Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2365 | Auktion 21. Januar 2017

 

Samstag, 21. Januar 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
9 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1146

Konvolut AFRIKA: 2tlg.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Zeremonie-Pfeife mit grossem Pfeifenkopf in Form eines Fisches aus Messing, wohl KAMERUN und eine durchbrochen gearbeitete Manille


Positions-Nr.: 3015

Kelch. BURKONA FASO, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Metall, auf rundem Stand mit geometrischem Dekor, geschmückt mit applizierter umlaufender Jagdszene eines Jägers und Tieren, H ca. 22 cm,, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1145

Elfenbeinschnitzerei. AFRIKA, um 1950

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

umlaufend beschnitzt mit Figuren, H ca. 28 cm. Altersspuren, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1147

Kora/Stegharfe. AFRIKA 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Riesenkürbis mit Lederhaut überzogen, geschmückt u.a. mit Hörnern und Muscheln, L ca. 90 cm, besch., u.a. abgebrochener Steg (anbei), Alters. und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1194

Hornschnitzerei

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

der Form des Hornes nachempfundene Zierschnitzerei eines Fantasiereptils, auf dem fünf hintereinander aufgereihte Figuren reiten. Zum Aufstellen, L ca. 53 cm, besch. 2 abgebrochene Teile anbei


Positions-Nr.: 1196

Große Aufsatzmaske aus Holz. MALI, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Stülpmaske mit quadratischen Augenlöchern, seitliche Befestigungslöcher, H ca. 122 cm, mit Resten einer alten Bemalung. Alters- und Gebrauchsspuren. Wandhalterung anbei. Provenienz: Dr. Fritz Nagel, O...


Positions-Nr.: 1149

Figurenreigen als Kerzenständer, AFRIKA, 20. Jh.

Ergebnis: 35 EUR

brauner Ton mit Resten einer Kalkfassung, D ca. 17,5 cm


Positions-Nr.: 1148

Figurengruppe aus Holz, AFRIKA, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Gruppe aus drei ineinander verhakten Männerfiguren, H. ca. 20,5 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 3016

2 Frauenfiguren, ELFENBEINKÜSTE, 20. Jh.

Ergebnis: 108 EUR

Metall, H. ca. 12,5-17 cm, Altersspuren.