This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2637 | EPPLI AUCTIONHOUSE - WITHOUT AUDIENCE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, May 8, 2021

Completed | Physical auction
386 Results
Lot: 18

Collier "Wolke"

Result: 180 EUR

aus Platin, mit "Sonne und Vögeln" aus Gelbgold, 3,8 g, L: 40 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Necklace "cloud" made of platinum with "Sun and Birds" made of yellow gold, 3.8 g, L: 40 cm, lat...


Lot: 278

Steinkette mit Süßwasserzuchtperlen,

Result: 180 EUR

Granaten, Rosenquarzen, Rauchquarzen, tlw. facettiert, Magnetschließe Silber vergoldet, L: ca. 45 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Stone necklace with freshwater cultured pearls, garnets, rose q...


Lot: 2500

CHRISTOPH WIDMANN Paar 1-flammige Kerzenhalter, 835 Silber, 20. Jhd.

Result: 181 EUR

Kerzenhalter mit reichem vegetabilem Reliefdekor, H. ca. 10cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOPH WIDMANN pair of 1-flame candlesticks, 835 silver, 20th century. Candlestick with rich vegetal...


Lot: 29

Konvolut Silberschmuck 4-teilig,

Result: 190 EUR

best. aus 2 Armbändern mit Karneol u. Koralle (L: ca. 17,5+18 cm), Brosche mit Amethysten u. Türkis (L: ca. 6,5 cm), Anhänger mit Karneol (L: ca. 3,5 cm), 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNK...


Lot: 264

THEODOR FAHRNER Set 3 Broschen,

Result: 190 EUR

Silber vergoldet, ca. 39 gr, synth. Steine, Längen ca. 4-5,5 cm, minimale Gebrauchspuren, leichte Lagerspuren, Mitte 20. Jh, mit Herstellermarken.

| THEODOR FAHRNER set 3 brooches, silver gilded, c...


Lot: 263

THEODOR FAHRNER Set 3 Ringe

Result: 200 EUR

mit Korallenkamee und synth. Spinellen, Markasiten, Silber, ca. 22 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Lagerspuren, Patina, 1 Markasit fehlt, mit Herstellerpunzen.

| THEODOR FAHRNER set of ...


Lot: 62

Konvolut 4-teilig aus Korallenschmuck

Result: 200 EUR

bestehend aus 2 Armbändern, 1x 4-reihig L: 20 cm und 1x 2-reihig L: 19 cm, Schließen Silber und 2 Ketten, 1x Kugeln 3 mm mit Teilen aus GG 18K, L: 90 cm und 1x Walzen 3mm, Schließe Silber, L: 98 cm, 2...


Lot: 146

Anhänger mit Brillantsolitär ca. 0,23 ct,

Result: 200 EUR

ca. WEISS (H)/P1, WG 14K, 1,8 gr, 1970er Jahre, minimale Tragespuren.

| Pendant with brilliant-solitaire ca. 0.23 ct, ca. WHITE (H)/I1, 14K WG, 1.8 gr, 1970s, minimal signs of wear.


Lot: 1604

GUÉRIN, SIMON LOUIS (1812-1850) 'Im Atelier'.

Result: 200 EUR

Öl/Holz, 2 Männer, wohl der Künstler und das Modell in einem Atelier beim Betrachten eines Gemäldes, unten links signiert, ca. 23x20cm, Altersspuren. Mit Rahmen ca. 37x35, mit Beschädigungen.

| GUÉ...


Lot: 1609

SEYLER, JULIUS (1873-1958), "Crevettenfischer mit Pferden und Wagen am Strand",

Result: 200 EUR

im Hintergrund anlandende Segelboote, u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 50x70 cm (67x85 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Holz stuckiert). Part. leichte Alters- und Beriebspuren.

| SEYLER, JULIUS (1873...


Lot: 610

HUTSCHENREUTHER Pferdefigur 'Halla', 20. Jh.

Result: 220 EUR

Bisquitporzellan, stehendes Pferd auf rechteckiger Plinthe, Entwurf von Gunther Granget, limitierte Auflage 256/500, H. ca. 41,5cm, L. ca. 46. 1 Bestoßung und 1 geklebte Stelle am Schweifende, Alters...


Lot: 32

Konvolut Bernsteinschmuck 6-teilig,

Result: 220 EUR

best. aus Kette (L: ca. 70 cm endlos), 1 Brosche (L: ca. 5 cm), 1 Blütenbrosche (L: ca. 13 cm, defekt), Ring (Silber, RW: 56), 2 Anhänger davon 1 mit Silberfassung u. Insekteninkluse (L: ca. 7+5 cm), ...


Lot: 279

Steinkette mit großen Rosenquarzscheiben

Result: 220 EUR

von ca. 2-2,5 cm Länge sowie Süßwasser-Zuchtperlen, facettierten Onyxen und Bergkristallen, Magnetschließe Silber vergoldet, L: ca. 51 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Stone necklace with large ...


Lot: 1800

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981) 'Emsmad'.

Result: 220 EUR

Holzschnitt in Ocker, Rot, Grün und Schwarz, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert, ca. 32x54cm, hinter Glas gerahmt (58,5x83). Altersspuren.

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981...


Lot: 265

THEODOR FAHRNER Set 3 Paar Ohrringe,

Result: 240 EUR

Silber mit synth. Spinellen und Markasiten, tlw. vergoldet, ca. 16 gr, Mitte 20. Jh., minimale Gebrauchspuren, mit Herstellermarken.

| THEODOR FAHRNER set 3 pair of earrings, silver with synth. spi...


Lot: 470

Konvolut 4 Uhren: 1x LePhare, 1x Doxa, 1x RepcoWatch und 1x Royal Buler.

Result: 240 EUR

Unterschiedliche Ausführungen. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten! (91)

| Bundle 5x watch: 1x LePhare, 1x Doxa, 1x RepcoWatch und 1x Royal ...


Lot: 77

Paar Ohrstecker mit Saphiren zus. ca. 0,80 ct.

Result: 240 EUR

GG 18K (1 Brisur GG 14K). L: ca. 16 mm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Saphir minimal bestoßen.

| Earrings with sapphires totalling ca. 0,80 ct., 18K YG (1 backpin GG 14K). L: ca. 16 mm, 2nd...


Lot: 2501

DEUTSCHLAND 5-flammiger Kerzenleuchter, 800 Silber, 20. Jhd.

Result: 240 EUR

Barock geschweifter Leuchter mit 4 geschwungenen Armen, abnehmbare Tüllen, beschwert, Bodenplatte 800 Si, H. ca. 25cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Anlaufschutz leicht beschädigt.

| GERMANY 5-flame...


Lot: 609

HUTSCHENREUTHER große Tierfigur 'Seeadler', Marke von 1955-1968.

Result: 250 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, naturalistische Darstellung eines Seeadlers mit ausgebreiteten Flügeln, Entwurf Hans Achtziger, H. ca. 43cm, B. ca. 48,5. 1 Schwanzfeder mit Bestoßung, 1 Krallenspitze...


Lot: 2506

ROBBE&BERKING 4-tlg. Besteckset 'Spaten', 800 Silber, 20./21. Jhd..

Result: 260 EUR

Bestehend aus 1 Menülöffel, 1 Menügabel, 1 Menümesser und 1 Kaffeelöffel, im Originaletui. Leichte Gebrauchsspuren.

ROBBE&BERKING 4-piece cutlery set 'Spaten', 800 silver, 20th/21st century. Consis...


Lot: 171

Paar Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,20 ct,

Result: 260 EUR

ca. WEISS (H)/SI, WG 14K, 1 gr, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.20 ct, ca. WHITE (H)/SI, 14K WG, 1 gr, 20th/21st century, minimal ...


Lot: 1605

HAERENDEL, HARRY (1896-1991), "Junge Frau mit Kind am Meeresstrand",

Result: 260 EUR

die Frau mit Wasserträger und zwei Eimern und das Mädchen mit Puppe, die Blicke auf ein Segelschiff am Horizont gerichtet, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x60 cm (78x68 cm mit Rahmen). Wenige ...


Lot: 1804

DALI, SALVADOR, NACH (1904-1989): "Dionysos, Le Char de Bacchus"

Result: 260 EUR

Farbradierung auf Japan-Papier, 78x57,5 cm (Blattformat), u.r. bezeichnet, u.l. num, Ex. 186/250, Blatt min. gebräunt, unter Glas gerahmt.

DALI, SALVADOR, AFTER (1904-1989): "Dionysos, Le Char de B...


Lot: 1601

JASSANS I, MIQUEL SAVADO (1937) 'Südliche Klosteranlage'.

Result: 260 EUR

Öl/Lwd., farbige Architekturdarstellung, im Hintergrund Berge, unten rechts signiert, ca. 54x65cm, gerahmt. Altersspuren.

| JASSANS I, MIQUEL SAVADO (1937) 'Southern Monastic Complex'. Oil on canva...