Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

419 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 6145

Fruchtbarkeitspuppe aus Elfenbein, OSTAFRIKA, um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

knieende weibliche Figur, braun patiniert, H 35


Positions-Nr.: 1145

Elfenbeinschnitzerei einer Elefantenkarawane. AFRIKA, 1900-1945

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

vollplastisch und durchbrochen beschnitzt mit fünf hintereinander aufgereihten Elefanten, fest montiert auf einen Ständer aus Hartholz, L ca. 33 cm, Altersspuren. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1146

Paar Tischlampen mit beschnitzten Lampenschirmen aus Elfenbein. LIBERIA/WESTAFRIKA, um 1960

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

umlaufende Reliefschnitzerei von Figuren und Tieren, mit Holzsockel und alter Elektrifizierung, H gesamt ca. 26 cm. Ein Lampenschirm stark beschädigt. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE...


Positions-Nr.: 1147

Büste eines Mannes aus Elfenbein. SAMBIA/AFRIKA, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

aus einem großen, fein gemaserten Zahn geschnitten, Darstellung mit einem umlaufend reliefierten Gefäß auf dem Kopf, H ca. 37,5 cm/Gewicht 4,658 kg. VERSAND NUR INNERHALB DER EU/SHIPPING ONLY TO THE ...


Positions-Nr.: 1147

Schöne Sammlung von 5 Schnitzereien aus Holz. AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

u.a. 2 Webrollenhalter, 1 Fruchtbarkeitspuppe, 1 Stabaufsatz. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 692

Pferdefigur, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

polychrom staffiert. Reich geschmücktes Pferd mit Sattel in Bewegung dargestellt, besch., H. ca. 40 cm


Positions-Nr.: 6146

Konvolut: Elfenbeinschmuck 4tlg, KAMERUN, bis 1950

Ergebnis: 160 EUR

4 Armreifen, 1 Ring


Positions-Nr.: 1148

Grosse Wasserbüffelmaske aus Holz. AFRIKA, wohl um 1900

Ergebnis: 600 EUR

dunkelbraun gefasst, krustige Patina mit Resten weisser Bemalung, H ca. 85. Alters- und Gebrauchsschäden


Positions-Nr.: 1134

Sammlung von ca. 91 antiken Schmuckteilen. RÖMISCH/KELTISCH

Ergebnis: 120 EUR

Teile von Ringen, Fibeln u.a.m. besch. oder fragmentarischer Erhaltungszustand. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1140

Schwirrholz. SENEGAL/WESTAFRIKA 20. Jh.

Ergebnis: 2.300 EUR

paddelförmig, aus dunkelbraunem Holz, mit linearem Kerb-Dekor, L 69, besch.


Positions-Nr.: 1138

Doppelösengefäß. BRONZEZEIT etwa 900-500 v. Chr.

Ergebnis: 105 EUR

Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, glatter, rötlich/brauner Ton, leicht gebauchter Korpus mit eingeritzter Rille auf der Schulter, H 14, D 15


Positions-Nr.: 1140

Konvolut: 5 antike Fibeln

Ergebnis: 200 EUR

2 Bogenfibeln, KELTISCH/2 Kronen-Pannonia-Fibeln und 1 Ornament-Fibel RÖMISCH. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1124

Großes Gefäß der Lausitzer Kultur, wohl Bronzezeit, 900-500 v.Chr.

Ergebnis: 300 EUR

bauchige Form mit durch umlaufende Rille abgesetztem Hals,im unteren Teil umlaufendes Muster aus bogenförmigen Rillen, D 22, H 21. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1135

Uschebti aus Ton. ÄGYPTEN, um 1000 v.Chr.

Ergebnis: 310 EUR

weisslich grundiert und bemalt, H ca. 12,5. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung. Zertifikat in Kopie anbei


Positions-Nr.: 1144

3 Stück Sklavengeld. GHANA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

2 Manillas und 1 Ring aus Metall


Positions-Nr.: 1145

Paar Massai-Figuren aus Holz. OSTAFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Massai-Krieger und Massaifrau, part.farbig gefasst, H 48/49


Positions-Nr.: 1115

Kopf einer Göttin aus Ton. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

H ca. 6,5, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Au seiner alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1133

Körperstempel aus Ton. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

ovale Form, L ca.4, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1140

Trauermaske aus Holz. AFRIKA, wohl IGBO/NIGERIA

Ergebnis: 210 EUR

geweisstes Gesicht, Wangentatauierungen, Schmale Sehschlitze, Mund mit sichtbaren Zahnreihen, H ca. 40. Altersschäden


Positions-Nr.: 1133

Paar Massai-Figuren aus Holz. OSTAFRIKA, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Massai-Krieger und Massaifrau, part.farbig gefasst, H 48/49


Positions-Nr.: 1133

Gefäß aus grauem Ton. MITTELAMERIKA

Ergebnis: 100 EUR

ungewöhliche Form mit vier seitlichen Auswölbungen, schwarz geschmaucht, H ca. 21 cm, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1148

Maske (Running Juju). KAMERUN/ZENTRALAFRIKA,

Ergebnis: 800 EUR

Holz, H. 44 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1985-1996)
...


Positions-Nr.: 1147

Große kreisförmige Maske. AFRIKA, wohl Kongo

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

schmale Sehschlitze, quatratischer Mund mit sichtbaren Zahnreihen, über dem schmalen Nasenrücken bis über die Stirn ist eine plastisch ausgearbeitete Echse ausgearbeitet. Farblich in rot, Schwarz und ...


Positions-Nr.: 1145

Zwei Skulpturen aus Holz. AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Skulptur "Ahnenbaum", H ca. 34 cm UND Skulptur "Giraffe mit Kalb", H ca. 26 cm, tlw. besch.


Positions-Nr.: 1147

3 Teile Schmuck aus Elfenbein. AFRIKA, 1960er/70er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

1 Gürtel aus 20 Gliedern, Schnalle und Verschluß, Gewicht 0,174 kg und 1 Armband aus 12 Gliedern, Gewicht 0,041 kg und 1 Armreif, Gewicht 0,051 kg. 3 Handelsgenehmigungen/Cites anbei. EXPORT RESTRICTI...


Positions-Nr.: 1145

Terrakottaköpfchen. PTOLEMÄISCH-RÖMISCH, 2. Jh.v.Chr.-2.Jh.n.Chr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

halbplastisch gearbeitet mit abgeflachter Rückseite, im Hals gebrochen, Gesicht insgesamt ebenfalls flach und best.H 7,5. Ausstellungskatalog von 1979 und Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 1147

Sammlung von 35 kleinen, unterschiedlichen Schnallen. RÖMERZEIT bis MITTELALTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

aus einer alten Berliner Privatsammlung, Metall, u.a. Bronze


Positions-Nr.: 1145

Konvolut: 2 tlg. Orientalisch

Ergebnis: 99,99 EUR

1 Armreif aus Elfenbein (1900-1950)/ 1 Pillendöschen aus Silber, besch.


Positions-Nr.: 1161

Helmmaske der YORUBA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Nigeria, Helmmaske der Yoruba, H: 30 cm


Positions-Nr.: 1145

Armreif aus Elfenbein, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

mit versilberter Montur. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 0

Sammlung von Manillen. AFRIKA, wohl 16. bis 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

2 geschlossene und 6 offene Manillen u.a. 1 Schellen-Manille, 1 Akuré-Manille, sowie typische Geld- und Hochzeitsmanillen. Dazu: 1 Opiumgewicht in Vogelform und 1 Stück einer Kette. Unterschiedliche M...


Positions-Nr.: 1145

Konvolut: 2 tlg. Orientalisch

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1 Armreif aus Elfenbein (1900-1950)/ 1 Pillendöschen aus Silber, besch.


Positions-Nr.: 6145

Büste einer Afrikanerin aus Elfenbein, AFRIKA, um 1900-1950

Ergebnis: 270 EUR

H 19. Dazu: 1 Armreif


Positions-Nr.: 1146

Skulptur aus Ebenholz. AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Figurengruppe eines stehenden Mannes, der einen am Boden unter ihm liegenden Mann am Arm hochzieht, H ca. 62 cm. Altersspuren und besch., u.a. fehlt der Gegenstand, den die Figur in der Hand hatte und...


Positions-Nr.: 1137

Aussergewöhnliche Affenmaske. Wohl LOMWE/MALAWI, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 230 EUR

aus einem Holzblock geschnitzt, braun patiniert, H 36, min.besch.


Positions-Nr.: 1124

Kleine Rundschale. BRONZEZEIT etwa 900-500 v. Chr.

Ergebnis: 45 EUR

Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, braun/schwarzer Ton, D 9, H 3


Positions-Nr.: 1126

Museale schwarzfigurige Oinochoe, GRIECHENLAND, wohl attisch um 600-500 v. Chr.

Ergebnis: 650 EUR

Weinkanne mit Kleeblattmündung aus beigefarbener Keramik. Umlaufend bemalt mit drei Darstellungen einer laufenden, mit Vogelschwingen geflügelten Frauengestalt in langem Gewand und mit einem Haarband ...


Positions-Nr.: 1143

Sammlung von 10 Tüllenbeil- und Schwertteilen. BRONZEZEIT

Ergebnis: 90 EUR

Fragmente. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1128

Henkelgefäß der Lausitzer Kultur, wohl Bronzezeit, 900-500 v. Chr.

Ergebnis: 150 EUR

aus rauem, braunem Ton, senkrecht verstrichen, mit schönem Bandhenkel, D 12, H 13. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1131

Vasenförmiges Gefäß der Lausitzer Kultur, wohl Bronzezeit, 900-500 v. Chr.

Ergebnis: 159,99 EUR

aus dunkelbraunem Ton, mit Bandhenkel, umlaufend verziert mit bogenförmig umrillten Buckeln, dazwischen symmetrisch eingedrückte Dellen, D 10, H 12. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1141

Kugeliges Gefäß. MITTELAMERIKA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

aus einer alten Berliner Privatsammlung, schwarzer Ton, auf kleinem Standfuß, henkelartige Ausgußöffnung, umlaufend mit drei Noppen verziert, H 9, D 9,5


Positions-Nr.: 1142

Rundschale. Wohl MITTELAMERIKA

Ergebnis: 120 EUR

aus einer alten Berliner Privatsammlung, umlaufend mit Rillen-, Strichdekor und 6 Noppen verziert, D 19, H 7


Positions-Nr.: 1119

Großes steilwandiges Vorratsgefäß aus rauem Ton. wohl Lausitzer Kultur 900-500 v.Chr. (Bronzezeit)

Ergebnis: 219,99 EUR

D 22, H 29, Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1123

Steinschnitzerei. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

H ca. 8, besch., Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. aus einer altan berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1136

Schlanke, weibliche Ahnenfigur aus Holz. AFRIKA, wohl MALI

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

extrem langer Hals, Zopffrisur, Ritztatauierungen am Vorderleib und im Gesicht. Ausdrucksstarke Darstellung von großer Eleganz, ca. 71,5. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1137

Maske. AFRIKA, wohl KONGO um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

runde Form mit zwei Sehschlitzen und zwei kleinen ausgestanzten Nasenlöchern, spitzer Mund mit quadratischer Öffnung, hoher Stirnkamm. Das ganze Gesicht ist mit konzenrischen, farblich abgesetzten Lin...


Positions-Nr.: 1137

Paar Steigbügel aus Messing. ORIENTALISCH

Ergebnis: 60 EUR

durchbrochen gearbeitet. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1137

Zwei figurale Terrakotta-Steigbügelgefäße. MITTELAMERIKA

Ergebnis: 340 EUR

H ca. 18 cm, beide am Henkel stark besch.


Positions-Nr.: 1146

Konvolut AFRIKA: 2tlg.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Zeremonie-Pfeife mit grossem Pfeifenkopf in Form eines Fisches aus Messing, wohl KAMERUN und eine durchbrochen gearbeitete Manille


Positions-Nr.: 1196

Große Aufsatzmaske aus Holz. MALI, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Stülpmaske mit quadratischen Augenlöchern, seitliche Befestigungslöcher, H ca. 122 cm, mit Resten einer alten Bemalung. Alters- und Gebrauchsspuren. Wandhalterung anbei. Provenienz: Dr. Fritz Nagel, O...


Positions-Nr.: 1150

Hornschnitzerei

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

der Form des Hornes nachempfundene Zierschnitzerei eines Fantasiereptils, auf dem fünf hintereinander aufgereihte Figuren reiten. Zum Aufstellen, L ca. 53 cm, besch. 2 abgebrochene Teile anbei


Positions-Nr.: 6146

2 Kleinskulpturen im archaischen Stil aus Messing, AFRIKA, 1. Hölfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Kuh und pfügender Bauer, L 7/3,5



Positions-Nr.: 0

Elefantenkarawane aus Ebenholz. OSTAFRIKA, um 1970

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

L 46, besch.


Positions-Nr.: 1145

Monumentale Vase aus Metall. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Ornamental und mit figürlichen Szenen in Blütenkartuschen graviert. Prächtige, bemerkenswert qualitätvolle Metallarbeit in eindrucksvoller Größe, H ca. 118 cm. Altersspuren.



|Monumental vase ma...


Positions-Nr.: 1148

Konvolut: 4tlg.

Ergebnis: 55 EUR

2 Becher und 2 Schälchen aus Metall. Jeweils mit Gravurdekor. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1145

Terrakottaköpfchen. PTOLEMÄISCH-RÖMISCH, 2. Jh.v.Chr.-2.Jh.n.Chr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

halbplastisch gearbeitet mit abgeflachter Rückseite, im Hals gebrochen, Gesicht insgesamt ebenfalls flach und best.H 7,5. Ausstellungskatalog von 1979 und Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 1145

Edles Schachspiel. ORIENTALISCH, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

mit Figuren aus Horn und Bein, Schachbrett mit Perlmutteinlagen


Positions-Nr.: 1145

AFRIKA, Elefantenstoßzahn auf Holzständer.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

L. ca. 76, 2,6kg, mit EG-Bescheinigung Nr. 98381, Gravur im Zahn: DE-193/14 2,6kg.


Positions-Nr.: 1145

Kleine Bronzefigur. ETRUSKISCH-UMBRISCH, ca. 500 v.Chr.

Ergebnis: 300 EUR

jeweils H ca. 5,5. Aus alter süddeutscher Privatsammlung.


Positions-Nr.: 1148

10 Spinnwirtel. RÖMISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

aus Keramik und Stein


Positions-Nr.: 1145

Dekorative Schnitzerei einer Frau aus Holz, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

vor einem Figurengefäß knieende Darstellung, H 58 cm, besch.


Positions-Nr.: 1144

Sammlung von 10 antiken Haar- und Gewandnadeln. RÖMISCH

Ergebnis: 120 EUR

aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1141

Schwirrholz. MOSAMBIK/SÜDOSTAFRIKA, 20. Jh.

Ergebnis: 1.700 EUR

paddelförmig, aus braunem Holz, mit einer stilisierten Figur beschnitzt. Partiell rote und weiße Fassung, L 65, min. besch.


Positions-Nr.: 1137

Bauchiges Gefäß. BRONZEZEIT etwa 900-500 v. Chr.

Ergebnis: 200 EUR

Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, hellbrauner Ton, zwei seitlich aufgesetzte Noppen, H 15,5, D 15, besch.


Positions-Nr.: 1139

Konvolut: 4 tlg. RÖMISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

2 Schlüssel mit Schubriegel z.T. aus Eisen/2 Glöckchen aus Bronze


Positions-Nr.: 1127

Gefäß der Lausitzer Kultur, wohl Bronzezeit, 900-500 v. Chr.

Ergebnis: 110 EUR

aus rauem, rötlichen Ton, umlaufend mit sechs aufgestzten Randnoppen verziert, D 13, H 9. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1132

Kleines Einhenkelgefäß der Lausitzer Kultur, wohl Bronzezeit, 900-500 v.Chr.

Ergebnis: 99,99 EUR

aus braunem Ton, gerader Hals mit hohem Bandhenkel, umlaufender Dekor von Rillen und Punkten, D 6, H 7. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1136

Schwere Manilla aus Bronze. GHANA

Ergebnis: 90 EUR

reich verziert


Positions-Nr.: 1146

19./20. Jh.: Krater im antik-attischen Stil.

Ergebnis: 50 EUR

Roter Scherben, umlaufender Figurendekor, weiß gehöht, H. 20,5 cm, teils rep., Altersscchäden


Positions-Nr.: 1107

Omphalosschale mit Bandhenkel. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v.Chr. (Bronzezeit)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

D 8, H 1. Dazu: 1 Miniaturgefäß D 3, H 4. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1132

Okkarina in Tiergestalt aus Ton. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

H ca.7,5, Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1141

Weibliche Figur aus Holz. AFRIKA, wohl NIGERIA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

mit hoher Kammfrisur, H ca. 44. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1125

Fünf Keramiken. PRÄKOLUMBIEN

Ergebnis: 90 EUR

1 hohes vasenförmiges Gefäß, H 25,5 cm/3 Schälchen, 1 Sieb, tlw. polychrom bemalt, tlw. stark beschädigt


Positions-Nr.: 3015

Kelch. BURKONA FASO, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Metall, auf rundem Stand mit geometrischem Dekor, geschmückt mit applizierter umlaufender Jagdszene eines Jägers und Tieren, H ca. 22 cm,, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1145

Elefantenkarawane aus Ebenholz. OSTAFRIKA, um 1970

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

L 46, besch.


Positions-Nr.: 1159

Sammlung von Manillen. AFRIKA, wohl 16. bis 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

2 geschlossene und 6 offene Manillen u.a. 1 Schellen-Manille, 1 Akuré-Manille, sowie typische Geld- und Hochzeitsmanillen. Dazu: 1 Opiumgewicht in Vogelform und 1 Stück einer Kette. Unterschiedliche M...


Positions-Nr.: 1146

Büste eines Mädchens aus Elfenbein, AFRIKA, um 1920

Ergebnis: 300 EUR

feine vollplastische Schnitzerei, H 25


Positions-Nr.: 1146

Zwei schöne Helmmasken. AFRIKA

Ergebnis: 360 EUR

H ca. 17/20 Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1148

Konvolut: 3 Masken, ORIENT/ASIEN

Ergebnis: 60 EUR

aus Holz, H 21-32


Positions-Nr.: 1148

Sammlung von 15 unterschiedlichen Schnallen. RÖMERZEIT bis MITTELALTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

aus Metall, u.a. aus Bronze. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1145

Konvolut: 2tlg.: eine kleine Metallmaske und eine Reiseikone aus Stein, wohl AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Maske, L ca. 13 cm, Alterspatina, besch./ Reiseikone aus grauem Stein mit vier Flügeltüren und eingeritzen Heiligenfiguren sowie geometrischem Ritzdekor, H ca. 14,5 cm, besch.: Bekrönung ist geklebt


Positions-Nr.: 1149

Deckelvase im Imari-Stil. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Bemalung überwiegend in Unterglasurblau und Eisenrot, H ca. 33 cm, besch.


Positions-Nr.: 1145

Elefant aus Ebenholz, AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

H 23. Dazu: 1 Elefant aus Holz, H 8


Positions-Nr.: 1148

Gesichtsmaske 'Tiger'. MEXIKO, 20. Jh.

Ergebnis: 129,99 EUR

zeremonielle Maske in Form eines Tigerkopfes aus Holz mit orangefarbener Fassung und schwarzer Streifenzeichnung. Grosse, runde, verspiegelte Augen. Das offene Maul, zeigt echte Tierzähne und eine rot...


Positions-Nr.: 6147

Dolch. AFRIKA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Reliefdekor, versilbert, mit Glassteinen besetzt, L 27


Positions-Nr.: 0

Halskette. Wohl um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

mit alten Murano-Glasperlen und alten Steinperlen aus Afrika, L ca. 70 cm, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 203

Ca. 40 lose Peridote, ca. 50 ct.,

Ergebnis: 150 EUR

rund facettiert, verschiedene Grüntöne und Qualitäten, kleine Bestoßungen.

Ca.40 loose Peridote, approx. 50 ct, round faceted, different shades of green and qualities, round faceted, slightly chipp...


Positions-Nr.: 1149

Monumentale Vase aus Metall. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.300 EUR

ornamental und mit figürlichen Szenen in Blütenkartuschen graviert. Prächtige, bemerkenswert qualitätvolle Metallarbeit in eindrucksvoller Größe, H ca. 118 cm. Altersspuren


Positions-Nr.: 1133

Terrakotta-Krug in Form eines stilisierten Tieres. MITTELAMERIKA

Ergebnis: 180 EUR

aus einer alten Berliner Privatsammlung, rötlicher Ton, mit weit ausladendem Rand und einem breiten Henkel, mit drei kräftigen Füßen und Tiergesicht, H 10, D 12, besch.


Positions-Nr.: 1123

Doppelösengefäß der Lausitzer Kultur, wohl Bronzezeit, 900-500 v. Chr.

Ergebnis: 170 EUR

aus braunem Ton, Hals durch unterbrochene Rille abgesetzt, bauchige Form mit senkrechtem Ritzdekor, D 7, H 12. Aus einer alten Berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1136

Halskette aus Ton. ÄGYPTEN, um 1000 v. Chr.

Ergebnis: 180 EUR

graue, hellbraune und rötliche, linsenförmige und lange, zylindrische Schmuckperlen und 3 Anhänger aus gebranntem Ton, aufgefädelt, besch. Zertifikat in Kopie anbei. Aus einer alten, süddeutschen Priv...


Positions-Nr.: 1140

3 reich verzierte Manillas. GHANA

Ergebnis: 140 EUR

aus Kupfer und Bronze in verschiedenen Größen


Positions-Nr.: 1111

Idol als Frosch aus Terrakotta. Wohl MAYA-Kultur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

L ca. 5,5, Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1128

Gefäß aus rauhem Ton. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v.Chr. (Bronzezeit)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

D 11, H 9, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Positions-Nr.: 1146

Großer Wandteller, orientalisch, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

im Spiegel und der Fahne umlaufender stilisierter Flora- und Ornamentdekor. Alterssch., D. ca. 41,5 cm