Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2433 | Auktion 23. Februar 2018

 

Freitag, 23. Februar 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
10 Ergebnisse
Positions-Nr.: 400

BIEDERMEIER RAHMENUHR

Ergebnis: 280 EUR

Österreich, um 1830, Emailzifferblatt, Musikwerk, ziselierte Messinglunette, gebläute Stahlzeiger, eintürig verglast mit beschnitztem, Gold gefasstem Ochsenaugen-Rahmengehäuse, Zinnapplikationen, HxB:...


Positions-Nr.: 401

WANDUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Frankreich, 19.Jh., sog. "Ochsenaugen", dunkles Holz, oval geschwungen, zweifarbige Holzeinlagen mit Perlmutt, Messingeinrahmung des Ziffernblattes,

Metallziffernblatt, Comtoisewerk, Schlüssel und ...


Positions-Nr.: 402

REGULATOR

Ergebnis: 360 EUR

Firma KIENINGER, 1970er-80er Jahre, Holzgehäuse mit Rundgiebel, 3 verglaste Seiten, Emailleziffernblatt mit röm. Zahlenkranz, fein geschnittene Eisenzeiger, H: ca. 105 cm. Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 403

LOUIS PHILIPPE TISCHUHR MIT INTARSIEN

Ergebnis: 70 EUR

19.Jh., Ziffernblatt bez. "EDUARD LUDWIG IN ULM", verglaste Bronzelunette, floral intarsiertes Palisandergehäuse, Batterie-Werk, H: ca. 40 cm. Starke Altersspuren.


Positions-Nr.: 404

PORZELLANUHR IM ROKOKOSTIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Paris, 19.Jh., Porzellangehäuse, polychrome Blumenmalerei mit Goldstaffage, das Ziffernblatt von Rocaillen eingefasst, auf Volutenfüßen stehend, seitlich stilisierte Blüten in Goldmalerei, französisch...


Positions-Nr.: 405

HUBLOT Damenuhr "MDM",

Ergebnis: 480 EUR

Edelstahl/Gold, Quarz Werk (Batt. NEU 06/2017) Uhr läuft zur Zeit. Kautschuk-Band mit Faltschließe. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 406

Taschenuhr, Savonette, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

GG 14 K (SD Metall), Werk mit Schwanenhals-Feinregulierung. Weisses Email- ZB mit röm. Ziffern und kleiner Sekunde. Sprungdeckel monogrammiert. Im Originaletui.


Positions-Nr.: 407

Damenuhr "ART DÈCO" Platin besetzt mit Altschliffdia. und Achtkantdia. zus. ca. 1,70 ct leicht get.- get. Weiß / pique1.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Armband Stoff, Schließe Metall; Länge ca. 17 cm; Sicherheitskettchen;


Positions-Nr.: 408

OMEGA "De Ville"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

GG 18 K, Automatikwerk, Uhr läuft an, Funktion nicht weiter geprüft, braunes Lederband (nicht Original!). Durchm. ca. 32 mm mit Krone. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 409

WALTHAM Taschenuhr, Savonette, ca. 1910/15,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

GG 14 K (auch Staubdeckel), Werk-Nr. 18410183. Email-Zifferblatt mit arab. Ziffern und kleiner vertiefter Sekunde.