This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2773 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Stuttgart  

Saturday, February 25, 2023

Completed | Physical auction
310 Results
Lot: 3012

E-GITARRE “Ibanez JEM Swirl”, signiert von Steven Siro Vai,

Result: 2.600 EUR

Body aus Holz grellbunt teils in neonfarben lackiert, Griffbrett Ebenholz mit floraler Perlmutteinlage. LxB: 97,5/30,5 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

ELECTRIC GUITAR “Ibanez JEM Swirl”, signed by Ste...


Lot: 3013

E-GITARRE,

Result: 130 EUR

professioneller Eigenbau, Body aus Holz geflammter Ahorn, Griffbrett Ahorn. LxB: 91,5/32 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

ELECTRIC GUITAR, professional self-made, body made of flamed maple ...


Lot: 3014

E-GITARRE,

Result: 140 EUR

professioneller Eigenbau, Body aus Vollholz in verlaufender Lackierung schwarz/rot/gold, Hals und Griffbrett Ahorn. LxB: 94/31,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

ELECTRIC GUITAR, Professional self-...


Lot: 3015

E-GITARRE “Squier Bullet by Fender”,

Result: 220 EUR

Body aus Holz, lackiert, Hals Ahorn, Griffbrett Edelholz. LxB: 97,5/32,5 cm. Gebrauchsspuren.

ELECTRIC GUITAR “Squier Bullet by Fender”, Wooden body, lacquered, maple neck, fine wood fretboard. LxW...


Lot: 3016

HALBRESONANZ, E-GITARRE,

Result: 190 EUR

profesioneller Eigenbau, Body in Edelholz, Klarlack lackiert, das Innere des Korpus mit Glitzerlack gefasst, Griffbrett Ebenholz. LxB: 99/33,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Koffer anbei.

SEMI RE...


Lot: 3017

E-GITARRE „Hello Ween!“, signiert von der Band WEEN,

Result: 240 EUR

professioneller Eigenbau wohl aus einer Mosrite, Body aus Holz sowie der Hals lackiert, Griffbrett Edelholz, Rückseitig von den Bandmitgliedern der Band Ween während des Konzertes in Köln 2008 signier...


Lot: 3018

E-GITARRE “Shaftesbury, Ned Callan / Hombre 565”,

Result: 190 EUR

Body aus Holz in der Front verlaufend lackiert, Hals und Rückseitig schwarz, Griffbrett Edelholz. LxB: 95,5/33 cm. Gebrauchsspuren. Anbei Koffer.

ELECTRIC GUITAR “Shaftesbury, Ned Callan / Hombre 5...


Lot: 3019

HALBRESONANZ, JAZZ E-GITARRE „Alois Sandner / Alosa“,

Result: 340 EUR

Body Fichte / Ahorn, Griffbrett Ebenholz. LxB: 107,5/42,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Koffer anbei.

| HALF RESONANCE, JAZZ ELECTRIC GUITAR "Alois Sandner / Alosa", Body spruce / maple, fretboa...


Lot: 3020

E-GITARRE,

Result: 300 EUR

unbezeichnet, Body sowie Hals aus Mahagoniholz, Griffbrett Edenholz. LxB: 101/33 cm. Gebrauchsspuren. Anbei Koffer.

| ELECTRIC GUITAR, unmarked, body and neck made of mahogany, fretboard Edenholz. ...


Lot: 3021

HALBRESONANZ, JAZZ E-GITARRE „Höfner“,

Result: 320 EUR

Body in Fichte und Ahorn verlaufend lackiert. Griffbrett Edelholz. LxB: 103,5/41 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Koffer anbei.

SEMI RESONANCE, JAZZ E-GUITAR "Höfner",
Body in spruce and m...


Lot: 3022

HALBRESONANZ, JAZZ E-GITARRE,

Result: 150 EUR

unbezeichnet, Body in Fichte und Ahorn verlaufend lackiert. Griffbrett Edelholz. LxB: 107,5/43 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Koffer anbei.

SEMI RESONANCE, JAZZ ELECTRIC GUITAR, unmarked,...


Lot: 3023

E-GITARRE “Charvel Jackson”,

Result: 800 EUR

Body Holz, Hals in Ahorn, signiert von Steven Siro Vai. LxB: 97,5/32 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Koffer.

ELECTRIC GUITAR “Charvel Jackson”, Body wood, neck in maple, signed by St...


Lot: 3024

E-GITARRE “Charvel”,

Result: 550 EUR

Body aus Holz lackiert, Hals in Ahorn. LxB: 96,5/32 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Koffer.

ELECTRIC GUITAR “Charvel”, Painted wood body, maple neck. LxW: 96.5/32 cm. Slight signs of...


Lot: 3025

E-GITARRE,

Result: 130 EUR

professioneller Eigenbau, Body aus Holz, Griffbrett Ahorn. LxB: 97/32 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

ELECTRIC GUITAR, Professional DIY, wooden body, maple fretboard. LxW: 97/32 cm. Signs of age a...


Lot: 3026

E-GITARRE “ O.L.P. Axis”,

Result: 170 EUR

Body aus Holz lackiert, Hals in Ahorn. LxB: 92/32 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

ELECTRIC GUITAR “ O.L.P. axis”, Painted wood body, maple neck. LxW: 92/32 cm. Slight signs of age and wea...


Lot: 3027

E-GITARRE,

Result: 300 EUR

ungemarkt, Body aus massivem Zebranoholz, Hals Mahagoni, Griffbrett Ebenholz, ins Griffbrett eingelassener Perlmut Drache. LxB: 91/27 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
| ELECTRIC GUITAR, Unmarked, solid z...


Lot: 3028

E-GITARRE “Ibanez Artist”,

Result: 1.200 EUR

Body aus Holz lackiert, Hals in Ebenholz, Body und hals mit Einlegearbeiten in Perlmutt bzw. Seeohr. LxB: 100/34 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Koffer. Gitarrenbody mit Widmung und Aut...


Lot: 3029

CHINESISCHE LAUTE "DUNHUANG-PIPA"

Result: 110 EUR

Dunhuang Musical Instruments, Shanghai, Körper aus Hartholz, Wirbel aus Sandelholz, H: 102 cm. Min. Altersspuren.

| CHINESE LUTE "DUNHUANG-PIPA"
Dunhuang Musical Instruments, Shanghai, hardwood bo...


Lot: 3030

9-SAITIGE BASSLAUTE VON HERMANN HAUSER

Result: 1.800 EUR

München, 1925, Decke aus Fichte mit Ebenholz-Bindung, Schallochverzierung aus der Decke handgeschnitzt, Griffbrett aus Ebenholz, H: ca. 120 cm. Min. Altersspuren.

| 9-STRING BASS LUTE BY HERMANN HA...


Lot: 3031

GITARREN-LAUTE VON JOACHIN TIKE

Result: 100 EUR

1920/30er. Jahre, 6-satige Gitarren-Laute mit offener Halsplatte und Metall-Mechaniken, bez. unter dem Schallloch als "Jaoch. Tielke, Koffer, H: 95 cm. Leichte Alterssupern.

| GUITAR LUTE BY JOACH...


Lot: 3032

KONVOLUT

Result: 300 EUR

Gruppe von vier Saiteninstrumenten, bestehend aus einem Banjo, einer Ukulete und zwei kleinen Lauten, normale Alter-und Gebrauchsspuren.

| KONVOLUT
Group of four stringed instruments, consisting o...


Lot: 3033

ZWEI GITARREN

Result: 1.200 EUR

ungemarkt, lackierter Resonanzkörper mit Zierrand, Griffbrett mit Messingeinlagen, komplett bespannt mit Stimmwirbel, L: ca. 92 cm. Stärker bespielt

| TWO GUITARS
unmarked, lacquered soundbox with...


Lot: 3034

ZWEI GITARREN

Result: 480 EUR

ungemarkt, lackierter Resonanzkörper mit Zierrand, Griffbrett mit Messingeinlagen, komplett bespannt mit Stimmwirbel, eine von Ian Scott Anderson signiert, Sänger, Komponist, Texter, Flötist, Gitarris...


Lot: 3035

RENAISSANCELAUTE NACH HANS FREI, BOLOGNA

Result: 950 EUR

Mathias Wagner/Oberrotweil, 6-chörig, Korpus aus Ahorn mit dunklen Zwischenadern, Formkoffer, H: 75 cm.Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

| RENAISSANCE LUTE BY MATHIAS WAGNER
Mathias Wagner/Oberrot...