This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2775 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, March 4, 2023

Completed | Physical auction
297 Results
Lot: 156

Konvolut 2 Silberbroschen mit Markasiten

Result: 150 EUR
Estimated price: 160 EUR - 190 EUR

und 1 Zuchtperle, Silber 925, 29,4 gr, längste Brosche ca. 6,5 cm, spätes 20. Jh., Tragespuren, 1 Markasit fehlt. (61)

| Bundle of 2 silver brooches with marcasites and 1 cultured pearl, silver 925...


Lot: 603

MEISSEN "Deckelterrine" 20.Jh.

Result: 150 EUR
Estimated price: 130 EUR - 400 EUR

2. Wahl, Porzellan, farbig gemalte Blumenbuketts und Streublumen, gold geziert, tiefgemuldeter Fond mit reliefiertem Rand und rocaillierten Handhaben, unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, ...


Lot: 3002

ZWEI EMAIL-TABATIÈREN

Result: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Deutsch, 18.Jh., weiß emailiert, vergoldete Kupfermontierung, Kastenform mit konkaven Ecken und leicht gewölbtem Deckel, allseits feine farbige Bemalung, HxBxT: bis 3,5/8/6,5 cm.

| ZWEI EMAIL-TABA...


Lot: 20

Granatkonvolut 3-teilig,

Result: 145,33 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Metall vergoldet, bestehend aus 1 Brosche, 1 Brosche/Anhänger und 1 Paar Ohrclips, tlw. um 1900 und später, Alters- und Tragespuren, tlw. Zinnlot.

| 3-piece bundle garnet-jewellery, metal gilded, c...


Lot: 601

TETTAU "Nach dem Bade" ab 1935

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Gerold & Co. Tettau, Porzellan, vollplastische Darstellung eines weiblichen Akts mit Tuch, H: 33 cm. Leichte Altersspuren.

| TETTAU "After the bath" from 1935
Gerold & Co. Tettau, porcelain, fully...


Lot: 750

CORREIA, STEVEN, Künstlerglasvase,

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

´85, blauschimmernder Glaskorpus, spiralig mit in Girlandenform gekämmten Glasfäden umsponnen, stark irisiert, Bodenseitig signiert und datiert: „Correia / ´85. Guter Erhalt, minimale Alters- und Gebr...


Lot: 3001

TISCHLAMPE IM STIL VON MAISON CHARLES

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 190 EUR

1970er Jahre, Tischlampe im Stil von Maison Charles von S. A. Boulanger, Lampe aus glänzendem Chrom, in Form von Ananasblättern mit länglichem Laub auf einer Basis mit einem abgestuften quadratischen ...


Lot: 137

Konvolut 2 Broschen mit Granaten,

Result: 120 EUR
Estimated price: 130 EUR - 160 EUR

Silber, 11,5 gr, ca. 3+5,5 cm, Ende 19. Jh., Tragespuren. (48)

| Bundle of 2 brooches with garnets, silver, 11.5 gr, ca. 3+5.5 cm, late 19th century, signs of wear.


Lot: 159

Anhänger mit Muschelkamee,

Result: 120 EUR
Estimated price: 120 EUR - 160 EUR

Silber 925 mit Markasiten u. Perle, 23,9 gr, Länge ca. 9 cm, 2. Hälfte 20. Jh., neuwertiger Zustand. (68)

| Pendant with shell cameo, silver 925 with marcasites and pearl, 23.9 gr, L: ca. 9 cm, 2nd...