3158 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1676

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1630

KAPPIS, ALBERT (Wildberg/Nagold 1836-1914 Stuttgart), "Rast bei der Heuernte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.300 EUR

Positions-Nr.: 1667

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Seiltänzerin und Akrobaten bei nächtlicher Vorstellung“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Positions-Nr.: 1620

MALER 19. Jh., "Gewitterstimmung über einer Flusslandschaft mit Burgen auf der Anhöhe und im Tal",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1606

BUFFET, BERNARD (Paris 1928-1999), "Stillleben mit Hummer"

Ergebnis: 56.000 EUR

Positions-Nr.: 1604

SCHLACHTENMALER 17./18. Jh., "Szene aus den Türkenkriegen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Positions-Nr.: 1652

KORNBECK, JULIUS (1839-1920): Mühle am Waldrand, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 1649

Süddeutscher Maler des 18. Jh., VOTIVBILD "Beweinung Christi" - "EX VOTO 1733",

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1642

STIMPFIG, Jürgen (geb. 1955 in Heidenheim), "Stillleben mit roten Rettichen",

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1641

HASSEBRAUK, ERNST (Dresden 1905-1974 ebenda, Prof.), "Birnenzweig"

Ergebnis: 2.600 EUR

Positions-Nr.: 1700

LANDSCHAFTER wohl Fritz Stattler (1867 - 1937): Obstbaumblüte.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Hartfaserplatte, links unten unleserl. sign., ca. 54 x 70, gerahmt.

Positions-Nr.: 1649

KORNBECK, JULIUS (1839-1920): Hirte mit Schafherde auf einem Feldweg, 20. Jh.,

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1648

KORNBECK, JULIUS (1839-1920): Stadt Nürtingen mit Blick auf den Hohenneuffen, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1644

VOLTZ, FRIEDRICH (1817-1886): Kühe an einer Furt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Positions-Nr.: 1635

STRICH-CHAPELL, WALTER (1877-1960): Blumenstillleben, 20. Jh.,

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1634

STRICH-CHAPELL, WALTER (1877-1960): Schwäbsiche Landschaft im Spätsommer, 20. Jh.,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1632

STRICH-CHAPELL, WALTER (1877-1960): Blumenstillleben, 20. Kh.,

Ergebnis: 300 EUR

Rosenblumenstrauß in Kermaikvase vor neutralem Hintergrund, Öl/Hartfaserplatte, ca. 60x49 cm, u.r. sign., Rahmen (min. besch.), tlw. min. Farbabplatzer, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1620

RABES, MAX FRIEDRICH (zugeschr.;1868-1944): Teilansicht der Kirch in Enzkirchen, 1885,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Öl/Papier/ Karton, 31x24 cm, sign. u.r , verso sign., bez. und dat., Altersspuren.

Positions-Nr.: 1618

RAHMEN im Barock-Stil , Blattkartuschen in den Ecken, glatte Sichtleiste,

Ergebnis: 90 EUR

teilweise vergoldet, 40x32 cm, Glas, min. besch., Altersspuren.

Positions-Nr.: 1635

HALKE, PAUL (1866-?), "Lesende junge Frau am geöffneten Fenster",

Ergebnis: 1.080 EUR

Positions-Nr.: 1636

RAU GUSTAV (1881-1957): Frühling auf dem Weyerberg bei Worpswede, 1914.

Ergebnis: 219,99 EUR

Öl/Platte (Lwd. auf Platte montiert?), u.l. sign. u. dat. "G.A.H.RAU/30/III 14", 60,5x69 cm, gerahmt, min. Altersspuren

Positions-Nr.: 1634

BEZ. GEISENDÖRFER: Bildnis eines jungen Mädchens, 1900.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Lwd., u.r. sign. u. dat., Mädchenporträt mit blauem Kopftuch im Profil, 30x17,5 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1621

LANGE, JULIUS (1817 - 1878): Mittelalterliche Burganlage in romantischer Landschaft.

Ergebnis: 450 EUR

Öl/Lwd., recht unten sign., ca. 25 x 33, gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1630

Anonymer Künstler (20. Jh.): Sommerlandschaft, um 1920.

Ergebnis: 50 EUR

Öl/Karton, ca. 39 x 55, gerahmt, verschmutzt.

Positions-Nr.: 1624

SCHOPF, GUSTAV GEORG (1899-1986), "Die Weiber von Weinsberg",

Ergebnis: 755 EUR

Positions-Nr.: 1622

GRADL, HERMANN (Merktheidenfeld 1883-1964 Nürnberg), "Schau ins Land / Schwarzwald",

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 1616

HEMPFING, WILHELM (1886 - 1948): Sommerlandschaft mit Heugarben.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1615

BABO, LAMBERT VON (Freiburg/Br. 1848 - Karlsruhe 1918): Künstleratelierszene.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Positions-Nr.: 1620

KOESTER, ALEXANDER (Bergneustadt 1864-1932 München), "13 Enten im Abendschein",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 22.000 EUR

Positions-Nr.: 1618

ROOS, Johann Heinrich, ATTR./NACHFOLGER (J.H.R.: 1631-1685), "Hirtenidylle",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.600 EUR

Positions-Nr.: 1611

ASTUDIN, NICOLAI VON, ATTR. (1847-1925), "Burganlage am Meer",

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1602

WILKE, ERICH (1879-1936): Stillleben mit Puppe, 1922.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Öl/Lwd., u.l. sign. u. dat., Stillleben mit Tasse und ulkiger Puppe in grotesk-unheimlicher Stimmung, 54x46 cm, Rahmen, Altersspuren

Positions-Nr.: 1616

Wohl BOLKART, RICHARD (1879 - 1942), Damenbrustbild.

Ergebnis: 99,99 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. 60 x 50, gerahmt.

Positions-Nr.: 1610

LANDSCHAFTER, 20.JH.: Uferlandschaft.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 99,99 EUR

Positions-Nr.: 1609

MARINEMALER, 20.JH.: Schiffe auf hoher See vor einem Sturm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Lwd., 50,5x70, Rahmen, min. besch.

Positions-Nr.: 6600

KRIEHUBER, JOSEF (1801-1876)

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 1612

KNEISSLER, ALBERT (1912),

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1640

MALER des 19. Jh., "Stillleben mit Pfirsichen und Pflaumen auf einem Teller mit Blaumalerei",

Ergebnis: 190 EUR

auf einem Sims mit grünem Tusch drapiert, unsign., Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, 25x31,5 cm (37x42 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. u. retuschiert. Mit Rahmen (Altersspuren, part. rep.).

Positions-Nr.: 1617

THEIS, HEINZ (1894-1966, deutscher Maler tätig in Garmisch-Partenkirchen), "Alpspitze bei Garmisch",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 1676

Madonnenmaler (19./20. Jh.): Madonna mit Jesuskind.

Ergebnis: 72 EUR

Öl/Karton, unsign., ca. 24 x 27, gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1665

FRANKE, HANNI (1890-1973): "Baumstudie aus dem Breisgau", (19)53.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1662

GENREMALER, 20. Jh.: Holländischer Blumenmarkt.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd., u.r. undtl. sign. (B.Bil...?), 20x24,5 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1652

STAMMBACH; EUGEN (1875-1966): Heuernte in sommerlicher Alblandschaft. 1929 (?).

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Lwd., u.r. sign. und undtl. dat., 87x112 cm, gerahmt

Positions-Nr.: 1673

PRIHODA, VÁCLAV (1888-1941): Prag im Winter, 19./20. Jhd.,

Ergebnis: 160 EUR

Blick auf die Karlsbrücke mit der Prager Burg im Hintergrund, Öl/Lwd. (fleckig), 34x48 cm, sign. u.l., Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1664

KAULBACH, ANTON (1864-1930)

Ergebnis: 270 EUR

Portrait eines Orientalen, Öl/Lwd., 36x28 cm, li.oben sign., im Prunkrahmen, besch.

Positions-Nr.: 1603

BIELING, HERMANN FREDERIK (Rotterdam 1887-1964 Rhoon, holländischer Maler), "Blühender Strauch vor Parklandschaft",

Ergebnis: 460 EUR

u.re. sign., Öl/Leinwand, ca. 60,5x49 cm (75x63 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1639

19./20. Jh.: Miniatur " Diana und Aktäon".

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 1638

LÉVY, LAURE (1866-1954),

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 1637

Landschafter, Felsenlandschaft mit Figuren, 1974.

Ergebnis: 39,99 EUR

Positions-Nr.: 1632

DUNOYER, JACQUES M. G. (1933 - 2000): Provenzalische Landschaft.

Ergebnis: 129,99 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. 35 x 27, gerahmt.

Positions-Nr.: 1613

GOBERT, H. (19. Jh.): Seestück mit Fischern.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 1609

BRUGGER, ADRIAN (19./20. Jh.)

Positions-Nr.: 1660

Anonymer Madonnenmaler. Wohl ITALIEN 16. Jh.

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1624

TAMSCHICK, RÜDIGER (*1942): Abstrakte Komposition in Rot.

Ergebnis: 219,99 EUR

Positions-Nr.: 1623

PRECHTER, HELMI (20./21. Jh.): Metropolis.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Mischtechnik/Lwd., unsign., ca. 100 x 80, gerahmt.

Positions-Nr.: 1645

MEYTENS, MARTIN VAN ATTR (1695-1770)/20. Jh.: Fragment eines Portraits Kaiserin Maria Theresias von Österreich.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1639

ENFIELD, HENRY (1849-1908): Fjordlandschaft mit Dampfer.

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 1651

KOLBE, ERNST (Marienwerder 1876-1945 Rathenow), "Bamberg im Winter",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Positions-Nr.: 1628

LEHMANN-FAHRWASSER, GEORG P. (1887-1977): Mittelgebirgs-Landschaft.

Positions-Nr.: 1619

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Dolce far niente II (Badende am Strand)", 199.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Positions-Nr.: 1617

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Großes Blumenstillleben, 1994.

Ergebnis: 500 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., 90x90 cm, gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1618

MONOGRAMMIST (MALER/IN 1. Hälfte 20. Jh., Bauhaus-Umkreis), "Stadt auf einem Berg",

Positions-Nr.: 1614

WOHL RUSSLAND, Ende 19.Jh.: Christus Pantokrator und zwei Heilige mit Schriftrollen.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 1616

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Konvolut Grafik "Carmen", 1957/Aquarell Figurengruppe, 1973.

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 1613

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Ansicht eines holländischen Dorfes, 2003.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 1693

Wohl VAN DER SMISSEN, DOMINICUS (1704 - 1760): Allegorie des Herbstes.

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 1687

MAX, GABRIEL CORNELIUS V. (1840-1915): Bildnis eines Mädchens (Tondo).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Positions-Nr.: 1628

ANTON DENZEL (1888 - 1962): Schafschur.

Ergebnis: 260 EUR

Öl/Lwd., sign. u. dat. '48, ca. 32,5 x 41, gerahmt.

Positions-Nr.: 1627

ANTON DENZEL (1888 - 1962): Pferdegespann auf Acker.

Ergebnis: 170 EUR

Öl/Holz, sign. u. dat. '48, ca. 29,5 x 40, gerahmt.

Positions-Nr.: 1606

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Slangevegt" (Ansicht des Restaurants Slangevegt in Breukelen-NL), 1988.

Ergebnis: 249,99 EUR

Positions-Nr.: 1685

KANT, WILLI (* 6.5.1912): Bauernhof am See, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Holz., sign. u. bez. 'Mchn.', ca. 30 x 40, gerahmt.

Positions-Nr.: 1606

HOOPER, JOHN HORACE, attr. (1851-1906, britischer Künstler), "Kühe im schottischen Hochland",

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1605

MALER 20. Jh., "Venedig, mit Blick auf die Rialtobrücke",

Ergebnis: 180 EUR

u.re. undeutl. sign., Öl auf Holz, ca. 13x18 cm (30x35 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1699

REIPKA, JÜRGEN (*1936): Abstrakte Komposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 1657

Bildnissmaler (18. Jh.): Bärtiger Greis.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Holz, unsign., ca. 23,5 x 17,5, gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1642

Vierfelderikone, Holz/Tempera, Zentralrussland 1893.

Ergebnis: 320 EUR

Darstellung des Hl. Nikolaus und der Gottesmutter, ca. 35,5 x 31.

Positions-Nr.: 1641

Heiligenikone, Holz/Tempera, wohl Russland 19. Jh.

Ergebnis: 330 EUR

Zweigeteilte Darstellung der irdischen und himmlischen Zone mit Verweis auf die Gottesmutter als Symbol für die orthodoxe Kirche, ca. 35,5 x 31, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1637

FREITAG, FRITZ (1915-1977): Darstellung der Stadt Bitterfeld (beidseitig bemalt), 20.Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 6601

PACHER, FERDINAND (1852-1911),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 1624

NAGLER, RENATE ANTON (geb. 1935),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 1632

HILLER-FOELL, MARIA (1880-1943): Venus mit Tauben.

Ergebnis: 3.900 EUR

Positions-Nr.: 1612

VELTEN, WILHELM (1847-1929): "Vor dem Wirtshaus".

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1610

MILLIM, EMMERICH (1909-1971): Porträt eines Ingenieurs im Arbeitskittel.

Positions-Nr.: 1608

MILLIM, EMMERICH (1909-1971): verschneite Alblandschaft.

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 1670

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Theater-/Zirkusszene“

aus Sicht der Zuschauertribüne fällt der Blick auf eine Aufführung in der Manege, u.re. sign. 'FAURE', verso sign. 'FAURE', Öl auf Karton, HxB: ca. 9,5x14cm. Altersspuren. Mit Rahmen.

Positions-Nr.: 1697

HAUSMANN, HAIDY (*1946): Lydia.

Positions-Nr.: 1688

GENREMALER, WOHL HOLLAND, 18.Jh.: Wirtshausszene.

Positions-Nr.: 6600

ERBE, ROBERT (1844-1903)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Positions-Nr.: 1648

MÜNCHHAUSEN, C. (wohl Cläre) VON (1898 - 1991): Früchtestillleben mit Krug und Glas.

Ergebnis: 39,99 EUR

Positions-Nr.: 1625

GEBLER, FRIEDRICH OTTO (Dresden 1838-1917 München, Tiermaler), "Die Bewachung der Beute",

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 1624

SCHEUERER, JULIUS (München 1859-1913 Planegg), "Hirschtod",

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 1611

DEIKER, CARL-FRIEDRICH (Wetzlar 1836-1892 Düsseldorf), "Hirschrudel in der Abendsonne",

Ergebnis: 6.500 EUR

Positions-Nr.: 1629

GRIESHABER, HAP (1909-1981) für Fa. Pausa/Mössingen: Großes Paneel mit figuraler Darstellung.

Ergebnis: 390 EUR

Positions-Nr.: 1624

LUICK, OTTO (1905-1984): Sonnenuntergang in herbstlicher schwäbischer Landschaft, 2.11.1959.

Ergebnis: 160 EUR

Aquarell/Papier (Altersspuren), u. links sign. u. dat., 68,5x80 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1607

HELMBERGER, ADOLF (1885-1967)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 310 EUR

Positions-Nr.: 1601

DEIKER, CARL-FRIEDRICH (Wetzlar 1836-1892 Düsseldorf), "Rehfamilie",

Ergebnis: 4.200 EUR