Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3098 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1620

ROHRHIRSCH, KARL (1875-1954), "Postkutsche vor dem Haus",

Ergebnis: 150 EUR

im Hintergrund die Alpen, u.re. signiert und bezeichnet 'München', Öl/Holz, HxB: ca. 14x18 cm (25x30 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.

| ROHRHIRSCH, KARL (1875-1954), "ma...


Positions-Nr.: 1612

METZGER, HERMANN (1896-1971) "Blumenstrauß und Teller mit Äpfeln" 1957

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Karton, sig. und dat., HxB: 50/40 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 69/58 cm.

| METZGER, HERMANN (1896-1971) "Bouquet of Flowers and Plate with Apples" 1957
Oil on cardboard, signed a...


Positions-Nr.: 1608

MONFORT, OCTAVIANUS (1646-1696), "Blumenbouquet in Kratervase",

Ergebnis: 10.000 EUR

Frühlingsblumen als Stillleben auf einem Sims arrangiert, unsigniert, Tempera/Pergament doubliert und auf Leinwand aufgezogen, HxB. ca. 47,5x35 cm (63x50 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Farb...


Positions-Nr.: 1653

HELLER, VEIT (1961), "Komposition mit Blau", 2004,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 500 EUR

unten links signiert und datiert: "Veit 04", Mischtechnik auf Leinwand, HxB: ca. 96,5 x 87 cm (HxB Rahmen: ca. 99 x 89,5 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren).

| HELLER, VEIT (1...


Positions-Nr.: 1601

BREIDENBRUCH, FRANK (geb. 1963), 8 Portraits "Einwohner von Pulica/Carrara",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.500 EUR

Mischtechnik collagiert und mit Blattgoldauflage/Holz, je verso signiert 'FBreidenbruch', HxB: 8x ca. 33x33 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren, Kanten tlw. minim. beschädigt. PROVENIENZ: nach Auskun...


Positions-Nr.: 1675

GENOELS, Abraham, ATTRIBUIERT (Antwerpen 1640-1723 ebenda), "Ruhe auf der Flucht nach Ägypten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

die Heilige Familie am felsigen Flussufer unter Bäumen rastend, vom Ufer her ihnen zugewandt zwei Engel, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 34x46 cm (42x55 cm mit Rahmen). Craquelé, restauriert und retus...


Positions-Nr.: 1668

SPIRO, EUGEN (1874-1972), "Männerportrait mit Vollbart",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Brustbildnis eines sich umblickenden Mannes, u.re. signiert und datiert 'E. Spiro, 92', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 47x35,5 cm (69x59 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, restauri...


Positions-Nr.: 1642

KÖCKERT, JULIUS (1827 - 1918), "Hirten mit Kühen an einem Ufer", 1885,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

unten rechts signiert und datiert: "J. Köckert / 1885". Öl auf Leinwand, HxB: ca. 32,5 x 56 cm (HxB Rahmen: ca. 49,5 x 73,5 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung. Mit Rahmen (Leichte Beschäd...


Positions-Nr.: 1639

GASSEBNER, HANS (1902-1966) "Porträt einer Frau in einem grünen Sessel" 1929

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, monogr. und dat. "HG 29", HxB: 70/50 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 95/72 cm.

| GASSEBNER, HANS (1902-1966) "Portrait of a Woman in a Green Armchair" 1929
Oil on canvas, ...


Positions-Nr.: 1635

WESNER, ROLAND (1940-1987), "Pyrrhus-Nike", 1979,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 250 EUR

Mischtechnik, verso bezeichnet und datiert, HxB: ca. 35x37 cm (50x51 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.

| WESNER, ROLAND (1940-1987), "Pyrrhus-Nike", 1979, mixed media, v...


Positions-Nr.: 1632

VAN DIJK, WILLEM LEENDERT (1915-1990) "Rio de Janerio" 1978

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig., Verso betitelt und dat. HxB: 62/50 cm. Rahmen, HxB: 100/90 cm.

VAN DIJK, WILLEM LEENDERT (1915-1990) "Rio de Janerio" 1978
Oil on canvas, signed, verso bedtitle and dat. H...


Positions-Nr.: 1625

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Karaffe und Bonbonniere aus geschliffenem Kristallglas"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Aquarell auf Papier, unleserlich signiert, HxB: 28/18 cm. Altersspuren.Rahmen. HxB: 42/32 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Carafe and bonbonniere of cut crystal glass".
Watercolour on paper, il...


Positions-Nr.: 1605

SABALA, ELISABETH (geb. 1956), "Dame im Interieur",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

unten, links der Mitte Ritzsignatur, Öl/Leinwand, HxB: ca. 162x130 cm (165x132 cm mit Rahmen). Part. leichte Frühschwundrisse und Craquelé, wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

SA...


Positions-Nr.: 1613

SCHMITT, August Ludwig, ATTRIBUIERT (A.L.S.:1882 - 1936), "Figuren",

Ergebnis: 290 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 400 EUR

Pastell auf Papier, hinter Passepartout montiert. HxB Sichtmaß Papier: ca. 23,9 x 17,5 cm, HxB Passepartoutausschnitt: ca. 24 x 39 cm (HxB Rahmen: ca. 46 x 36 cm). Alters - und Beriebsspuren, gebräunt...


Positions-Nr.: 1605

MALER DES XX JAHRHUNDERTS "Hühner im Hinterhof"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Öl auf Platte, unleserlich sig., HxB: 31/40 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 65/75 cm.

| PAINTER OF THE XX CENTURY "Chickens in the backyard"
Oil on panel, illegibly signed, HxW: 31/40 cm. S...


Positions-Nr.: 1663

GROBE, GERMAN (1857-1938), "Kartoffelernte",

Ergebnis: 380 EUR

Bäuerinnen und Bauern bei der Ernte vor dem Gehöft, u.re. signiert 'German Grobe', Öl/Holz, HxB: ca. 22x33 cm (32x42 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (leicht beschädigt). ANBEI: Sc...


Positions-Nr.: 1656

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Portrait Peter Michael",

Ergebnis: 480 EUR

Brustbildnis, u.re. signiert und datiert 'Schober 55', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (66x56 cm mit Rahmen). Berieb an den Rändern, leichte Druckstellen und Firnisgilb. Mit Rahmen. Altersspuren. LITER...


Positions-Nr.: 1649

SCHRÖDER, HEINRICH (1881-um 1949), "In Schwaben",

Ergebnis: 3.000 EUR

weite Flusslandschaft mit Klosteranlage im Vordergrund, u.re signiert, Öl/Malplatte (verso Herstellerstempel: Krages Extrahart), HxB: ca. 81x99 cm (96x116 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Fle...


Positions-Nr.: 1648

BAUER, HANS (1883-1967) "Rotwild"

Ergebnis: 400 EUR

Öl auf Leinwand, rechts unten ligiert signiert "H. Bauer" und dat. "53" HxB: 50/60 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

BAUER, HANS (1883-1967) "Red Deer"
Oil on canvas, signed "H. Bauer" and dat. ...


Positions-Nr.: 1606

SCHULE DES XIX JAHRHUNDERTS "Dorf mit spielenden Kindern am Ufer eines Baches"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 37/30 cm. Doubliert, Oberfläche restauriert und teilw.retuschiert.

| SCHULE DES XIX JAHRHUNDERTS "Dorf mit spielenden Kindern am Ufer eines Baches"
Öl auf Leinwan...


Positions-Nr.: 1614

BRAUN, LOUIS (auch Ludwig Braun, Schwäbisch Hall 1836-1916 München), "Pferd im Stall",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

u.li. monogrammiert 'L. B.', Öl/Karton, HxB: ca. 27x23,5 cm (49x44 cm mit Rahmen). Karton leicht gewöbt, part. Craquelé, Farbabaplatzer und Berieb. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren). AUF DER KARTO...


Positions-Nr.: 1607

MALER/IN 20. Jh., "Blick auf den Königssee",

Ergebnis: 80 EUR

u.re. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (71x91 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| PAINTER/IN 20th century, "View of the Königssee", indistinctly signe...


Positions-Nr.: 1609

KANT, WILLI (1912-?) Gemäldepaar "Sommer und Winter"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Platte, sig., HxB: 15/30 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 26/41 cm.

| KANT, WILLI (1912-?) Pair of paintings "Summer and Winter".
Oil on panel, signed, hxw: 15/30 cm. Min. signs of age,...


Positions-Nr.: 1602

LEROUX, PIERRE ALBERT (1890-1959) "Fischer setzen ihr Boot ins Meer"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig. HxB: 33/41 cm. Leichte Altersspuren., Rahmen, HxB: 45/54 cm.

| LEROUX, PIERRE ALBERT (1890-1959) "Fishermen put their boat into the sea".
Oil on canvas, sig. HxW: 33/41 cm. S...


Positions-Nr.: 1613

BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Kronenkraniche auf der Flucht" 1947

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 41/62 cm., leichte Altersspuren, min. krakeliert. Rahmen, HxB: 48/69 cm.

| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Crowned cranes on the ru...


Positions-Nr.: 1606

HENNINGER, MANFRED (1894-1986), "Mediterrane Landschaft",

Ergebnis: 1.300 EUR

u.re. datiert und signiert '1977 M. Henninger', Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x85 cm (76x95 cm mit Rahmen). Part. kleine Farbabplatzer und Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (Kante minim. beschädigt). VERSO ...


Positions-Nr.: 1656

NETTLESHIP, JOHN TRIVETT (1841-1902), "Collie vor Landschaft", 1898,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x60 cm (58x73 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Kratzer. Mit Rahmen (Fassung part. beschädigt).

| NETTLESHIP, JOHN TRIVETT (1841-1902), "...


Positions-Nr.: 1622

KÄSER, PETER OSKAR (geb. 1966), 2 Formel I-Szenen mit Ferrari, 2001/2002,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

1.) "Formel I Bild, Ferrari", verso betitelt, signiert und datiert 2001, Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x80cm; 2.) "Formel I / Bild II", verso betitelt, datiert 2002 und signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x88...


Positions-Nr.: 1649

WOLF, RUDOLF (1877-1940), "Die Falschspieler",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

vier Herren beim Kartenspiel in der Stube, o.re. bezeichnet (teilw. undeutlich), auf der Kartonrückseite bezeichnet 'Rud. Wolf, München' und betitelt, Öl/Malkarton, HxB: ca. 26,5x33 cm (39x45 cm mit R...


Positions-Nr.: 1650

BACHRACH-BAREÈ, EMMANUEL (1863 Oberberg/Schlesien - 1943 München), "Interieurszene",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Öl/Hartfaser, u.re. signiert, HxB: 25x20 cm. Gerahmt. Altersspuren, restauriert.





| BACHRACH-BAREÈ, EMMANUEL (1863 Oberberg / Silesia - 1943 Munich), "Interior scene", oil / hardboard, signe...


Positions-Nr.: 1608

TOPHAM, FRANCIS WILLIAM (1808-1877), zugeschrieben, "Stilleben mit Früchten"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Leinwand, Verso, Etikett und ein Stempel (unleserlich), HxB: 26,5/30,5 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 41/46 cm.

| TOPHAM, FRANCIS WILLIAM (1808-1877) attributed "Still Life with Frui...


Positions-Nr.: 1615

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), 2 Mediterrane Landschaften, wohl Italien,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 550 EUR

1x "Ortschaft an einem Hang", u.li. undeutlich datiert UND 1x "Boote am Strand, mit Blick auf bergige Inselspitze", je Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 27x34 cm und 26x35 cm (je 48x55,...


Positions-Nr.: 1613

SCHÄFER, G., wohl Gertrud (1880-1945), "Straße im Dorf",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Mutter mit Kind vor einem Haus, im Hintergrund ein ansteigender Hang, u.re. signiert 'G. SCHÄFER', Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 37x40 cm (54x63 cm mit Rahmen). Leicht gewellt u...


Positions-Nr.: 1655

Bug? BERG? (undeutlich signiert, Künstler/in 20. Jh.), "Sommerlandschaft mit Boot",

Ergebnis: 200 EUR

u.li. undeutlich signiert (leicht vom Passepartpout verdeckt), Tempera/grautoniges Papier, HxB: ca. 49x49 cm (74x74 cm mit Rahmen). Im Passepartout verrutscht und Klebespuren am unteren Blattrand, Ber...


Positions-Nr.: 1607

IKONE "Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch", Zentralrussland um 1820-1840,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Szenen aus dem zweiten Buch Moses auch in den Randbereichen, Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung auf Laubholztafel (zwei Rückseitensponki), HxB: ca. 34,5x28,5 cm. Alters...


Positions-Nr.: 1652

SEYLER, JULIUS (1873-1958), "Crevettenfischer mit Pferden am Strand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

u.re. signiert, Öl/graubrauner Karton (mit Holzplatte hinterlegt), HxB: ca. 50x70 cm (70x89 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Alters- und Beriebspuren.

SEYLER, JULIUS (1873-1958), "Shrimp fish...


Positions-Nr.: 1642

MEHRHEILIGENIKONE, Russland 18./19. Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Darstellung fünf Heiliger und darüber Christus auf Wolkenbank, je mit Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, umlaufendes Ornament, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung auf Laubholztafel, part. gra...


Positions-Nr.: 1606

ÖSTERREICHISCHER MALER DES AUSGEHENDEN 17.JAHRHUNDERTS "Das Urteil des Mose"

Ergebnis: 800 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 97/126 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 112/138 cm.

| AUSTRIAN PAINTER OF THE EXISTING 17th CENTURY "The Judgement of Moses".
Oil on canvas, HxW: 97/126 cm. Rest. and d...


Positions-Nr.: 1611

VAN HEEMSKERCK VAN BEEST, JACOB EDUARD (1828-1894), “Segelschiffe in Abendstimmung“,

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Aquarell auf Papier, u. li. Sign., HxB Passepartoutausschnitt: 24/52 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg...


Positions-Nr.: 1632

MEHRFELDERIKONE "Heiliger Nikolaus", Russland 19. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

große Vita-Ikone des Hl. Nikolaus von Moschaisk, mit 12 das Zentrum rahmenden Feldern mit Szenen aus dem Leben des Heiligen, Tempera über Kreidegrundierung/Nadelholztafel (Rückseitensponki fehlend), 4...


Positions-Nr.: 1643

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Blumenstrauß und Vögel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.100 EUR

Mischtechnik/Briefumschlag, u.re. monogrammiert, HxB: ca. 23x16 cm (31,5x23 cm mit Rahmen). Prozessbedingt beschnitten und Knickspuren. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. LÜPERTZ, MARKUS (born 1941...


Positions-Nr.: 1645

KOTSCHENREITER, G. HUGO (1854-1908), "Junge Mutter mit Kind in der Tür eines Hauses",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 20x30 cm (40x50 cm mit Rahmen). Altersspuren und Berieb an den Rändern. Mit Rahmen.

KOTSCHENREITER, G. HUGO (1854-1908), "Young mother with child in the door ...


Positions-Nr.: 1638

HODIENER, HUGO HODINA (1886-1945) "Burg am Ufer eines Bergsees"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

Tempera auf Leinwand, signiert unten rechts, HxB: 185/175 cm, Rahmen, Altersspuren.

HODIENER, HUGO HODINA (1886-1945) "Castle on the shore of a mountain lake".
Tempera on canvas, signed lower righ...


Positions-Nr.: 1646

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Rhodos I",

Ergebnis: 600 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeich...


Positions-Nr.: 1649

WHITMAN, L. (20.Jh.) "Winterlandschaft mit Gebirgspanorama",

Ergebnis: 120 EUR

u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 cm (68,5x78 cm mit Rahmen). Altersspuren.

| WHITMAN, L. (20th c.) "Winter Landscape with Mountain Panorama", signed lower left, oil/canvas, HxW: approx. 50x...


Positions-Nr.: 1625

KOLBE, ERNST (Marienwerder 1876-1945 Rathenow), "See im Hochgebirge",

Ergebnis: 300 EUR

u.re. sign. 'E. Kolbe', Öl auf Karton, ca. 50x60 cm (59x70 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer u. Flecken. Mit Rahmen (min. besch.) Altersspuren.

KOLBE, ERNST (Marienwerder 1876-1945 Rathenow), "La...


Positions-Nr.: 1636

MEINHARD, FRIEDRICH (auch Fritz, 1910-1997), "Pferde", 1966,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

u.li. signiert und datiert mit Signé 'Fisch 66', Tempera/Hartfaser, HxB: 52x47 cm. Alters- und Beriebspuren, Kratzer, part. leichte Randschäden.

| MEINHARD, FRIEDRICH (also Fritz, 1910-1997), "hors...


Positions-Nr.: 1642

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983). "Aus Toledo",

Ergebnis: 550 EUR

u.re. signiert `Schober´, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Schober, Monographie mit Werk...


Positions-Nr.: 1635

BAUER, LEO (1872-1960), "Am Bodensee",

Ergebnis: 340 EUR

im Vordergrund Mädchen an der Strandpromenade, u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 66,5x89 cm. Part. beschädigt. PROVENIENZ: ursprünglich bei Leo Bauer erworben, verso Eigneretikett.

| BAUER, LEO (...


Positions-Nr.: 1610

NELL, EUGEN (1905-1994) "Alblandschaft im Herbst"

Ergebnis: 320 EUR

Öl auf Platte, sig., verso bez. "Eugen Nell, Alblandschat im Herbst", HxB: 60/80 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

NELL, EUGEN (1905-1994) "Alb landscape in autumn"
Oil on panel, sig., at the ba...


Positions-Nr.: 1639

STAMMBACH, EUGEN (1875-1966), "Interieur mit blühendem Kaktus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 50x38 cm (59x48 cm mit Rahmen). Part. Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten leicht beschädigt).

| STAMMBACH, EUGEN (1875-1966), "Interior with blooming c...


Positions-Nr.: 1610

MALER DES SPÄTEN XIX JAHRHUNDERTS "Südliche Landschaft" 1880

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Karton sig. und datiert "Batse 80", HxB: 31/45 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 42/56 cm.

| PAINTER OF THE LATE XIX CENTURY "Southern Landscape" 1880
Oil on cardboard sig. and dated ...


Positions-Nr.: 1603

HADDON, ARTHUR TREVOR (1864-1941) "Kühe am Fluss"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "TREVOR. HADDON. R.B.A" unten rechts, HxB: 42/62 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 65/84 cm.

| HADDON, ARTHUR TREVOR (1864-1941) "Cows by the River".
Oil on canvas, si...


Positions-Nr.: 1621

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983) "Spanische Brücke"

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Malkarton, u.re. signiert und datiert "Schober 74", Verso Nachlassstempel mit Nr. 733.74, HxB: 16/25 cm. Alters- und Beriebspuren, Rahmen, HxB: 25/35 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Pete...


Positions-Nr.: 1628

BOD, LASZLO (1920-2001) "Küstenansicht"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Mischtechnik, sig., HxB: 35/41 cm. Rahmen, HxB: 47/55 cm.

| BOD, LASZLO (1920-2001) "Coastal View"
Mixed media, signed, HxW: 35/41 cm. Frame, HxW: 47/55 cm.


Positions-Nr.: 1671

HÄRING, MAX PETER (Künstler 20./21. Jh.), "Selbstbildnis mit Glasauge", 1984,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

u.re. Signé und Datierung, verso betitelt, bezeichnet und datiert, Mischtechnik/Hartfaserplatte, HxB: ca. 65x80 cm (68x83 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| HÄRING, MAX PETER (...


Positions-Nr.: 1614

LANCE, GEORGE (1802-1864) "Stillleben mit Schmucktruhe"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Öl auf Leinwand, signiert und datiert "G. Lance 1855", HxB: 44/39 cm. Rest. Rahmen, HxB: 63/59 cm.

| LANCE, GEORGE (1802-1864) "Still Life with Jewellery Chest".
Oil on canvas, signed and dated "G...


Positions-Nr.: 1665

PITTERS, JOSEF (1877-1957), "Rhododendronblüten",

Ergebnis: 650 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: 55x70 cm (62x77 cm mit Rahmen). Restauriert, Berieb und Kratzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

| PITTERS, JOSEF (1877-1957), "Rhododendron blossoms", signed,...


Positions-Nr.: 1618

KÜNSTLER/IN 18. Jh., "Bärenhatz zwischen Felsen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Bär im Kampf mit Jagdhunden, im Hintergrund weite Flusslandschaft und am Horizont verblauende Berge, unsigniert, Aquarell und Gouache/brauntoniges Papier, HxB: ca. 70x50 cm (74,5x55 cm mit Rahmen). Ge...


Positions-Nr.: 1664

UMGELTER, HERMANN (1891-1962), "Stillleben mit Rosenstrauß in blauer Kugelvase",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 52x49 cm (61x78 cm mit Rahmen), Alters- und Beriebspuren, part. leicht craqueliert und fleckig. Mit Rahmen (Fassung part. leicht beschädigt).

| UMGELTER, HERMANN (...


Positions-Nr.: 1658

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Winterlandschaft",

Ergebnis: 900 EUR

verschneites Bergdorf mit Kirche, im Vordergrund zwei Personen, u.re. signiert 'Schober' und undeutlich datiert (19)57?, Öl/Platte (Hartfaser?), HxB: Passepartoutausschnitt ca. 27,5x34,5 cm (52x56 cm ...


Positions-Nr.: 1603

VERLECK (Maler des 19.Jh.) "Landschaft"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Öl auf Holz, sig. "Verleck", HxB: 17/24 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.

VERLECK (19th century painter) "Landscape"
oil on wood, sig. "Verleck", hxw: 17/24 cm, framed. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 1619

MÜNZER, MICHAEL (süddeutscher Maler 20./21. Jh.), Paar abstrakte Kompositionen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Mischtechnik/Leinwand, je auf der Leinwandrückseite signiert und datiert 1993, HxB: je ca.150x80 cm. Alters- und Beriebspuren, part. wenige Farbabplatzer.

| MÜNZER, MICHAEL (South German painter ...


Positions-Nr.: 1632

CARZOU, Jean, UMKREIS (Maler/in 20. Jh.), "Bootshafen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

ankernde Boote vor weißen Fischerhäusern, u.re. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60,5x50,5 cm (71x61 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, minim. Loch am oberen Rand. Mit Rahmen. PROVENI...


Positions-Nr.: 1651

CARREGA, UDO (1935-2014), "Poema", 1970,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Collagetechnik zwischen Acrylglas, seitlich auf der Rahmung signiert und bezeichnet '79/70', HxB: 30x30 cm mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren. Im Kastenrahmen gerahmt.
PROVENIENZ: Privatsammlung P...


Positions-Nr.: 1612

MALER/IN 20. Jh., "Eisbärin mit zwei jungen Eisbären",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Öl/Karton, HxB: ca. 22x32 cm (33x43 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO undeutlich bezeichnet.

| PAINTER/IN 20. Century, "Polar bear with two young polar bears", oil...


Positions-Nr.: 1605

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Grüne Bäume",

Ergebnis: 1.400 EUR

und Häuser, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x65 cm. Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverz...


Positions-Nr.: 1651

BRUSSET, PAUL (Jaen-Paul, Remoulins 1914-1985 Marseille), "Früchteschale mit Pfirsichen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Stillleben, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HXB: ca. 27x35 cm (33x41 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. VERSO auf der Lw. bezeichnet und num. 16/55 und am Keilrahmen Etikett Kunsthaus Bühl...


Positions-Nr.: 1630

KÜNSTLER DES XX JAHRHUNDERTS

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, verso monogr., HxB: 50/41 cm. Rahmen, HxB: 65/55 cm.

| ARTIST OF THE XX CENTURY
Oil on canvas, verso monogr., HxW: 50/41 cm. Frame, HxW: 65/55 cm.


Positions-Nr.: 1604

SCHELOUMOFF, AFANASSIJ IWANOWITSCH (1892-1983) "Trojka stürzt in der Tiefe"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

unten rechts signiert: "A. Scheloumoff", Öl auf Leinwand, HxB: 60/80 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.

SCHELOUMOFF, AFANASSIJ IWANOWITSCH (1892-1983) "Troy falls in the depths
signed at lower rig...


Positions-Nr.: 1641

SELL, CHRISTIAN, wohl d.Ä. (1831-1883), "Schießender Vorposten",

Ergebnis: 850 EUR

über Schützengraben, im Hintergrund verblauend weitere Soldaten, u.re. signiert 'C. Sell', Öl/Leinwand, HxB: ca. 18x22 cm (27,5x34 cm mit Rahmen). Lw. minim. gewölbt und fleckig, Ränder berieben. Mit ...


Positions-Nr.: 1615

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Mühle am Kanal",

Ergebnis: 2.600 EUR

Blick auf eine Häuserzeile und eine Fähre an der Mole, in kubistischer Manier, u.li. signiert und datiert 'Heinrich Eberhard 1956', Öl/Karton, HxB: ca. 50x60 cm (68x78 cm mit Rahmen). Alters- und Beri...


Positions-Nr.: 1616

PORCELLIS, Jan I, ATTRIBUIERT/UMKREIS (Gent um 1584-1632 Soeterwoude), "Segler im Sturm",

Ergebnis: 3.600 EUR

vier Drei- und Zweimaster unter niederländischer Flagge in stürmischer See, von Möwen begleitet, am Horizont weitere Segelschiffe, unten links auf einer losen Schiffsplanke undeutlich monogrammiert 'I...


Positions-Nr.: 1607

SELTENE IKONE "ALLERHEILIGEN"

Ergebnis: 500 EUR

Griechenland, um 1850, massive Laubholz-Tafel, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, im Zentrum der Komposition thront Christus mit dem Evangelium, die Gottesmutter, Johannes der Täufer so...


Positions-Nr.: 1602

VOLLRATH, CONRAD (1884-1979), "Uferpartie mit vereinzelten Sträuchern",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

abstrahierte Landschaftsszene in Sonnenuntergang, u.li. signiert und datiert (19)59, Öl/Karton, HxB: ca. 42,5x61 cm (65x85 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer, leichter Firnisgilb. Im Passepar...


Positions-Nr.: 1608

MALER/IN 19./20. Jh., "Eichen über dem Tal",

Ergebnis: 460 EUR

mit Blick in weite Landschaft, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 36x53 cm (51x65 cm mit Rahmen), Restauriert, Beriebspuren an den Rändern. Mit Rahmen (Kanten part. berieben).

| PAINTER 1...


Positions-Nr.: 1600

MONOGRAMMIST BR (Künstler/in 20. Jh.), "Abstrakte Landschaftskomposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

u.re. monogrammiert und datiert (19)87, Mischtechnik tlw. collagiert/Holzfaserplatte, HxB: ca. 70x90 cm (72x92 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen.

MONOGRAMMIST BR (artis...


Positions-Nr.: 1611

DE GESNE, ALBERT (1834-1903) "Jagdgruppe"

Ergebnis: 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "A. de Gesne 1874", HxB: 25/60 cm. Rahmen, krakeliert.

DE GESNE, ALBERT (1834-1903) "Hunting Group"
Oil on canvas, sig. and dat. "A. de Gesne 1874", HxW: 25/60 cm. F...


Positions-Nr.: 1613

UNBEKANNTE/R KÜNSTLER/IN, "The Epsom Derby 1845", 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

nach einem der für das 19. Jahrhundert typischen englischen Stiche von Pferderennen. Bezeichnet: "The Winning Post! /The Epsom Derby, 1845; won by the ´Mery Monarch`, with Sam Chiffney up". Öl auf Hol...


Positions-Nr.: 1604

KLOCKE, M. (Maler/in und Kopist/in 19./20. Jh.), "Portrait des Johann Ludwig Hermann Freiherr von Brambach"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Halbportrait im Kürass mit rotem Umhang, am Hals trägt er den badischen Hausorden der Treue (Fidelitas), linksseitig Wappen und Bezeichnung 'Johan Ludwig Herman Frey. von Brambach, geheimer Rath und o...


Positions-Nr.: 1611

KRAMER, R. (Maler/in 19./20. Jh.), "Fischer am Ufer unter Birken ein Netz einholend",

Ergebnis: 121,84 EUR

in romantischer Landschaft mit Haus auf der Uferwiese, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 83x63 cm (103x83 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Berieb- und Kratzspuren, Einriss oben links. Mit Rahmen, m...


Positions-Nr.: 1654

MÜLLER, RUDOLF (1903-1969), "Portrait einer Dame im Profil",

Ergebnis: 190 EUR

u.li. signiert und datiert (19)40, Aquarell/Papier, HxB: ca. 60x45 cm, Außenmaße Passepartout ca. 70x49 cm. Beschädigt. Im Passepartout montiert. VERSO undeutlich betitelt.

MÜLLER, RUDOLF (1903-196...


Positions-Nr.: 1663

MARUMA, d.i. Marlin Maruma Eckhard (geb. 1954), "Ohne Titel", 1988,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

abstrakte Komposition, 2x signiert und datiert, Mischtechnik/Papier, HxB: 90x130 cm (98x138 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gebräunt. Mit verglastem Rahmen. PROVENIENZ: ursprünglich beim Künstler...


Positions-Nr.: 1644

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, monogr., geometrische Zusammensetzung, HxB: 100/50 cm. Rahmen, HxB: 113/63 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, monogrammed, geometric composition, HxW: 100/50 cm. Frame, HxW: 11...


Positions-Nr.: 1655

TAKAHASHI, YOSHI (1943-1998), 2 Figürliche Kompositionen,

Ergebnis: 330 EUR

1x "Gesicht vor Landschaft", u.li. signiert und datiert 'Yoshi 7.95', Mischtechnik/Bütten, HxB: ca. 19x21 cm (43x44 cm mit Rahmen); 1x "Landschaft mit Kirche", Farbaquatintaradierung/Bütten, u.re. mit...


Positions-Nr.: 1648

ITALIENISCHER MEISTER DES 17.JH. " Die büßende Maria Magdalena"

Ergebnis: 600 EUR

Öl auf Holz, HxB: 28,5/21,5 cm, Rahmen, normale Altersspuren.

ITALIAN MASTER OF THE 17TH CENTURY "The penitent Mary Magdalene"
Oil on wood, hxw: 28,5/21,5 cm, frame, normal signs of age.


Positions-Nr.: 1609

WINNERWALD, EMIL (1859-1934) "Verfallendes Ruderboot auf Strand"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Öl auf Leinwand, monogrammiert und dat. "93", HxB: 20/23 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

WINNERWALD, EMIL (1859-1934) "Dilapidated Rowing Boat on the Beach".
Oil on canvas, monogrammed and dat. ...


Positions-Nr.: 1618

BEYSCHLAG, ROBERT JULIUS (1838-1903) "Der Brief"

Ergebnis: 500 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 18/14 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

BEYSCHLAG, ROBERT JULIUS (1838-1903) "The letter"
Oil on wood, signed, hxw: 18/14 cm, framed, slight signs of age.


Positions-Nr.: 1656

LANDSCHAFTSMALER AUS DER MITTE DES 20.JH. "Berghütte mit Blick auf die Kalkkögel" 1967

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Öl auf Platte, sig. und dat. "BALLISCH 1967", HxB: 37/28 cm. Rahmen, HxB: 43/34 cm.

| LANDSCAPE PAINTER FROM THE MIDDLE OF THE 20TH CENTURY "Mountain hut with a view of the Kalkkögel" 1967
Oil on...


Positions-Nr.: 1637

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 7.500 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung von Kreisen und Linien, HxB: 70/60 cm.Rahmen, HxB: 83/73 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition of circles and line...


Positions-Nr.: 1602

SELL, CHRISTIAN, wohl d.Ä. (1831-1883), "Schießender Kavallerist in verschneiter Landschaft",

Ergebnis: 360 EUR

über der Mauer schießende Gegner, u.re. signiert 'Chr. Sell.', Öl/Holz, HxB: ca. 14x18 cm (19x23 cm mit Rahmen). Beriebspuren und Retuschen an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.

SELL, CHRISTIAN...


Positions-Nr.: 1649

DEMETZ, KARL (1909-1986), "Schäfer mit seiner Herde im Trosselbachtal",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x80 cm (90x100 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| DEMETZ, KARL (1909-1986), Shepherd with his flock in the Trosselbach valley, signed l...


Positions-Nr.: 1611

PORTRÄTIST DES 19.JH. "Georg Friedrich Egelhaaf"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Öl/Lwd., sig. und dat.: "gem. o.l. Berger, 1893?" HxB: 60/48 cm, Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

PORTRAITIST OF THE 19TH CENTURY "Georg Friedrich Egelhaaf"
oil/canvas, signed and dat...


Positions-Nr.: 1623

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Blumenstillleben"

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "M. Henninger", undeutlich dat., HxB: 80/100 cm. Galerierahmen, minimale Farbabplatzer, min. doubliert.

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Flower Still Life"
O...


Positions-Nr.: 1615

NIEDERLÄNDISCHER MALER 17./18. Jh., "Wanderer und Jäger in Flusslandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

im Hintergrund Dorf mit Kirche vor den Bergen, unsigniert, Öl/Holz, HxB: 23,5x31 cm (28x35,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, kleine Farbabplatzer, Firnisgilb. Mit Rahmen (part. beschädigt). ...


Positions-Nr.: 1627

PERNHART, MARCUS (1824-1871) zugeschrieben, "Ein Bauernhof mit Blick auf der Grossglockner"

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 28/38 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 38/48 cm.

| PERNHART, MARCUS (1824-1871) attributed, "A farm with a view of the Grossglockner".
Oil on canvas, unsigned...