This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2572 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, October 24, 2020

Completed | Physical auction
322 Results
Lot: 17

2 kleine Münzspender, 19./20.Jh. -

Result: 50 EUR

2 kleine Münzgefäße mit Klappdeckel, versilbert, mit je 2 beweglichen, federnden Halterungen zur Aufnahme von Münzen in 2 unterschiedlichen Größen, beide Münzgefäße mit Anhängeröse. Stets erkennbare A...


Lot: 38

Konvolut mit modernen Ansteckpins zu

Result: 50 EUR

Autorallyes, russischen Militärabzeichen und mehr. Fundgrube. Bitte ansehen!

Mixed lot with modern pins from car rallys, russian decorations and more. Treasure trove. Please visit!


Lot: 47

Deutsches Reich 1933-1945 - Selten angebotenes Buch

Result: 50 EUR

Generaloberst Eugen Ritter von Schobert, Lebensbild eines deutschen Armeeführers, von Leo Leixner. München 1942. Titel und Vignetten gezeichnet von Anton Kolnberger. Einband von Fritz Kremer. Mit gold...


Lot: 1001

Deutsches Reich, Feldpost 2. Weltkrieg - Feldpostmarke auf Brief,

Result: 50 EUR

Variante Agramer Aufdruck, wohl von der Platte I, im kursiven Buchdruck Aufdruck, auf Briefumschlag, zensiert, italienischer Luftpostumschlag, kleine Mängel.

German Reich, fieldpost 2nd world war -...


Lot: 1170

Deutsches Reich, Halbamtliche Flugmarken

Result: 50 EUR

Michel Nr. 12 Junkers-Luftverkehr, Postflug Berlin-Stambul-Angora. Seltene Marke, leider Falzreste aus dem Gummi. Zähnung rechts unregelmäßig.

German Reich, semi-official flight marks - Michel No. ...


Lot: 1461

Sammlung ÖSTERREICH 1950/73

Result: 50 EUR

in 3 Lindner Vordruckalben. Album 1 nur Vordrucke ab 1850-1955. Hier ab 1945 neues System mit postfrischen Marken. Nicht komplett.

Collection AUSTRIA 1950/73 - in 3 Lindner preprinted albums. Albu...


Lot: 1462

Sammlung ÖSTERREICH 1945-73

Result: 50 EUR

in 3 Lindner Vordruckalben. 1 Album 1945-1955 nur Vordrucke ohne Marken neues System. Ab 1956 2 Alben neues System mit postfrischen Marken. Nicht komplett.

Collection AUSTRIA 1945-73 - in 3 Lindner...


Lot: 2104

Deutsch Ostafrika - 2 x 20 Heller 1916/T,

Result: 50 EUR

in zwei Materialvarianten, wohl beide Bronze, in der üblichen Prägeschwäche. 11,4 und 11,2 Gramm.


German East Africa - 2 x 20 Heller 1916/T, in two material variants, probably both bronze, in the...


Lot: 2106

Freie Stadt Danzig - 1 Gulden 1923,

Result: 50 EUR

ss.

Free city of Danzig - 1 gulden 1923, vf.


Lot: 3056

Das Geld der Welt - 20 Kursmünzensätze aus Aller Welt,

Result: 50 EUR

(Nicht Euro), dabei exotische Ausgaben, z.B. aus dem Oman. Jeweils beschrieben.

The money of the world - 20 coin sets from all over the world, (not Euro), including exotic editions, e.g. from Oman....


Lot: 3067

BRD - 4x 2 Mark 'Korn & Ähre'

Result: 50 EUR

Erste 2-Mark-Kursmünze der BRD, 1951/J, F, G; unterschiedlich erhalten.

FRG - 4x 2 Mark 'Grain & Spike' - First 2-Mark circulation coin of the FRG, 1951/J, F, G; different condition.


Lot: 2156

Polen / Ostpreussen / Danzig - Sigismund III,

Result: 45 EUR

6,6 Gramm, fast ss.

Poland / East Prussia / Danzig - Sigismund III, 6.6 grams, almost vf.


Lot: 1182

Deutschland ATM MiNr. 10 Pilotausgabe 2018

Result: 40 EUR

Die sehr kleine Auflage dieser Automatenmarken verteilt sich auf 3 verschiedene Vordruckpapiere (Stanzungen) sowie 12 Automaten-Nummern (Kennungen). Fehldrucke sind bei dieser Ausgabe sehr selten. Se...


Lot: 2128

UdSSR - KMS zu 2,06 Rubel 1980,

Result: 37 EUR

vz aus stgl., partiell fleckig, leichter Belag, Fingerabdrücke, im Originalblister mit Umverpackung und Zertifikat.


Lot: 25

Deutschland - Feinsilbermedaille eingelassen in Acrylglasblock,

Result: 35 EUR

Auf den Unternehmer Carl Reuther Gründer des Werkes 1846-1908 sowie auf die Eheschließung Carl und Maria Reuthers am 12.8.1871, 500g Gesamtgewicht mit Acrylglasblock.

Germany - Fine silver medal em...


Lot: 1178

Altdeutsche Staaten Oldenburg - 1861, 1 Groschen gestempelt auf

Result: 35 EUR

Briefstück, Altsignatur "KLEEBERG", vollrandig. Michel Nummer 13, Katalogwert: 220 Euro.

Old German States Oldenburg - 1861, 1 Groschen stamped on Letter piece, old signature "KLEEBERG", full margi...


Lot: 2131

Vatikan / Vatican - Lire KMS 2001,

Result: 35 EUR

inclusive 1.000 Lire, Pontifikat Johann Paul II, leicht bestoßener Blister.

Vatikan / Vatican - Lire KMS 2001, including 1.000 Lire, pontificate Johann Paul II, lightly topped blister.


Lot: 701

Banknoten des 20. Jhs. -

Result: 30 EUR

dabei Russisches Zarenreich, Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, BDL, Ungarn, Brasilien, Spanien. Z.B. 1 x Russ. Zarenreich - 500 Rubel 1912, Erhalt III-IV. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten bes...


Lot: 2105

Indien - Rupee 1835 Kolonialprägung der Ostindien-Kompanie,

Result: 30 EUR

William IV, ss, revers prägeschwach.

India - Rupee 1835 Colonial imprint of the East India Company, William IV., vf, weak expression revers


Lot: 2152

Hannover - 6 Mariengroschen 1668/AS,

Result: 30 EUR

ca. 5 Gramm, ss, Rand bearbeitet.

approx. 5 grams, vf, trimmed at the edges.


Lot: 3014

SAN MARINO Euromünzen

Result: 30 EUR

2x 2€, 2011, stgl, gekapselt; 1x 1€, 2010, stgl., gekapselt, mit Zertifikaten

SAN MARINO Euro coins - 2x 2€, 2011, FDC, encapsulated, 1x 1€, 2010, FDC, encapsulated, with certificates


Lot: 2115

Russland/UdSSR - KMS à 2,06 Rubel 1990, vz aus stgl,

Result: 27 EUR

z.T. Fingerabdrücke, fleckig, Kratzer, im Plastikblister.

Russia/UdSSR - Coin set of 2,06 Roubles 1990, EF (former BU), partly fingerprints, stained, scratches, in plastic blister


Lot: 2

Mappenwerk ALTE DEUTSCHE LANDKARTEN

Result: 25 EUR

UND STÄDTEANSICHTEN. Darunter auch weiteres nicht themenrelevantes dazu. Leider starke Feuchteschäden des Deckels, leicht stockfleckig, Geruch.

Portfolio OLD GERMAN MAPS AND CITY VIEWS. This also ...


Lot: 51

2 Bronzemedaillen, Deutschland 19.Jh. -

Result: 25 EUR

1 x Altdeutschland - Bronzemedaille 1832, Auf den Tod Goethes, Medailleur Loos, vz-, leicht verschmutzt, Tönung, kleine Kratzer. 1 x Stadt Eberfeld - Bronzemedaille 1834, Auf das Amtsjubiläum von Herm...


Lot: 3041

Porzellangeld, Meißen 1921 -

Result: 25 EUR

4 x Kitzingen - 3 Mark/1 Mark/75 Pf / 50Pf des Jahres 1921, vz-stgl. 4 x Sachsen - 2 Mark /1 Mark /50Pf /20 Pf des Jahres 1921, vz-stgl., partiell minimal fleckig.

Porcelain money, Meissen 1921 - ...


Lot: 2165

British Indien - 1 Rupie 1919, Georg V,

Result: 22 EUR

vz. / st.

British India - 1 Rupee 1919, George V, , xf./mint.


Lot: 21

Handgeschriebenes Apothekerbuch, 19.Jh. -

Result: 20 EUR

1 x Rezepturenbuch, dazugehörig das passende alphabetische Registerbuch zum schnelleren Auffinden der Einträge, mehrsprachig, z.T. Zeitungsausschnitte eingeklebt. Erkennbare Alters- und Gebrauchsspure...


Lot: 26

Österreich/Habsburg - Medaille in CuNi

Result: 20 EUR

ERSTER ISTRIANER MILITÄR VETERANEN VEREIN IN POLA 1876. An Öse, ca. 21 g. ss, Randschäden

Austria/Habsburg - Medal in cupro-nickel ERSTER ISTRIANER MILITAR VETERANEN VEREIN POLA 1876. With loop, ap...


Lot: 2155

Worms - Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg, 15 Kreuzer 1694/LPH,

Result: 20 EUR

Bischof von Worms, Hochmeister des Deutschen Ordens, LPH: Leonhart Paul Haller. s+/ss, Henkelspur.

Worms - Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg, 15 Kreuzer 1694/LPH, Bishop of Worms, Grand Master of the ...


Lot: 19

Handgeschriebenes Büchlein religiöser Thematik, Königsberg 1817 -

Result: 15 EUR

Sammlung aus Notizen und Gedanken mit eindeutig religiösem Schwerpunkt, der Besitzer/Verfasser des Heftchens trägt den Nachnamen "Fahrenholz". Sehr deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, etliche Stoc...


Lot: 2127

Volksrepublik China - Münzsatz zu 1,68 Yuan,

Result: 15 EUR

im Einzelnen bestehend aus 1 Yuan 2002, 5 Jiao 2004, 1 Jiao 2010, 5 Fen 1986, 2 Fen 1988, 1 Fen 2010, stgl., im Originalblister.

People's Republic of China - Coin set at 1.68 Yuan, in detail consis...


Lot: 3090

Kleines gemischtes Konvolut Münzen und Medaillen -

Result: 12 EUR

1 x Russisches Zarenreich - 5 Kopeken 1772/EM, Katharina II., ss, berieben. Dazu Weiteres. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.

Little mixed lot of coins and medals - 1 x Russian Tsardom ...


Lot: 49

In Bronze geprägtes Siegel nach altem Vorbild,

Result: 10 EUR

wohl Stadtdekret Düsseldorf 1363.

Seal embossed in bronze based on the old model, probably city decree Düsseldorf 1363.


Lot: 1465

Irrtümer auf Briefmarken

Result: 10 EUR

Album aus dem Sieger-Abo

Mistakes on stamps- An album from the winner subscription