutherrose 2017,

Result: 420 EUR

Etui und Zertifikat. Box: Gebrauchsspuren.

BRD GOLD - 50 Euro Luther Rose 2017, Box and certificate. Case with traces of use.


Lot: 2139

Preussen - 20 Mark Preussen, Kaiser Friedrich, GOLD,

Result: 420 EUR

7,16 Gramm fein, ss/f. vz.

Prussia - 20 marks Prussia, Kaiser Friedrich, GOLD, 7.16 grams fine, vf/nearly xf.


Lot: 2140

Preussen - 20 Mark 1889, Kaiser Wilhelm I, GOLD,

Result: 420 EUR

7,16 Gramm fein, ss.

Prussia - 20 Mark, Kaiser Wilhelm I, GOLD, 7,16 gram fine, vf.


Lot: 2147

Russland/GOLD - 10 Rubel Tscherwonez 1977,

Result: 420 EUR

ca. 7,74 g fein, vz

Russia/GOLD - 10 roubles Chevronet 1977, approx. 7.74 grams fine, EF


Lot: 3020

Konvolut Alle Welt Münzen & Medaillen

Result: 420 EUR

mit dem Schwerpunkt Österreich, wie 5x 25 Schilling, ca. 10x 50 Schilling, 2x 100 Schilling, 5x 500 Schilling, verschiedene Jahrgänge und Erhaltung. Dabei 2x Maria-Theresia-Taler 1780/NP. Ausserdem Ka...


Lot: 1

WK I und Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit

Result: 400 EUR

u.a. 3-er Schnalle EK 2. Klasse 1914, Militärverdienstmedaille Württemberg Wilhelm II., Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern. Mit 7-teiliger Frackschnalle. Dazu Mützenband, Krieg...


Lot: 32

Bayern - Militärverdienstorden 4. Klasse mit Schwertern

Result: 400 EUR

im originalen Etui der Fa. Gebrüder Hemmerle und mit Band. Geringe Altersspuren, Etui leicht berieben.

Bavaria - Military Merit Order 4th Class with swords in the original case from the Hemmerle b...


Lot: 56

Fußball Nostalgiker und Autographen Fans aufgepasst!

Result: 400 EUR

Sammelbilder, Post- und Fotokarten Fußball Bundesliga mit Autographen, viel zum VfB, Schwerpunkt ab 1960-er Jahre, als auch Ausschnitte aus Zeitschriften und Zeitungen, oft original signiert. Ordner, ...


Lot: 3030

Restelot mit 19 x 10 DM, 35 x 5 DM,

Result: 400 EUR

1 x 500 Schilling, 1 x 10 Markaa sowie weiteren Medaillen. Am besten ansehen. Erhaltungen verschieden

Mixed lot with 19 x 10 DM, 35 x 5 DM, 1 x 500 Shillings, 1 x 10 Markaa as well as different med...


Lot: 3079

Liechtenstein in SILBER -

Result: 400 EUR

Set "Die Medaillen der zwölf regierenden Fürsten von Liechtenstein" bestehend aus 12 x Silbergedenkmedaillen zu je 48g Ag fein. Unterschiedliche Fürstenmotive. Erhalt verschieden. Insg. 576g Ag fein. ...


Lot: 3095

Lot mit u.a. Medaillen Planet Erde,

Result: 400 EUR

Stuttgart, Große Deutsche und Thema Reformation in 333, gut 200 g fein. Dazu Kanada 2 x 10 Dollars und 2 x 5 Dollars Olympiade Montreal 1976, 4 x 50 Schilling, 4 x 25 Schilling, weitere Medaillen, 10 ...


Lot: 2145

Preussen/GOLD - 20 Mark 1904 A

Result: 390 EUR

Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss, fleckig

Prussia/GOLD - 20 marks 1904 A William II., approx. 7.16 grams fine, VF, stained


Lot: 2000

Edition Die Silbermünzen der Welt,

Result: 380 EUR

24 Münzen, darunter China 5 Yuan 1990 Li Zicheng, 10 Yuan 1990 Ludwig van Beethoven und Weiteres, Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

Edition Silvercoins of the world, 24 coins, i.a. China 5 Yua...


Lot: 2007

GOLD 2 x 1/10 Unze aus

Result: 380 EUR

Südafrika 1/10 Unze Krügerrand 1980 und USA 1/10 Unze Eagle. vz

GOLD 2 x 1/10 oz. within Southafrica 1/10 oz. Krugerrand 1980 and USA 1/10 oz. Eagle. EF


Lot: 3048

China/SILBER -

Result: 380 EUR

12 x China - 10 Yuan der Jahre der Jahre 2005/2009 (2x)/2010/2011/2013 (2x)/2014/2015/2016/2017/2018, unterschiedliche Pandamotive, Erhalt verschieden, einzeln verkapselt. 9 x 1 Unze Ag fein, 3 x 30g ...


Lot: 2023

Schweiz/GOLD - 20 Franken Vreneli 1926 B,

Result: 370 EUR

ca. 5,8 g fein, ss

Switzerland/GOLD - 20 francs Vreneli 1926 B, approx. 5.8 grams fine, VF


Lot: 3103

Gemischtes Konv. mit modern geprägten Münzen und Medaillen

Result: 365 EUR

mit insgesamt Silber Feingewicht ca. 570g; u.a. BRD, 3x 5 Mark (vor 1979), 4x 5 Mark (nach 1979), 29x 10 Mark (vor 1998), 6x 10 Mark (nach 1998); sowie Silbermedaillen und weitere Silbermünzen. Bitte ...


Lot: 1449

Sammlung Berlin 1948-67

Result: 360 EUR

komplette Sammlung im Lindner Vordruckalbum von 1948 bis 1967, größter Teil der Marken mit Falz. Auch Block 1 enthalten, ohne Falz. Sicherlich eine schöne Sammlung. Bitte besichtigen.

Collection Be...


Lot: 2015

Spanien/SILBER - 17 x 2000 Pesetas Proof,

Result: 360 EUR

Olympia Barcelona 1992, je ca. 24,96 g fein, insgesamt ca. 424,32 g Silber fein. Proof, Originalverpackung.

Spanin/SILVER - 17 x 2000 Pesetas proof, Olympic Games Barcelona 1992, each approx. 24.96...


Lot: 2017

Kanada - Schatulle mit den offiziellen Gedenkmünzen,

Result: 360 EUR

27 Stück, dazu 1 oz. Maple Leaf Silber. Jahrgänge 1964, 1966, 1967, 1975, 1989, 1990, 1991, 1994, 1995, 1996 und 1997. Erhaltungen verschieden

Canada - Box within official commemorative coins, 27 p...


Lot: 2162

Gibraltar/GOLD - 70 Ecus 1993,

Result: 360 EUR

European Space Programme, ca. 6,2 g fein, vz

Gibraltar/GOLD - 70 Ecus 1993, European Space Programme, approx. 6.2 grams fine, EF


Lot: 2178

Hohenlohe-Neuenstein-Langenburg - 1 Taler o.J. (1751),

Result: 360 EUR

50. Jahrestag der Landesteilung, ss., fleckig, Oberfläche bearbeitet, berieben.

Hohenlohe-Neuenstein-Langenburg - 1 thaler n.y. (1751), 50th anniversary of the division of the country,VF, surface t...


Lot: 3054

Sammlungsauflösung - Ein kleiner Schwerpunkt beim Deutschen Kaiserreich,

Result: 360 EUR

Sehr verschieden erhalten, am besten besichtigen.


Lot: 3059

Gemischtes Lot mit einigem Silber, darunter

Result: 360 EUR

Kanada 2 x 1 oz. Maple Leaf im Holzetui, Österreich 2 x 100 Schilling, USA diverse Silberdollars und andere, Norwegen 25 Kronen 1970, 41 x 5 DM und Weiteres. Bitte ansehen!

Mixed Lot with plenty of...


Lot: 42

Bayern - Militärverdienstorden Kreuz 4. Klasse

Result: 340 EUR

mit Schwertern, auf der rechten Spitze des unteren Kreuzarmes GH 900 für Gebr. Hemmerle. Aufgesetzte Schwerter etwas lose, patiniert, Alters- und Gebrauchsspuren

Bavaria - Military Merit Decoration...


Lot: 50

Medaille Altdeutschland,

Result: 340 EUR

Brandenburg Preußen, Technische Hochschule zu Berlin 1861, eine Fleissmedaille für Friedrich Hoßfeld, 74,97g, Dm. ca.56mm. Sehr schön erhalten in Original-Schatulle.

Medals Old Germany, Brandenburg...


Lot: 2167

Altdeutschland - Ca. 28 diverse Kleinmünzen,

Result: 340 EUR

sehr unterschiedlich erhalten, bitte besichtigen

Old Germany - Approx. 28 various small coins, very differently preserved, please visit.


Lot: 2117

DDR - 20 Mark 1980, Ernst Abbe, mit

Result: 330 EUR

inoffiziellem Gegenstempel mit falscher Zahlenfolge XIX, Olympische Spiele Moskau 1980, vz-stgl., Kratzer, etwas Tönung, selten, im Originalblister.

GDR - 20 Mark 1980, Ernst Abbe, with inofficial ...


Lot: 3083

BRD - 36 x 10 DM,

Result: 330 EUR

30 x 5 DM sowie 2 Talerrepliken insgesamt ca. 11,5 g fein.

FRG - 36 x 10 DM, 30 x 5 DM as well as 2 Taler replicas approx. 11.5 grams silver fine.


Lot: 1000

BRD

Result: 320 EUR

postfrisch im Vordruckalbum ab 1949-74. Große Lücken, aber mit Posthornsatz. Einige Werte geprüft.

FRG mint in form album since 1948 until 1974. Major gabs but with horn phrase. Some pieces reviewe...


Lot: 2042

Österreich / SILBER - ca. 470 Gramm fein,

Result: 320 EUR

18 x 25 Schillinge, 15 x 50 Schillinge (ex Serie 1959/73), 1 x 50 Schillinge (1974).

Austria / SILVER - about 470 grams fine,


Lot: 2144

Schweiz/GOLD - 20 Franken 1890 B

Result: 320 EUR

Helvetia, ca. 5,8 g fein, ss

Switzerland/GOLD - 20 francs 1890 B Helvetia, approx. 5.8 grams fineness, VF


Lot: 3038

Album mit Münzen des III. Reichs -

Result: 320 EUR

dabei u.a. 1 x 5 RM 1933/A, Zum 450. Geburstag Martin Luthers, ss-vz, Kratzer, Randkerbe, Grünspan. Erhalt stets unterschiedlich.

Album with coins of the III. empire - including 1 x 5 RM 1933/A, On...


Lot: 3098

Konvolut BRD

Result: 320 EUR

in zwei Boxen mit insgesamt 23x 5 DM (vor 1979); 17x 5 DM (nach 1979); 18x 10 DM (vor 1998); 1x 10 DM (nach 1998) und 2x 10 Euro Gedenkmünzen, verschiedene Jahrgänge und unterschiedliche Erhaltung.
...


Lot: 31

Deutsches Reich 1933-1945 - Ehrenzeichen für deutsche

Result: 300 EUR

Volkspflege 3. Stufe am Band im originalen Etui d. Fa. Gebr. Godet Berlin. Geringe Altersspuren, Etui leicht berieben

Third Reich 1933-1945 - Decoration of honor for German Volkspflege 3rd level on...


Lot: 33

Deutsches Reich 1933-1945 - 4 Medaillen a) Silbermedaille

Result: 300 EUR

im originalen Etui IM JAHRE DEUTSCHER SCHICKSALSWENDE, Randpunze Preuss. Staatsmünze Silber 900 fein, ca. 21,8 g. b) und c) je Bronzemedaillen gleicher Anlass im originalen Etui, Bayer. Hauptmünzamt a...


Lot: 1407

Sammlungsauflösung

Result: 300 EUR

Schöner Bestand an Alben mit Bund VB, Frankatur Bund und Sonstiges zum Wühlen.

Collection dissolution - A beautiful inventory of albums with bund VB, franking bund and others for rooting.


Lot: 3004

Reigen Münzen und Medaillen,

Result: 300 EUR

darunter auch etwas Straßenbahngeld sowie Niederlande 2 x 10 Gulden 1973, österreischische Schillinge, etwas D-Mark, kleiner Anteil Dt. Kaiserreich und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen...


Lot: 3017

Antike / Frühmittelalter - Konvolut von 14 Münzen: 12 Drachmen verschiedener Herrscher,

Result: 300 EUR

z.B. Trajan, Hadrian, Caracalla, Septimius Severus, Antoninus des Gordianus III. und Sassaniden Drachme unter Xusro II., Erhalt verschieden, jede Münze ist ausführlich beschrieben.

Antiquity / Ear...


Lot: 3047

Olympische Spiele USA und Jugoslawien in SILBER -

Result: 300 EUR

8 x USA - 1 Dollar der Jahre 1983/1984, im Pappblister zu insg. 192g Ag fein. Olympische Spiele Sarajevo 1984 mit 5 x 500 Dinars, 5 x 250 Dinars, 5 x 100 Dinars zu insg. ca. 147g Ag fein. Dazu etwas m...


Lot: 3007

BRD - 2 Mappen mit 19 x 10 Euro

Result: 285 EUR

sowie 5 Euro Münzsatz 2017 Tropische Zone Polymerring in st, 2 Euro Gedenkmünzensatz 2007, 2012 und 2013 mit je 5 x 2 Euro und USA Jahressatz 2005 mit Silver Eagle 1 oz. Silber mit 5 Quarter Dollars. ...


Lot: 2126

Hamburg - 10 Mark 1908/J, GOLD,

Result: 280 EUR

Stadtsiegel, ca. 3,96 Gramm, ss

City seal, approx. 3.96 gram, vf.


Lot: 2143

BRD - 5 Deutsche Mark 1952 D

Result: 280 EUR

Germanisches Museum. Dazu 5 Deutsche Mark 1964 J Fichte. ss

FRG - 5 Deutsche Mark 1952 D Germanisches Museum. In addition 5 Deutsche Mark 1964 J Fichte. VF


Lot: 3001

Münzalbum Deutsches Reich, darin u.a.

Result: 280 EUR

im Schwerpunkt Dt. Kaiserreich Silbermünzen, dazu etwas Weimarer Republik und III. Reich. 24 Münzen. Erhaltungen verschieden

Coin album German Reich, i.a. as main topic German Empire silver coins, ...


Lot: 3023

China - Sammlung von 12 x 5/10 Yuan Münzen

Result: 280 EUR

aus den 1980er und 90er Jahren. Verkapselt, PP

China - Collection within 12 x 5/10 Yuan coins from the 1980s and 1990s. Encapsulated, Proof


Lot: 3108

Ordner mit fast ausschließlich Notgeld, Deutschland ab 1917 -

Result: 280 EUR

Notgeldmünzen aus zahlreichen deutschen Städten, u.a. aus Aachen, Balingen, Bochum, Coburg, Frankfurt/Oder, Maulbronn, Naumburg, Pirmasens, Sigmaringen, Überlingen, Fulda, Zwickau . Erhalt verschieden...


Lot: 4001

Europa - kleiner Karton zum Stöbern

Result: 280 EUR

mit sehr interessantem Inhalt. Dabei eine Unmenge an Liechtenstein Kleinbögen, postfrische gute Marken und Sätze BRD, Berlin, DR. Schöner Frankaturteil Schweiz, etc. Bitte unbedingt besichtigen.

Eu...


Lot: 14

Schachspiel in Holzdose mit kuriosem Innentext, 19./20.Jh. -

Result: 260 EUR

Der in der Holzdose aufgeklebte Innentext lautet "Dieses Schachspiel stammt aus der Bagage eines österreichischen Generalstäblers welche 1866 bei Königgrätz erbeutet wurde.(...)". Text bereits 1 x nac...


Lot: 22

Württemberg - Silberne Preismedaille 1881, König Karl,

Result: 260 EUR

Württembergische Landesgewerbeausstellung in Stuttgart 1881, Medailleur Schwenzer, vz-stgl, Patina, feine Kratzer, im zugehörigen Etui.

Württemberg - Silver medal 1881, King Karl, Wurtembergian Sta...


Lot: 45

Preussen - Pickelhaube eines Offiziers,

Result: 260 EUR

lederner Korpus, Schuppenkette, Emblem und abschraubbare Dienstspitze. Partiell ergänzt. Starke Alters- und Gebrauchsspuren

Prussia - Spiked helmet of an officer, leather body, scale chain, emblem ...


Lot: 53

Lutherschrift, Leipzig 16.Jh -

Result: 260 EUR

"Colloquia oder christliche nützliche Tischreden Doktor Martin Luthers", Leipzig 1577. Großformatig, im Ledereinband mit Buchschließen. Mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspuren, fleckig, Verfärbunge...


Lot: 55

Kleines Silbertablett mit Münzschmuck, Deutschland 20.Jh. -

Result: 260 EUR

floral verziertes Silbertablett in 800er Silber geschmückt mit 1 x Schlesien-Lipine - Silberne Prämienmedaille 1903, Auf das 50-jährige Jubiläum der Aktiengesellschaft für Bergbau und Zinkhüttenbertri...


Lot: 1450

Sammlung Komponisten und Musik

Result: 260 EUR

selbstgestaltete Sammlung, meist postfrisch, in 4 Alben mit sehr interessantem Inhalt. Dabei Belgien Block 1, Liechtenstein Block 3, Frankreich Michel Nr. 213/14, Ungarn Block 1 auf Brief und Anderes...


Lot: 2141

BRD - Germanisches Museum

Result: 260 EUR

5 Mark, 1952/D, ss.

FRG - Germanic museum - 5 mark, 1952/D, VF


Lot: 2158

BRD 5 Mark Germanisches Museum

Result: 260 EUR

1952/D, ss-vz.

FRG 5 Mark Germanic Museum, 1952/D, F-VF.


Lot: 3011

EUROPA Farbmünzen

Result: 260 EUR

Eine Sammlung von insgesamt ca. 60x 2€ Gedenkmünzen mit Farbauflagen, u.a. aus Andorra, San Marino, Monaco, Deutschland, Griechenland und weitere Europäische Länder. Verschiedene Jahrgänge, stgl., mei...


Lot: 3058

Box Fußball WM 1990 in Italien - Gedenkmünzenserie,

Result: 260 EUR

Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

Box Football World Cup 1990 in Italy - Commemorative Coins, different conditions, please visit


Lot: 6

Prämienmedaillen aus Schule und Universität, Deutschland 19.Jh. -

Result: 250 EUR

4 x Stuttgart - Schulprämienmedaille o.J. des Königlichen Gymnasiums Stuttgart mit verschiedenen Motiven/Sprüchen, in unterschiedlichen Größen, 1 x Prämienmedaille der Bayerischen Akademie der Wissens...


Lot: 40

Borduhr einer JUNKERS JU87 Stuka, Marke Junghans.

Result: 250 EUR

Nach Aussagen der Einliefererseite wurde diese Uhr aus einem brennenden Sturzkampfbomber "Stuka" vom Testpiloten selbst entnommen, der unverletzt aus dem Cockpit entkommen konnte. Bei dieser Maschine ...


Lot: 34

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut Auszeichnungen,

Result: 240 EUR

darunter Ostmedaille mit Band und Tüte der Metallwarenfabrik Posen, Kriegsverdienstkreuz 1. und 2. Klasse mit und ohne Schwerter, Abzeichen Tag der Arbeit 1935 und Weiteres. Erhaltungen verschieden.
...


Lot: 1185

Deutschland - Schöner Blockposten

Result: 240 EUR

gestempelt und postfrisch. Mit Block 1 Alliierte Besetzung, Blöcke Danzig, Blöcke Deutsches Reich, Goethe Block. Bitte ansehen.

Germany - Nice lot of blocks, stamped and never mint hinged. With so...


Lot: 2173

Württemberg/GOLD - 10 Mark 1910 F

Result: 240 EUR

Wilhelm II., ca. 3,58 g fein, ss

Wurttemberg/GOLD - 10 marks 1910 F Wilhelm II., approx. 3.58 grams fineness, VF


Lot: 15

III. Reich - 4 Medaillen, u.a. AH, Einiger Deutschlands 1938,

Result: 220 EUR

am besten besichtigen.

IIIrd Reich - 4 medals, among others AH, Einiger Deutschlands 1938, is best viewed.


Lot: 27

4 Poesiealben, Deutschland 18./19.Jh. -

Result: 220 EUR

4 Poesiealben aus dem Zeitraum Ende 18.Jh. bis 1. Hälfte 19.Jh., gefüllt mit etlichen Einträgen und z.T. auch kleinen Zeichnungen. 1 x Poesiealbum mit alphabetischem Register der Einträge am Buchende....


Lot: 1187

Deutsches Reich - Spezialisierte Sammlung

Result: 220 EUR

postfrisch, meist Inflation, nach WZ, Farben und Oberrändern. Einiges geprüft. In 2 Steckalben sauber gesammelt und bezeichnet. Eine Besichtigung wäre empfehlenswert.

German Reich - Special Collec...


Lot: 1451

Saargebiet/Saarland - ab 1920 mit einigen besseren Ausgaben,

Result: 220 EUR

oft mit Altprüfzeichen, meist "A. Burger BPP", z.B. dabei ist ein Viererblock der nicht zum Schalterverkauf gekommenen Michel Nummer B31 (ohne unser Obligo für dessen Echtheit). Am besten besichtigen ...


Lot: 2124

BRD - 5 Silberne Motivmedaillen entworfen von Salvador Dalí,

Result: 220 EUR

Erhalt stets mind. stgl., je ca. 50g Ag fein, im dekorativen Acrylglasblock, insg. ca. 250g Ag fein.

BRD - 5 Silver Motif Medals designed by Salvador Dalí, condition always at least BU, each approx...


Lot: 2146

Russland/GOLD - 5 Rubel 1899 r Nikolaus II.,

Result: 220 EUR

ca. 3,8 g fein, ss

Russia/GOLD - 5 roubles 1899 r Nicolas II., approx. 3.8 grams fine, VF


Lot: 2160

GB/Silber - 5 Shillings/1 Dollar 1804, Überprägung eines 8 Reales Stücks,

Result: 220 EUR

George III., ss., berieben, Tönung, Kratzer, 26,72g Ag rau.

GB/Silver - 5 Shillings/1 Dollar 1804, overstamping of an 8 Reales piece, George III, VF, rubbed, toning, scratches, 26.72g Ag rough.


Lot: 3022

Konvolut Münzen und Medaillen mit u.a.

Result: 220 EUR

6 Maria Theresia Taler NP, davon 4 an Fassung und teils mit Kette, DDR Gedenkmünzen CuNi, moderne Medaillen, Medaille im Etui "Ehrenpreis Verein der Hundefreunde Heidelberg, Etui mit Notgeld der Provi...


Lot: 3025

Münzen und Medaillen, mit SILBER -

Result: 220 EUR

dabei Schwerpunkt auf BRD und Kanada. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

Coins and medals, with SILVER - with a focus on Germany and Canada. Condition always different. Best to vi...


Lot: 3062

Münzen mit Schwerpunkt DDR und Dt. Kaiserreich -

Result: 220 EUR

DDR mit 6 x 20 Mark, 4 x 10 Mark und 9 x 5 Mark, in CuNi und Ag, dazu kleiner DDR- Münzsatz und Kleinmünzen. 4 x Dt. Kaiserreich und Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich.

Coins with emphasis GDR ...