Find

1354 Results in auctions
Lot: 622

MEISSEN 8-tlg. Konvolut 'Blumendekore', 1. Wahl, 20. Jh.,

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 360 EUR

Lot: 623

MEISSEN "Schäferin mit Lamm, Vogelkäfig und Liebesbrief" nach 1934

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Lot: 623

SITZENDORF/HUTSCHENREUTHER 3 Tänzerinnen und 1 Tänzer, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 420 EUR
Estimated price: 420 EUR - 500 EUR

Lot: 624

HUTSCHENREUTHER 'Pferdegruppe', 1946-1948.

Starting price 180 EUR
Estimated price: 180 EUR - 200 EUR

Lot: 624

HEREND Mokkaservice 'Victoria', überwiegend 2. Wahl, 20. Jh.

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 300 EUR

6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 1 Mokkakanne (Deckelröschen bestoßen), 1 Zuckerdose (ohne Deckel), 1 Mini-Väschen und 2 Eierbecher (1. Wahl). Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 625

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

Lot: 625

MEISSEN 15- tlg Konvolut 'Aquatinta', 1. und 2. Wahl,

Starting price 180 EUR
Estimated price: 180 EUR - 240 EUR

Lot: 626

Starting price 300 EUR

Lot: 626

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 450 EUR

Lot: 627

ROYAL COPENHAGEN, Kaffee- und Teeservice "Musselmalet" 20.Jh.

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Lot: 627

MEISSEN Kaffeeservice "Rote Rose mit Goldrand", 20. Jh. Überwiegend 2. Wahl,

Starting price 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 500 EUR

Lot: 628

MEISSEN 2-tlg Konvolut aus Prunkvase und Prunkteller, 19./20. Jh.

Starting price 120 EUR
Estimated price: 120 EUR - 200 EUR

Lot: 629

MEISSEN 6-tlg Konvolut Gefäße, 19./20. Jh.

Starting price 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 180 EUR

Lot: 630

RAUENSTEIN 96 Serviceteile 'Strohblume', ca. 1890-1930.

Starting price 360 EUR
Estimated price: 360 EUR - 400 EUR

Lot: 631

ROSENTHAL Kaffeeservice 'Cupola Anello Platinrand', 20. Jh.

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 250 EUR

26 Serviceteile, Entwurf von Mario Bellini, 8 Kaffeetassen, 7 Untertassen, 8 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer. Untertassen partiell berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 632

HEREND 7-tlg. Konvolut 'Rothschild', 20. Jh.:

Starting price 280 EUR

Lot: 633

MEISSEN 25-tlg. Kaffeeservice f. 6 Personen 'Blume 2', 2. Wahl, 20. Jh.

Starting price 460 EUR

Lot: 634

HEREND 17-tlg. Mokkaservice f. 6 Personen 'Rothschild', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 380 EUR

6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 1 Mokkakanne, 1 Sahnekanne, 1 Zuckerdose, 1 Durchbruchschale (D. ca. 13 cm) und 1 Durchbruchtablett (L. ca. 22). Alters- und Gebrauchsspuren.

| HEREND 17-piece mocha s...

Lot: 635

MEISSEN Bildtasse 'Venus und Mercur', 1. Wahl, nach 1850/60.

Starting price 280 EUR

Lot: 636

MEISSEN Tasse mit einer Kauffahrteiszene, 18. Jh.

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Lot: 637

MEISSEN/POTSCHAPPEL u.a., Konvolut 13 Tassen und 13 Untertassen, 19./20. Jh.:

Starting price 220 EUR

Lot: 638

MEISSEN 22-tlg. Kaffeeservice f. 6 Personen 'Blume 3', 1. Wahl, 20. Jh.

Starting price 420 EUR

6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose und 1 Gebäckteller.

Lot: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA Henkelschale, um 1910.

Starting price 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 180 EUR

Lot: 700

Elefant als Tischchen. ITALIEN, 1970er/1980er Jahre.

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 150 EUR

Geschmückter und farbig staffierter Elefant mit viereckiger Abstellfläche auf dem Rücken, H: ca. 47 cm, beschädigt.

Lot: 701

Dienstbotenmadonna aus Steinzeug. 20. Jh.

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Alte Nachbildung nach dem gotischen Original, das sich im Stephansdom in Wien befindet, H: 46,5 cm. Altersspuren.

Lot: 702

3 Wandmasken

No limit
Estimated price: 100 EUR

u.a. GOLDSCHEIDER, Frauenköpfe in verschiedenen Ausführungen, H: ca. 27/25/20 cm. Tlw. berieben.

Lot: 703

DEUTSCHLAND, seltenes frühes Model, Ende 16. Jh.

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Lot: 704

KARLSRUHER MAJOLIKA 6 Tierfiguren, 20. Jh.

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 280 EUR

Lot: 750

LALIQUE Flakon und Whiskyglas, 20. Jh.

Starting price 160 EUR

Lot: 750

Konvolut 4 Stöpselkaraffen und 1 Schale, 1. Hälfte 20. Jh.:

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 100 EUR

Lot: 751

3-tlg. Konvolut Vasen, 20. Jh.:

Starting price 120 EUR
Estimated price: 120 EUR - 250 EUR

Lot: 830

Monogrammist 'AK', 'Dornauszieher', 20. Jh.

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

Lot: 831

AICHELE, PAUL (1859-1910), Tischlampe,

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 500 EUR

Lot: 831

VITALEH, ALDO (Bildhauer 20. Jh.), "Weiblicher Akt",

Starting price 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 200 EUR

Lot: 832

ISCHINGER, HANS (1891-1927) "Spatzengruppe auf einem Erlenzweig"

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 800 EUR

| ISCHINGER, HANS (1891-1927) ‘Group of sparrows on an alder branch’

Lot: 832

BILDHAUER 19./20. Jh., "Orientalische Flötenspielerin",

Starting price 140 EUR

Lot: 833

KOZIOL,HERMANN (1926-2011) "Teufel"

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

| KOZIOL,HERMANN (1926-2011) ‘Devil’
Bronze, ed. 20/300, signed, h: 27 cm. Slight signs of age.

Lot: 833

HEILIGE BARBARA

Starting price 650 EUR

Lot: 834

KOZIOL,HERMANN (1926-2011) "Zwei musizierende"

Starting price 200 EUR

Bronze/Stein, unsig., H: 19 cm. Leichte Altersspuren.

| KOZIOL,HERMANN (1926-2011) ‘Two musicians’
Bronze/stone, unsigned, h: 19 cm. Slight signs of age.

Lot: 834

BILDHAUER DES 20.JH. "Johannes der Täufer mit Lamm",

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Holz, farbig gefasst, geschnitzte Figur des Johannes mit Lamm Gottes auf dem Arm, H: ca. 110 cm. Altersspuren.

| SCULPTOR OF THE 20TH CENTURY "John the Baptist with lamb",
Wood, painted in colou...

Lot: 835

KÜNSTLER UM 1900, Reliefplatte "Hl. Georg",

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

in Kartusche bezeichnet: "R. Hennssler". Kupfer, in Bronzeart brüniert, HxB: ca. 34,5 x 28 cm. Alters- und Beriebsspuren.

Lot: 836

BILDSCHNITZER 19. Jh., "Heiliger Georg",

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Lot: 837

4 Miniatur-Tierfiguren, HAGENAUER WERKSTÄTTE WIEN u.a./nach, 1. Hälfte 20. Jh.,

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 250 EUR

Lot: 838

AUSTIN PRODUCTIONS INC., "Desire", 1997,

Starting price 180 EUR

Lot: 839

AUSTIN PRODUCTIONS INC, "L´Etoile", 1986,

Starting price 220 EUR

Lot: 840

AUSTIN PRODUCTIONS INC., "Stalking Panther", 1984,

Starting price 180 EUR

Lot: 841

AUSTIN PRODUCTIONS INC., "Afternoon stroll", 1991,

Starting price 170 EUR
Estimated price: 170 EUR - 200 EUR

Lot: 843

KÜNSTLER/IN DES 20./21. JH., "Schreitendes Pferd",

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 350 EUR

vollplastische Bronzefigur auf Massesockel, HxBxT: ca. 41 x 34 x 10 cm (HxBxT Sockel: ca. 6 x 38 x 11 cm). Alters- und Beriebsspuren.

Lot: 844

SPARACO, ANDREA (1928), Holzrelief "Paesaggio Lunare" und Konvolut Zeichnungen, 1970/80er Jahre.

Starting price 360 EUR
Estimated price: 360 EUR - 500 EUR

Lot: 845

BECK, Gerlinde, ATTRIBUIERT (G. B.: 1930-2006), Objektkästchen "Ohne Titel", 1980er Jahre,

Starting price 200 EUR

Messing, Lot u.a. in und auf Karton, HxB: geöffnet ca. 22x10,5, geschlossen ca. 11,5x10,5 cm. Alters- und Beriebspuren, Lot lose.

Lot: 846

SPUHLER, MARGOT (1942), Paar Mädchenköpfe,

Starting price 300 EUR

Terracotta, modelliert und gebrannt, je monogrammiert 'MS', HxL: ca. 24x35 cm. Alters- und Beriebspuren, wenige Chips.

Lot: 1145

Kopfschmuck. BAMILEKE/KAMERUN

Starting price 150 EUR

Lot: 1146

Bronze eines Kriegers im Benin-Stil. NIGERIA, um 1900

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Stehende Darstellung, H: ca. 25 cm. Altersspuren, beschädigt.

| Bronze of a warrior in Benin style. NIGERIA, around 1900. Standing figure, h: approx. 25 cm. Signs of age, damaged.

Lot: 1150

Paar Lackbilder. CHINA, 20.Jh.,

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 300 EUR

| Pair of lacque...

Lot: 1151

3 Modellpuppen. JAPAN und CHINA, 20. Jh.

Starting price 150 EUR

H ca.: 21 cm/22 cm/31,5 cm, besch.

| 3 model dolls. JAPAN and CHINA, 20th cent., height approx..: 21 cm/22 cm/31,5 cm, dam.

Lot: 1152

Paar Kerzenleuchter aus Porzellan. CHINA, 20. Jh.,

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 100 EUR

Lot: 1153

Vase, CHINA, 20. Jh.,

Starting price 250 EUR
Estimated price: 250 EUR - 250 EUR

aussen gelbe Glasur mit braunen Sprenkeln, umlaufend verziert mit Schriftzeichen, H: 37,5 cm. Gebrauchsspuren.

Lot: 1154

Blau-weisse Deckelvase. CHINA, 20. Jh.,

Starting price 250 EUR

umlaufend bemalt mit Schleierschwanz Goldfischen, H: ca. 50 cm.

| Blue and white lidded vase. CHINA, 20th century, painted all round with veiltail goldfish, h: approx. 50 cm.

Lot: 1155

Deckelvase. CHINA, 20. Jh.,

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 180 EUR

bemalt mit Lotusblüten und Enten auf türkisgrünem Fond, H: 25,5 cm. Herstellungsbedingte Unregelmäßigkeiten.

Lot: 1156

Chinesische Vase als Tischleuchte.

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 280 EUR

Lot: 1157

4 Malereien. INDIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 350 EUR

Lot: 1158

Famille rose-Porzellanbild. CHINA.

Starting price 160 EUR
Estimated price: 160 EUR - 170 EUR

Größe mit Rahmen: HxB: 27x35 cm.

| Famille rose porcelain painting. CHINA. Size with frame: HxW: 27x35 cm.

Lot: 1159

Schälchen mit Deckel. THAILAND,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 140 EUR

dekoriert mit Famille rose-Malerei auf blauem Fond, D: ca. 12 cm. Altersspuren, berieben.

Lot: 1160

Buddha-Schrein. JAPAN, 20. Jh.

Starting price 100 EUR

Lot: 1161

Deckeldose aus Holz. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

Lot: 1162

Elefant aus Keramik als Blumentisch. CHINA, 20. Jh.,

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Lot: 1163

Drei Thangkas in Stoffmontierung. TIBET, 19./20. Jh.:

Starting price 400 EUR

Lot: 1164

Zwei Thangkas. TIBET, 19./20. Jh..

Starting price 320 EUR
Estimated price: 320 EUR - 340 EUR

Lot: 1165

Famille rose Deckelgefäß,

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 240 EUR

H: 37 cm.

| Famille rose lidded vessel, height: 37 cm.

Lot: 1166

Ensemble: Schultertopf mit passendem Torchère-Tisch. CHINA,

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 420 EUR

Lot: 1167

Thangka . TIBET, 19./20. Jh.,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

Lot: 1168

Ganzfiguriges Portrait eines hochrangigen Mandarin. CHINA.

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 700 EUR

Lot: 1169

Vase aus Porzellan. CHINA, 20. Jh.,

Starting price 260 EUR

Lot: 1170

Prächtiges Paar Armlehnensessel. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Starting price 550 EUR

Lot: 1171

Paar blau-weisse Vasen aus Porzellan. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Starting price 200 EUR

Lot: 1172

Elfenbeinskulptur eines Unsterblichen. CHINA Qing-Dynastie (1644-1912).

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.200 EUR

Lot: 1173

Paar exzellente Mönche aus Holz. BURMA, 19. Jh., Mandalay Periode.

Starting price 5.500 EUR
Estimated price: 5.500 EUR - 6.000 EUR

Knieende Darstellung, verziert mit eingelegten Glas-Steinchen, Reste einer Rot- und Goldlackeinfassung, HxB: ca. 48x40 cm. Altersbedingte Beschädigungen, die Lackvergoldung ist berieben.

| Pair of ...

Lot: 1174

Lackalbum. JAPAN, 1930er Jahre.

Starting price 200 EUR

Lot: 1175

Wakizashi, JAPAN, 20. Jh.

Starting price 100 EUR

| Waki...

Lot: 1176

Thangka. TIBET, 1. Hälfte 20. Jh.,

Starting price 200 EUR

Lot: 1177

Thangka. TIBET, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 140x89 cm.

Starting price 200 EUR

Lot: 1178

Öllampe 'Diya'. INDIEN, um 1900 oder früher.

Starting price 110 EUR
Estimated price: 110 EUR - 120 EUR

Lot: 1179

Rollbild. CHINA, 20. Jh.

Starting price 110 EUR

Lot: 1180

Fächer. CHINA, um 1900/1920.

Starting price 100 EUR

Lot: 1600

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Akt mit roter Rose“,

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 2.000 EUR

Lot: 1600

FONVILLE, HORACE ANTOINE (1832-1914), "Französische Flusslandschaft",

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 700 EUR

Lot: 1601

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Portrait seiner Tochter Lotte“,

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 500 EUR

Lot: 1601

LEADER, CHARLES (1868-1940), "Britische Landschaft",

Starting price 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 600 EUR

Lot: 1602

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 700 EUR

Lot: 1602

HAHN, ECKART (geb. 1971), "Adam und Eva", 2010,

Starting price 2.800 EUR
Estimated price: 2.800 EUR - 3.500 EUR

verso auf der Leinwand signiert, betitelt und datiert. Acryl/Leinwand, HxB: ca. 70x60 cm (ca. 72,5x62,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen. PROVENIENZ: Galerie Rothamel, Erfurt.

| HAHN, ECKAR...

Lot: 1603

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Gasse in Lugano bei Nacht“,

Starting price 280 EUR

Lot: 1603

THITZ (geb. 1962), "Big Apple New York", 2013,

Starting price 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.500 EUR

Lot: 1604

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Italienische Gasse“,

Starting price 280 EUR

Lot: 1604

ENZ, BRIGITTA (1948), "Harlekin",

Starting price 140 EUR

unten rechts signiert: "ENZ". Mischtechnik auf Papier, HxB: ca. 29 x 23 cm (HxB Rahmen: ca. 52, 5 x 47 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren).

Lot: 1605

WAGNER, HANS JÖRG 1930-2013 (Zugeschrieben), “Am Flügel“,

Starting price 150 EUR

Lot: 1605

GOURGUE, JACQUES-ENGUERRAND (1930 - 1996), "Frau mit Teufelsmaske",

Starting price 440 EUR