Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1578 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2511

ZWEI MINIATUREN "Steigendes Pferd und Dackel"

Ergebnis: 80 EUR

Silber, naturalistische Darstellung eines stehenden Dackels, Gewicht ca. 35 g., L. 6 cm., Silber, steigendes Pferd, Gewicht 55 g., H: 7 cm. NOrmale Altersspuren.

TWO MINIATURES "Mounting horse and...


Positions-Nr.: 2504

LEESENER "Zwei Miniaturen"

Ergebnis: 80 EUR

LEESENER "Großer holländischer silberner Miniaturritter auf Pferd mit Lanze", 835 Silber, Amsterdam, 70er Jahre, L: 5,5 cm., ca.38 g., normale Altersspuren, LEESENER „Silberminiatur einer Straßenorgel...


Positions-Nr.: 2511

JUWELIER SCHILLING STUTTGART "Paar Kerzenleuchter" um 1900

Ergebnis: 320 EUR

925 Silber/Elfenbein, Halbmond, Krone, 925, Juwelier Marke, Rundfuss, konischer Schaft mit Elfenbeinzwischenstück, Tülle in Vasenform, H:22,5 cm., Bruttogewicht 744g, Altersspuren, eine Schraubenmutte...


Positions-Nr.: 2504

Fußschale, Mitte 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Silber 925, godroniert, ca. 210 g, HxD: 10/15 cm. Altersspuren.

Foot shell
Silver 925, godronated, approx. 210 g, HxD: 10/15 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 2513

JAKOB GRIMMINGER Paar Kerzenleuchter, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

runder Stand, Godronierung, je dreiflammig, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, H. ca. 15,5 cm, geschwert. Eine Tülle fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren.

JAKOB GRIMMINGER pair of candlesticks, 20th c...


Positions-Nr.: 2511

WIEN Schale, 800 Silber, um 1920.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

VINZENZ CARL DUB, Schale mit facettierter Fahne und gewelltem, profiliertem Rand, auf eingezogenem Rundstand, Hammerschlagdekor, D. ca. 19,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

VIENNA bowl, 800 silver,...


Positions-Nr.: 261

Konvolut 6tlg. Teesiebe und Schalen, versilbert, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

zwei Teesiebe mit Untersetzer, gemarkt: 1x WMF; zwei Schalen mit seitlicher Handhabe in Form von zwei sich zugewendeten Schlangen, Marken verschlagen, D. ca 11cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Set ...


Positions-Nr.: 254

Wohl ENGLAND Toastständer, versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 40 EUR

Ovaler Ständer auf 4 Kugelfüßen mit Platz für 6 Toastscheiben, mittig mit Handhabe, L. ca. 15,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Probably ENGLAND stand for toast, silver plated, 20th c., length ap...


Positions-Nr.: 247

ITALIEN 6 Weinprobierschalen, 800 Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Flache Henkelschälchen mit umlaufendem Blattdekor, Punzen, D. ca. 10,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

ITALY 6 vintagewine shells, silver, 20th c., length approx. 10,5cm, signs of age and use.


Positions-Nr.: 218

DEUTSCH 2tlg. Mokkakanne und Zuckerdose, 800 Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

mit vegetabilem Dekor, H. ca. 22cm. Deckelknauf verbogen, Henkel etwas lose, im unteren Teil stark gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN Tableware, coffeepot, sugar bowl, 20th c., silver, ...


Positions-Nr.: 211

ARMAND FRÉNAIS, Paris Paar Leuchter, versilbert, 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

1-flammige Leuchter im klassizistsichen Stil, H. ca. 26,5cm, herausnehmbare Stecktüllen. Stark berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Candle holder, silver plated, 19/20th c., height approx. 26,...


Positions-Nr.: 2511

WILKENS & SÖHNE 3 tlg. Teekern, Ende 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

bestehend aus Teekanne, H. ca. 15 cm, scharnierter Deckel mit Handhabe 'Rosenknauf', Sahnekännchen, H. ca. 9 cm, Zuckerdose, H. ca. 8 cm, godroniert, tlw. Innen vergoldet, Marken: Halbmond, Krone, MZ,...


Positions-Nr.: 2504

ROBERT MERATH ULM Deckeldose mit Citrin, 20. Jh.

Ergebnis: 440 EUR

oktogonaler Korpus auf 8 Füßchen, bodenseitig guillochiert, reliefierter und ziselierter Floraldekor, scharnierter Deckel mit eingesetztem Stein, Innenvergoldung, Marken: 925, GERMANY, MZ, L. ca. 13 c...


Positions-Nr.: 2505

Klassizistische Silberkanne, Anf. 19. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Silber säuregeprüft, Kanne mit bauchigem Korpus und geschwungenem Ausguss und Klappdeckel auf quadratischem Stand, Henkel aus Ebenholz, auf dem Stand verschlagene Punzen, H. ca. 25,5 cm, Gw. ca. 544 g...


Positions-Nr.: 2516

BIRMINGHAM drei Silbertäschchen/Geldbörse, Jahresbuchstabe für 1916-1919

Ergebnis: 150 EUR

England, Täschchen mit glatter Wandung, Marken: Jahresbuchstabe 'r', MZ, L. ca. 10 cm, kl. Täschchen mit ziseliertem Floraldekor, Marken: Jahresbuchstabe 's', MZ, L. ca. 6,5 cm, gr. Täschchen mit zise...


Positions-Nr.: 2509

ARTHUR MÖHRLE 3 x Kerzenhalter, 20. Jh.

Ergebnis: 460 EUR

Schwäbisch Gmünd, je quadratischer Stand, balusterförmiger Schaft, gerillt, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 25 cm, geschwert, Boxen anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ARTHUR MÖHRLE 3 x ...


Positions-Nr.: 2502

ITALIEN Teekern auf Tablett, 4tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 1.002 EUR

bestehend aus Teekanne mit scharniertem Deckel, H. ca. 23,5 cm, Zuckerdose mit Deckel, H. ca. 13,5 cm, Sahnegießer, 13 cm, Marken: 800, mit italienischer Stadtabkürzung 'VC' für Vercelli, je auf 4 Füß...


Positions-Nr.: 2508

Bechergläser aus Silber für 6 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

runder Stand, Becher mit Stiel, Innenvergoldung, 925, H. ca. 8 cm, Gw. ca. 383 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Silver beakers glass for 6 people, 20th century, inside gilding, 925, h. approx. 8 c...


Positions-Nr.: 2501

DEUTSCH Durchbruchschale, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

durchbrochen gestaltete Wandung, reliefierter Floraldekor, vier angelötete Füße, Marken: Halbmond, Krone, 800, L. ca. 22 cm, Gw. ca. 188 g. Lötstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN bowl, 2...


Positions-Nr.: 2522

Set von 6 Eierbechern, 6tlg., 925, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

durchbrochen gearbeiteter Stand mit Drahtgeflecht, H. ca. 6 cm, Marken: 925, Gw. ca. 194 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Set of 6 egg cups, 925 silver, 20th century, h. approx. 6 cm, marked with ...


Positions-Nr.: 2529

ITALIEN Schale, 800, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

runde Schale, geriffelte Fahne, D. ca. 22 cm, Marken: 800, 'PA' (Palermo), Gw. ca. 124 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ITALY bowl, 800 silver, 20th century, d. approx. 22 cm, 'PA' (Palermo), weig...


Positions-Nr.: 2536

CHRISTOFLE/CARDEILHAC umfangreiches Besteck für 12 Personen 'Malmaison', 925, 20. Jh.

Ergebnis: 4.900 EUR

Frankreich, bestehend aus 12 (+1) x Suppenlöffel, 12 x Buttermesser, 12 x Vorspeisegabel/-löffel/-messer, 12 x Speisegabel/-löffel/-messer, 12 x Menügabel/-messer, 12 x Fischgabel/-messer, 12 (+2) x K...


Positions-Nr.: 2516

JAKOB GRIMMINGER Kerzenhalter, 925, 20. Jh.

Ergebnis: 78,4 EUR

ovaler Stand, Godronierung, H. ca. 18 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 77 g, ungeschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| JAKOB GRIMMINGER candlestick, 20th c., oval stand, h. approx. 1...


Positions-Nr.: 2502

SHEFFIELD Flaschenhalter, versilbert, ab 1910.

Ergebnis: 200 EUR

Partiell durchbrochen gearbeitet, mit vegetabil gestalteten Handhaben, auf profiliertem Stand, Holzboden, Hersteller WALKER & HALL, D. Innendurchmesser ca. 11 cm. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauchs...