Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2169 | Auktion 24. Oktober 2015

 

Samstag, 24. Oktober 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
73 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1620

HARTMANN, NORBERT G. (1914-1969): Spanische Fischbotte im Sonnenuntergang, 1956.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Aquarell/Papier (Altersspuren), u. rechts. sign., auf Karton Bez., 50x64 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1676

WINDELSCHMIDT, HEINRICH (1884-1963): Madonna mit den Tieren des Waldes, 1927.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Gouache/Papier, u. rechts sign. u. dat., 49x40,5 cm, Madonna mit Chrsitusknaben, begleitet von Schmetterlingen, Eichhörnchen, Vogel und Eidechse, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1672

Stilllebenmaler (20./21. Jh.): Glasflaschen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 99,99 EUR

Mischtechnik, rechts unten unleserl. sign. 'Reiff'?, ca. 59 x 48 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1666

BEZ. E.ERHARDT, Anf. 20. Jh.: Stillleben mit Zinnkanne, Schneckengehäuse und Buch, 1905.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Aquarell/Papier, o. rechts sign. u. dat., 49x34 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1825

DOKA-OSER, URSULA (1937): Figurenkomposition, 1990.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

1 Bl. Aquarell/Papier, u. links sign. u. dat., 100x70 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1636

MIKSCH, ADOLF (19./20. Jh.)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

'Bauernhof im Frühling mit blühenden Obstbäumen', Öl/Lwd., 60x80, u.re.sign., im Prunkrahmen. Alterspuren, besch.


Positions-Nr.: 1646

WITTLER, HEINZ ARRIGO (1918-2004): Polynesische Frauen im Gespräch.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Kasein/PLatte, u. rechts. monogr., 45x67 cm, Galerierahmung (min. besch.)


Positions-Nr.: 1647

MACINTOSH, ROB (1949): Südafrikanische Buschlandschaft, 1982.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Öl/Platte, u. rechts sign. u. dat., 30x60 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1619

BRACHETTI, PAUL (1895-1969): Südfranzösische hafenansicht.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Gouache/Bütten (min. Altersspuren), u. links sign., ca. 45,5x60 cm. hinter Passep. gerahmt (ungeöffnet, besch.)


Positions-Nr.: 1670

WABER, LINDE (*1940): Partie mit Giebelhäusern.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Mischtechnik (Aquarell/Tusche)/Papier, links unten sign., ca. 62 ,5 x 91,5, Rahmen, partiell geknickt.


Positions-Nr.: 1614

WIELFRED (Wilfred Lang, geb. 1954): Ohne Titel (Abstrakte Komposition).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Öl/Lwd., mittig rechts sign., informell-abstrakte Komposition in kraftvollen braun- bunten Tönen, 90x120 cm, Galerierahmung


Positions-Nr.: 1663

CRISOSTOMI, MICHELA (1976): "Hair".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Acryl/Lwd., rückseitig signiert und betitelt, 60x70 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1681

HERBIG, OTTO (1889-1971): Holzklotz mit Beil in sommerlichem Garten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Pastell/Papier, u. rechts sign., 63x45,5 cm, Galerierahmung hinter Passepartout (ungeöff., min. besch.), Provenienz: vom Vorbesitzer aufgrund freundschaftl. Beziehungen direkt vom Künstler erworben


Positions-Nr.: 1635

KNAUS, EUGEN (1926*): Abschied vom Tag, 1990er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Öl-Acryl/Karton, links unten sign, ca. 50 x 70, Rahmen, anbei Ausstellungkatalog


Positions-Nr.: 1605

LAKOBA, GENNADI (1948): "Akt in Abchasien", 2000.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

ÖL/Lwd., u. links sign., dat., rücks. betit. (russ.), bez, dat., u. sign., 53,5x53,5 cm, Rahmen (min. besch.)


Positions-Nr.: 1606

LAKOBA, GENNADI (1948): Akt mit großem Blumenstrauß, 1999.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Öl/karton, u. rechts sign., dat., rücks. Titel (kyrill.), sign., dat., 50x35 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1662

CRISOSTOMI, MICHELA (1976): "Nudo di Schiena (Rückenakt) #23".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Acryl/Lwd., rückseitig signiert und betitelt, 150x100 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1631

SINNE, C. (20. Jh.): Segelschiff in bewegter See.

Ergebnis: 60 EUR

Öl/Lwd., links unten unleserlich sign u. dat. '54(?), ca. 25 x 35,5, Rahmen.


Positions-Nr.: 1633

Monogrammist (19./20. Jh.): Schwertlilien.

Ergebnis: 60 EUR

Pastellkreide/Papier, links unten monogr. 'L. D' u. dat. 1898, ca. 47 x 26,5, Rahmen.


Positions-Nr.: 1649

LANDSCHAFTSMALER, 20. Jh.: Seeufer-Promenade, 1977.

Ergebnis: 60 EUR

Aquarell/Japanpapier, o. links undtl. sign, o. rechts dat., ca. 48x63 cm, hinter Passep. gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1653

Bildnissmaler: Portrait einer Greisin im altdeutschen Stil, wohl 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Bleistiftzeichnung partiell gehöht auf Karton, unsign., ca. 14 x 11,5, Rahmen.


Positions-Nr.: 1630

SCHÜRMANN, E. R. (1898 - 1960er Jahre): Segelschiff mit Rudeboot.

Ergebnis: 80 EUR

Mischtechnik/Papier, rechts unten sign., ca. 15 x 22 (Passepartoutauschnitt), Rahmen.


Positions-Nr.: 1674

GUCHT, JOSE VAN (1913 - 1980): Ansicht einer Kapelle in südfranzösischer Landschaft.

Ergebnis: 80 EUR

Aquarell/Papier, rechts unten sign. u. unleserl bez., ca . 48 x 71 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1632

MAGG, J. (20./21. Jh.): Fliegende Schwäne über bewegter See.

Ergebnis: 90 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., ca. 40 x 50, Rahmen