Nr. 2331 | Auktion 21. Mai 2016

Samstag, 21. Mai 2016

27 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1650

KORNBECK, JULIUS (1839-1920): Blick auf Stadt Nürtingen mit der Burg Hohenneuffen im Hintergrund, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 1648

KORNBECK, JULIUS (1839-1920): Stadt Nürtingen mit Blick auf den Hohenneuffen, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1649

KORNBECK, JULIUS (1839-1920): Hirte mit Schafherde auf einem Feldweg, 20. Jh.,

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1641

SCHOUTEN, HERNY (1857-1927): Drei Setter bei der Jagd, 19. Jh.,

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 1652

KORNBECK, JULIUS (1839-1920): Mühle am Waldrand, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 1651

KORNBECK, JULIUS (1839-1920): Seeufer (Bodensee?) mit prächtigem Laubbaum im Vodergrund, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 900 EUR

Öl/Lwd., 56x70 cm (70x84 cm), u.l. sign., Craquelé, Farbablatzungen im rechten unteren Bildrand und am Seeufer, Rahmen (min. bsch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1635

STRICH-CHAPELL, WALTER (1877-1960): Blumenstillleben, 20. Jh.,

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1634

STRICH-CHAPELL, WALTER (1877-1960): Schwäbsiche Landschaft im Spätsommer, 20. Jh.,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1638

RUMPLER, FRANZ (1848-1922): "Rote und weiße (...)" Gartenblumen , 1905

Ergebnis: 500 EUR

Deatilansicht eines Gartenbeetes mit blühenden Blumen, Öl/Pappe, 24,5x18,5 cm, u.r. sign, rücks. bez., ungerahmt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1655

KORNBECK, JULIUS (1839-1920): Schafskopf, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 500 EUR

Öl/Platte, 20x29 cm, u.l. sign., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1656

KORNBECK, JULIUS (1839-1920): Ochse mit Kopfschmuck auf einer Weide, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

Öl/Platte, 12,5x20 cm, u.r. sign., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1654

KORNBECK, JULIUS (attrib., 1839-1920): Schafherde, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

Öl/Platte, 15,5x18,5 cm, Rahmen, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1640

RÜDISHÜLI, HERMANN TRAUGOTT (1864-1944): Waldpartie, 1903,

Ergebnis: 399,99 EUR

Teilansicht eines dichten Tannenwaldes, Öl/Platte, 70x52 cm (100x80 cm), u.r. sign. und dat., Prunkrahmen (mit Arkanthusblüten (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1624

WÖHNER, LOUIS (1888-1958): Uferlandschaft mit Blick auf ein Reethaus und Booten, 20. Jhd.,

Ergebnis: 380 EUR

Öl/Lwd., 50x65 cm (70x84 cm), sign. u.r., verso auf Rahmen unleserl. bez., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1622

TIEDJEN, WILLI (1881-1950): Enten auf einem See, wohl 1914,

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Lwd., 62x82 cm (82x100 cm), sign. und dat. u.l., verso sign. und bez., Rahmen, ALtersspuren.

Positions-Nr.: 1632

STRICH-CHAPELL, WALTER (1877-1960): Blumenstillleben, 20. Kh.,

Ergebnis: 300 EUR

Rosenblumenstrauß in Kermaikvase vor neutralem Hintergrund, Öl/Hartfaserplatte, ca. 60x49 cm, u.r. sign., Rahmen (min. besch.), tlw. min. Farbabplatzer, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1633

STRICH-CHAPELL, WALTER (1877-1960): "Donauried bei Ulm", , 20. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Flussufer mit Bewaldung im Hintergrund und Schilf im Vordergrund, Öl/Lwd. auf Holz, 45x56 cm, u.r. sign., verso bez., Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1619

RABES, MAX FRIEDRICH (zugeschr.;1868-1944): Studie von Florenz, 1911,

Ergebnis: 216 EUR

ÖL/Karton, 27x37 cm, sign. u.r., dat. und bez. u. mittig, verso sign., dat. und bez., Farbabplatzer o.r., Altersspuren.

Positions-Nr.: 1623

MORRO, PAUL (1925-1972): Blumenstillleben: prachtvoller Sommerblumenstrauß, 20. Jhd.,

Ergebnis: 210 EUR

Öl/Lwd., 80x70 cm (93x82 cm), sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1621

BRÜCK, H: (19./20. Jhd): weitläufiger sommerlicher Flusslauf mit einer angedeuteten Stadt im Hintergund,

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Holz, 50x78 cm, sign. u.r., Craquelée, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1657

Maler, 20. Jh.: Blick auf die Stadt Nürtingen mit Stadtkriche und Neckarbrücke,

Ergebnis: 144 EUR

Öl/Platte, 30x43 cm, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1625

SCHNEIDER, M. (wohl Max Schneider; 1903-1980): Reiter zu Pferde mit Magd an einem Brunnen, 20. Jhd.,

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Holz, 23x20 cm (34x32 cm), u.r. sign., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1607

LIEZEN-MAYER, SANDOR VON (1839-1898): Mutter in Tracht mit Kleinkind, 19. Jhd.,

Ergebnis: 110 EUR

1 Bl. Zeichnung, wohl Kohle und Kreide auf braunem Papier, 40x27 cm (53x40 cm), sign. o.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1626

SCHNEIDER, M. (wohl Max Schneider; 1903-1980): Reiter zu Pferde mit Magd , 20. Jhd.,

Ergebnis: 100 EUR

Öl/Holz, 19x17 cm (34x32 cm), u.l. sign., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.