Nr. 2320 | Auktion 20. Februar 2016

Samstag, 20. Februar 2016

79 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1618

PATZIG, EGBERT (1909-1988): "Nachmittag am See".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 99,99 EUR

Positions-Nr.: 1619

PATZIG, EGBERT (1909-1988): "Lübecker Bucht", 1963.

Positions-Nr.: 1686

Genremaler (20. Jh.): 2 Damen in Biedermeierkleidern eine Brief lesend, deutsch 1920er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Karton, unsign., ca. 86 x 66 cm, Rahmen, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1637

KRUSE, WILLI (1910 - ?): " Vor Sonnenaufgang am Chiemsee", 1939.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 1638

WILDEMANN, HEINRICH (1904-1964): Ansicht eines Bergdorfes, 1937.

Aquarell/Papier (gebräunt, Alterssch., Montagelöcher), u. li. sign. u. dat., 62x48 cm, ungerahmt

Positions-Nr.: 1668

BEZ. JAKOPS (20 JH.): Schiffe im Hafen.

Öl/Lwd., u. re. sign., 50x70 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1614

SCHLEICHER, GUSTAV ATTR. (1887-1973): Abstrakte Komposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Aquarell/Papier (Alterssp.), rücks. von Nachlassverw. bez., 31,6x23,7 cm, auf Passepartout montiert, ungerahmt

Positions-Nr.: 1616

MÜLLER, FRITZ (1894-1964): Bretonisches Küstendorf.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Tempera/Karton (min. Alterssp.), rücks. Etikett mit Lebensdaten und Hinweis Künstler-Nachlass, 26,8x32,8 cm, gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1633

UMGELTER, HERMANN (1891-1962): Sommerliche Landschaft mit großer Birke.

Öl/Hartfaser (stark verschmutzt), u. re. sign., 61x42 cm, Rahmen (stark besch.)

Positions-Nr.: 1635

NIESSNER, ERWIN, 20. Jh: Reetgedeckte Häuser auf einer Hallig, 1979.

Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat., 60x80 cm, gerahmt, mit Beleuchtung (nicht geprüft)

Positions-Nr.: 1636

NIESSNER, ERWIN, 20. Jh.: Alpenpanorama mit Hütte am See, 1981.

Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat., 40x60 cm, gerahmt, mit Beleuchtung (nicht geprüft)

Positions-Nr.: 1646

WEIDL, SEFF (1915-1972): zwei Frauen, 1948 (?).

Bleistift/Aquarell, o. re. unleserl. sign. u. dat. 45x29 cm, gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1660

WOHL ITALIENISCHER MEISTER, 18./19. Jh.: Judith mit Dienerin.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Öl/Holz (rest., Alterssch.), 20x16 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1674

CASPAR-FILSER, MARIA ATTR. (1878-1968): Sommerlicher Blumenstrauß mit Stockrosen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Öl/Pappe (Alterssch.), u. re. monogr.?, 46x38 cm, ungerahmt

Positions-Nr.: 1675

BÖHME, KARL THEODOR ATTR. (1866-1939): Amalfitanische Küste.

Öl/Lwd. (Alterssch.), unsign., 31x40 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1630

VIMAR, AUGUSTE (1851-1916): Provenzalische Bäuerin mit Pflug-Pferden bei der Rast.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Öl/Lwd. (Alterssch., rest., verschm.), u. re. sign., 44x62 cm, Rahmen (min. besch.)

Positions-Nr.: 1661

POTTER, PAULUS, NACHFOLGER (1625-1654): Stier, Ziegenbock und Schafbock.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Positions-Nr.: 1655

DELPECH, HERMANN (1865-?): Küstenlandschaft in Südfrankreich, wohl 1912,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

atmosphärische Strandszene mit Fischerbooten in einer Bucht, Öl/Lwd.(Alterssch., rest.), 60x72 cm, sign. und dat. unten links, Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1656

DILL, LUDWIG (1848-1940): Fischerboot, wohl um 1910 (20. Jhd.)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Positions-Nr.: 1604

BERCHEM, NICOLAES (1620-1683), Umkreis: Mythologische Szene in italienischer Ideallandschaft.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Öl/Holz (Alterssch., rest., Holz besch.), 25x31,5 cm, gerahmt (besch., auf Messingschild Zuschr. "Nicolaus Berchem")

Positions-Nr.: 1684

NIEDERL. LANDSCHAFTSMALER, 19./20. JH,: Sommerliche holländische Landschaft mit Bauernhof und Figurenstaffage.

Öl/Lwd. (doubl., rest., Übermal.), 52x76 cm, gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1682

GENREMALER, wohl Frankreich 17. Jh. (?): Höfische Gesellschaft im Park.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.450 EUR

Öl/Holz (Alterssch., rest., Übermal.), 28x20 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1628

VERELST, SIMON PIETERSZ VAN ATTR. (1644-1721): Blumenstillleben.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 11.000 EUR

Positions-Nr.: 1629

RUSS, ROBERT (1847-1922): Dörfliche Idylle mit Ochsengespann und Schafherde, 1871.