Öl/Hartfaser, u. li. sign., rücks. Etiketten mit Bez., 26,5x30 cm, gerahmt
Öl/Malkarton, u. li. sign. rücks. bez. u. dat., 39,5x50 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Karton, unsign., ca. 86 x 66 cm, Rahmen, Altersspuren.
Aquarell/Papier (Alterssp.), u. re. sign. u. dat., u. li. betit., ca.32x44 cm, gerahmt (ungeöffnet)
Aquarell/Papier (gebräunt, Alterssch., Montagelöcher), u. li. sign. u. dat., 62x48 cm, ungerahmt
Öl/Lwd., u. re. sign., 50x70 cm, gerahmt (besch.)
Aquarell/Papier (Alterssp.), rücks. von Nachlassverw. bez., 31,6x23,7 cm, auf Passepartout montiert, ungerahmt
Tempera/Karton (min. Alterssp.), rücks. Etikett mit Lebensdaten und Hinweis Künstler-Nachlass, 26,8x32,8 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Hartfaser (stark verschmutzt), u. re. sign., 61x42 cm, Rahmen (stark besch.)
Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat., 60x80 cm, gerahmt, mit Beleuchtung (nicht geprüft)
Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat., 40x60 cm, gerahmt, mit Beleuchtung (nicht geprüft)
Bleistift/Aquarell, o. re. unleserl. sign. u. dat. 45x29 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Holz (rest., Alterssch.), 20x16 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Pappe (Alterssch.), u. re. monogr.?, 46x38 cm, ungerahmt
Öl/Lwd. (Alterssch.), unsign., 31x40 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd. (Alterssch., rest., verschm.), u. re. sign., 44x62 cm, Rahmen (min. besch.)
Öl/Holz (Alterssch., Riss, rep.), rücks. altes Etikett mit Zuschreibung, 30x40 cm, gerahmt (besch.)
atmosphärische Strandszene mit Fischerbooten in einer Bucht, Öl/Lwd.(Alterssch., rest.), 60x72 cm, sign. und dat. unten links, Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Karton, sign. u.r., ca. 42x54 cm, o.l. min. Farbabplatzungen, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Holz (Alterssch., rest., Holz besch.), 25x31,5 cm, gerahmt (besch., auf Messingschild Zuschr. "Nicolaus Berchem")
Öl/Lwd. (doubl., rest., Übermal.), 52x76 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Holz (Alterssch., rest., Übermal.), 28x20 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd. (doubl., rest.), unten links signiert und datiert, atmosphärisch dichte, detailreiche Szene mit Figurenstaffage, 61x83,5 cm, aufwändiger Prunkrahmen