u.a. Kerzenleuchter, Marken, H. 3/8,5 cm
Grün-transparentes Glas mit reicher Emaille- und Goldbemalung. Kugeliger Korpus mit hochgezogenem Hals auf gewölbter Fußplatte mit kurzem Balusterschaft, Wandung mit vier aufgeschmolzenen plastischen ...
H. ca. 34 cm, an Unterseite bez., entsprechende Altersspuren.
Farbloses Glas mit Schliff-/ Ätz- und Golddekor. D. Schale ca. 22,5 cm, D. Schälchen ca. 11 cm und H. Krug ca. 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit Schliff-/ Ätz- und Golddekor. H. ca. 11,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit Schliff-/ Ätz- und Golddekor. D. ca. 15 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Rubinrotes Glas mit reichem Golddekor und Applikationen von emaillierten Blüten. H. ca. 13 cm, entsprechende Altersspuren.
Braun-transparentes Glas mit floraler Gold- und Emaillemalerei, bauchiger Korpus auf drei Füßchen stehend. H. ca. 10,5 cm, an Unterseite bez., Kratzer, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Rundschale (D. ca. 23,5 cm), länglicher Schale (Maße ca. 12,7 x 24,5 cm) und zwei Kerzenhaltern (H. ca. 7/10 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken, stark besch., H. 1,5/3 cm
Rubinrotes Glas mit reichem Golddekor und Applikationen von emaillierten Blüten, spiralförmig gedrehter Fuß mit goldfarbenem Überfang. H. ca. 17,5 cm, entsprechende Altersspuren.
Marken: Topazio Casquinha, T mit Krone und Buchstabe. Farbloses Glas mit Schliffdekor und versilberter Montierung; Kartuschen- und Puttendekor. H. ca. 27,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit Schliff-/ Ätz- und Golddekor. H. ca. 9 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit Schliff-/ Ätz- und Golddekor. H. ca. 19,5 cm, D. ca. 22,2 cm, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit Schliff-/ Ätz- und Golddekor. H. ca. 18 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Roséfarbenes Glas mit reichen Goldapplikationen, Opak-Email und Silber. Blütenförmiger Stand in sechseckigen Korpus übergehend. H. ca. 26 cm, besch., ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marmoriert mit Farblasuren in Grün-, Gelb- und Brauntönen. H. ca. 13,5 cm, entsprechende Altersspuren.
Farbloses Glas mit Schliff-/ Ätz- und Golddekor. H. ca. 19 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit Schliff-/ Ätz- und Golddekor. H. ca. 16 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Rauchfarbenes Glas mit floralem Gold- und Emailledekor, kugelförmiger Korpus mit leicht kantiger Wandung. H. ca. 9 cm, an Unterseite bez., Kratzer, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Vierkantförmiger Korpus aus in verschiedenen Brauntönen marmoriertem Glas, weiße Emaille- und Goldmalerei, applizierte Cabochons von Opal und Türkis. H. ca. 17,5 cm, min. besch., entsprechende Alterss...
Bräunlich-transparentes Glas mit floralem Gold- und Emailledekor. H. ca. 12 cm, an Unterseite bez., ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Blätterförmig gearbeiteter Fuß mit 6 Streben, die in je einem Blatt enden, darauf Schale mit blütenförmig geschwungenem Rand aus blau-grün irisierendem Glas. H. ca. 22,5 cm, Kratzer, entsprechende Alt...
Facettierter Stiel mit Entasis über rundem Stand, Kuppa grün überfangen mit Goldrand, H. ca. 20 cm.