This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2603 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, February 27, 2021

Completed | Physical auction
268 Results
Lot: 3

4 Medaillen/Auszeichnungen, auch Deutschland 1933-1945 -

Result: 70 EUR

dabei u.a. 1 x Kriegsdenkmünze für Kämpfer 1870/71. Dazu weiteres. Erhalt stets verschieden, 1 x Umarbeitung.

|4 medals/awards, also Germany 1933-1945 - including 1 x war commemorative coin for com...


Lot: 1015

Dt. Kaiserreich 1912

Result: 70 EUR

Mi-Nr. VI 20 Pf. mit echtem Aufdruck E. EL. P. in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Befund Michael Jäschke-Lantelme vom 01.10.2020.

| German EMpire 1912 - Mi-Nr. VI 20 Pf. with genuine overprin...


Lot: 1023

Deutsches Reich Gebührenzettel 1874,

Result: 70 EUR

Beleg mit Stempel Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 auf seltenem Verwendungsort mit Gebührenzettel (allseits voll breitrandig).

| German Empire dues note 1874, proof with punch Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 ...


Lot: 1416

Briefmarken Sammlungsauflösung

Result: 70 EUR

Schwerpunkt Flug zum Mond mit Marken und Briefen.

| Stamps collection dissolution - Focus flight to the moon with stamps and letters.


Lot: 1804

Karton - Mit postfrischer DDR Sammlung ex 1969/80,

Result: 70 EUR

UNICEF Flaggen auf Briefen im Album, Zusammenstellung Deutscher Schwarzdrucke in einer Schachtel, zwei ausser Kurs gesetzte Aktien OEHRINGEN BERGBAU AKTIENGESELLSCHAFT zu Berlin, 1921, 1 Album mit Mün...


Lot: 3103

Kleine historische Fundgrube -

Result: 70 EUR

1 x Braunschweig und Lüneburg - 1/12 Taler 1826, ss-, berieben, korrodiert, Prägeschwäche, Fingerabdruck. Erhalt stets verschieden.

Small historical treasure trove - 1 x Brunswick and Lüneburg - 1/...


Lot: 3113

EURO Kursmünzsätze

Result: 70 EUR

u.a. Sätze aus Luxemburg, Deutschland sowie vier einzelne 2 € Stücke. Jahrgänge vor allem 2018 und 2019. Insgesamt ein Nominalwert von ca. 59,52 €. Bitte besichtigen.

| EURO coin sets - i.a. sets f...


Lot: 3178

Rhodos - Drachme Ende 3.Jh.v.Chr./ 2.Jh.v.Chr.,

Result: 70 EUR

Av: Kopf des Helios, Rv: Rosenblüte mit kleinem Trieb, ss, Tönung, leicht korrodiert /Grünspan/ verschmutzt, feine Henkelspur, leicht berieben.

|Rhodes - Drachma end of 3rd cent. B.C./ 2nd cent. B....


Lot: 1006

Deutsches Reich 1938

Result: 63 EUR

Sehr schönes postfrisches Konvolut der Michel Nr. 672 x+y. Insgesamt 14 Marken, dabei Eckrand y.

| Third Reich 1938 - Very nice set of Michel No. 672 x+y. Altogether 14 stamps, with corner margin y...


Lot: 4

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit Urkunden,

Result: 60 EUR

Kuvert mit Banknoten, Darstellung Arbeitsschlacht 1934 Erzgebirge mit dem Handschlag zur Ernennung durch Hindenburg AHs zum Reichskanzler, im Hintergrund Porträt Friedrich des Großen. An Urkunden sind...


Lot: 1024

Alliierte Besetzung Freimarken II Kontrollrat 1947,

Result: 60 EUR

Michel Nr. 950b als postfrischer Viererblock PORndgz. Attest vom 3.6.13, Katalogwert ca. 700 €.

| Allied occupation postage stamps from control council 1947, Michel Nr. 950b, mint, attest from 3.6....


Lot: 1425

Alliierte Besetzung 1946,

Result: 60 EUR

Konvolut der Kontrollratsausgabe I + II, postfrisch und gestempelt, alle farbgeprüft.

| Allied occupation 1946, omnibus volume of the Kontrollratsausgabe I + II, mint and stamped, color is checked.


Lot: 3118

DDR - 10 x 5 Mark, ex 1972/90,

Result: 60 EUR

dabei z.B.Tucholsky 1990 in vz./st.

| GDR - 10 x 5 Marks, ex 1972/90, besides for example Tucholsky 1990 in EF/BU


Lot: 1021

Bayern Dienstmarken 1916/17,

Result: 50 EUR

4 x Michel Nr. d22w (Friedensdruck), postfrisch in zwei senkrechten Paaren. Geprüft Helbig. Katalogwert 480 €.

|Bavaria badges 1916/17, 4 x Michel Nr. d22w (printed in times of peace), mint, in 2 v...


Lot: 1031

Saargebiet - 1920, Bayern Überdrucke, Doppeldruck auf 10 Pfennig

Result: 50 EUR

Ausgabe, diese ungebraucht mit Falz, doppelt, leicht erhöht signiert "Burger BPP" und Altbesitzzeichen. Michel Nummer 19DD, Michelwert: 400 Euro. Saar area - 1920,

| Bavaria overprints, double pri...


Lot: 2108

Deutsches Kaiserreich / Sachsen - 5 Mark 1908

Result: 50 EUR

König Friedrich August, ss.

| German Empire / Saxony - 5 Mark 1908, King Frederic Augiust, vf.


Lot: 3000

Alle Welt - Album mit diversen Kursmünzen,

Result: 50 EUR

bitte ansehen!



| All World - Album with various coins, please watch!


Lot: 3134

Münzenallerlei im Album,

Result: 50 EUR

diverse Kursmünzen, Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen

|All sorts of coins in the album, various current coins, different conditions, please have a look


Lot: 3173

Vatikan und San Marino - 2 x 2 Euro Münzsatz,

Result: 50 EUR

Vatikan 2 Euro 2017 Martyrium Petrus und Paulus und San Marino 2 Euro Intern. Jahr des Tourismus. Klebespur im Vatikan Blister, je ohne Umverpackung, im Blister

| Vatican and San Marino - 2 x 2 Eur...


Lot: 1010

Dt. Kaiserreich 1874

Result: 40 EUR

Michel Nr. 29. Postfriscih, einwandfrei. Kurzbefund Michael Jäschke-Lantelme vom 3.10.2020.

| German Empire 1874 - Michel no. 29. Mint never hinged, perfect. Short certificate Michael Jäschke-Lante...


Lot: 2101

Frankreich - 5 Francs 1811/A,

Result: 40 EUR

Paris, Silber, ss, wohl etwas gereinigt.

| France - 5 francs 1811/A, Paris, silver, vf, is seeming to have been cleaned up a bit.


Lot: 2109

Deutsches Kaiserreich / Sachsen - 5 Mark 1903,

Result: 40 EUR

König Georg, ss

| German Empire / Saxony - 5 Mark 1903, King George, vf.


Lot: 2110

Deutsches Kaiserreich/Preussen - 3 Mark 1910,

Result: 40 EUR

Uni Breslau, ss/Randfehler.

| German Empire/Prussia - 3 Mark 1910, Uni Breslau, vf/margin error


Lot: 3179

Euböa/ Chalkis - Drachme 4.Jh.v.Chr.,

Result: 40 EUR

Av: Kopf der Nymphe Chalkis n.r., Rv: Adler mit ausgebreiteten Schwingen hält Schlange in den Fängen, ss-, berieben, leicht verschmutzt,Tönung.

|Euboea/ Chalkis - Drachm 4th cent. BC, Obv: Head of ...


Lot: 2

Kleine religiöse Schrift, 17.Jh. -

Result: 35 EUR

Philipp Jacob Spener, "Einfältige Erklärung der christlichen Lehr", Frankfurt 1687. Im verzierten, grünen Ledereinband, mit Goldschnitt. Klare Alters- und Gebrauchsspuren mit Verfärbungen, Flecken, Ei...


Lot: 1400

Briefmarken, Dt. Reich, Französische Zone

Result: 30 EUR

Kleiner Bogenposten, postfrisch, unterschiedliche Erhaltung. Teilweise Lagerungsschäden bzw. Befestigungen durch Tesafilm

| Stamps, German Reich, French Zone - Small sheet lot, mint, different cond...


Lot: 2155

Sizilien/Syrakus - AE Litra, Dionysos I. (405-367 v. Chr.) ,

Result: 21 EUR

Av: Kopf der Athena mit korinth. Helm n.l., Rv: Seestern zwischen 2 Delphinen, Fassungsspuren, ss, stark berieben, 29,75g rau.

| Sicily/Syracuse - AE Litra, Dionysus I (405-367 BC) , Obv: Head of ...


Lot: 1030

Motive Weltraum

Result: 15 EUR

Karte mit Unterschrift James Irwin von der LUPOSTA 81.

| Motifs Space - Card signed James Irwin of the LUPOSTA 81.