This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2694 | EPPLI AUCTIONHOUSE – with audience

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, April 2, 2022

Completed | Physical auction
491 Results
Lot: 626

ROSENTHAL, Stehender Pudel, 1950er Jahre.

Starting price 130 EUR

Entwurf Prof. Theodor Kärner um 1931, Modellnummer 1163, signiert, Ausformung 1950er Jahre, grüne Stempelmarke Selb-Plössberg, handgemalt, naturalistische Ausformung, Unterglasurbemalung, L 25 cm., Le...


Lot: 29

Schmuckkonvolut 3-teilig, u. a. THEODOR FAHRNER,

Starting price 140 EUR

Silber, 21 g, bestehend aus Jugendstil Anhänger mit blauem Email, Jugendstil Collier mit grünem Email (3 Abhängungen fehlend), L: 54 cm und Brosche von THEODOR FAHRNER (punziert), 1. H. 20. Jh., alte...


Lot: 607

MEISSEN Paar Wandteller 'Blaue Blumen', 1. Wahl, 20. Jh.

Starting price 140 EUR

Weißporzellan mit breitem Goldrand, im Spiegel feine kobaltblaue Malerei von Blumen, D. ca. 31,5 cm. Gut erhalten.

| MEISSEN Pair of wall plates 'Blue Flowers', 1st choice, 20th c. White porcelain ...


Lot: 207

Ausgefallenes Designschmuck-Konvolut

Starting price 180 EUR

bestehend aus Collier und Ohrhängern, Silber, 45,8 g, Schmuckelemente mit eingeschmolzenem Acrylgranulat in erdigen Melangetönen, Collier auf Lederband 42 cm, Ende 20. Jh., Patina, Tragespuren.

| E...


Lot: 617

KPM Konvolut 6 Vasen, 1. und 2. Wahl, 20./21. Jh.:

Starting price 190 EUR

2 Vasen Weißporzellan (H. ca. 17-27,5 cm) und 4 Vasen mit polychromen Blumenmalereien (H. ca. 9-28). Alters- und Gebrauchsspuren.

| KPM Convolute of 6 vases, 1st and 2nd choice, 20th/21st c.: 2 va...


Lot: 200

Anhänger/Brosche mit Muschelkamee "Flora"

Starting price 200 EUR

gefasst in GG 18K, 7,7 g, 4x3 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant/brooch with shell cameo "Flora", 18K yellow gold, 7.7 g, 4x3 cm, 20th century, minor signs of wear.


Lot: 561

Anonyme antike Lepine Taschenuhr, England ca. 1893.

Starting price 200 EUR

Gehäuse Sterling Silber 925. Handaufzug Uhrwerk mit 6 Lagersteinen, Spitzzahnankerhemmung sowie großer bimetallischer Kompensationsunruh mit gebläuter Breguet-Spirale. Feines Emaille-Zifferblatt mit r...


Lot: 700

RUDOLF PODANY (1876-1963), Biedermeierdame, 20.Jh.

Starting price 200 EUR

Entwurf um 1925/30, Ausführung Fa. Keramos, Wien, Keramik, farbig staffiert, minimale Glasurscharten, Unterseite mit Firmenstempel, H: ca. 30 cm. Min. Altersspuren.

| RUDOLF PODANY (1876-1963), Bie...


Lot: 832

HENGSTENBERG, GEORG (1879-?) "Der Gratulang"

Starting price 200 EUR

Braun patinierte Bronze, auf dem Stand sign., H: 33 cm. Sockel besch.

| HENGSTENBERG, GEORG (1879-?) "The well-wisher"
Brown patinated bronze, signed on the stand, h: 33 cm. Base dam.


Lot: 3004

LAPISLAZULI VASE,

Starting price 200 EUR

poliertes Lapislazulimosaik auf Messinggrund, vereinzelt Pyriteinschlüsse. H: 35 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Zertifikat.

| LAPIS LAZULI VASE,
Polished lapis lazuli mosaic on a ...


Lot: 605

MEISSEN 2 Platten 'Streublümchen', 1. Wahl, 1860-1924.

Starting price 220 EUR

Lange Fischplatte (L. ca. 60,5 cm) und runde Gemüseplatte (D. ca. 35). Leicht berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN 2 plates 'Streublümchen', 1st choice, 1860-1924. Long fish platter (l....


Lot: 609

MEISSEN verkleidete Amorette, 1. Wahl, vor 1924.

Starting price 220 EUR

Auf einem rocaillengeschmückten Sockel stehende Amorette als Gärtnerin verkleidet, angelehnt an einen Baumstumpf, an der Seite ist eine Hacke und in der rechten Hand hält sie Weintrauben, Entwurf von ...


Lot: 602

MEISSEN Kaffeeservice f. 9 Personen 'Rote Rose', 2. Wahl, überwiegend 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 240 EUR

9 Kaffeetassen (2 bestoßen), 9 Untertassen (1 best.), 9 Kuchenteller (D. ca. 18, 1 am Stand best.), 1 Kaffeekanne (H. ca. 20 cm, 3 Schleifstriche, Kanne an der Öffnung beschädigt)), 1 Zuckerdose (D. c...


Lot: 128

Anstecknadel mit Perle und Brillant von ca. 0,25 ct,

Starting price 260 EUR

ca. GW (K-L)/SI, feine Akoya Zuchtperle 7,5 mm, WG 18K, 2,4 g. Sicherung Metall, L: 6 cm, 20. Jh., schöner Erhalt.

| Needle with fine Akoya cultured pearl 7.5 mm and brilliant-cut diamond ca. 0.25 ...


Lot: 186

Art Déco Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,2 ct,

Starting price 260 EUR

ca. LGW (I-J)/P2, mit Kerben und Ausbrüchen und 2 kl. Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Platin, 1,8 g, RW: 53, ca. 1920er Jahre, starke Tragespuren, Reparaturstelle an Zarge, zeittypisches Design mit ...


Lot: 203

Reichhaltiges Konvolut Antikschmuck13-teilig,

Starting price 260 EUR

mit Granat, Glassteinen, synth. Korunden, Kunst- und Saatperlen, Perlmutt, aus Metall, Gold, Silber, bestehend aus 1 Collier 43 cm, 1 Anhänger mit Kette 50 cm, 3 Broschen, 2 Paar Ohrringen, 1 Ring Wei...


Lot: 216

Konvolut aus 2 antiken Armbändern,

Starting price 260 EUR

Silber 68,4 g, L: 18,5/19 cm, 1x mit Quarzcabochons und Perlmutt, 19./20. Jh., Quarze tlw. berieben, Patina, insgesamt altersgem. schöner Erhalt, gute Verarbeitung.

| Bundle of 2 antique bracelets,...


Lot: 3002

HENKELVASE

Starting price 260 EUR

Wohl Frankreich, Ende 19.Jh., Marmor, Bronze, vergoldet, Balustervase mit Bronzefuß und ornamentalem Emaildekor, zwei seitliche Handhaben, H: 35 cm. Normale Altersspuren.

| HANDLE VASE
Probably Fr...


Lot: 32

Antikkonvolut 2-teilig,

Starting price 280 EUR

RSG 14K, 6,4 g, bestehend aus Petschaft-Anhänger mit Karneolplatte, darauf die Zeichen der Maurer-Zunft mit Ziergravuren und 1 Nadel mit Kleeblatt aus Opal-Herzchen, 19./20. Jh., altersgem. guter Erha...


Lot: 33

Konvolut Korallenschmuck 3-teilig,

Starting price 280 EUR

bestehend aus 2 Ketten in leichtem Größenverlauf L: 45/50 cm und 1 Zierband mit abhängendem Tropfen, 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| 3-piece bundle m...


Lot: 60

Antike Granatbrosche

Starting price 280 EUR

in ovaler Form, Metall vergoldet, 3x2,5 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt.

| Antique brooch with garnet, oval shape 3x2.5 cm, metal gilded, around 1900, age-related good condition.


Lot: 600

MEISSEN 'Fohlen' und 'Lämmergruppe', 20. Jh.

Starting price 280 EUR

Weißporzellan, stehendes Fohlen auf ovalem Stand, Entwurf von Willi Münch-Khe, Modell-Nr. A 1136, 3 Schleifstriche, H. ca. 18,5 cm und zwei springende Lämmer, Entwurf von Rudolf Rehbeil, Modell-Nr. 78...


Lot: 1614

BATHKE, HERMANN (1825-1895), „Musikstunde in der Bauernstube“,

Starting price 280 EUR

Öl/Leinwand, u. li. signiert. HxB: 76/62 cm. Retuschiert, part. Farbabplatzer, krakeliert. Rahmen HxB: 102/86 cm.

| BATHKE, HERMANN (1825-1895), "music lesson in the farmer's room", oil/canvas, bot...


Lot: 237

Extralange Korallenkette,

Starting price 300 EUR

im Größenverlauf 3-7 mm, L: 176 cm, Schließe vergoldet, hellrot-orangene Mittelmeerkoralle wohl um 1900, altersgem. guter Erhalt, anbei einige Ersatzperlen. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER...


Lot: 57

Art Déco Ring mit Altschliffdiamant

Starting price 320 EUR

und Diamantrosen zus. ca. 0,15 ct, ca. GW-GET (K-N)/SI-P1, RSG 14K, Schauseite Silber, 5,4 g, RW: 49, 1. Drittel 20. Jh., starke Tragespuren, Bruch-/Fehlstelle am Rand des Ringkopfs.

| Art Déco Rin...


Lot: 64

Kette aus Bernsteinkugeln

Starting price 320 EUR

16 mm, gleichlaufend, L: 64 cm, ohne Schließe, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of amber beads 16 mm, L: 64 cm, without clasp, 2nd half of 20th century, good condition.


Lot: 1604

MÜHLE, HELMUT (1902-1991) "Pfingstrosen"

Starting price 320 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 77/62 cm. Rahmen, HxB: 91/76 cm.

| MÜHLE, HELMUT (1902-1991) "Peonies".
Oil on cardboard, signed, HxW: 77/62 cm. Frame, HxW: 91/76 cm.


Lot: 58

Antike Granatbrosche "Stern",

Starting price 340 EUR

Metall vergoldet, D: 4,5 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt, Broschierung aus späterer Zeit mit Zinnlot befestigt, einzelne Steine ersetzt.

| Antique brooch "Star" with garnet made of gold plated...


Lot: 77

Feines Lapislazuli Collier,

Starting price 340 EUR

tonnenförmige Steine ca. 7-15 mm Durchmesser, Länge ca. 44 cm, Karabiner GG 14K, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Fine lapis lazuli necklace, barrel shaped beads ca. 7-15 mm diameter, L: ca. 44...


Lot: 108

Ohrringe mit Tahitiperlen,

Starting price 340 EUR

Ohrhaken mit grau-braunen Tahiti Zuchtperlen 9,2 mm, WG 18K, 3,4 g, 20./21. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

| Earrings with grey-brown Tahitian cultured pearls 9.2 mm, hooks made of 18K white gold, ...


Lot: 179

Manschettenknöpfe mit Perlmutt und kleinen Diamanten,

Starting price 340 EUR

RG 14K, 6,2 g, 1. H. 20. Jh.,altersgem. leichte Tragespuren.

| Cufflinks with mother-of-pearl and small diamonds, 14K red gold, 6.2 g, 1st half of 20th century, age-related minor signs of wear.


Lot: 183

Korallenkette

Starting price 340 EUR

mit Schließe aus GG 14K, Kugeln im Größenverlauf 5-8 mm, L: 40 cm, 20. Jh., Korallen altersgem. gut erhalten, Schließe mit starken Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Nec...


Lot: 229

Stabnadel mit Diamanten von zus. ca. 0,35 ct,

Starting price 340 EUR

ca. WEISS (H)/SI-P1, tlw. im Altschliff und Diamantrosen, tlw. bestoßen, GG/WG 14K, 3,8 g, L: 6 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt, hübsche Millegriffes-Verzierungen.

| Brooch with diamonds totallin...


Lot: 265

PANDORA Armband

Starting price 340 EUR

mit 22 Charms, Silber, 81,6 gr, 18,5 cm, 21. Jh., Tragespuren.

| PANDORA bracelet with 22 charms, silver, 81.6 gr, 18.5 cm, 21st century, signs of wear.


Lot: 154

3-teiliges Schmuckset Koralle,

Starting price 360 EUR

best. aus langer Kette, Armband (Schließe GG 14K), Brosche (Rückseitig mit Kleber repariert), 2. Hälfte 20. Jh., guter gebrauchter Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| 3 pc. c...


Lot: 59

Antike Granatbrosche "Hufeisen",

Starting price 380 EUR

Metall vergoldet, 4x3,5 cm, um 1900, schöner Erhalt, Kugelsicherung aus späterer Zeit, mit Zinnlot befestigt.

| Antique brooch "Horseshoe" with garnet, metal gold plated, 4x3.5 cm, around 1900, nic...


Lot: 263

Anhänger mit Südseeperle und Brillanten

Starting price 380 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, ca. LGW (I)/P1, Zuchtperle ca. 12,4 mm, WG 14K, 3,9 gr, L: ca. 3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with South Sea cultured pearl ca. 12.4 mm and brilliant-cut dia...


Lot: 153

Ring mit Edelkoralle,

Starting price 400 EUR

Cabochon von ca. 21x10 mm, GG 18K, 8,1 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ring with precious coral, cabochon of ca. 21x10 mm, 18K ...


Lot: 276

Anhänger mit Aquamarin,

Starting price 400 EUR

Briolett-Schliff, mit Einschlüssen, GG 14K, 3 gr, L: ca. 3,3 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. (4)

| Pendant with aquamarine, briolette-cut, with inclusions, 14K YG, 3 gr, L: ca. 3.3 cm, 20th centu...


Lot: 325

PHILIPPE CHARRIOL Schmuckset

Starting price 400 EUR

bestehend aus Halsreif, Armreif und Ring, RW: 57, Edelstahlseil mit vergoldeten Elementen und blauen Details, leichte Altersspuren, inkl. Etui.

| PHILIPPE CHARRIOL jewellery set consisting of choke...


Lot: 1605

FRANZÖSISCHE SCHULE DES 19. JAHRHUNDERTS "Junge Frau im Abendkleid"

Starting price 400 EUR

Kreide auf Karton, Karton auf Leinwand, HxB: 61/50 cm. Rahmen, HxB: 68/57 cm.

| FRENCH SCHOOL OF THE 19th CENTURY "Young Woman in Evening Dress".
Chalk on cardboard, cardboard on canvas, HxW: 61/5...


Lot: 1606

ROHRHIRSCH, KARL (1875-1954) "Bauern beim Beladen eines Pferdewagens mit Heu"

Starting price 400 EUR

Öl auf Holz, signiert und bezeichnet "R. Karol, München" unten rechts, HxB: 29/42 cm. Rahmen, HxB: 46/60 cm.

| ROHRHIRSCH, KARL (1875-1954) "Peasants loading a horse cart with hay".
Oil on wood, ...


Lot: 73

Kette aus Akoyaperlen,

Starting price 440 EUR

L: 75 cm, endlos geknotet ohne Schließe mit 14 Ersatzperlen, Zuchtperlen 7 mm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of Akoya cultured pearls 7 mm, endlessly knotted 75 cm without clasp, 14 s...


Lot: 30

Porträtbrosche mit feinster Malerei,

Starting price 460 EUR

Rahmen und Rückseite GG ca. 15K, 10,4 g, 4,5x3,7 cm, handgemaltes Porträt hinter Glas aus dem 19. Jh., Vorderseite altersgem. guter Erhalt, Rückseite leicht gedellt.

| Brooch with handpainted portr...


Lot: 148

Kleine Brosche mit Granatcabochon

Starting price 480 EUR

und kleinen Saatperlen, GG 18K, 6,2 gr, B: ca. 2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Oberfläche verziert. (13)

| Small brooch with garnet cabochon and small seed pearls, 18K YG, 6.2 gr, W...


Lot: 212

Armreif mit oval facettiertem Citrin,

Starting price 480 EUR

RG 14K, 8,9 g, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Verzierung auf einer Seite lose und verbogen, 1 Reparaturstelle mit Zinnlot.

| Bangle with oval faceted citrine, 14K red gold, 8.9 g, 1st half of 20th cen...


Lot: 231

Ring mit Onyx Gravurplatte 22x17 mm

Starting price 480 EUR

in wunderschön gearbeiteter Fassung und Ringschiene mit Blüten- und Ornamentverzierungen, GG 14K, 10,8 g, RW: 2. H. 20. Jh., Tragespuren, 1 offene Lötstelle an Blüte.

| Ring with onyx plate 22x17 m...


Lot: 262

Demi Parure bestehend aus Anhänger/Brosche und Ohrhängern,

Starting price 480 EUR

mit je 1 Saatperlchen, GG 14K, 12,3 g, Anhänger als Medaillon mit Glasboden und Haareinlage, fehlende Abhängung, 5x3 cm, Ohrhänger 3x1 cm, ca. 1870-1880, altersgem. Tragespuren, Bearbeitungsspuren, hü...


Lot: 305

Konvolut ethnographischer Schmuck,

Starting price 480 EUR

best. aus 3 Colliers, 1 Anhänger, 1 Armband, 1 Paar Ohrhänger, verschiedene Metalle, überwiegend Silber. Besetzt mit Glas, Koralle, Karneol, Süßwasserperlen. Handarbeiten mit Filigran, Granulation, Ei...


Lot: 2510

Antoniusring, 17./18. Jh.

Starting price 480 EUR

Silber, die Innenfläche und die außen leicht gewölbte Schiene ist auf der Schienenaußenseite mit einem doppelten Perlband verziert, auf der Höhe der Schultern, wo sich die Schiene teilt, ist eine Appl...


Lot: 66

Paar Ohrstecker mittig mit Brillant zus. ca. 0,24 ct,

Starting price 500 EUR

ca. WEIß (H)/ VS1. GG 18 K, 6,1g, D. ca. 18 mm. Oberfläche kratzmattiert, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren.

Pair of ear studs with brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,24 ct, ca. WHITE (H)/ VS1...


Lot: 113

Kette aus Akoyaperlen,

Starting price 500 EUR

L: 68 cm, endlos geknotet, cremefarbene Zuchtperlen 7,5 mm, rosé Überton, schöner Lüster, 2. H. 20. Jh., min. Tragespuren.

| Necklace made of Akoya cultured pearls 7.5 mm, L: 68 cm, endlessly knott...


Lot: 166

Schmuckset Ohrhänger und Kreisbrosche,

Starting price 500 EUR

Ohrschmuck GG 18K, Kunstperlen, feine Emailmalerei, L: ca. 5 cm, Brosche GG 14K, Zuchtperlen, D: ca. 2,5 cm, gesamt 8,1 gr, 20. Jh., Tragespuren.

| Jewellery set ear hangers 18K YG, plastic pearls,...


Lot: 20

Set: 2 Ringe, mit Tahiti Zuchtperle

Starting price 550 EUR

silberfarben, mit WMM, D: ca. 11-12mm, Edelstahl 5,1g, RW: 54,5 und Ring mit Brillant ca. 0,05 ct, ca. WEISS (H) /SI, Steinfassung Kegelförmig Edelstahl/ innen GG 18K, 5,2g, RW: 54,5, NP: 923 €, 21. J...


Lot: 147

Brosche "Baum" mit Smaragden, Rubinen, Diamanten

Starting price 550 EUR

von zus. ca. 0,9 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, RG 8K+Silber, 16,5 gr, D: ca. 4 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren, 2 Steine fehlen, vereinzelt Krappen gebrochen. (12)

| Brooch "Tree" with...


Lot: 256

Ring mit Diamanten von zus. ca. 0,54 ct als Rosette angeordnet,

Starting price 550 EUR

ca. LGW (I-J)/VS, Mittelstein im Brillantschliff ca. 0,3 ct ansonsten Diam. im Achtkantschliff, davon 2 leicht bestoßen, WG 14K, 4,2 g, RW: 50, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brill...


Lot: 306

Ring mit oval facettiertem Rauchquarz

Starting price 550 EUR

in hoch aufbauendem reich verzierten Ringkopf, GG/RG 14K, 10,9 g, RW: 59, Mitte 20. Jh., guter Erhalt, schöne Arbeit.

| Ring with oval faceted smoky quartz in a high, richly decorated ring head, 14...


Lot: 95

Perlenkette mit diamantbesetzter Schmuckschließe

Starting price 600 EUR

aus GG/WG 18K, Zuchtperlen queroval unrund 10x8 mm, L: 47 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of cultured pearls not round 10x8 mm, L: 47 cm, decorative clasp made from 18K yellow and whi...


Lot: 121

Stabbrosche mit 30 Brillanten zus. ca. 1 ct,

Starting price 600 EUR

gute Farbe und Reinheit, gefasst in 2 versetzten dichten Reihen, GG 18K, 3,9 g, 3,5x0,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

| Brooch with 30 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1...


Lot: 127

Ledercollier mit quadratischem Mondsteincabochon

Starting price 600 EUR

gefasst als Bajonett-Wechselmittelteil in GG 18K, L: 42 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, punziert FRIEDRICH/S.

| Leather necklace with square cabochon-cut moonstone worked as exchangeable center piec...


Lot: 149

Runde Brosche mit Smaragden und Rubinen,

Starting price 600 EUR

gefasst in WG 14K, 9 gr, D: ca. 2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht berieben, Broschierung mit Zinnlot befestigt. (14)

| Round brooch with emerads and rubies mou...


Lot: 180

Ring mit 5 Brillanten von zus. ca. 0,7 ct,

Starting price 600 EUR

ca. GW (K-L)/VS-SI2, 1 Stein leicht bestoßen, WG 14K, 4,3 g, RW: 56, Ringschiene verziert, Mitte 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.7 ct, ca. TIW (K-L)/VS-SI...


Lot: 230

Collier mit Onyx-Wechselschmuckschließe,

Starting price 600 EUR

plastisch gearbeitet mit 10 Brillanten in Zargenfassungen, D: ca. 3,2 cm, Bajonettmechanik an 5-reihigem Collier aus Onyx und Hämatitkugeln 3 mm, L: 46 cm, zwischengefädelte Kugeln, Mechanik und Fassu...


Lot: 236

Feine extralange Korallenkette

Starting price 600 EUR

2x im Größenverlauf 4-8/9,5 mm, L: 166 cm, hellrot-orangene Mittelmeerkoralle wohl um 1900, altersgem. sehr guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Fine extra long coral nec...


Lot: 249

Ring mit Smaragd und Diamanten

Starting price 600 EUR

von zus. ca. 0,60 ct, Altschliffe (2 Stk. ersetzt), Smaragd ca. 1 ct, GG ca. 12K, 4,3 gr, RW: 56, Ringkopf Mitte 19. Jh, Ringschiene etwas später, altersgemäßer guter Zustand, Smaragd stark berieben. ...


Lot: 251

Schmuckkonvolut Collier und Ring mit Saphir und Diamant,

Starting price 600 EUR

davon Collier mit antik fac. Saphir von ca. 1 ct und Brillanten zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe und Reinheit, L: 42 cm und Ring mit achteckigem Saphir ca. 0,3 ct und 2 kl. Achtkantdiamanten zus. ca.0,002 ...


Lot: 45

FABERGÉ BY VICTOR MAYER Kreuzanhänger mit Brillant

Starting price 650 EUR

0,08 ct, gute Farbe und Reinheit und blauem Email, GG 18K, 10 g, 5x2,5 cm mit Clip-Öse, russisch-orthodoxe Form, 2004, leichte Tragespuren, graviert FABERGÉ 59/500, limitierte Edition, mit Holzschatul...


Lot: 114

Ring mit 2 Brillanten von zus. ca. 0,5 ct,

Starting price 650 EUR

ca. LGW (J)/SI1, WG 18K, 3,7 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. STW (J)/SI1, 18K white gold, 3.7 g, ring size 56, 2nd half of 20th...


Lot: 187

Ring mit Saphir entouriert von 12 Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Starting price 650 EUR

ca. LGW-GW (I-L)/VS-SI, dunkelblauer Saphir, oval facettiert von ca. 1 ct, WG 18K, 5,4 g, RW: 59, klassisches Modell 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert "Köhler"/Schwäbisch Gmünd.

| Ring with ova...


Lot: 219

Jugendstil Anhänger mit blauem Stein und 3 Naturperlen,

Starting price 650 EUR

im sachlich-geometrisierenden Stil Van de Veldes, Roségold 14K, 5x2,3 cm, an Panzerkettchen GG 14K, L: 44 cm, 8,8 g, 1. H. 20. Jh., Stein stark beschädigt, Ösen sehr ausgetragen.

| Art Nouveau pend...


Lot: 227

Anhänger mit 3 Diamanten im Prinzess-Schliff, zus. ca. 0,45 ct,

Starting price 650 EUR

ca. WEISS (H)/P1-2 an durchgezogenem Ankerkettchen, WG 14K, 4,2 g, L: 50 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with 3 princess-cut diamonds totalling ca. 0.45 ct, ca. WHITE (H)/P1-2 with necklac...


Lot: 321

Art Déco feine Stabnadel mit Smaragd und 4 Altschliffdiamanten

Starting price 650 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, ca. LGW-GW (I-L)/SI-P1, kl Ausbrüche, achteckiger Smaragd ca. 0,3 ct, Kerben und Ausbrüche aber gute Farbe und schöne Leuchtkraft, RSG 14K, Schauseite Platin, 3,5 g, L: 5,7 cm, ca...


Lot: 324

Ring mit Saphir ca. 0,6 ct entouriert von 8 Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Starting price 650 EUR

ca. WEISS (H)/VS, Saphir rund facettiert, WG 14K, 4,7 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., wenig Tragespuren, aber Ringschiene von mäßiger Qualität.

| Ring with round faceted sapphire ca. 0.6 ct surrounded by...


Lot: 402

CHOPARD Neo Vintage St. Moritz, Ref. 8024. Damenuhr. Ca. 1990er Jahre.

Starting price 650 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Quarz-Werk. Serien Nr. SM19145. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Glas mit Kratzern. Kompletter Service (inklusive Werktausch), 04/2019. Geh.-Durchmesser ca. 24mm (gem...


Lot: 74

Lange Akoyaperlenkette mit diamantbesetztem Verkürzer

Starting price 700 EUR

aus WG 14K, 6 g, mittig Zuchtperle 7,5 mm umgeben von 10 Achtkantdiamanten, Kette aus Zuchtperlen 7 mm mit gutem Lüster, L: 90 cm, endlos geknotet, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Long neckla...


Lot: 96

Perlencollier 2-reihig mit handgearbeiteter Schmuckschließe "M",

Starting price 700 EUR

Zuchtperlen 7,5-8 mm, L: 44 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of 2 rows of cultured pearls 7.5-8 mm, L: 44 cm, handcrafted clasp made of 18K yellow gold decorated with the lett...


Lot: 100

Ohrclips mit je 2 Bernsteinkugeln und Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Starting price 700 EUR

ca. WEISS (H)/SI-P1, handgearbeitete Hänger aus GG 14K, 9,4 g, ca. 4x1,5 cm, 20./21. Jh., leichte Trage-, Bearbeitungs-, Klebespuren.

| Earclips with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ...


Lot: 106

Feine Akoya Perlenkette mit Schmuckkarabiner

Starting price 700 EUR

aus GG 18K, Vorder- und Rückseite besetzt mit je 1 Saphir, Rubin , Smaragd und Diamant, zus. ca. 0,02 ct punziert, cremefarbene Zuchtperlen 7,5 mm mit rosa Oberton, sehr schöner Lüster, L: 47 cm, ca. ...


Lot: 117

MIKAWA Ohrclips mit Mabeperlen und Diamanten,

Starting price 700 EUR

GG/RG/WG 18K, 14,3 g, feine Mabe Zuchtperlen 15 mm und 18 kl. Diamanten von guter Qualität, 20./21. Jh., neuwertig, punziert MIKAWA.

| MIKAWA earclips with fine Mabe cultured pearls 15 mm and 18 sm...


Lot: 170

Solitärring mit Brillant von ca. 0,44 ct (graviert),

Starting price 700 EUR

ca. LGW (I-J)/VVS, GG/WG 14K, 7,3 g, RW: 61, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.44 ct (engraved), ca. STW (I-J)/VVS, 14K yellow and white gold, 7....


Lot: 193

Konvolut Granatschmuck 4-teilig,

Starting price 700 EUR

vergoldet, bestehend aus Collier L: 40 cm, Armband L: 20 cm (3 Steine fehlend), Brosche 4,5x3 cm, diese auch mit Halbperlen (1x fehlend, Granatcabochon bestoßen) und 1 Paar Ohrstecker, hier Granatelem...


Lot: 234

Anhänger "Perlen-Diamant-Kranz" an Perlenkette

Starting price 700 EUR

aus Zuchtperlen 2,5 mm mit 6 Goldkugeln und Hakenschließe bes. mit Brillanten zus. ca. 0,15 ct, L: 43 cm, Anhänger wohl Umarbeitung aus antiker Kranzbrosche mit Altschliffdiamanten ca. 0,4 ct, und Zu...


Lot: 76

Paar Ohrclips mit Brillanten zus. ca. 0,40 ct,

Starting price 750 EUR

ca. FW (F-G)/SI, WG 14K, 9,7 gr, D: ca. 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of ear clips with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.40 ct, ca. RW (F-G)/SI, 14K WG, 9.7 gr, D: ca. 2 cm, ...


Lot: 112

Ring mit Saphiren und Brillanten von zus. ca. 0,8 ct,

Starting price 750 EUR

ca. LGW (I-J)/VS-SI, Saphire navetteförmig facettiert, WG 14K, 7,2 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., starke Tragespuren, 2 Brillanten etwas locker.

| Ring with 6 navette-cut faceted sapphires and brilliant...


Lot: 143

Kleiner Anstecker mit Perle und Diamanten

Starting price 750 EUR

im Übergangsschliff zus. ca. 0,9 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Zuchtperle 7,8 mm, WG 18K, 3,4 gr, ca. 1,5x1,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren. (9)

| Small stick pin with pearl and old-brill...


Lot: 181

Creolen mit Brillanten von zus ca. 0,35 ct,

Starting price 750 EUR

mittlere Farbe, sehr gute Reinheit, WG/GG 18K, 11,6 g, D: 1,5 cm, Klappcreolen in solider Verarbeitung, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.35 ct, med...


Lot: 202

Designer Schmuckkonvolut aus Bernstein,

Starting price 750 EUR

bestehend aus Collier mit handgearbeiteter Hakenschließe GG 18K, KP Schließe (2011): 790 €, L: 60 cm, barocke Bernsteine im Größenverlauf von bräunlicher Farbe, dazwischen honiggelbe Rondelle, dazu pa...


Lot: 266

Lange Akoya Perlenkette,

Starting price 750 EUR

Zuchtperlen ca. 7,9-8,4 mm, guter Lüster, Schließe WG 14K mit Achtkantdiamanten zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe u. Reinheit, gesamt 83 gr, L: ca. 94 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Long A...


Lot: 307

Anhänger mit oval facettiertem Rauchquarz,

Starting price 750 EUR

in hoch aufbauender, reich verzierter Fassung und handgearbeiteter Aufhängung, GG/RG 14K, 15,9 g, 5x3 cm, Mitte 20. Jh., sehr schöner Erhalt, sehr sorgfältige Arbeit.

| Pendant with oval faceted sm...


Lot: 34

Akoya-Perlkette, 2-reihig,

Starting price 800 EUR

146 weiß-cremfarbene Zuchtperlen, WMM, D: 7,5 bis 7,8mm, Schließe mit 16 Brillanten zus. ca. 0,75 ct, WEISS (H) /SI-P2 und 1 Akoya-Zuchtperle besetzt, WG 14K, L: kürzester Strang ca. 65 cm, Perlkette ...


Lot: 304

Konvolut ethnographischer Schmuck,

Starting price 800 EUR

best. aus 5 Colliers (1 ohne Schließe), 1 Ring, 1 Paar Ohrhänger (1 Ohrhaken defekt), versch. Metall, überwiegend Silber. Dominierend Naturlapis, einzelne Steine behandelt, Koralle, Türkise, Karneol, ...


Lot: 481

HEUER Vintage Chronosplit, Ref. R100.703. Herrenuhr.

Starting price 800 EUR

Edelstahl. Quarz-Werk. Serien Nr. 329212. Guter Zustand, Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

| HEUER Vintage Chronosplit, Ref. R100.703. Men's watc...


Lot: 2504

LONDON 3-tlg. Teekern, 925 Silber, 1847.

Starting price 850 EUR

Viktorianische Teekanne mit passender Zuckerdose (ohne Deckel) und Milchkännchen, mit facettierter und gewölbter Wandung, vegetabiler Dekor, scharnierter Deckel mit Knauf in Form einer Frucht mit Blät...


Lot: 19

Spannring mit Brillant ca. 0,22ct,

Starting price 900 EUR

ca. WEISS (H) /SI1, WG 18K, 9,9g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Stein sollte nachgefasst werden. Handarbeit.

| Tension ring with a brilliant-cut diamond ca. 0.22ct, ca. WHITE (H) /SI1...


Lot: 292

Ring mit Tansanit und Brillanten

Starting price 900 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 4,8 gr, RW: 57, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren, Tansanit leicht bestoßen.

| Ring with tansanite and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0....


Lot: 420

JUNGHANS Mega Damenfunkuhr, Ref. 37 8200 203.

Starting price 900 EUR

Gold 14K, Gehäuse mit Diamanten. Quarz-Werk. Lederband mit originaler Faltschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Service Beleg von Juwelier Kutter 1825 anbei, 06/2020. Geh.-Durchmesser ca. 29m...