This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2698 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, April 23, 2022

Completed | Physical auction
306 Results
Lot: 700

Dt. Kaiserreich - 71 x Reichsbanknoten III/IV

Result: 15 EUR

beinhaltet 20 x 100 Mark, Jg. 1908, Erhaltung III/IV; 51 x 1000 Mark, Jg. 1910, Erhaltung III/IV. Dabei weitere 3 x ausländische Geldscheine. Bitte besichtigen.

| German Empire - 71 x Imperial bank...


Lot: 701

Sammelalbum "Aus Deutschlands schwerster Zeit - Deutsche Zahlungsmittel 1914-1924" -

Result: 50 EUR

Album gefüllt mit zahlreichen Banknoten aus der Zeit des Dt. Kaiserreichs, der Weimarer Republik sowie der Inflation, dabei z.B. 1 x Deutsche Reichsbahn - 20 Billionen Mark, 5.11.1923, Erhalt II-III. ...


Lot: 1007

Portofreimarke für die Bourbaki-Armee 1871; Kat.-Wert: ca. 400,-€

Result: 40 EUR

3 Marken der Nr. 1 in ungebrauchter Erhaltung.

| Postage paid stamp for the Bourbaki Army 1871; Cat.-Value: ca. 400,-€ - 3 stamps of no. 1 in unused condition.


Lot: 1013

BRD - 1954, Viererblock Bogenrand Wohlfahrtsausgabe Helfer der Menschheit,

Result: 45 EUR

Michel Nummern 200-203, postfrische Erhaltung, teilweiser, rückseitiger, herstellungsbedingter Farbabklatsch. Michelwert 220 Euro zzgl. Zuschlag für Rand.

| FRG - 1954, block of four sheet margin w...


Lot: 1016

BRD - 1951, waagerechtes Paar 40 Pfennig Posthorn,

Result: 20 EUR

leicht erhöht signiert "Schlegel D BPP", Michel Nummer: 133, Michelwert: 250 Euro.

| FRG - 1951, horizontal pair 40 Pfennig post horn, slightly raised signed "Schlegel D BPP", Michel number: 133, ...


Lot: 1017

BRD - 1946, Alliierte Besetzung, 30 Pfennig in drei Farbvarianten,

Result: 60 EUR

Michel Farben a/b/c (darunter die seltenere Variante dunkelbraunoliv mit Farbbestimmung der Arge Kontrollrat), alle Marken Arge Farb bestimmt. Mit durchgezähnten Oberrändern. Michel Nummern 928 a W OR...


Lot: 1030

Altdeutschland / Freie und Hansestadt Lübeck - 1859, 21/2 S(chilling),

Result: 70 EUR

mit Fünfringstempel entwertet, geglättete Bugspur, Befund Mehlmann 2015. Michel Nummer 4, Michelwert: 1.200 Euro.

| Old Germany / Free and Hanseatic City of Lübeck - 1859, 21/2 S(chilling), cancell...


Lot: 1031

Altdeutschland / Bayern - 1873, 10 Kreuzer in Farbvariante dunkelgelborange,

No limit

Wasserzeichen "enge Raute", gestempelt, kleine Zähnungsmängel, erhöht doppelt signiert "Brettl BPP", Michel Nummer 29Xb, Michelwert: 500 Euro.

| Altdeutschland / Bayern - 1873, 10 Kreuzer in colour...


Lot: 1032

Altdeutschland / Bayern - 1858, 12 Kreuzer, entwertet durch

Result: 30 EUR

offenen Mühlradstempel "598" (Würzburg), breit- bis überrandige Marke, tief signiert "Stegmüller BPP". Michel Nummer 6, Katalogwert: 180 Euro.

| Germany / Bavaria - 1858, 12 Kreuzer, cancelled by o...


Lot: 1033

Altdeutschland / Bayern - 3 ungebrauchte Marken aus der Kreuzer Zeit,

Result: 30 EUR

Michel Nummer 9, 14a (tief signiert "Stegmüller BPP"), 17, alle Marken mit originaler Gummierung und Falz, vollrandig. Michelwert: 205 Euro.

| Altdeutschland / Bayern - 3 unused stamps from the Kre...


Lot: 1413

Posten mit Belegen, Gemeinschaftsausgaben

Result: 200 EUR

Ersteigertes Los von 9 Belegen mit Beschreibungen eines Auktionshauses. Alle Briefe farbsigniert Arge.

| Item with covers, Community editions - Purchased lot of 9 covers with descriptions of an au...


Lot: 1415

Briefposten - Alle Welt

Result: 240 EUR

Schöner Briefposten in mehreren Briefalben und auf Blättern. Dabei Schweiz, Österreich, Frankreich, Persien.

| Item of letters - All the world. Nice lot of letters in several letter albums and on ...


Lot: 1416

Briefposten - Deutschland

Result: 400 EUR

Interessanter Briefposten ab Deutschem Reich Inflation über Gemeinschaftsausgaben sowie DDR. Bitte unbedingt besichtigen.

| Item of letters - Germany. Interesting letter lot from German Reich infla...


Lot: 1417

Auswahlhefte - Alle Welt

Result: 20 EUR

Konvolut von 17 Auswahlheften aus aller Welt, vorwiegend gestempelt.

| Selection booklets - All world. Mixed lot of 17 selection booklets from all over the world, mainly canceled.


Lot: 1424

Altdeutschland Bergedorf - 1861, vollständige Sammlung,

Result: 80 EUR

Michel Nummern 1 - 5, teils in Farbvarianten (oft signiert: Pfenninger, Jakubek BPP, Rohr), nach unserer Einschätzung und aufgrund der Signaturen gehen wir davon aus, dass es sich meist um die origina...


Lot: 1445

Altdeutschland, Insel Helgoland - 1867/90,

Result: 140 EUR

Sammlung aus Abo Bezug mit den bei diesem Gebiet üblichen Herausforderungen von Neu- und Nachdrucken, nicht zeitgemäßen Stempeln usw. Dabei aber z.B. eine passable Michel Nummer 6 mit Originalgummieru...


Lot: 1450

Altbestand in sechs Alben

Result: 400 EUR

mit Fundgrubencharakter. Uralte Alben mit Deutschland, Österreich, Brasilien. Marken sind oft eingeklebt, jedoch interessanter Karten- sowie Briefposten. Dabei Geldscheine in unterschiedlicher Erhaltu...


Lot: 1459

Konvolut Postwertzeichen Jahrbuch DDR 1990,

Result: 20 EUR

gemischtes Briefmarkenalbum und Album mit modernen Ansichtskarten. Bitte besichtigen, Erhaltungen verschieden

| Mixed lot of postage stamps year book GDR 1990, mixed stamp album and album with mode...


Lot: 2001

Deutsches Kaiserreich / Bayern - 3 x 3 Mark,

Result: 85 EUR

1911, 90. Geburtstag Prinzregent Luitpold, 1912 König Otto, 1914 König Ludwig III, vz., Rückseiten sogar etwas besser.

| German Empire / Bavaria - 3 x 3 Marks, 1911, 90th birthday Prince Regent Lu...


Lot: 2014

Braunschweig-Lüneburg - 2/3 Taler 1692, Ernst August, s., berieben

Result: 25 EUR

Henkelspuren/ehemals broschiert, Tönung, berieben, Prägeschwäche, fleckig, Kratzer, verbogen, 14,99g Ag rau.

| Brunswick-Luneburg - 2/3 Thaler 1692, Ernst August, F, rubbed, solder marks/formerly b...


Lot: 2025

Äthiopien - 1 Birr, 1897 (Paris),

Result: 70 EUR

Menelik II, ss, Randmängel.

| Ethiopia - 1 Birr, 1897 (Paris), Menelik II, vf, edge defects.


Lot: 2033

BRD - 5 DM Silberadler 1971/F;1972/G; 1973/F (partielle Tönung, polierte Platte,

Result: 70 EUR

einzeln relativ schwer beschaffbar.

| BRD - 5 DM silver eagle 1971/F;1972/G; 1973/F (partial toning, polished plate, relatively difficult to obtain individually.


Lot: 2034

Indien/Kutch/Bhuj - 5 Kori 1882, Khengarji III. (1875-1942),

Result: 25 EUR

ss, lackiert, Henkelspur, Tönung, Kratzer, 11,3g Ag rau.

| India/Kutch/Bhuj - 5 Kori 1882, Khengarji III. (1875-1942), VF, lacquered, handle mark, toning, scratches, 11.3g Ag rough.


Lot: 2037

Deutsches Kaiserreich / Preußen - 2 Mark Dreikaiserjahr 1888/A, Friedrich,

Result: 45 EUR

gutes ss, Randkerbe / vz. f. st..

| German Empire / Prussia - 2 Mark Dreikaiserjahr 1888/A, Friedrich, vf+, marginal edge mark / xf. f. st..