Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

335 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1

Physical Conversation I

Fotoabzug hinter Acrylglas auf doppelseitigem Spiegel

Friedemann Vogel ist ein weltbekannter Ballettstar und 1. Solist im Stuttgarter Ballett. Zuletzt wurde er beim Deutschen Tanzpreis als „Outsta...

Auktion ist beendet
Preis: 950 EUR

Positions-Nr.: 2

Physical Conversation II

Fotoabzug hinter Acrylglas auf doppelseitigem Spiegel
Friedemann Vogel ist ein weltbekannter Ballettstar und 1. Solist im Stuttgarter Ballett. Zuletzt wurde er beim Deutschen Tanzpreis als „Outstand...

Auktion ist beendet
Preis: 950 EUR

Positions-Nr.: 4

Physical Conversation IV

Fotoabzug hinter Acrylglas auf doppelseitigem Spiegel
Friedemann Vogel ist ein weltbekannter Ballettstar und 1. Solist im Stuttgarter Ballett. Zuletzt wurde er beim Deutschen Tanzpreis als „Outstan...

Auktion ist beendet
Preis: 300 EUR

Positions-Nr.: 5

Physical Conversation V

Fotoabzug hinter Acrylglas auf doppelseitigem Spiegel
Friedemann Vogel ist ein weltbekannter Ballettstar und 1. Solist im Stuttgarter Ballett. Zuletzt wurde er beim Deutschen Tanzpreis als „Outstand...

Auktion ist beendet
Preis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1614

MÜNCH, HANSPETER (1940): Ohne Titel, 1991,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Farbserigraphie, Farbvariationen in Rosa, 32x24 cm (71x61 cm), verso sign. und dat., im Passepartout gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren


Positions-Nr.: 1609

LINDNER, RICHARD (1901-1978)

Ergebnis: 330 EUR

'Ace', Farblithographie/Rives, 1975, 72x52, 87/125, sign.u.nummer. Papier leicht gebräunt, hinter Glas gerahmt, besch.


Positions-Nr.: 1600

BENES, VLASTIMIL (1919-1981): "Stadt mit der Kirche", 1970.

Ergebnis: 11.000 EUR

Öl/Lwd., u.r. sign. u. dat., rücks. betitelt, Galerierahmung, 130x114 cm


Positions-Nr.: 1625

HOLLENBACH, M., wohl Misha (Künstler des 20./21. Jh.), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

figürliche Komposition mit Gefäßen, u.re. sign. u. dat. 1999, collagierte Mischtechnik/Papier, 61,5x43 cm (73x52,5 cm mit Rahmen). Min. gewellt. Mit verglastem Rahmen. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1616

WERF, RON VAN DER (geb. 1958), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Abstrake Komposition in Blautönen, u.re. sign., Mischtechnik/Hartfaser, 90x120 cm. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1642

MUSIC, ZORAN ANTONIO (1909-2005), "Orientalische Stadtarchitektur"

Ergebnis: 1.100 EUR

Gouache/Bütten, u.re. sign. u. dat. (19)80, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 17x20 cm (42x51,5 cm mit Rahmen). Gebräunt u. Lichtrand, min. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.


Positions-Nr.: 1612

SOHN, HERMANN (1895 - 1971), "Stillleben mit Blumen in blauem Krug, Handschuhen und Schirm",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

auf einem Tisch neben Perlen drapiert, u.re. sign. u. dat. (19)55 (?, letzte Ziffer vom Rahmen verdeckt), Öl/Leinwand, HxB: ca. 75x50 cm (92x67 cm mit Rahmen). Wenige min. Alters- u. Kratzspuren. Mit ...


Positions-Nr.: 1648

HIRSCHER, HEINZ E. (1927-2011), "Blumenranke",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

sign. u. dat. 1979, o.re. Papiertrockenstempel 'SCHOELLER', Tuschfederzeichnung auf Papier, ca. 31x22 cm, Passepartoutausschnitt ca. 29,5x21 cm. Min. gebräunt u. Lichtrand.


Positions-Nr.: 1602

JAHN, HEIDRUN (20. Jhd.), 2 abstrakte Kompositionen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Auf Malkarton, 1x sign. und dat. 'H. Jahn 97', ca. 20x20, hinter Glas gerahmt (leicht besch.).


Positions-Nr.: 1614

RAVE, JO (20. Jh.): Ohne Titel, 1988.

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Lwd., abstrakt-expressive Komposition, oben rechts gekratzte Signatur und Datierung "Jo Rave/19.10.1988", 130x170 cm, Rahmen (wohl direkt vom Künstler)


Positions-Nr.: 6602

KEIL, PETER ROBERT (geb. 1942)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Abstrahiertes Portrait, Öl/Hartfaser, 1985, sign. und datiert, 35x28, mit Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1606

MURTIC, EDO (1921-2004): Abstrakte Farbkomposition, 1982,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Acryl/Karton,22,5x33,5 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1606

BACH, ELVIRA (geb. 1951): Ohne Titel (weiblicher Akt mit Anthurie), 1995,

Ergebnis: 1.300 EUR

Kunstharz auf Papier, 104x78 cm, sign. und dat. u.r., unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1609

Moderne Komposition, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Papierarbeit/Collage, 30x46, bez. 'WILHELM 88', gerahmt


Positions-Nr.: 1617

SCHOBER, Peter Jakob (Gschwend 1897-1983 Bad Bleiberg), "Herbst",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Radierung/Papier, i.d. Pl. u.re. monogr. u. dat. 1936, darunter mit Blst. von Hand betitelt u. sign., Plattenmaße ca. 27x33 cm, Blattmaße ca. 42x47 cm, Außenmaße Rahmen ca. 45x51 cm. Min. gebräunt. Mi...


Positions-Nr.: 1651

CHAGALL, MARC (1887-1985): 1 Bl. aus der Serie "Odyssee" von Homer: "Nestor opfert der Athene eine Kuh", 1972-1974,

Ergebnis: 480 EUR

Farblithographie, 42x32 cm (Blattgröße), u.l. num., Exemplar 228/250, bez. u.r. "Chaut III", unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart...


Positions-Nr.: 1658

ISLE, WOLFGANG (1945-1996), 2 figürliche Kompositionen zu Mozart,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

"Mozarts Klänge zu 'Tango'" und "Mozarts Klänge zu 'Suggestive Briefe", je betitelt, sign. und dat. (19)91, Mischtechnik/Papier, je ca. 88x62 cm. Gewellt, min. Knickspuren. Hinter Glas gerahmt (min. b...


Positions-Nr.: 1656

DONZELLI, MAURIZIO (geb. 1958)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

'Macchina dei disegni No. 3 - Mama-Filio-Padre', Aquarell, 1999, 23,5x17,5, im Wechselrahmen. Dazu: Ausstellungsbroschüre u.a. mit M.Donzelli


Positions-Nr.: 1608

KUBISTISCHE/R MALER/IN 20. Jh., "Hochhäuser und Kräne in der Stadt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

unsign., Öl auf Papier auf Harffaser aufgezogen, HxB: ca. 80x50 cm. Farbabplatzer u. Randschäden.


Positions-Nr.: 1639

ZAGAT, R., das ist: Bachura (Maler des 20./21. Jh.), "Obsession Noire Series",

Ergebnis: 120 EUR

u.re. sign. mit Pseudonym "R. Zagat", auf der Leinwandrückseite bez., dat. 2004 u. betitelt, Acryl über Pastell/Leinwand, 100x100 cm. Part. Berieb an den Kanten, min. Druckstelle.


Positions-Nr.: 1647

HÄGELE, RUDOLF (1926-1998)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

abstrakte Komposition ohne Titel, Mischtechnik/Papier, 14x10, u.re.sign., hinter Glas gerahmt


Positions-Nr.: 1611

PIONTEK, SIEGMUND(geb. 1920): Farbabstraktion, 20. Jhd.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

bunte geometrische Farbfelder auf blau-rotem Hintergrund, Öl/Lwd., ca. 81x102 cm, restauriert, tlw. Farbabplatzungen, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1605

MÜNCH, HANSPETER (1940): Ohne Titel ("Stofflichkeiten"), 1987,

Ergebnis: 900 EUR

Acryl/Lwd. , 134x129 cm (153x149 cm), verso sign. und dat., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1631

GOTHEIN, W. (1890-1968): Blick auf Stuttgart, ca. 1930er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Gouache/Karton, unsigniert, 30,5x32 cm,schwäbische Privatsammlung, aus dem Nachlass des Künstlers


Positions-Nr.: 1629

MÜLLER-NISI, ANNELIESE (geb. 1928), "Abstrakte Komposition",

Ergebnis: 380 EUR

u.re. monogr. u. dat. "AMN 93", Öl/Malplatte, ca. 222x122 cm (227x128 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Farbabplatzer u. Berieb. Mit montiertem Rahmen. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1609

GRUNERT, ANDREAS (geb. 1947), "Figuren",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

abstrahierte Komposition, sign. u. dat. '14.2.(19)79', Mischtechnik/chamoisfarbenes Papier, HxB: 102x71 cm. Gewellt u. gebräunt, Knicke. Unter Glas gerahmt. PROVENIENZ: Das Gemälde wurde von REZZO SCH...


Positions-Nr.: 1612

SCHUNTER, PETER (geb. 1939 in Göppingen), "Tanz im Käfig - Bohnenviertelfest 1998",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

nächtliche, belebte Straßenszene in Stuttgart, auf der Leinwandrückseite sign. u. dat. 25. Juli 1998, am Keilrahmen Etikett, Öl/Lw., 90x115 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Mit montiertem Rahmen.
...


Positions-Nr.: 1632

BRAUN, SIGI (1928): Heimkehrer.

Ergebnis: 720 EUR

Gouache/Karton, eindrucksvolle Darstellung zweier Rückenfiguren auf einer herbstlichen Landstrasse in melancholischer Stimmung, unten links signiert und datiert "Siegfried Braun Traun...(stein?)/1950"...


Positions-Nr.: 1640

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Abstrahiertes Blumenbouquet",

Ergebnis: 300 EUR

rechtsseitig undeutl. sign. u. dat. (19)74, u.re. in der Darstellung Monogr. in Art eines asiatischen Stempels, Mischtechnik, ca. 67x87 cm (71x91 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Min. Altersspur...


Positions-Nr.: 1661

BELLEFROID, GUILLAUME M. EDMOND (Maastricht 1893-1971), "Bauer vor dem Gehöft sitzend",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

in abendlicher Frühlingslandschaft, u.re. sign., Öl auf Leinwand, ca. 90x80 cm (106x95 cm mit Rahmen). Min. Berieb am äußeren Rand von Rahmenabdruck. Mit Rahmen (Kanten part. besch.).


Positions-Nr.: 1610

STÄRK, BRUNO (Schwaigern/Württ. 1894-1979 Stuttgart), "Komposition Huldigung",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Pastell auf Papier, auf der Rahmenrückseite alter Karton mit Sign., Titel, Dat. 1960 u. Ausstellungsvermerk: 1964 Fähre Saulgau, 1972 Donzdorf, Passepartoutausschnitt: ca. 14x20 cm, Außenmaße Rahmen...


Positions-Nr.: 1644

STANKOWSKI, ANTON (1906-1998), "Das Haus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

u.re. sign. u. dat.(19)97, Gouache auf blautonigem Papier, Passepartoutausschnitt ca. 14x10 cm (42x32 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.


Positions-Nr.: 1611

KOHLER, ALFRED (1916-1983)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Ohne Titel, Aquarell mit 2 Mohnblüten, 1981, 61,5x44, u.mittig sign.u.dat., ohne Rahmen


Positions-Nr.: 1650

PITO (Künstler des 20. Jh.), 6 Mediterrane Ansichten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

"Saint Tropez, der Markt", "Saint Tropez, der Hafen" u.a. südfranzösische Hafenstädte und belebte Straßenszenen, je sign. u. dat. 1971, Gouache u. Mischtechnik/Papier, bis 37x52 cm und 46x32 cm (Passe...


Positions-Nr.: 1606

KOLAR, JIRI (1914-2002, tschechischer Künstler), Collage "Velký trumf",

Ergebnis: 1.300 EUR

mit Textteilen u. Spielkarten, u.re. monogr. u. dat. "JK 65", Collage auf Papier auf Karton, ca. 30x21 cm (43x34 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.


Positions-Nr.: 1680

HARTMANN, NORBERT GERD (1914-1969), "Mein Sohn Norbert",

Ergebnis: 600 EUR

Portrait des Sohnes des Künstlers auf einem Sessel sitzend, u.re. sign., Öl/Malplatte, HxB: 123x74,5 cm (140x91 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Vorder- u. rückseitig Etiketten mit Bez....


Positions-Nr.: 1605

MURTIC, EDO (1921-2004): Abstrakte Farbkomposition, 1982,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Acryl/Karton,22,5x33,5 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1645

UNGER, WOLFGANG HEINZ (geb. 1929 Halle), "Sonnenblumen",

Ergebnis: 180 EUR

vor Himmel, u.re. sign., verso betitelt u. bez., Öl/Karton, ca. 74x98 cm. Karton min. gewölbt, Altersspuren. Mit Rahmen (besch.).


Positions-Nr.: 1620

POSSE, WOLFGANG (Attrib.) (geb. 1933)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

2 kleine Mischtechniken auf Papier, jeweils ohne Titel, 1983 und 1984, ca. 15x11, signiert und datiert, jeweils gerahmt, 33,5x25, min. besch.


Positions-Nr.: 1639

SCHÖLLKOPF, MECHTHILD (geb. 1940), "Zwei Nonnen im Walde",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

u.re. monogr. 'M. Sch.' (spiegelverkehrt), verso betitelt, bez. u. dat. 1985, Hinterglasbild, HxB: ca. 27x37 cm (Außenmaße Rahmen ca. 35,5x45,5 cm). Mit Rahmen. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1604

POVAZAN, JOSEF (1932-1992), "Abstrakte Komposition in Blautönen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

u.re. sign., Pastell, ca. 57,5x48 cm (Passepartoutausschnitt), 81x71 cm (mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.


Positions-Nr.: 1622

ACKERMANN, RUDOLF WERNER (1908-1982), "Orchideenblühten auf Ästen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

u.re. sign., Mischtechnik/Leinwand, HxB: 80x60 cm (91x71 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1662

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "Charmantes Eck im Bohnenviertel", in Stuttgart,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Straßenszene mit Bäumen vor den Gebäuden, unsign., 1999, Öl/Lw., ca. 70x50 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Im Originalrahmen.

Provenienz: 1999 vom Künstler erworben (Rg.kopie liegt vor).


Positions-Nr.: 1683

Gemälde, 20. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

Heuernte am See, Öl/Karton, u.re.unleserl. sign., 24,5x34, gerahmt


Positions-Nr.: 1609

FRASSEK, KLAUS (C.C. Frassek; 1958): Mond Spaziergang, wohl 1981,

Ergebnis: 720 EUR

fotorealistische Darstellung eines Mondspaziergangs, Öl/Lwd., sign. und dat. u.r., 50x60 cm, Unikat, direkt vom Künstler als Geschenk.


Positions-Nr.: 1652

GERHARD, ADOLF (1910-1975)

Ergebnis: 90 EUR

'Japanerin', Öl/Lwd., 1964, 76x18,5, u.re.monogrammiert und dat., gerahmt, verso altes Klebeetikett von Kunsthaus Schaller


Positions-Nr.: 1601

PICASSO, PABLO (NACH; 1881-1973)/MADOURA, VALLAURIS: Keramikteller "Profil de Taureau".

Ergebnis: 2.600 EUR

Steingut, bleiglasiert, reliefierter, schwarz engobierter Stierkopf , und grün akzentuiert, u.r. Reliefdatum "XXIII II 56", rücks. Stempel "Madoura Plein Feu/Empreinte Originale de Picasso", D. 25 cm


Positions-Nr.: 1617

ZAGAT, R., das ist: Bachura (Maler des 20./21. Jh.), "Obsession Noire Series",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

u.re. sign. mit Pseudonym "R. Zagat", auf der Leinwandrückseite bez., dat. 2004 u. betitelt, Acryl über Pastell/Leinwand, 100x100 cm. Part. Berieb an den Kanten, min. Druckstelle.


Positions-Nr.: 1650

STANKOWSKI, ANTON (1906-1998), "Doppelform rosa-weiß",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

Acryl auf Leinwand, u.re. monogr. u. dat. 'ASt 80', rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 'A.Stankowski 1980' sowie auf dem Keilrahmen Etikett mit Bez., HxB: 80x60 cm. Part. min. Flecken. M...


Positions-Nr.: 1625

ROMNEY, George, NACH (G.R.: 1734-1802), "Colonel Butler",

Ergebnis: 2.100 EUR

Brustbildnis in roter Uniformjacke, unsign., Öl/Leinwand doubl., HxB: 76x63 cm. Craquelé, Farbabplatzer u. -berieb, rest. u. retuschiert. Verso am Keilrahmen Restetikett mit handschriftl. Bez. zum Por...


Positions-Nr.: 1628

SCHOPF, GUSTAV GEORG (Gerlingen 1899-1987 Stuttgart), "Dorfsee",

Ergebnis: 480 EUR

Segel- u. Ruderboote auf einem von Bäumen gesäumten See, wohl am Max-Eyth-See, u.re. sign., 1969, Öl auf Karton auf Leinwand aufgezogen, ca. 78x91 cm. Min. Farbabplatzer/-berieb, Kanten besch.. Verso ...


Positions-Nr.: 1611

SCHREINER, HANS (geb. 1930 Bad Friedrichshall, Maler in Stuttgart), "Ockerfeld mit Hügeln",

Ergebnis: 450 EUR

abstrahierte Landschaft, o.li. sign. u. dat. (19)81, verso betitelt, Öl auf Leinwand, ca. 24x29,5 cm (27,5x33,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1640

BÖHME, GERD (1899-1978), "Weg am Flussufer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

u.re. sign., Aquarell auf Papier, Passepartoutausschnitt ca. 45x29 cm (66x49 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Altersspuren. PROVENIENZ: im Nachlass des Künstlers von der Wittw...


Positions-Nr.: 1634

MITTENZWEI, HOLGER (1943-2010, deutscher Künstler, tätig in Gera), "Geometrische Farbkomposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

u.re. sign. u. dat. 1981, Gouache, Farbkreide u. Tusche auf Papier, HxB: ca. 36x48 cm. Min. Knickspuren an den Rändern. PROVENIENZ: beim Künstler erworben.


Positions-Nr.: 1627

BEZ. SCHEW, (19)29: Drei Herrenreiter am Strand.

Ergebnis: 100 EUR

Gouache/Pappe, unten links signiert, 21,5x29 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1654

GRIESHABER, HAP (1909-1981): Die Gouachen zum Totentanz, 1982

Ergebnis: 55 EUR

Buch mit 40 farbigen Farbillustrationen, Einführung von Wolf Schön. Der Band zeigt die zwischen Oktober und Dezember 1965 entstandenen Entwürfe zu den Holzschnitten zum "Totentanz von Basel", Hatje Ve...


Positions-Nr.: 1633

HECKENDORF, FRANZ (Berlin 1888-1962 München), "Stillleben mit Rosen in blauem Glaskrug",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

auf dem pastelltonigen Hintergrund der Schatten des Arrangements, u.li. sign. u. dat. "F. Heckendorf 36", Aquarell über Bleistift/chamoisfarbenes Papier (seitl. Ränder perforiert), ca. 26x24 cm. Leich...


Positions-Nr.: 1644

KNIGHT, SOPHIE (geb. 1965 in London), Paravent "Interieur mit Spiegel",

Ergebnis: 760 EUR

vierteiliger Paravent mit sich spiegelnder Interieurszene, unsign., Öl auf Lw., die vier Bildteile je ca. 167x40 cm (ca. 169,5x168 cm mit Rahmen Außenmaße gesamt). Wenige min. Farbabplatzer. Vierteili...


Positions-Nr.: 1605

POVAZAN, JOSEF (1932-1992), "Abstrakte Komposition in Rot-, Gelb- und Blautönen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

u.re. sign., Pastell, ca. 57,5x48 cm (Passepartoutausschnitt), 81x71 cm (mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Wenige min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1616

HÖLL, WERNER (Freiburg/Br. 1898-1984 Reutlingen), "Im Atelier",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Stillleben mit Palette, Pinseln und Gefäßen, u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign. u. dat. 1952, Öl auf Leinwand, ca. 65x85 cm, Part. Craquelé u. min. Farbabplatzer.


Positions-Nr.: 1652

CHAGALL, MARC (1887-1985): 1 Bl. aus der Serie "Odyssee" von Homer: "Zur Freude der Freier schlägt Odysseus den Bettler Iros zu

Ergebnis: 520 EUR

Boden", 1972-1974, Farblithographie, 42x32 cm (Blattgröße),u.l. num., Exemplar 238/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.


Positions-Nr.: 1626

LEEUWEN, WIL van (1909-1994), "De blinde Bedelaar",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

vor Stadtkulisse, u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x70 cm. Part. Craquelé, Farbabplatzer, Druckstellen und kleine Löcher mit Farbverlust.


Positions-Nr.: 1655

WILDEMANN, HEINRICH (1904-1964)

Ergebnis: 300 EUR

ohne Titel, Farbholzschnitt, 1947, Eigendruck, sign.u.dat., in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt 37x39. Dazu: 2 Ausstellungsbroschüren


Positions-Nr.: 1623

FRIIS, ACHTON (Trustrup b. Grenna 1871-1939 Kopenhagen, dänischer Maler, Radierer u. Reiseschriftsteller), "Jardin du

Ergebnis: 2.500 EUR

Luxembourg in Paris", impressionistische Parkszene, u.li. sign., bez. u. dat. "Achton Friis/Paris 1919", Öl/Leinwand, ca. 50,5x58 cm (59x68 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Min. ...


Positions-Nr.: 1648

HÄGELE, RUDOLF (1926-1998)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

abstrakte Komposition ohne Titel, collagierte Mischtechnik/Papier, 14x10, u.re.sign., hinter Glas gerahmt. Dazu: Erläuterungsheftchen von Wolfgang Heger 'Der Maler Rudolf Haegele'


Positions-Nr.: 1605

HAJEK, OTTO HERBERT (1927-2005)

Ergebnis: 240 EUR

'Ein Leben im öffentlichen Raum' - Kunstbuch in Leinen gebunden, in aufstellbarer Holzkassette mit Bronzerelief und einer gerahmten Serigraphie, 76/144, sign., dat.. und nummeriert


Positions-Nr.: 1604

PICASSO, PABLO (NACH; 1881-1973)/MADOURA, VALLAURIS: Keramikteller "Visage Noir".

Ergebnis: 2.800 EUR

Steingut, vorderseitig schwarz glasiert (rücks. Craquelé, Glasurabplatz., geklebter Bilderhaken), Gesicht in Ritztechnik, rote Staffage, rücks. Stempel "Madoura Plein Feu/d'aprés Picasso", Marke "AR"/...


Positions-Nr.: 1604

REISER, HILDE (geb. 1929 Füssen), "Im Paradies",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

figürliche Komposition mit Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis und die Geburt Christi als Erlösung, u.re. sign., Farbkreide tlw. aquarelliert/brauntoniges Papier, Passepartoutausschnitt HxB: ca...


Positions-Nr.: 1608

JACOB, JULIUS II (1842-1929), "Junge Frau mit Kind an einem Waldrand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

u.li. sign., Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: 43,5x34 cm (60x50 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. u. part. retuschiert. Mit Rahmen (part. min. beschädigt). Verso Etikett mit handschriftl. Bez..


Positions-Nr.: 1616

SCHIMMELPENNING, JOCHEN (1948): "Zweisig", 1974,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Acryl/Platte, u.l. sign. und dat., rücks. Galerie-Etikett, Darst. einer surrealistischen Landschaft mit männlicher, in einem gläsernen Bloch fixierten Figur, 37x29 cm, Rahmen (Altersspuren).


Positions-Nr.: 1671

KUHNERT, HORST (geb. 1939), "Tafelbild rot, blau, schwarz",

Ergebnis: 480 EUR

nach "Papierschnitt-Collage", Acryl/Holz (mit Schablone), 2-teilig, u.li. sign. u. dat. (19)93, auf beiden Teilen verso sign. u. dat. 1993, 107x90 cm u. 70x7 cm.Part. Berieb u. Flecken.


Positions-Nr.: 1603

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "Charmantes Eck im Bohnenviertel", in Stuttgart,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Straßenszene mit Bäumen vor den Gebäuden, unsign., 1999, Öl/Lw., ca. 70x50 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Im Originalrahmen.

Provenienz: 1999 vom Künstler erworben (Rg.kopie liegt vor).


Positions-Nr.: 1602

PIDDE, BRIGITTE (zeitgenössische Künstlerin, tätig in Esslingen), "Auf wilder See",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

abstrakte Komposition, u.li. sign. u. dat. (19)97, Eitempera/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 65x94 cm, Außenmaße Rahmen ca. 93x122 cm. Papier leicht gewellt, part. Farbabplatzer. Im Passeparto...


Positions-Nr.: 1645

GOTHEIN, W. (1890-1968): Dame mit Hut, um 1925.

Ergebnis: 1.000 EUR

Aquarell, 55x40,5 cm, Rahmen; schwäbische Privatsammlung aus dem Nachlass des Malers, einem Schüler und Weggefährten Ernst Ludwig Kirchners


Positions-Nr.: 1645

SOULAGES, PIERRE (Attrib.; 1919): abstrakte Komposition in Schwarz und Braun,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Gouache/Papier, 27,5x22 cm, u.r. sign., unter Passepartout und Glas gerahmt, Lichtrand, min. gebräunt,Altersspuren.


Positions-Nr.: 1637

RAKA, A., wohl ANAK AGUNG GEDE RAKA PUJA (geb. 1930?), "Frauen im Paradieswald",

Ergebnis: 420 EUR

Badeszene mit weiblichen Akten im balinesischen Urwald, u. mittig sign. "A. RAKA. U. BUD.", um 1977/78, Gouache/Lw., ca. 52x71,5 cm (Passepartoutausschnitt). Min. gebräunt. Im Passepartout hinter Glas...


Positions-Nr.: 1158

NIEMEIER, KONRAD (geb. 1933 in Strahlfeld)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

'Dominanz', 2012, Siebdruck auf Papier, 83x64, 19/37, sign.,dat.,num., ohne Rahmen, min. besch.


Positions-Nr.: 1663

GLASKOW, VITALI (geb. 1938 in Moskau)

Ergebnis: 150 EUR

'Die Äpfel', Öl/Karton, 1990, 80x56 cm, hinter Glas gerahmt


Positions-Nr.: 1647

PAVLOV, BORIS (1928-2005, russischer Künstler), "Frühling in der Taiga / Sibirien",

Ergebnis: 360 EUR

impressionistische Landschaftsstudie, u.li. in Kyrillisch sign., Öl/Holz, HxB: ca. 29x37 cm (41x50 cm mit Rahmen). Wenige äu. min. Farbabplatzer. Mit Rahmen (rest.). Verso bez. in Kyrill. u. Etikett ...


Positions-Nr.: 1667

SCHUNTER, PETER (geb. 1939 in Göppingen), "Tanz im Käfig - Bohnenviertelfest 1998",

Ergebnis: 540 EUR

nächtliche, belebte Straßenszene in Stuttgart, auf der Leinwandrückseite sign. u. dat. 25. Juli 1998, am Keilrahmen Etikett, Öl/Lw., 90x115 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Mit montiertem Rahmen.
...


Positions-Nr.: 1656

CHAGALL, MARC (1887-1985): 1 Bl. aus der Serie "Odyssee" von Homer: "Pénélope et l'arc d'Ulysse", 1972-1974,

Ergebnis: 480 EUR

Farblithographie, u.l. num., Exemplar 238/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.


Positions-Nr.: 1655

CHAGALL, MARC(1887-1985): 1 Bl. aus der Serie "Odyssee" von Homer: "Ulysse dans lagrotte des vents", 1972-1974,

Ergebnis: 520 EUR

Farblithographie, u.l. num., Exemplar 238/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.


Positions-Nr.: 1613

HENRICHS, PAUL, attr. (geb. 1919 Stuttgart, Hinterglaskünstler), Hinterglasbild "Abstrakte Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

unsign., Mischtechnik mit Goldfolie auf Glas, oval, HxB: ca. 47x40 cm (57x50 cm mit Rahmen). Beriebspuren am äußeren Rand. Mit ovalem Rahmen (Biedermeierstil, Messing profilgetrieben über Holz). Alter...


Positions-Nr.: 1612

WAHL, WOLFGANG (Künstler des 20./21. Jh.), "Abstrakte Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Stadtlandschaft aus Farbflächen, u.li. sign. u. dat. (19)74, Acryl auf Lw., ca. 120,5x120,5 cm (122x122 cm mit Rahmen). Beschädigt u. restaurierungsbedürftig (v.a. Craquelé, Farbabplatzer u. Einrisse)...


Positions-Nr.: 1602

NÄGELE, REINHOLD (Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart, Prof.), "Bad Oberdorf, August 1935",

Ergebnis: 9.500 EUR

Blick auf das von bewaldeten Hängen umschlossene Gebirgstal mit Bad Oberdorf, u.mittig betitelt, dat. u. sign. 'Bad Oberdorf August 1935 R.Nägele', Tempera auf Karton, HxB: ca. 37x51 cm (42x56,5 cm m...


Positions-Nr.: 1652

KINTER, KLAUS (geb. 1937)

Ergebnis: 60 EUR

abstrakte Komposition ohne Titel, Mischtechnik, 20x13,5, hinter Glas gerahmt 31x25,5


Positions-Nr.: 1651

KINTER, KLAUS (geb.1937)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

'do Brasil', Öl/Holz, 1987, 30x34,5, u.re.sign., verso sign.,dat.,betit., im Rahmen


Positions-Nr.: 1628

KRASNITZKY, KAY (1914-1978),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 579,99 EUR

Moderne Komposition, Mischtechnik, sign.u.dat. '68', 62 x 46, Rahmen.


Positions-Nr.: 1627

KRASNITZKY, KAY (1914-1978),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Moderne Kompostion, Mischtechnik, sign.u.dat. '62', 45 x 63, Rahmen.


Positions-Nr.: 1604

FLORA, PAUL (1922-2009), "Beauty",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.680 EUR

eine Dame im Kostüm eines schönen Vogels, u.re. sign. und dat. (2)006, u.li. betitelt, Farbkreide- und Tuschfederzeichnung über Bleistift/grautoniges Bütten, ca. 17x24 cm. Mit Passepartout hinter Glas...


Positions-Nr.: 1601

NÄGELE, REINHOLD (Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart, Prof.), "Weihnachtsbaum",

Ergebnis: 6.000 EUR

reich geschmückter Weihnachtsbaum mit leuchtenden Kerzen in der Ecke eines Raumes, an den Wänden der Widerschein der Kerzen und die Schatten der Zweige, u.re. sign. und dat. 'RNägele 1934', Tempera au...


Positions-Nr.: 1641

BEZ. MÜLHENS: "Severins Maschine".

Ergebnis: 80 EUR

Metall, teilweise gelötet, bunte Lasuren, surreale Komposition mit kranartigem Gebilde, 105x75 cm, Rahmen, rs. bez. "Severins Maschine/1973/Mülhens"