Nr. 2320 | Auktion 20. Februar 2016

Samstag, 20. Februar 2016

81 Ergebnisse
Positions-Nr.: 668

ROYAL KOPENHAGEN ? (ohne Marke): Figur "Welle und Strand", nach einem Modell von Th. Lundberg (Mod.-Nr. 1132)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Porzellan, pastellfarbene Unterglasurstaffage, rücks. Künstlersignet und dat. 1897, Altersspuren, min. Brandflecken, H. 46 cm

Positions-Nr.: 600

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Positions-Nr.: 621

MEISSEN Paar figürliche Kannen mit Mädchen und Herrn, um 1900, 1.u. 2. Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Positions-Nr.: 616

MEISSEN zwei Mokkatassen mit UT und Schale, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 633

KPM BERLIN u.a. Konvolut Tassen mit UT und Becher, meist 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

u.a. eisenrote Figurenstaffage, Blüten- und Wappendekor. Meist gemarkt, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 669

FÜRSTENBERG / HUTSCHENREUTHER u.a., Konvolut Serviceteile,

Ergebnis: 50 EUR

u.a. Ziertassen mit UT, Kannen. Aufwendige Dekore, Ziervergoldung. Marken, besch.

Positions-Nr.: 671

ROSENTHAL u.a. zwei Kaffeeservice und Kaffeekern, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 601

MEISSEN Vase, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 632

MEISSEN drei Tassen/ 2 UT und Koppchen, 19./20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 634

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT u.a. zwei Figuren und Leuchter, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Marken, besch., rest., H. ca. 17/20 cm

Positions-Nr.: 617

KPM BERLIN Cachepot, Widderkopfvase und Henkelvase, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 678

ROSENTHAL, Bildplatte 'Der Narr', glasiertes Porzellan polychrom staffiert, wohl um 1950.

Ergebnis: 80 EUR

Rücksteitig gemarkt u. bez. 'Der Narr von Franz Hals...', ca. 20 x 16 cm, Rahmen.

Positions-Nr.: 677

Porzellan-Miniatur "Napoleon", wohl 19./20.Jh.,

Ergebnis: 85 EUR

Positions-Nr.: 670

EDELSTEIN u.a., Konvolut Serviceteile,

Ergebnis: 90 EUR

Konvolut Kaffeeservice, Vase, Deckeldosen, u.a. Marken besch.

Positions-Nr.: 631

NYMPHENBURG/ MEISSEN u.a. Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 90 EUR

polychromer Dekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Gedeck, 2 Tellern, Ascher und 2 Suppentassen mit UT. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 620

MEISSEN große Ovalplatte, Schälchen und Jubiläums-Koppchen/UT, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 676

HUTSCHENREUTHER Tierfigur eines Steinadlers, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

nach einem Entwurf von Karl Tutter. Naturalistisch gestalteter Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf Felssockel. Polychrom staffiert, gemarkt, Künstlerbez., l. besch., H. ca. 41,5 cm

Positions-Nr.: 674

MEISSEN Rundplatte und längliche Kuchenplatte, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 100 EUR

Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. 34/L. 29 ca. cm

Positions-Nr.: 618

KPM BERLIN Konvolut von vier Vasen, Schälchen und Deckeldose, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 619

HÖCHST Mokkaservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 614

MEISSEN/ POTSCHAPPEL Kratervase und Widderkopfvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 635

SCHIERHOLZ u.a., Konvolut Serviceteile, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

bestehend aus zwei Kaffeekannen und 2 Gedecken. Polychrome Landschafts- und Architekturstaffage mit reicher Ziervergoldung sowie Reliefdekor mit umlaufendem Puttenfries. Tlw. gemarkt, l. besch., ber.

Positions-Nr.: 675

Konvolut: 2 Figuren mit Schalen, 20./21. Jh., glasiertes Porzellan.

Ergebnis: 140 EUR

Polychrom u. gold staffiert, Pseudomarken, H. ca. 23 cm u. a., Gebrauchsspuren, Abrieb, best.

Positions-Nr.: 627

NYMPHENBURG Vase, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

partiell blauer Fond. Vorderseitig Kartusche mit polychromer Blumenmalerei, Ziervergoldung. Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Altersspuren, min. ber., H. ca. 25 cm