This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2602 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, February 27, 2021

Completed | Physical auction
230 Results
Lot: 77

WIKING zwei Polizeiwagen Ford 17 M 'Badewanne', 1969-1972,

Result: 50 EUR

1) Karosserie tannengrün, weißes Abziehbild "POLIZEI" auf Kofferdeckel, Grill und Scheinwerfer silbern bemalt, rote Rücklichter 2) Karosserie weiß, schwarzes Abziehbild, nur Scheinwerfer bemalt, beide...


Lot: 243

Loser Saphir, 1,13 Karat, gelb,

Result: 50 EUR

rund facettiert, 5.6 x 3.7 mm, behandelt!

| Loose sapphire, 1.13 carat, yellow, round faceted, 5.6 x 3.7 mm, treated!


Lot: 1805

NEUBAUER, FRIEDRICH LUDWIG u.a. (Anfang 19. Jh.), 3 Modestiche "Costume Parisien",

Result: 50 EUR

kolorierte Kupferstiche/Bütten, je in der Platte bezeichnet, datiert 1801 und num., Tafeln 33, 43 und 51 aus "Costume Parisien", Blatt 51 mit Künstlerbezeichnung 'Neubauer fec.', HxB: Platten je ca. 1...


Lot: 1806

SAALFELD, E., FAKSIMILE NACH (19./20. Jh.), "Kölner Dom nach Vollendung (1880)",

Result: 50 EUR

Reproduktion/Papier, part. koloriert, mit Kugelschreiber betitelt, HxB: Darstellung ca. 48x34 cm, Außenmaße Rahmen ca. 53x39,5 cm. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren.

| SAALFELD, E., FAKSIMILE aft...


Lot: 22

WIKING Konvolut von 20 Packungen Fahrzeuge und Zubehör im Maßstab 1:87,

Result: 45 EUR

in Wiking-Sammelkasten, verschiedene Fahrzeuge, z.B. Feuerwehr, Lastzug und Zubehörpackungen wie "Verbindungen", "Räder" und "Container", je unbespielt und originalverpackt.

| WIKING mixed lot of 2...


Lot: 2502

ENGLAND versilberte Menage, 20. Jh.

Result: 45 EUR

quadratische Form mit zwei Handhaben, Durchbruchdekor, Bodenplatte Holz, Gesamtlänge ca. 18 cm, Marken verschlagen, mit Salz und Pfefferstreuer, Essig- und Ölflasche aus geschliffenem Glas. Alters- un...


Lot: 3000

Tischspiegel mit Holzrahmen

Result: 30 EUR

und Ebel-Logo, 30x19,5 cm. Dazu: 1 Cartier-Display aus Acrylglas.

Table mirror with wooden frame and Ebel logo, 30x19.5 cm. In addition: 1 Cartier display made of acrylic glass.


Lot: 68

WIKING 29 Verkehrszeichen, 4. Version, 1960,

Result: 25 EUR

je hoher Sockel, weiß, mit Herstellerzeichen WM, GK 1000/4, Abziehbild tlw. beschädigt.

| WIKING 29 traffic signs, 4rd version, 1960, high base, white, with marking of manufacturer, yc. 1000/4, dec...


Lot: 2530

Versilberte Vase, 20. Jh.

Result: 25 EUR

Hammerschlagdekor, Rand dreifach eingezogen, H. ca. 25 cm, geschwert. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Silver-plated vase, 20th century, h. approx. 25cm, rubbed, signs of age and use.


Lot: 53

WIKING 11-tlg Bücherkonvolut,

Result: 20 EUR

bestehend aus 6 hochwertig gebundenen Ausgaben, darunter Walsdorff, Rüdiger: 'Wiking-das Peltzer-Erbe' und 'die Peltzer-Ära' sowie Biene, Ulrich: 'Automodell-Faszination Wiking' (noch eingeschweißt), ...


Lot: 67

WIKING 6-tlg Konvolut Verkehrsampeln, basaltgrau, 1953-1972,

Result: 20 EUR

bestehend aus 2 x neuen Verkehrsampeln, lichtgrauer Sockel, mit 'WM', GK 900/3C, 2 x Verkehrsampeln aus 4er Satz, glasklarer Sockel, mit 'WM', GK 900/4, 2 x Verkehrs-Ampeln, Bastelpack, cremeweißer So...


Lot: 70

WIKING 17-tlg Konvolut Straßenelemente, basaltgrau, 1952-1966,

Result: 20 EUR

bestehend aus 5 x Peitschenmast-Lampe, 4 x Bogenlampne, 2 x Straßenlaternen, 1 x zweiarmiges Straßenschild, bemalt, 4 x Haltestellen, mit 'WM', Sockelfarbe lichtgrau, 1 x Verkehrsinsel, GK 920/1C bis ...


Lot: 66

WIKING 11-tlg Konvolut alte und neue Polizisten, 1950-72,

Result: 15 EUR

bestehend aus 5 alten Polizisten, cremeweiße Bekleidung, silbergrauer Sockel mit Herstellerzeichen "WM" im Kreis, Gesichter bemalt, 2 x beide Arme gesenkt, GK 890/2A, 2 x rechter Arm ausgestreckt, GK ...


Lot: 69

WIKING 5-tlg Konvolut Radfahrer, Mann, 1947-1955,

Result: 15 EUR

Radfahrer (männlich), beide Hände am Lenkrad, 1 x staubgrau, 4 x platingrau, Gesicht und Hände bemalt, GK 770/1 (1 x 770/1M), 1947-55, schöner Erhalt. Dazu ein Orig.-Tütchen (Altersspuren).

| WIKIN...