Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2296 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3313

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 2. Hälfte 20. Jh., 57x57 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Der uni beigefarbene Fond des Innenfeldes zeigt ein quadratisches Gittermuster mit verschiedenen Vögeln im Zentrum. Die altroséfarbene Umrahmung wird von floralen Ranken mit vielen Blüten und dazwisch...


Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. BACHTIAR/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 200x135 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

ein endloses Rautenmuster mit verschiedenen Gartenmotiven ziert das Innenfeld. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit in leuchtenden Naturfarben. Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. besch. an Kant...


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. BACHTIARI/PERSIEN, 20. Jh., 200x148 cm.

Ergebnis: 150 EUR

Das dunkelblaugrundige Innenfeld ist netzartig von einem Rautenmuster überspannt und zeigt im Zentrum ein Blütenmedaillon, beigefarbene Eckzwickel. Die Hauptbordüre ist dunkelrot. Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 3302

Teppich. NEPAL, 20. Jh., ca. 165x91 cm.

Ergebnis: 100 EUR

die uni-lachsfabene Knüpfarbeit zeigt ein reduziertes Muster von vier stilisierten Blütenranken in der helllgrauen Umrahmung.


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. BELUTSCH/AFGHANISTAN, 20. Jh., 137x82 cm

Ergebnis: 60 EUR

dörfliche, geometrisch dekorierte Knüpfarbeit in den Farben Orange, Dunkelblau und verschiedenen teils dunklen Rottönen. Wolle auf Wolle. Alters- und Gebrauchsspuren. Mit Zertifikat


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. RosenBIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 218x133

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

zentrales mit Rosenblüten belegtes Sternmedaillon und entsprechende Eckfüllungen auf rotem, mit Herati-Feldmuster überzogenem Fond. Schwarzgrundige, mit Rosenblüten dekorierte Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3325

Orientteppich. 20. Jh., 300x254 cm.

Ergebnis: 150 EUR

Der lachsrote Fond des Innenfeldes ist überspannt von einem endlosen Rautenmuster. Die beigefarbene Hauptbordüre zeigt ein Schildkrötmuster. Normale Gebrauchsspuren.

Oriental carpet. 20th century, ...


Positions-Nr.: 3318

Orientteppich. MASCHHAD/PERSIEN, 20. Jh., 250x330 cm.

Ergebnis: 350 EUR

Der brombeerfarbene Fond des Innenfeldes ist gemustert mit Palmetten, Lanzettblättern und Blüten. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Orient...


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. DSCHOOGHAN/ZENTRALPERSIEN, um 1910/20, ca. 210x138 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Der krapprote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem zentralen, dunkelblauen Rhombenmedaillon sowie mit geometrisierten Blüten-, Rosetten- und Palmettenrhomben. Dunkelblaugrundige Hauptborte. Al...


Positions-Nr.: 3332

Orientteppich. BELOUTSCH/AFGHANISTAN, 20. Jh., ca. 122x81 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Der beigefarbene Teppich zeigt ein Giebelfeld und ist mit stilisierten Vasenmotiven und mit Vögeln gemustert. Dörfliche Knüpfarbeit aus reiner Wolle.


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. 20. Jh., 177x110 cm

Ergebnis: 360 EUR

zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln auf cremfarbenem, mit Floralrankwerk verziertem Spiegel. Hellbraungrundige Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in zarten Pastelltönen in Wolle und Seide auf Seide. G...


Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. 20. Jh., ca. 177x123 cm

Ergebnis: 250 EUR

das leuchtend rote Innenfeld zeigt zwei Felder mit je einem zentralen Göl umgeben von stilisierten Blütenzweigen. Sehr breiter, mehrreihiger, vielfältig und bunt gemusterter Bordürenrahmen auf wollwei...


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. KESHAN/IRAN, 20. Jh., 400x290 cm.

Ergebnis: 500 EUR

Der himbeerrote Spiegel des Innenfeldes ist gemustert mit einem langgestreckten Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen sowie mit Floralrankwerk. Dunkelblaugrundige Hauptbordür...


Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. KARACHI/PAKISTAN, 20. Jh., 220x143 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Motiv Jagdgründe auf dem beigefarbenen Fond des Innnenfeldes und auf der türkisfarbenen Hauptbordüre.

Oriental carpet. Karachi/Pakistan, 20th century, 220x143 cm. Hunting ground motifs on beige gro...


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. 20. Jh., 220x215 cm.

Ergebnis: 280 EUR

Der dunkelblaue Fond des Innenfeldes wird netzartig überspannt von einem endlosen Rautenmuster. Rote Hauptbordüre. Normale Gebrauchsspuren, im Bereich der Fransen besch..

Oriental carpet. 20th cent...


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 210x140

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

langgestrecktes Blütenmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf blass rotem, mit Blütenzweigen und -stauden belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Blasse Farben, Fehlflorstellen


Positions-Nr.: 3304

2 Orientteppich aus Seide. GHOM/IRAN, 1980/90er Jahre.

Ergebnis: 550 EUR

156x110 cm und 166x105 cm. Jeweils 1.000.000 Knoten pro qm. Beide Teppiche sind aufsteigend gemustert mit einem ausladenden Vasenmotiv auf hellbeigefarbenem Grund und mit schwarzblaugrundiger Hauptbor...


Positions-Nr.: 8300

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 170x110

Ergebnis: 860 EUR

dunkelblaugrundiges Mihrab mit Vasenmotiv und Blütenzweigen belegt. Ockergrundiger Bordürenrahmen. Attraktive Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich Galerie. KESHAN/PERSIEN, 20. Jh., 286x102 cm

Ergebnis: 180 EUR

vier aneinandergereihte, langgestreckte Medaillons zieren den roten, mit Floralrankwerk belegten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 223x139 cm

Ergebnis: 220 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit stilisiertem Rankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. KP ca. 2500.-€, Alters- und Gebrauc...


Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. BIDJAR/IRAN, 20. Jh., 148x102

Ergebnis: 42 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, gitterartig mit Heratimusterung überspanntem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. 20. Jh., 357x280

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

ein ein Endlosmuster von geometrisierten Blüten und Rankwerk überspannt in großmaschiger Anordnung den rostroten Fond. dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 20. Jh., 210x125

Ergebnis: 420 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3322

Orientteppich. SCHIRWAN/RUSSLAND, 20. Jh., 84x60

Ergebnis: 50 EUR

Seiden-Bildteppich mit Paradiesgartenmotiven wie blühende Bäume, Paradievögel, Raubkatzen und Rotwild auf lachsrotem Fond. Olivgrüne Hauptbordüre.