Fotoabzug hinter Acrylglas auf doppelseitigem Spiegel
Friedemann Vogel ist ein weltbekannter Ballettstar und 1. Solist im Stuttgarter Ballett. Zuletzt wurde er beim Deutschen Tanzpreis als „Outsta...
Fotoabzug hinter Acrylglas auf doppelseitigem Spiegel
Friedemann Vogel ist ein weltbekannter Ballettstar und 1. Solist im Stuttgarter Ballett. Zuletzt wurde er beim Deutschen Tanzpreis als „Outstand...
Fotoabzug hinter Acrylglas auf doppelseitigem Spiegel
Friedemann Vogel ist ein weltbekannter Ballettstar und 1. Solist im Stuttgarter Ballett. Zuletzt wurde er beim Deutschen Tanzpreis als „Outstan...
Fotoabzug hinter Acrylglas auf doppelseitigem Spiegel
Friedemann Vogel ist ein weltbekannter Ballettstar und 1. Solist im Stuttgarter Ballett. Zuletzt wurde er beim Deutschen Tanzpreis als „Outstand...
Farbserigraphie, Farbvariationen in Rosa, 32x24 cm (71x61 cm), verso sign. und dat., im Passepartout gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren
'Ace', Farblithographie/Rives, 1975, 72x52, 87/125, sign.u.nummer. Papier leicht gebräunt, hinter Glas gerahmt, besch.
Öl/Lwd., u.r. sign. u. dat., rücks. betitelt, Galerierahmung, 130x114 cm
figürliche Komposition mit Gefäßen, u.re. sign. u. dat. 1999, collagierte Mischtechnik/Papier, 61,5x43 cm (73x52,5 cm mit Rahmen). Min. gewellt. Mit verglastem Rahmen. Min. Altersspuren.
Abstrake Komposition in Blautönen, u.re. sign., Mischtechnik/Hartfaser, 90x120 cm. Min. Altersspuren.
Gouache/Bütten, u.re. sign. u. dat. (19)80, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 17x20 cm (42x51,5 cm mit Rahmen). Gebräunt u. Lichtrand, min. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
auf einem Tisch neben Perlen drapiert, u.re. sign. u. dat. (19)55 (?, letzte Ziffer vom Rahmen verdeckt), Öl/Leinwand, HxB: ca. 75x50 cm (92x67 cm mit Rahmen). Wenige min. Alters- u. Kratzspuren. Mit ...
sign. u. dat. 1979, o.re. Papiertrockenstempel 'SCHOELLER', Tuschfederzeichnung auf Papier, ca. 31x22 cm, Passepartoutausschnitt ca. 29,5x21 cm. Min. gebräunt u. Lichtrand.
Auf Malkarton, 1x sign. und dat. 'H. Jahn 97', ca. 20x20, hinter Glas gerahmt (leicht besch.).
Öl/Lwd., abstrakt-expressive Komposition, oben rechts gekratzte Signatur und Datierung "Jo Rave/19.10.1988", 130x170 cm, Rahmen (wohl direkt vom Künstler)
Abstrahiertes Portrait, Öl/Hartfaser, 1985, sign. und datiert, 35x28, mit Rahmen (besch.)
Acryl/Karton,22,5x33,5 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen, Altersspuren.
Kunstharz auf Papier, 104x78 cm, sign. und dat. u.r., unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Papierarbeit/Collage, 30x46, bez. 'WILHELM 88', gerahmt
Radierung/Papier, i.d. Pl. u.re. monogr. u. dat. 1936, darunter mit Blst. von Hand betitelt u. sign., Plattenmaße ca. 27x33 cm, Blattmaße ca. 42x47 cm, Außenmaße Rahmen ca. 45x51 cm. Min. gebräunt. Mi...
Farblithographie, 42x32 cm (Blattgröße), u.l. num., Exemplar 228/250, bez. u.r. "Chaut III", unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart...
"Mozarts Klänge zu 'Tango'" und "Mozarts Klänge zu 'Suggestive Briefe", je betitelt, sign. und dat. (19)91, Mischtechnik/Papier, je ca. 88x62 cm. Gewellt, min. Knickspuren. Hinter Glas gerahmt (min. b...
'Macchina dei disegni No. 3 - Mama-Filio-Padre', Aquarell, 1999, 23,5x17,5, im Wechselrahmen. Dazu: Ausstellungsbroschüre u.a. mit M.Donzelli
unsign., Öl auf Papier auf Harffaser aufgezogen, HxB: ca. 80x50 cm. Farbabplatzer u. Randschäden.
u.re. sign. mit Pseudonym "R. Zagat", auf der Leinwandrückseite bez., dat. 2004 u. betitelt, Acryl über Pastell/Leinwand, 100x100 cm. Part. Berieb an den Kanten, min. Druckstelle.
abstrakte Komposition ohne Titel, Mischtechnik/Papier, 14x10, u.re.sign., hinter Glas gerahmt
bunte geometrische Farbfelder auf blau-rotem Hintergrund, Öl/Lwd., ca. 81x102 cm, restauriert, tlw. Farbabplatzungen, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Acryl/Lwd. , 134x129 cm (153x149 cm), verso sign. und dat., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Gouache/Karton, unsigniert, 30,5x32 cm,schwäbische Privatsammlung, aus dem Nachlass des Künstlers
u.re. monogr. u. dat. "AMN 93", Öl/Malplatte, ca. 222x122 cm (227x128 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Farbabplatzer u. Berieb. Mit montiertem Rahmen. Altersspuren.
abstrahierte Komposition, sign. u. dat. '14.2.(19)79', Mischtechnik/chamoisfarbenes Papier, HxB: 102x71 cm. Gewellt u. gebräunt, Knicke. Unter Glas gerahmt. PROVENIENZ: Das Gemälde wurde von REZZO SCH...
nächtliche, belebte Straßenszene in Stuttgart, auf der Leinwandrückseite sign. u. dat. 25. Juli 1998, am Keilrahmen Etikett, Öl/Lw., 90x115 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Mit montiertem Rahmen.
...
Gouache/Karton, eindrucksvolle Darstellung zweier Rückenfiguren auf einer herbstlichen Landstrasse in melancholischer Stimmung, unten links signiert und datiert "Siegfried Braun Traun...(stein?)/1950"...
rechtsseitig undeutl. sign. u. dat. (19)74, u.re. in der Darstellung Monogr. in Art eines asiatischen Stempels, Mischtechnik, ca. 67x87 cm (71x91 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Min. Altersspur...
in abendlicher Frühlingslandschaft, u.re. sign., Öl auf Leinwand, ca. 90x80 cm (106x95 cm mit Rahmen). Min. Berieb am äußeren Rand von Rahmenabdruck. Mit Rahmen (Kanten part. besch.).
Pastell auf Papier, auf der Rahmenrückseite alter Karton mit Sign., Titel, Dat. 1960 u. Ausstellungsvermerk: 1964 Fähre Saulgau, 1972 Donzdorf, Passepartoutausschnitt: ca. 14x20 cm, Außenmaße Rahmen...
u.re. sign. u. dat.(19)97, Gouache auf blautonigem Papier, Passepartoutausschnitt ca. 14x10 cm (42x32 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Ohne Titel, Aquarell mit 2 Mohnblüten, 1981, 61,5x44, u.mittig sign.u.dat., ohne Rahmen
"Saint Tropez, der Markt", "Saint Tropez, der Hafen" u.a. südfranzösische Hafenstädte und belebte Straßenszenen, je sign. u. dat. 1971, Gouache u. Mischtechnik/Papier, bis 37x52 cm und 46x32 cm (Passe...
mit Textteilen u. Spielkarten, u.re. monogr. u. dat. "JK 65", Collage auf Papier auf Karton, ca. 30x21 cm (43x34 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.
Portrait des Sohnes des Künstlers auf einem Sessel sitzend, u.re. sign., Öl/Malplatte, HxB: 123x74,5 cm (140x91 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Vorder- u. rückseitig Etiketten mit Bez....
Acryl/Karton,22,5x33,5 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen, Altersspuren.
vor Himmel, u.re. sign., verso betitelt u. bez., Öl/Karton, ca. 74x98 cm. Karton min. gewölbt, Altersspuren. Mit Rahmen (besch.).
2 kleine Mischtechniken auf Papier, jeweils ohne Titel, 1983 und 1984, ca. 15x11, signiert und datiert, jeweils gerahmt, 33,5x25, min. besch.
u.re. monogr. 'M. Sch.' (spiegelverkehrt), verso betitelt, bez. u. dat. 1985, Hinterglasbild, HxB: ca. 27x37 cm (Außenmaße Rahmen ca. 35,5x45,5 cm). Mit Rahmen. Altersspuren.
u.re. sign., Pastell, ca. 57,5x48 cm (Passepartoutausschnitt), 81x71 cm (mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
u.re. sign., Mischtechnik/Leinwand, HxB: 80x60 cm (91x71 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.
Straßenszene mit Bäumen vor den Gebäuden, unsign., 1999, Öl/Lw., ca. 70x50 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Im Originalrahmen.
Provenienz: 1999 vom Künstler erworben (Rg.kopie liegt vor).
Heuernte am See, Öl/Karton, u.re.unleserl. sign., 24,5x34, gerahmt
fotorealistische Darstellung eines Mondspaziergangs, Öl/Lwd., sign. und dat. u.r., 50x60 cm, Unikat, direkt vom Künstler als Geschenk.
'Japanerin', Öl/Lwd., 1964, 76x18,5, u.re.monogrammiert und dat., gerahmt, verso altes Klebeetikett von Kunsthaus Schaller
Steingut, bleiglasiert, reliefierter, schwarz engobierter Stierkopf , und grün akzentuiert, u.r. Reliefdatum "XXIII II 56", rücks. Stempel "Madoura Plein Feu/Empreinte Originale de Picasso", D. 25 cm
u.re. sign. mit Pseudonym "R. Zagat", auf der Leinwandrückseite bez., dat. 2004 u. betitelt, Acryl über Pastell/Leinwand, 100x100 cm. Part. Berieb an den Kanten, min. Druckstelle.
Acryl auf Leinwand, u.re. monogr. u. dat. 'ASt 80', rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 'A.Stankowski 1980' sowie auf dem Keilrahmen Etikett mit Bez., HxB: 80x60 cm. Part. min. Flecken. M...
Brustbildnis in roter Uniformjacke, unsign., Öl/Leinwand doubl., HxB: 76x63 cm. Craquelé, Farbabplatzer u. -berieb, rest. u. retuschiert. Verso am Keilrahmen Restetikett mit handschriftl. Bez. zum Por...
Segel- u. Ruderboote auf einem von Bäumen gesäumten See, wohl am Max-Eyth-See, u.re. sign., 1969, Öl auf Karton auf Leinwand aufgezogen, ca. 78x91 cm. Min. Farbabplatzer/-berieb, Kanten besch.. Verso ...
abstrahierte Landschaft, o.li. sign. u. dat. (19)81, verso betitelt, Öl auf Leinwand, ca. 24x29,5 cm (27,5x33,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.
u.re. sign., Aquarell auf Papier, Passepartoutausschnitt ca. 45x29 cm (66x49 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Altersspuren. PROVENIENZ: im Nachlass des Künstlers von der Wittw...
u.re. sign. u. dat. 1981, Gouache, Farbkreide u. Tusche auf Papier, HxB: ca. 36x48 cm. Min. Knickspuren an den Rändern. PROVENIENZ: beim Künstler erworben.
Gouache/Pappe, unten links signiert, 21,5x29 cm, Rahmen
Buch mit 40 farbigen Farbillustrationen, Einführung von Wolf Schön. Der Band zeigt die zwischen Oktober und Dezember 1965 entstandenen Entwürfe zu den Holzschnitten zum "Totentanz von Basel", Hatje Ve...
auf dem pastelltonigen Hintergrund der Schatten des Arrangements, u.li. sign. u. dat. "F. Heckendorf 36", Aquarell über Bleistift/chamoisfarbenes Papier (seitl. Ränder perforiert), ca. 26x24 cm. Leich...
vierteiliger Paravent mit sich spiegelnder Interieurszene, unsign., Öl auf Lw., die vier Bildteile je ca. 167x40 cm (ca. 169,5x168 cm mit Rahmen Außenmaße gesamt). Wenige min. Farbabplatzer. Vierteili...
u.re. sign., Pastell, ca. 57,5x48 cm (Passepartoutausschnitt), 81x71 cm (mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Wenige min. Altersspuren.
Stillleben mit Palette, Pinseln und Gefäßen, u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign. u. dat. 1952, Öl auf Leinwand, ca. 65x85 cm, Part. Craquelé u. min. Farbabplatzer.
Boden", 1972-1974, Farblithographie, 42x32 cm (Blattgröße),u.l. num., Exemplar 238/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.
vor Stadtkulisse, u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x70 cm. Part. Craquelé, Farbabplatzer, Druckstellen und kleine Löcher mit Farbverlust.
ohne Titel, Farbholzschnitt, 1947, Eigendruck, sign.u.dat., in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt 37x39. Dazu: 2 Ausstellungsbroschüren
Luxembourg in Paris", impressionistische Parkszene, u.li. sign., bez. u. dat. "Achton Friis/Paris 1919", Öl/Leinwand, ca. 50,5x58 cm (59x68 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Min. ...
abstrakte Komposition ohne Titel, collagierte Mischtechnik/Papier, 14x10, u.re.sign., hinter Glas gerahmt. Dazu: Erläuterungsheftchen von Wolfgang Heger 'Der Maler Rudolf Haegele'
'Ein Leben im öffentlichen Raum' - Kunstbuch in Leinen gebunden, in aufstellbarer Holzkassette mit Bronzerelief und einer gerahmten Serigraphie, 76/144, sign., dat.. und nummeriert
Steingut, vorderseitig schwarz glasiert (rücks. Craquelé, Glasurabplatz., geklebter Bilderhaken), Gesicht in Ritztechnik, rote Staffage, rücks. Stempel "Madoura Plein Feu/d'aprés Picasso", Marke "AR"/...
figürliche Komposition mit Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis und die Geburt Christi als Erlösung, u.re. sign., Farbkreide tlw. aquarelliert/brauntoniges Papier, Passepartoutausschnitt HxB: ca...
u.li. sign., Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: 43,5x34 cm (60x50 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. u. part. retuschiert. Mit Rahmen (part. min. beschädigt). Verso Etikett mit handschriftl. Bez..
Acryl/Platte, u.l. sign. und dat., rücks. Galerie-Etikett, Darst. einer surrealistischen Landschaft mit männlicher, in einem gläsernen Bloch fixierten Figur, 37x29 cm, Rahmen (Altersspuren).
nach "Papierschnitt-Collage", Acryl/Holz (mit Schablone), 2-teilig, u.li. sign. u. dat. (19)93, auf beiden Teilen verso sign. u. dat. 1993, 107x90 cm u. 70x7 cm.Part. Berieb u. Flecken.
Straßenszene mit Bäumen vor den Gebäuden, unsign., 1999, Öl/Lw., ca. 70x50 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Im Originalrahmen.
Provenienz: 1999 vom Künstler erworben (Rg.kopie liegt vor).
abstrakte Komposition, u.li. sign. u. dat. (19)97, Eitempera/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 65x94 cm, Außenmaße Rahmen ca. 93x122 cm. Papier leicht gewellt, part. Farbabplatzer. Im Passeparto...
Aquarell, 55x40,5 cm, Rahmen; schwäbische Privatsammlung aus dem Nachlass des Malers, einem Schüler und Weggefährten Ernst Ludwig Kirchners
Gouache/Papier, 27,5x22 cm, u.r. sign., unter Passepartout und Glas gerahmt, Lichtrand, min. gebräunt,Altersspuren.
Badeszene mit weiblichen Akten im balinesischen Urwald, u. mittig sign. "A. RAKA. U. BUD.", um 1977/78, Gouache/Lw., ca. 52x71,5 cm (Passepartoutausschnitt). Min. gebräunt. Im Passepartout hinter Glas...
'Dominanz', 2012, Siebdruck auf Papier, 83x64, 19/37, sign.,dat.,num., ohne Rahmen, min. besch.
'Die Äpfel', Öl/Karton, 1990, 80x56 cm, hinter Glas gerahmt
impressionistische Landschaftsstudie, u.li. in Kyrillisch sign., Öl/Holz, HxB: ca. 29x37 cm (41x50 cm mit Rahmen). Wenige äu. min. Farbabplatzer. Mit Rahmen (rest.). Verso bez. in Kyrill. u. Etikett ...
nächtliche, belebte Straßenszene in Stuttgart, auf der Leinwandrückseite sign. u. dat. 25. Juli 1998, am Keilrahmen Etikett, Öl/Lw., 90x115 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Mit montiertem Rahmen.
...
Farblithographie, u.l. num., Exemplar 238/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.
Farblithographie, u.l. num., Exemplar 238/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.
unsign., Mischtechnik mit Goldfolie auf Glas, oval, HxB: ca. 47x40 cm (57x50 cm mit Rahmen). Beriebspuren am äußeren Rand. Mit ovalem Rahmen (Biedermeierstil, Messing profilgetrieben über Holz). Alter...
Stadtlandschaft aus Farbflächen, u.li. sign. u. dat. (19)74, Acryl auf Lw., ca. 120,5x120,5 cm (122x122 cm mit Rahmen). Beschädigt u. restaurierungsbedürftig (v.a. Craquelé, Farbabplatzer u. Einrisse)...
Blick auf das von bewaldeten Hängen umschlossene Gebirgstal mit Bad Oberdorf, u.mittig betitelt, dat. u. sign. 'Bad Oberdorf August 1935 R.Nägele', Tempera auf Karton, HxB: ca. 37x51 cm (42x56,5 cm m...
abstrakte Komposition ohne Titel, Mischtechnik, 20x13,5, hinter Glas gerahmt 31x25,5
'do Brasil', Öl/Holz, 1987, 30x34,5, u.re.sign., verso sign.,dat.,betit., im Rahmen
Moderne Komposition, Mischtechnik, sign.u.dat. '68', 62 x 46, Rahmen.
Moderne Kompostion, Mischtechnik, sign.u.dat. '62', 45 x 63, Rahmen.
eine Dame im Kostüm eines schönen Vogels, u.re. sign. und dat. (2)006, u.li. betitelt, Farbkreide- und Tuschfederzeichnung über Bleistift/grautoniges Bütten, ca. 17x24 cm. Mit Passepartout hinter Glas...
reich geschmückter Weihnachtsbaum mit leuchtenden Kerzen in der Ecke eines Raumes, an den Wänden der Widerschein der Kerzen und die Schatten der Zweige, u.re. sign. und dat. 'RNägele 1934', Tempera au...
Metall, teilweise gelötet, bunte Lasuren, surreale Komposition mit kranartigem Gebilde, 105x75 cm, Rahmen, rs. bez. "Severins Maschine/1973/Mülhens"