Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2169 | Auktion 24. Oktober 2015

 

Samstag, 24. Oktober 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
73 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

LEYDEN, ERNEST VAN ATTR. (1892-1969): Zwei holländische Bauernmädchen.

Ergebnis: 1.200 EUR

Aquarell/Papier (stärkere Altersschäden, Einrisse, wellig), 118x83 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1601

SCHATZ, ARNOLD (1929-ca. 1999): Fasanfamilie in verschneiter Winterlandschaft.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Lwd., u. links sign., 70x100 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1602

SCHATZ, ARNOLD (1929-ca. 1999): Wildschweine brechen durchs verschneite Unterholz.

Ergebnis: 850 EUR

Öl/Lwd., u. links sign., 70x100 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1604

WOHL GRIECHENLAND, 19. Jh.: Prophet auf Streitwagen.

Ergebnis: 150 EUR

Eitempera/Holz, stärke Altersschäden, 30x23 cm


Positions-Nr.: 1605

LAKOBA, GENNADI (1948): "Akt in Abchasien", 2000.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

ÖL/Lwd., u. links sign., dat., rücks. betit. (russ.), bez, dat., u. sign., 53,5x53,5 cm, Rahmen (min. besch.)


Positions-Nr.: 1606

LAKOBA, GENNADI (1948): Akt mit großem Blumenstrauß, 1999.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Öl/karton, u. rechts sign., dat., rücks. Titel (kyrill.), sign., dat., 50x35 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1607

HECKEL, ERICH (1883-1970): "Blick abwärts", 1955.

Ergebnis: 5.800 EUR

1 Bl. Aquarell/Papier (leichter Lichtrand, min. fleckig), unten links signiert , datiert und bezeichnett: "Heckel 55/ - Blick abwärts -", rückseitig Galerie-Etikett Grosshennig/Düsseldorf, 47,5x61 cm,...


Positions-Nr.: 1608

WURSTER, KURT, 20. Jh.: Paris/Place du Tertre.

Ergebnis: 100 EUR

Öl/Lwd., u. rechts sign., 50x60 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1609

LANDSCHAFTSMALER, 20. Jh.: Ansicht des Weiler Tores inS chwäbisch Hall.

Ergebnis: 110 EUR

Öl/Karton (Altersspuren), u. rechts undtl. sign., , gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1610

BEZ. TH. SCHÜZ 1830-1900: Flußlandschaft im Winter.

Ergebnis: 400 EUR

Öl/Lwd. (Altersspuren), u. links sign. und dat. 1894, 31,5x46 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1614

WIELFRED (Wilfred Lang, geb. 1954): Ohne Titel (Abstrakte Komposition).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Öl/Lwd., mittig rechts sign., informell-abstrakte Komposition in kraftvollen braun- bunten Tönen, 90x120 cm, Galerierahmung


Positions-Nr.: 1616

UNDEUTL. SIGNIERT (MANTEL?), 19. Jh.: Portrait einer jungen italienischen Bäuerin.

Ergebnis: 480 EUR

Öl/Lwd. (stärker besch., Craquelé), u. links undtl. sign., 38,5x31 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1617

MONOGRAMMIST VH, 19. Jh.: Romantische Alblandschaft mit Schäfer.

Ergebnis: 250 EUR

Öl/Holz (nachgedunkelt, Craquelé, min. Alterssch.), u. rechts monogr., 25,5x31 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1618

LANDSCHAFTER, 19. Jh.: Südländische Ansicht mit antikem Aquädukt.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Lwd. (rest., Craquelé, gedunkelt), 37x48 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1619

BRACHETTI, PAUL (1895-1969): Südfranzösische hafenansicht.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Gouache/Bütten (min. Altersspuren), u. links sign., ca. 45,5x60 cm. hinter Passep. gerahmt (ungeöffnet, besch.)


Positions-Nr.: 1620

HARTMANN, NORBERT G. (1914-1969): Spanische Fischbotte im Sonnenuntergang, 1956.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Aquarell/Papier (Altersspuren), u. rechts. sign., auf Karton Bez., 50x64 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1621

GENREMALER, 20. Jh.: Besuch beim Milchbauern.

Ergebnis: 550 EUR

Öl/Lwd (rest.)., ländliche Szene mit einem Geschwisterpärchen auf dem Weg zum Milchbauern, 86x68 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1624

WOHL ENGLAND 19./20. Jh: Porträt Mrs Kimpton of Hatfield.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Lwd (doubliert, rest., Übermalungen), rücks. betit., Aufkleber Bonhams, 75,5x63 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1625

DZBANSKI, SIXTUS ZU (1874-1942): "Ernte", 1936.

Ergebnis: 550 EUR

Öl/Lwd. (Altersspuren), u. rechts sign. u. dat., rücks. altes Galerie-Etikett, 88x114,5 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1626

SIGNIERT C. WILBECK (20. Jh.): Fischerboote am Seeufer bei Vollmondnacht.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Lwd. (Altersspuren), 58x78 cm, gerahmt (stark. besch.)


Positions-Nr.: 1627

KORNBECK, JULIUS (1839-1920): Verschneite Winterlandschaft mit Blick auf ein schwäbisches Dorf.

Ergebnis: 950 EUR

Öl/Holz (Altersspuren), u. links sign., 31x52,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1628

KORNBECK, JULIUS (1839-1920): Alblandschaft.

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Platte (Altersspuren), u. rechts sign., 37x41 cm, Rahmen (min. besch.)


Positions-Nr.: 1629

EXNER, ANTIONE (1927): Segelschiffe vor Küste.

Ergebnis: 100 EUR

Öl/Holz, links unten sign., ca. 13 x 18, Rahmen.


Positions-Nr.: 1630

SCHÜRMANN, E. R. (1898 - 1960er Jahre): Segelschiff mit Rudeboot.

Ergebnis: 80 EUR

Mischtechnik/Papier, rechts unten sign., ca. 15 x 22 (Passepartoutauschnitt), Rahmen.