1 Bl. Aquarell/Papier (leichter Lichtrand, min. fleckig), unten links signiert , datiert und bezeichnett: "Heckel 55/ - Blick abwärts -", rückseitig Galerie-Etikett Grosshennig/Düsseldorf, 47,5x61 cm,...
Öl/Lwd., rechts unten sign. u. dat. 1918, ca. 60 x 96 cm, Rahmen (besch.)
Aquarell/Papier (stärkere Altersschäden, Einrisse, wellig), 118x83 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Holz (Altersspuren), u. links sign., 31x52,5 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd., unsign., ca. 75,5 x 108 cm, Rahmen, stark besch. u. rest.
Öl/Lwd., u. links sign., 70x100 cm, gerahmt (besch.)
Pastell/papier, u. rechts sign. u. dat., 64x46,5 cm, Galerierahmung hinter Passepartout (ungeöff., min. besch.); Provenizenz: vom Vorbesitzer aufgrund freundschaftl. Beziehungen direkt vom Künstler er...
Dampfer an einer Anlegestelle im Hamburger Hafen, Öl/Lwd., 60x80 cm, sign. und bez.u.l. "Erwin Günter Ddf", Leinwand verso behandelt, Rahmen, Altersspuren.
Öl/Lwd., u. links sign., rücks. betit., u. bez., 70x60 cm, aufwändige Rahmung (min. besch.)
Öl/Lwd. (Altersspuren), u. rechts sign. u. dat., rücks. altes Galerie-Etikett, 88x114,5 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd (rest.)., ländliche Szene mit einem Geschwisterpärchen auf dem Weg zum Milchbauern, 86x68 cm, Rahmen (besch.)
Öl/Lwd. (stärker rest., Altersschäden), u. links undtl. sign., humoristische Szene eines Malers in Barockkostüm, der seinen Hund für ein Herrenporträt Modell sitzen läßt, 48x40 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd. (Altersschäden), u. rechts sign., rücks. altes Etikett mit Bez., bewegte Szene eines angreifenden deutschen Torpedobootes auf stürmischer See, 85,5x127 cxm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd. (stärker besch., Craquelé), u. links undtl. sign., 38,5x31 cm, Rahmen (besch.)
Öl/Lwd. (Altersspuren), u. links sign. und dat. 1894, 31,5x46 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Platte, u. links sign., ca. 48x38 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Platte, u. rechts. sign. u. dat., 55x45 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Platte (Altersspuren), u. rechts sign., 37x41 cm, Rahmen (min. besch.)
Öl/Platte, u. rechts sign.u.dat., rücks. bez. u. dat., 49x55 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd. (leichte Alterssch., Craquelé), u. rechts sign. u. dat., 66x52 cm, gerahmt (besch.)
Gouache/Papier (fleckig, Altersspuren), reizvolle Szene in Grisaillemalerei, 25,5x34 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd (doubliert, rest., Übermalungen), rücks. betit., Aufkleber Bonhams, 75,5x63 cm, Rahmen (besch.)
Gouache/Papier (felckig, Altersspuren), u. rechts sign., reizvolle Szene in Grisailletechnik, 25,5x32 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd., links unten sign., ca. 50 x 70 cm, Rahmen.