This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2640 | EPPLI AUCTIONHOUSE - WITHOUT AUDIENCE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, June 5, 2021

Completed | Physical auction
208 Results
Lot: 499

SAMMLUNGSAUFLÖSUNG LECOULTRE sehr seltene Vintage Weltzeituhr mit Chronograph "Shark Deep Sea", Ref. E.2643.

Result: 11.000 EUR

Edelstahl, Gehäusedeckel mit Gravus "J. T.". Handaufzug-Werk, Kaliber 72. Lederband, getauscht 05/2021, mit Stiftschließe. Deutliche Gebrauchsspuren an Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohn...


Lot: 473

PATEK PHILIPPE Vintage Calatrava, Ref. 3802/200. Armbanduhr.

Result: 8.000 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber 315SC. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Gehäuseboden mit Kratzern! Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone).

| PATEK PHILIP...


Lot: 472

ROLEX Milgauss, Ref. 116400. Armbanduhr.

Result: 6.800 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Kaliber 3131. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 10/2011. LC200, Griechenland. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

| ROLEX Milg...


Lot: 210

TIFFANY & CO Verlobungsring "Setting" mit Brillant von 1,14 ct

Result: 6.000 EUR

(graviert), LGW (I)/SI1, ohne Fluoreszenz, Roségold 18K und Platin, 3,6 g, RW: 52, aktueller Neupreis ca. 14.000 €, 21. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung Nr. 62403691, TIFFANY & CO Diamantzertifi...


Lot: 474

GLASHÜTTE ORIGINAL Sea Q, Ref. 1-39-11-09-81-70. Herrenuhr. Aktueller Neupreis: 10.000,- Euro!

Result: 6.000 EUR

Edelstahl, Gehäuseboden mit Gravur "J.K. & Würth". Automatic-Werk, Kaliber 39-11. Neuwertiger Zustand, komplett verklebt! Box und Papiere anbei, Kauf 03/2021. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne ...


Lot: 166

Tennisarmband mit Brillanten von zus. ca. 4,3 ct,

Result: 4.800 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 21,1 g, L: 18,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 4.3 ct, good colour and clarity, 14K white gold, 21.1 g...


Lot: 146

Schlangenring mit Diamantrose

Result: 4.600 EUR

von ca. 0,20 ct, GG 56 Zolotnik, tlw. blau emailliert, RW: 61, 8,9 gr, Moskauer Stadtmarke 1857, Meistermarke unleserlich, französische Importmarke, Tragespuren, altersgemäßer Zustand, Emaillierung tl...


Lot: 616

ROYAL COPENHAGEN 61-tlg. Kaffee- und Teeservice 'Musselmalet', überwiegend Vollspitze, 20. Jhd.

Result: 4.500 EUR

6 Teetassen/Untertassen (1130, 081)), 10 Kaffeetassen/U-Tassen (1036), 10 Kuchenteller (1086, D. ca. 19,5), 1 Teekanne (043), 1 Kaffeekanne (1202), 1 Stövchen (9787, Halbspitze, 2. Wahl), 1 Sahnegieß...


Lot: 297

FIDIA Schmuckset Armreif mit Creolen,

Result: 4.400 EUR

Armreifsegmente GG 18 inwendig verbunden durch Kautschukreif, 81,8 g, Creolen GG 18K /Silber, 21,4 g, beides kunstvoll mit Buntlack verziert, 20./21. Jh., Tragespuren, punziert FIDIA (Florenz).

FI...


Lot: 19

JACOBI Unikat Ring mit grünem Beryll von 31,39 ct (punziert),

Result: 4.200 EUR

Navette facettiert mit wunderschönem Farbverlauf, GG 18K, 39,3 g, RW: 55, 20./21. Jh., guter Erhalt, punziert JACOBI, äußerst solide Arbeit.

| JACOBI unique ring with beautiful green, navette-cut ...


Lot: 142

Brosche/Anhänger "Fleur de Lys" mit Brillanten

Result: 4.200 EUR

von zus. ca. 3 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/SI-P1, GG 18K, 10,7 gr, ca. 3,5x4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (8)

| Brooch/pendant "Fleur de Lys" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 3 c...


Lot: 260

CARTIER Armreif "Panther Silverium",

Result: 4.200 EUR

GG 18K/Silber, 51,1 gr, KP: umger. ca. 3,760 € (1988), Innenumfang ca. 16,5 cm, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert 303870, inkl. Kaufbeleg.

| CARTIER bangle "Panther Silverium", 1...


Lot: 35

Herzanhänger mit feinem Aquamarin umrandet von Diamantrosen,

Result: 3.800 EUR

zus. ca. 0,25 ct, Aquamarin zart grünlich-blau, herzförmig facettiert, GG 14K, Schauseite Silber, 4,5x3 cm, Schlaufe aushakbar, mit Diamantrosen, neuzeitl. im Stil des 19. Jh., leichte Tragespuren.
...


Lot: 405

ROLEX Vintage Datejust, Ref. 1603. Armbanduhr.

Result: 3.700 EUR

Edelstahl/Gold 18K, Lünette mit Diamanten. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).

| ROLEX Vintage Datejust, Ref. 1603. Wrist...


Lot: 515

SAMMLUNGSAUFLÖSUNG JAEGER-LECOULTRE Reverso Grande Taille "Shadow". Armbanduhr.

Result: 3.600 EUR

Edelstahl. Handaufzug-Werk, Kaliber 822. Lederband mit Faltschließe. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern! Box und Papiere anbei, Kauf 06/1997.

| LIQUIDATION OF A COL...


Lot: 154

Armband mit grünem Turmalin ca. 2,0 ct und Brilanten zus. ca. 0,70 ct,

Result: 3.400 EUR

gute Farbe und Reinheit. GG 18K. L: ca. 18 cm, Pforzheim, 2. H. 20. Jh., sehr schöne Verarbeitung, leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze.

| Bracelet with green touraline and brilliant- cut- diam...


Lot: 167

Armband mit Saphiren und Brillanten von zus. ca. 3,2 ct,

Result: 3.400 EUR

sehr gute-gute Farbe und Reinheit, Saphire oval facettiert in leichtem Größenverlauf, zus. ca. 20 ct, tlw. leichte Ausbrüche an den Rondisten, WG 18K, 26,7 g, L: 18,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Trages...


Lot: 304

Art Déco Anhänger/Brosche ausgefasst mit Altschliffdiamanten

Result: 3.400 EUR

davon 1 Kissenschliff ca. 0,85 ct ca. GW (K)/VVS, 2 runde Steine je 0,7 ct, ca. GW (K-L)/P1-2, min. Kerben und weitere kleinere Steine zus. ca. 1,3 ct, Rautenform aus eingeschliffenen Saphiren, Platin...


Lot: 171

Armband mit Smaragd- und Saphircabochons,

Result: 3.000 EUR

WG 18K, 62,8 gr, L: 19 cm, 1980/90er Jahre, leichte Tragespuren, sign. "Rath".

| Bracelet with 3 sapphire and 2 emerald cabochons, WG 18K, L: 19 cm, 62,8 gr, 1980/90s, minimal signs of wear, marked...


Lot: 212

Solitärring mit Brillant von ca. 1 ct,

Result: 3.000 EUR

ca. LGW (I-J)/SI, seitlich kleine Besatzsteine zus. ca. 0,04 ct von guter Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 3,4 g, Fassung und Ringschiene aus Runddraht montiert, RW: 53, 20./21. Jh, deutlicheTragespuren...


Lot: 214

WEMPE Memoirering rundum mit Brillanten, zus. ca. 2,5 ct

Result: 3.000 EUR

von guter Farbe und Reinheit, GG 18K, 3,1 g, RW: 56, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert WEMPE.

| WEMPE Memoire ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.5 ct, good colour and clarity, 18K y...


Lot: 403

BULGARI Diagono Chronograph, Ref. CH 35 G. Armbanduhr.

Result: 3.000 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk. Lederband mit originaler Faltschließe in Gold 18K. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern! Geh.-Durchmesser ca. 35mm (gemessen ohne Krone).

| ...


Lot: 494

SAMMLUNGSAUFLÖSUNG ROLEX Vintage Armbanduhr, Ref. 6282 mit "California Dial".

Result: 3.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box anbei. Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone).

| LIQUIDATION OF A COLLECTION ROLEX Vintage ...


Lot: 31

Collier mit Brillanten von zus. ca. 1,8 ct,

Result: 2.800 EUR

gute Farbe und Reinheit in Ösenfassungen aus GG 18K, eingearbeitet in 6 Ankerkettenreihen aus Platin, 56,2 g, L: 42 cm, handgearbeitete Schließe D: 1,5 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, hochwertige Vera...


Lot: 501

SAMMLUNGSAUFLÖSUNG MINERVA Vintage Chronograph, Ref. VD712. Herrenuhr.

Result: 2.800 EUR

Edelstahl. Handaufzug-Werk, Kaliber 72. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 35mm (gemessen ohne Krone).

| LIQUIDATION OF A COLLECTION MINERVA Vint...


Lot: 506

SAMMLUNGSAUFLÖSUNG VIXA Vintage Chronograph "Type 20", Ref. 5100 54. Militäruhr. Circa 1950er Jahre.

Result: 2.800 EUR

Edelstahl, Gehäuseboden graviert mit mehreren Reparaturzeichen. Handaufzug-Werk, Kaliber 7026. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 39mm (gemessen ohn...


Lot: 23

Ring mit reichem Brillantbesatz von zus. ca. 4,5 ct,

Result: 2.700 EUR

ca. WEISS (H)/VS-P1, GG 18K, 16,7 g, RW: 56, Ende 20. Jh., deutliche Tragespuren, solide Verarbeitung.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 4.5 ct, ca. WHITE (H)/VS-P1, 18K yellow gold,...


Lot: 615

ROYAL COPENHAGEN 32-tlg. Mokkaservice f. 8 Personen 'Musselmalet Vollspitze', 1. Wahl, 20. Jhd.

Result: 2.600 EUR

8 Mokkatassen/Untertassen (1038), 9 Gebäckteller (1087, D. ca. 17,5cm), 1 Mokkakanne (1030), 1 Sahnegießer (1031), 1 Zuckerschale (1224), 2 Anbietteller (1088), D. ca. 14,5) und 2 gezackte Anbiettelle...


Lot: 15

Tahitiperlencollier mit Brillantwechselschließe,

Result: 2.500 EUR

navetteförmige Spirale quer und längs tragbar, ausgefasst mit ca. 0,3 ct, mittlere Farbe und Reinheit, WG 18K, 12,3 g, 3,5x3 cm, Bajonettverbindungen, Zuchtperlen mit deutlichen WMM in leichtem Verlau...


Lot: 300

Jugendstil Anhänger/Brosche ausgefasst mit Diamanten,

Result: 2.500 EUR

davon 5 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,65 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-P3 und Diamantrosen zus. ca. 0,15 ct, Platin, 10,4 g, 4,2x5 cm, floral geschwungen mit Abhänger, rückseitig 2 Ösen zum Durchziehen...


Lot: 479

PHILIPPE DU BOIS Vintage Chronograph mit Kalender und Mondphasen "Edition Anniversaire 1812". Armbanduhr.

Result: 2.400 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber ETA 7751. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Limited Edition von weltweit 599 Stück, exklusiv für American Express Kunden, Serien Nr. 1...


Lot: 514

SAMMLUNGSAUFLÖSUNG JAEGER-LECOULTRE Master Control, Ref. 140.8.89. Armbanduhr.

Result: 2.400 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Lederband mit originaler Faltschließe. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern! Box und Papiere anbei, kein Datum! Geh.-Durchmesser ca. 37mm (gem...


Lot: 475

TAG HEUER Carrera Chronograph, Ref. CV2A1U.BA0738. Herrenuhr. Aktueller Neupreis: 4.600,- Euro.

Result: 2.200 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Kaliber 16. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 01/2018. Geh.-Durchmesser ca. 43mm (gemessen ohne Krone).

| TAG HEUER Carrera Chronograph, Re...


Lot: 477

BLANCPAIN Vintage Villeret. Herrenuhr.

Result: 2.200 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber 9513. Lederband mit originaler Stiftschließe in Gold 18K. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone).

| BLANCPAIN Vintage...


Lot: 500

SAMMLUNGSAUFLÖSUNG LECOULTRE Vintage Chronograph. Herrenuhr.

Result: 2.200 EUR

Edelstahl. Handaufzug-Werk. Lederband mit originaler Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Gehäusedeckel mit Kratzern! Geh.-Durchmesser ca. 35mm (gemessen ohne Krone).

| LIQUIDATION O...


Lot: 508

SAMMLUNGSAUFLÖSUNG AURICOSTE Vintage Taucheruhr "Marine Nationale 1990s Spirotechnique Deep Dive", Ref. 906.21.05.

Result: 2.200 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Kaliber 2824-2. Lederband mit Stiftschließe. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 41mm (gemessen ohne Krone).

| LIQUIDATION OF A COLLECTION...


Lot: 612

MEISSEN 17 Mokkaserviceteile 'B-Form', 1. Wahl, 20. Jhd.

Result: 2.200 EUR

Weißporzellan mit reich matt- und glanzvergoldetem Reliefdekor, unterschiedlich farbig gefaßt, 6 Mokkatassen/Untertassen und 5 Gebäckteller (D. ca. 15,5cm). Altersspuren.

| MEISSEN 17 mocha set pie...


Lot: 2505

GEBRÜDER KÖBERLIN 101-tlg. Speisebesteck f. mindestens 8 Personen, 800 Silber, um 1910.

Result: 2.200 EUR

Jugendstildekor, bestehend aus 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeiselöffeln, 10 Vorspeisemessern, 12 Speisegabeln, 11 Speiselöffeln, 12 Speisemessern, 12 Fischgabeln, 12 Fischmessern und 8 Kaffeelöffeln. A...


Lot: 480

LONGINES Flagship Heritage Special Edition "Ernest Francillon", Ref. L26376. Armbanduhr.

Result: 2.000 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 37mm (gemessen ohne Krone).

| LONGINES Flagship Heritage Special Edition "Ernest Fra...


Lot: 482

IWC "der erste Titanchronograph", Ref. 3700. Herrenuhr.

Result: 2.000 EUR

Titan. Automatic-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 07/1981. Geh.-Durchmesser ca. 42mm (gemessen ohne Krone).

| IWC "the first titanium chronograph", R...


Lot: 483

OMEGA Speedmaster Triple Date, Ref. 35205000. Herrenuhr.

Result: 2.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Kaliber 1151. Lederband mit Stiftschließe. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 04/2003. Geh.-Durchmesser ca. 39mm (gemessen ohne Krone...


Lot: 613

MEISSEN 28-tlg. Kaffeeservice f. 8 Peronen 'Bunte Vögel', 1. Wahl, 20.Jhd.

Result: 2.000 EUR

Weißporzellan mit feiner polychromer Malerei von verschiedenen Vögeln auf blühenden Zweigen und Insekten, 8 Kaffeetassen/Untertassen, 8 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Deckelvase (H. ca. ...


Lot: 37

Collier mit Brillanten und Diamanten von zus. ca. 2 ct

Result: 1.902 EUR

in guter-mittlerer Farbe und Reinheit, davon im Kettchen 6 Brillanten zus. ca. 0,24 ct und im Mittelteil ca. 1,2 ct sowie Baguette- und Fantasieschliffe von zus. ca. 0,7 ct, Platin, 10,2 g, L: 45 cm, ...


Lot: 33

Art Déco Ring mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 2 ct,

Result: 1.900 EUR

davon 3 Mittelsteine zus. ca. 0,9 ct, ca. GW (K-L)/VS-VVS und Entourage zus. ca. 1,2 ct, ca. WEISS-GW (H-L)/SI-P3, tlw. mit Ausbruch, GG 14K, Schauseite Platin, 5,3 g, RW: 58, 1. Drittel 20. Jh., alte...


Lot: 151

Brosche "Halbmond" mit Altschliffdiamanten

Result: 1.900 EUR

von zus. ca. 2,6 ct, ca. LGW-GET (J-M)/SI-P1, GG 14K, Schauseite Silber, 5,2 gr, D: ca. 3 cm, um 1900, altersgemäßer guter Zustand. (11)

| Brooch "Crescent" with old-european-cut diamonds totalling...


Lot: 39

Cocktailring mit 3 feinen Smaragdtropfen zus. ca. 0,90 ct,

Result: 1.800 EUR

sehr gute Farbe u. Transparenz, 3 Diam. im Tropfenschliff zus. ca. 0,80 ct, ca. FW- WEIß (G-H)/ VS u. Achtkant- Diamanten zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe u. Reinheit. WG 18K. RW ca. 55- 60, variabel durc...


Lot: 400

ROLEX Lady Oyster Perpetual, Ref. 6719. Damenuhr.

Result: 1.700 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk. Sehr deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Glas mit Kratzern! Zweites Armband lose anbei. Geh.-Durchmesser ca. 26mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Lady Da...


Lot: 481

CHRONOSWISS Vintage Chronograph, Ref. CH-7523. Herrenuhr.

Result: 1.700 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Kaliber C.741C. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 08/2003. Geh.-Durchmesser ca. 37mm (gemessen ohne Krone).

| ...


Lot: 495

SAMMLUNGSAUFLÖSUNG ZENITH El Primero Chronograph. Herrenuhr.

Result: 1.700 EUR

Vergoldet. Automatic-Werk, Kaliber 3019PHC. Lederband mit originaler Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 02/1988. Geh.-Durchmesser ca. 38mm (gemessen ohne K...


Lot: 566

SAMMLUNGSAUFLÖSUNG MOBILIS Taschenuhr mit Tourbillon

Result: 1.700 EUR

Silber. Handaufzug-Werk, schweizer Patent 30754. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 52mm (gemessen ohne Krone).

| LIQUIDATION OF A COLLECTION MOBILIS pocket watch with tourbillon. Sil...


Lot: 7009

Loser Diamant von 0,57 ct im Emerald-Schliff,

Result: 1.700 EUR

HFW (E)/VVS1, mit DPL Expertise Nr. XX 847.

| Loose emerald-cut diamonds 0.57 ct, EW (E)/VVS1, DPL-certificate XX 847 included.


Lot: 29

Solitärohrstecker mit Brillanten, zus. ca. 1 ct,

Result: 1.600 EUR

ca. GW (K-L)/VS-SI, GG 18K, 2,3 g, 20./21. Jh., guter Erhalt, gute Verarbeitung.

| Solitaire earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. TIW (K-L)/VS-SI, 18K yellow gold, 2.3 g, 20...


Lot: 190

Ohrringe mit Smaragdcarrés und Diamanten von zus. ca. 1,8 ct,

Result: 1.600 EUR

mittlere-niedere Farbe und Reinheit, 1 Stein fehlt, Smaragde tlw. stark beschädigt, Marriage aus verschiedenen Legierungen und Epochen, Platin, WG 14K, WG/GG 14 und 18K, 10,6 g, 5x2 cm, 20. Jh., Trage...


Lot: 502

SAMMLUNGSAUFLÖSUNG RECTA Vintage Chronograph. Herrenuhr.

Result: 1.600 EUR

Edelstahl. Handaufzug-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 35mm (gemessen ohne Krone).

| LIQUIDATION OF A COLLECTION RECTA Vintage ...


Lot: 215

Ring mit 2 Herz-Diamanten von zus. ca. 1 ct,

Result: 1.501 EUR

ca. GW (K-L)/SI, GG 18K, 3 g, RW: 52, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert KERN.

| Ring with 2 heart-faceted diamonds totlling ca. 1 ct, ca. TW (K-L)/SI, 18K yellow gold, 3 g, ring size 52, late 20t...


Lot: 67

Korallencollier mit Clip-Anhänger, Brillanten von zus. ca 1,4 ct,

Result: 1.500 EUR

gute Farbe und Reinheit um lachsfarbenen Koralltropfen, 3-reihige Kette aus Korallkugeln 4/5 mm und Zuchtperlen 4 mm, Kugelschließe mit Diamanten, GG 14K, L: 41 cm, Anhänger 4,3x2 cm, 2. H. 20. Jh., T...


Lot: 162

CARRERA Y CARRERA Set Ring und Ohrstecker,

Result: 1.500 EUR

Zuchtperlen, Brillanten zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, , GG 18K, 13,2 gr, RW: 52, Ohrringe ca. 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. Ohrstecker mit Clips.

| CARRER...


Lot: 189

H. STERN Halsreif und Anhänger mit Amethyst

Result: 1.500 EUR

von ca. 25 ct sowie kleinen Achtkantdiamanten zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 31,2 gr, Halsreif ca. 40 cm, Anhänger ca. 5,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Hersteller...


Lot: 238

LAUDIER Ring und Ohrringe mit Brillanten

Result: 1.500 EUR

von zus. ca. 1,3 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 31,2 gr (davon Ohrstecker 18,7 gr), RW: 54, Ohrstecker ca. 1,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| LAUDIER ring a...


Lot: 259

CARTIER Ring "Panther",

Result: 1.500 EUR

GG 18K, 11,5 gr, Ringweite 51, Kordeldrahtdesign, mit Herstellermarke, nummeriert 798575, leichte Tragespuren, inkl. Cartier Zertifikat (1989).

| CARTIER ring "Panther", 18K YG, 11.5 gr, ring size ...


Lot: 25

JACOBI Ring mit feinem Citrin von 21,52 ct (punziert),

Result: 1.460 EUR

in achteckigem Treppenschliff, schöner Cognacton, GG 18K, 23 g, RW: 55, 20./21. Jh., guter Erhalt, punziert JACOBI, schöne Verarbeitung.

| JACOBI Ring with fine citrine, 21.52 ct (marked), octagona...


Lot: 111

WEMPE Panzerarmband mit Brillanten

Result: 1.400 EUR

von zus. 0,70 ct, FW (G)/IF, GG 18K, 20,5 gr, Länge ca. 19 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke u. Wempe Zertifikat.

| WEMPE bracelet with brilliant-cut diamonds totalling 0.7...


Lot: 306

Anhänger mit ovalem Opal und Brillanten von zus. ca. 1,5 ct,

Result: 1.305 EUR

gute Farbe und Reinheit, 1x bestoßen, Opal mit schönem Farbspiel, an Venezianerkette, L: 39 cm, GG 14K, 10,1 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with oval opal and brilliant-cut diamonds tota...


Lot: 9

BULGARI Ring "B. ZERO 1" 4 Band- Ring,

Result: 1.300 EUR

18 K RSG. NP: ca. 2430.-€. RW: 54. 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunzen.

| BULGARI Ring "B. ZERO 1", 18K RSG. PP: ca. 2430.-€. Size: 54, 20th/ 21 st century, minor signs of wear,...


Lot: 38

Brosche mit feiner ovaler Jadeplatte,

Result: 1.300 EUR

floral durchbrochen, Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,25 ct, mittl. Qualität und 6 kl. Rubincabochontropfen, WG 14K, Schauseite Platin, 13,4 g, 5,5x2,5 cm, 1. H. 20. Jh., sehr schöner Erhalt.

| Broo...


Lot: 110

NIESSING Spannring "Supla" mit Brillant 0,25 ct,

Result: 1.300 EUR

WEISS (H)/SI, GG 18K, 9,1 gr, RW: 55, WBW: ca. 3.000 €, 1990er Jahre, minimale Tragespuren, inkl. Wempe Zertifikat, mit Herstellermarke.

| NIESSING tension ring "Supla" with brilliant-cut diamond 0...


Lot: 158

WEMPE Ring mit Brillanten von zus. ca. 1,65 ct,

Result: 1.300 EUR

ca. FW (F-G)/VVS, GG/WG 18K, 7 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert WEMPE, graviert Nr 5773 inklusive Juwelenzertifikat.

| WEMPE Ring with brilliant-cut diamonds totlling ca. 1.65 ct, ca....


Lot: 216

Anhänger mit feinem Saphir und Brillanten, zus. ca. 1 ct,

Result: 1.300 EUR

gute Farbe und Reinheit, vermutlich Umarbeitung, eingehängt in Clip-Schlaufe, WG 18K, 3,9 g, L: 5 cm, mit Schlangenkette aus WG 14K, 2,9 g, L: 40 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant wit...


Lot: 279

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,60 ct,

Result: 1.300 EUR

gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 15,3 gr, RW: 53, Ringband ca. 7,5 mm stark, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.60 ct, good colour a. clarity, 18K ...


Lot: 401

ROLEX Lady Date, Ref. 6916. Damenuhr.

Result: 1.300 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Sehr deutliche Gebrauchsspuren an Band, Gehäuse und Schließe, Glas mit Kratzern! Geh.-Durchmesser ca. 26mm (gemessen ohne Krone).

ROLEX Lady Date, Ref. 6916. Ladies watch...


Lot: 478

BREITLING Chronomat, Ref. D13047. Armbanduhr.

Result: 1.300 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber B13 ETA 7750. Lederband mit originaler Faltschließe. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 39mm (gemessen ohne Krone).

| BR...


Lot: 567

SAMMLUNGSAUFLÖSUNG L. LEROY & CIE Paris Taschenuhr mit Monopusher-Chronograph.

Result: 1.300 EUR

Gehäuse Silber, Staubdeckel Metall. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 52mm (gemessen ohne Krone).

| LIQUIDATION OF A COLLECTION L. LEROY & CIE Paris pocket watch wit...


Lot: 7008

Loser Diamant von 0,52 ct im Prinzess-Schliff,

Result: 1.300 EUR

FW (G)/IF, mit DPL-Expertise Nr. WH 118.

| Loose princess-cut diamond 0.52 ct, RW (G)/IF, DPL certificate WH 118 included.


Lot: 213

JACOBI Ring mit Saphir und 10 Brillanten, zus. ca. 1,73 ct (punziert),

Result: 1.200 EUR

von guter Farbe und Reinheit, Saphir oval facettiert ca. 2,31 ct (punziert), WG 18K, 6,2 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert JACOBI.

| JACOBI Ring with oval faceted sapphire ca. 2.31 c...


Lot: 2511

JOHANN WAGNER & SOHN Berlin 1 Teekanne mit Rechaud und 1 kleine Teekanne, 800 Silber, 19./20. Jhd.

Result: 1.200 EUR

Bauchige Form mit Klappdeckel und Klapphenkel, godroniert, mit Rocaillenreliefdekor, Deckelhandhabe in Form eines Schneckenhauses, bekröntes Monogramm 'ME' in Rocillenkartsuche, dazu ein Rechaud mit B...


Lot: 49

GÜNTER KRAUSS Rauchquarz-Kreuzanhänger mit Brillanten

Result: 1.100 EUR

von zus. ca. 1,1 ct in unterschiedlichen Qualitäten in WG 18K, 11x6 cm, an Lederbändern, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert GK.

| GÜNTER KRAUSS crosspendant made of smokey quartz with brilliant-c...


Lot: 291

Armreif im Kordeldesign,

Result: 1.100 EUR

GG 18K, 23,7 gr, Innenumfang ca. 18 cm, 20./21. Jahrhundert, minimale Tragespuren, italienische Punzen.

| Bangle, 18K YG, 23.7 gr, inner cirumference ca. 18 cm, 20th/21st century, minimal signs of ...


Lot: 486

SAMMLUNGSAUFLÖSUNG LECOULTRE Vintage Memovox World Time, Ref. 3041. Armbanduhr.

Result: 1.100 EUR

Vergoldet. Handaufzug-Wer, Kaliber K814. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 33mm (gemessen ohne Krone).

| LIQUIDATION OF A COLLECTION LECOULTRE V...


Lot: 509

SAMMLUNGSAUFLÖSUNG GLYCINE Vintage GMT-Fliegeruhr "Airman Special", Ref. 314.050.

Result: 1.100 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 35mm (gemessen ohne Krone).

| LIQUIDATION OF A COLLECTION GLYCINE Vintage...


Lot: 610

MEISSEN große Figurengruppe 'Familie Mozart', 1. Wahl, 20. Jhd.

Result: 1.100 EUR

Weißporzellan mit polychromer Fassung und reicher Goldstaffage, Wolfgang Amadeus Mozart mit seiner Schwester und seinen Eltern beim Musizieren, auf Rocaillensockel, Entwurf Johann von Kramer, Modell-N...


Lot: 16

Südseeperlencollier mit Bajonettwechselschließe

Result: 1.000 EUR

aus GG 18K, 3,4 g, Kugel 11 mm mit Gebrauchsspuren, Kette aus barocken Zuchtperlen im Verlauf von 12-16 mm, creme-goldfarben, L: 46 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of South Se...


Lot: 191

Ring mit Geheimfach besetzt mit Smaragd

Result: 1.000 EUR

von ca. 9x5,5 mm (ca. 2 ct) und deutlichen Wachstumsmerkmalen, GG 18K, 13,4 gr, RW: 60, 2. Hälfte 20. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren. Geheimfach zum Aufklappen, früher bekannt als "Giftring".

...


Lot: 277

LAPPONIA Kette und Armband,

Result: 1.000 EUR

Gelbgold 14K, 20,3 gr, L: ca. 39,5+18,5 cm, Finnland 1989, finnische Punzen, minmale Tragespuren. Kann auch als 1 lange Kette getragen werden. (2)

| LAPPONIA necklace and bracelet, 14K YG, 20.3 gr,...


Lot: 622

ROYAL COPENHAGEN 46-tlg. Teilservice überwiegend 'Mega Blau Gerippt', 20./21. Jhd.

Result: 1.000 EUR

'Mega Blau Gerippt': 2 flache Teller (Form-Nr. 627), 2 flache Teller (Nr. 622), 4 tiefe Teller (604), 2 tiefe Teller (603), 2 kleine Teller (617), 2 Schalen (577), 1 Schüssel (579), 1 Schale (630), 1 ...


Lot: 294

Konvolut 4 Ringe,

Result: 950 EUR

#1: GG 14K, 5,3 gr, RW: 55, Brillant ca. 0,25 ct, ca. F-G/VS // #2: GG 14K, 7 gr, RW: 57, Brillanten zus. ca. 0,25 ct, tlw. fancy colour (beh.) // #3: GG 18K, 7 gr, RW: 54, Achtkantdiamanten zus. ca. ...


Lot: 493

SAMMLUNGSAUFLÖSUNG JAEGER-LECOULTRE Vintage Date. Herrenuhr.

Result: 870 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Lederband mit originaler Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 35mm (gemessen ohne Krone).

| LIQUIDATION OF A COLLECTION JAEGER-LECOULT...


Lot: 177

Solitärring mit Altschliffdiamant ca. 0,7 ct,

Result: 850 EUR

LGW (I-J)/P1-2, Ausbruch und Naturals an Rondiste, gefasst in Ring aus GG/WG 18K in späterer Zeit, 3 g, RW: 59, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert Juw. KURTZ.

| Solitaire ring with old-eu...


Lot: 484

SAMMLUNGSAUFLÖSUNG JAEGER-LECOULTRE Vintage DayDate "Favre Leuba". Armbanduhr.

Result: 850 EUR

Edelstahl. Handaufzug-Werk, Kaliber 590. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 30mm (gemessen ohne Krone).

| LIQUIDATION OF A COLLECTION JAEGER-LECO...


Lot: 490

SAMMLUNGSAUFLÖSUNG LECOULTRE Vintage Futurematik. Armbanduhr.

Result: 850 EUR

Vergoldet. Automatic-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Gangreserveanzeige wohl defekt, Uhr läuft, Service empfohlen/nötig! Geh.-Durchmesser ca. 35mm (gemessen ohn...


Lot: 491

SAMMLUNGSAUFLÖSUNG JAEGER-LECOULTRE Vintage "Invisible Hands". Armbanduhr.

Result: 850 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Lederband mit originaler Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone).

| LIQUIDATION OF A COLLECTION JAEGER-LECOULT...


Lot: 614

LUDWIGSBURG 39-tlg. Kaffeeservice f. 8 Personen 'Purpurblume', 20./21. Jhd.

Result: 850 EUR

Weißporzellan mit feiner Malerei und Korbreliefrand: 8 Kaffeetassen/Untertassen, 8 Kuchenteller, 2 Kaffeekannen, 2 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Teller ('Hausmalerei', D. ca. 24,5cm) und 1 einflammiger...


Lot: 620

MEISSEN 9-tlg. Konvolut 7 Teile B-Form, 2 Teile X-Form, 2. Wahl, 20. Jhd.:

Result: 850 EUR

B-Form: 1 Mokkatasse/Untertasse und 1 Gebäckteller mit Streublümchen und partiell kobaltblauer Fassung; 1 Mokkatasse/U-Tasse (beschädigt, geklebt) mit Streublümchen und partiell weinroter Fassung; 1 G...


Lot: 194

Ring mit Aquamarin von 9,4 ct umgeben von Brillanten,

Result: 800 EUR

zus. ca. 0,5 ct, mittlere Farbe und Reinheit, 1 Stein bestoßen, Aquamarin augenrein, rund facettiert, WG 18K rhodiniert, 9,3 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., Trage- und Erweiterungsspuren, Rhodinierung berie...


Lot: 209

CARTIER Ring "Trinity" GG/ WG /RG 18K,

Result: 800 EUR

7,9 g. KP: 1280.-€ (2014). RW: 53, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert: " ZL 7826".

| CARTIER ring "Trinity", 18K YG/ WG/ RG. PP: 1280.-€ (2014), size: 53, minimale signs of wear,...


Lot: 253

Konvolut aus 2 Teilen Bernsteinschmuck,

Result: 800 EUR

Butterscotch-Karamel meliert, 20. Jh., bestehend aus Kette, 57,9 g, olivenförmig im Verlauf von 8,5-25 mm, L: 70 cm, ohne Schließe, guter Zustand und Armband mit 6 runden Cabochons in Silbergliedern, ...


Lot: 285

Ring mit Diamanten zus. ca. 1,25 ct,

Result: 800 EUR

davon zentral Brillant ca. 0,55 ct (ca. LGW (I-J)/SI2) und 4 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,65 ct (ca. LGW-GW (I-L)/P2-P3), GG 18K, 5,7 gr, RW: 55, 1930er/40er Jahre, leichte Tragespuren.

| Ring wi...