Nr. 2433 | Auktion 23. Februar 2018

Freitag, 23. Februar 2018

33 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

SEQUENC, FRANZ (1938-2006), "Kanal mit Kran und Schiff",

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 1612

ROSLIN, ALEXANDER, NACH (A.R. 1718-1793), "Junge Dame mit Brief",

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1613

MALER/IN 19. Jh., "Junge Dame in rotem Kleid",

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1614

HERRENPORTRAIT mit Rahmen, um 1900/Anfang 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 1615

ZELLER-WOLFECK, WOLFGANG (1900-1987), "Matterhorn mit Riffelsee",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

u.re. sign., verso betitelt, Öl auf Karton, ca. 30x36,5 cm (42,5x49 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer u. Kratzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1616

ERHARDT (Maler 20. Jh.), "Kopf eines Schimmels vor Wald",

Ergebnis: 180 EUR

u.re. sign., Öl auf Leinwand, ca. 60x50 cm (75x63 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (verso Etikett Raible, Stuttgart). Altersspuren.

Positions-Nr.: 1618

KLEIN, LUDWIG (München 1915-?), "Flusslandschaft mit Häusern an einer Bogenbrücke",

Ergebnis: 150 EUR

u.re. sign., Öl auf Leinwand, ca. 90x81 cm (108x99 cm mit Rahmen). Part. min. Druckstellen. Mit Rahmen. Altersspuren. Kaufbeleg der Galerie Keim, Cannstatt liegt vor.

Positions-Nr.: 1619

VAELTL, OTTO (1885-1977), "Sommerstrauß mit Sonnenblumen in Vase",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

u.re. sign., Öl auf Leinwand, ca. 82x65 cm (97x78 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1620

MÜHLEN, FRITZ, gen. Moulin (1906-1981), "Voralpenlandschaft mit einem Weiher in Birkenwald", u.re. undeutl. sign.,

Ergebnis: 150 EUR

Öl auf Leinwand, ca. 80x70 cm (94x83 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen. Altersspuren. Kaufbeleg der Fa. Raible, Stuttgart liegt vor.

Positions-Nr.: 1621

SCHOUTEN, HENRY (Amsterdam 19./20. Jh.), "Schafe im Stall",

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1622

KOTSCHENREITER, G. HUGO (1854-1908), "Alte Frau am Herd in der Küche",

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1623

MERCKER, ERICH (Zabern 1891-1973 München), "Allgäulandschaft bei Pfronten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Positions-Nr.: 1624

MALER des 19./20. Jh., "Sommerliche Lichtung im Birkenwald", u.re. undeutl. sign.,

Ergebnis: 360 EUR

Öl auf Leinwand, ca. 88x62 cm (107x80 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, min. Farbabplatzer, Kratzer am linken Rand. Mit Rahmen (Kanten min. besch.). Altersspuren.

Positions-Nr.: 1625

SCHOLLEY, RUTH von (Stuttgart 1893-1969), "Stillleben",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 1626

RENZ, ALFRED (1877-1930): Stadtansicht, wohl Stuttgart,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1627

GILBERT, F., Pseudonym für KARL KAUFMANN (Neuplachowitz 1843-1902/05 Wien), "Holländische Hafenstadt", wohl Amsterdam,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Positions-Nr.: 1628

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 1629

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 1630

MALER des 18. Jh., Paar Apostelportraits,

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 1631

MALER des 16./17. Jh., "Jahel tötet den kanaitischen Heerführer Sisera, indem sie ihm einen Pflock in die Schläfe schlägt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 1632

FEHR, FRIEDRICH (Werneck 1862-1927 Polling), "Alter Meierhof"

Positions-Nr.: 1634

KÜSTNER, CARL (Guntersblum 1861-1934 München, Prof.), "Verschneite Flusslandschaft",

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1635

WEBER, AUGUST (Attrib.) (1898-1957)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Positions-Nr.: 1636

BOUDEWYNS, ADRIAEN FRANS (Attrib.) (1644-1711)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.020 EUR