Der uni beigefarbene Fond des Innenfeldes zeigt ein quadratisches Gittermuster mit verschiedenen Vögeln im Zentrum. Die altroséfarbene Umrahmung wird von floralen Ranken mit vielen Blüten und dazwisch...
ein endloses Rautenmuster mit verschiedenen Gartenmotiven ziert das Innenfeld. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit in leuchtenden Naturfarben. Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. besch. an Kant...
Das dunkelblaugrundige Innenfeld ist netzartig von einem Rautenmuster überspannt und zeigt im Zentrum ein Blütenmedaillon, beigefarbene Eckzwickel. Die Hauptbordüre ist dunkelrot. Alters- und Gebrauch...
die uni-lachsfabene Knüpfarbeit zeigt ein reduziertes Muster von vier stilisierten Blütenranken in der helllgrauen Umrahmung.
dörfliche, geometrisch dekorierte Knüpfarbeit in den Farben Orange, Dunkelblau und verschiedenen teils dunklen Rottönen. Wolle auf Wolle. Alters- und Gebrauchsspuren. Mit Zertifikat
zentrales mit Rosenblüten belegtes Sternmedaillon und entsprechende Eckfüllungen auf rotem, mit Herati-Feldmuster überzogenem Fond. Schwarzgrundige, mit Rosenblüten dekorierte Hauptbordüre
Der lachsrote Fond des Innenfeldes ist überspannt von einem endlosen Rautenmuster. Die beigefarbene Hauptbordüre zeigt ein Schildkrötmuster. Normale Gebrauchsspuren.
Oriental carpet. 20th century, ...
Der brombeerfarbene Fond des Innenfeldes ist gemustert mit Palmetten, Lanzettblättern und Blüten. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Orient...
Der krapprote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem zentralen, dunkelblauen Rhombenmedaillon sowie mit geometrisierten Blüten-, Rosetten- und Palmettenrhomben. Dunkelblaugrundige Hauptborte. Al...
Der beigefarbene Teppich zeigt ein Giebelfeld und ist mit stilisierten Vasenmotiven und mit Vögeln gemustert. Dörfliche Knüpfarbeit aus reiner Wolle.
zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln auf cremfarbenem, mit Floralrankwerk verziertem Spiegel. Hellbraungrundige Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in zarten Pastelltönen in Wolle und Seide auf Seide. G...
das leuchtend rote Innenfeld zeigt zwei Felder mit je einem zentralen Göl umgeben von stilisierten Blütenzweigen. Sehr breiter, mehrreihiger, vielfältig und bunt gemusterter Bordürenrahmen auf wollwei...
Der himbeerrote Spiegel des Innenfeldes ist gemustert mit einem langgestreckten Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen sowie mit Floralrankwerk. Dunkelblaugrundige Hauptbordür...
Motiv Jagdgründe auf dem beigefarbenen Fond des Innnenfeldes und auf der türkisfarbenen Hauptbordüre.
Oriental carpet. Karachi/Pakistan, 20th century, 220x143 cm. Hunting ground motifs on beige gro...
Der dunkelblaue Fond des Innenfeldes wird netzartig überspannt von einem endlosen Rautenmuster. Rote Hauptbordüre. Normale Gebrauchsspuren, im Bereich der Fransen besch..
Oriental carpet. 20th cent...
langgestrecktes Blütenmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf blass rotem, mit Blütenzweigen und -stauden belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Blasse Farben, Fehlflorstellen
156x110 cm und 166x105 cm. Jeweils 1.000.000 Knoten pro qm. Beide Teppiche sind aufsteigend gemustert mit einem ausladenden Vasenmotiv auf hellbeigefarbenem Grund und mit schwarzblaugrundiger Hauptbor...
dunkelblaugrundiges Mihrab mit Vasenmotiv und Blütenzweigen belegt. Ockergrundiger Bordürenrahmen. Attraktive Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide
vier aneinandergereihte, langgestreckte Medaillons zieren den roten, mit Floralrankwerk belegten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit stilisiertem Rankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. KP ca. 2500.-€, Alters- und Gebrauc...
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, gitterartig mit Heratimusterung überspanntem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
ein ein Endlosmuster von geometrisierten Blüten und Rankwerk überspannt in großmaschiger Anordnung den rostroten Fond. dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
Seiden-Bildteppich mit Paradiesgartenmotiven wie blühende Bäume, Paradievögel, Raubkatzen und Rotwild auf lachsrotem Fond. Olivgrüne Hauptbordüre.