Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2365 | Auktion 21. Januar 2017

 

Samstag, 21. Januar 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
50 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1610

Maler des 20. Jh.: Stadtansicht mit Kirche und Fluss,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Öl/Karton, 31x45 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1613

Landschaftsmaler des 20. Jh.: Blick in einen dichten Wald, mit kleiner Lichtung und See,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Karton, 30x22,5 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1612

Maler des 19./20. Jh.: Feldweg mit Bäuerin, Brennholz trasportierend,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Öl/Hartfaserplatte, 30x23 cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1628

NIESOLON, EDO (?): Blick in eine weite Landschaft mit Heuernte,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

im Vordergrund Bäuerin auf einem Feldweg mit Wassereimern, Öl/Lwd., 45x61 cm, sign. u.l., min. Farbabplatzer, tlw. leicht fleckig, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1629

BROGE, ALFRED (1870-1955): Heuschober

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

vor weiter Landschaft und großer Baumgruppe, Öl/Lwd., sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1600

Monogrammist, 19./20. Jh.: Seelandschaft mit Bergpanorama, im Vordergrund Bauern bei der Heuernte,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Öl/Lwd., 60x80 cm (80x100cm), monogrammiert u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1640

HIRTH DU FRENES, RUDOLF (zugeschrieben; 1846-1916): Porträt einer jungen Dame

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

mit bedecktem Haar und roter Bluse, Öl auf Lwd. auf Sperrholz, 50x42 cm, Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1626

BENNETT, GODWIN (1888-1950): Englisches Bauerngehöft im Sommer

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

mit Pferdewagen und Bauer, Öl/Lwd. (rest., doubliert), 40x60 cm, sign. u.l., feines Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1639

HIRTH DU FRENES, RUDOLF (1846-1916): Porträt eines kleines Mädchens,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

vor einem Papagei stehend, Öl/Holz, 35x20 cm, sign. u.r.(geritzt), Craquelé, Rahmen (besch), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1645

FRIEDLÄNDER VON MALHEIM, CAMILLA (Attrib.; 1856-1926): Stillleben mit Blumenvase, Bücher und Fächer,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

ÖL/Holz, 24x19 cm, verso auf Holzrand bez. "Camilla von Friedländer 1918", Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1646

FRIEDLÄNDER VON MALHEIM, CAMILLA (Attrib.; 1856-1926): Stillleben mit Blumen und Muscheln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Öl/Holz, 22x18 cm, sign. u.r., ausgeprägtes Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1619

Tiermaler des 19. /20. Jh.: Hühner und Schafe auf einem Feldweg,

Ergebnis: 95 EUR

Öl/Holz (rest./tlw. übermalt), 12x17 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1631

Monogrammist 20. Jh: herbstliche Auenlandschaft,

Ergebnis: 99,99 EUR

Öl/Holz, 22x45 cm, monogrmmiert u.r, Rahmen 8besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1620

Porträtmaler des 19. Jh.: Biedermeierporträt eines Mannes,

Ergebnis: 100 EUR

Öl/Karton (rest), 14x10,5 cm, Farbabplatzer, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1615

Düsseldorfer Malerschule: Landschaft- Stadtansicht am Rhein, um 1840,

Ergebnis: 100 EUR

Öl/Karton, 13x18 cm, verso Etikett: "Aus einer 12er Serie Rheinlandschaften Düsseldorfer Malerscule W. Schadow um 1840", Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1637

Maler 19./20. Jh.: "Nestocker", Mann mit Vogelnest,

Ergebnis: 100 EUR

Öl/Holz, 11x14 cm, Farbabplatzer, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1614

Düsseldorfer Malerschule: Landschaft- Stadtansicht von Oberwesel, um 1840,

Ergebnis: 110 EUR

Öl/Karton, 13x18 cm, verso Etikett: "Aus einer 12er Serie Rheinlandschaften Düsseldorfer Malerscule W. Schadow um 1840", Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1652

Ikone der Muttergottes Iverskaja, wohl Russland 19. Jh

Ergebnis: 110 EUR

Öl auf Holz,14x11 cm, Craquelé, Frababplatzer, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1618

HAAG, HEINZ (?): Reethaus im Morgennebel, 1890,

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Karton, 14,5x22,5 cm, sign. u.r., tlw. kl. Flecken auf Malschicht, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1622

FISCHER, E. (19. Jh?): Blick in einen sommerlichen Bauerngarten

Ergebnis: 150 EUR

mit Hühnern und Hahn, Bäuerin beim Stricken auf einer Bank vor dem Hof, 28x36 cm, sign. u.l., markantes Craquelé, l.o. Farbabplatzer, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1642

Bez. KOGLER, K. (20. Jh): Heuschober,

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Lwd., 32x40 cm, sign. und dat. .r., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1617

MATZON, FREDERICK (1872-1929): Blick in eine sommerliche Landschaft mit Feldweg und Bäumen,

Ergebnis: 150 EUR

Figurenstaffage, kleiner Bach im Vodergrund, Dorf und Alpen im Hintergrund,

Öl/Holz, 12,5x17 cm, sign. u.r., verso Etikett, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1632

MÜLLER, B. (20. Jh.): Winterliche Landschaft

Ergebnis: 170 EUR

mit Häusern an einem Flusslauf, 1904, Öl/Holz, sign. und dat. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1635

Monogrammist 19. Jh. (1832): Flusslandschaft mit kleiner Hütte im Mondschein,

Ergebnis: 170 EUR

rechtsseitig zwei Männer am Lagerfeuer, Mischtechnik auf Papier (Aquarell?), 8x13 cm (20x24 cm), dat. und monogr. u.l., unter Glas gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.