Nr. 2433 | Auktion 23. Februar 2018

Freitag, 23. Februar 2018

62 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

HEREND Speiseservice für 6 Personen 'Streublümchen', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.140 EUR

Positions-Nr.: 601

HEREND 2-flammiger Kerzenleuchter, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Weißporzellan mit feiner polychromer Blumenmalerei, kann durch Abnahme des Oberteiles zu einem einflammigen Leuchter umfunktioniert werden, H. ca. 22cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 602

HEREND Blattschale 'Rothschild', 20. Jhd.

Ergebnis: 75 EUR

Weißporzellan mit feiner Malerei von Vögeln auf Ast und Insekten, L. ca. 19,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 603

HEREND Konvolut 3-tlg.:

Ergebnis: 135 EUR

1 Vase 'Apponyi orange', H. ca. 20,5cm, abweichend 1 Zuckerdose und 1 Schälchen (L. ca. 15) 'Indische Malerei braun', Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 604

MEISSEN 2-tlg. Konvolut, 20. Jh., 1. u. 2. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 605

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 606

HEREND umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Positions-Nr.: 607

AUGARTEN/WIEN Speiseservice "Maria Theresia", 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 608

NYMPHENBURG Speiseservice für 8 Personen 'Rokoko rote Blumen', 20. Jhd.

Ergebnis: 1.260 EUR

Positions-Nr.: 609

RICHARD ECKERT Volkstedt Figurengruppe 'Kinderpaar', um 1900.

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 610

C.M. BAUER&PFEIFFER Schorndorf Kaffee-Teeservice f. 5 Personen 'Dekor Ludwigsburg', Marken von 1904-1918.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 611

Wohl JOSEPH SCHACHTEL Sophienau Potpourri-Vase, frühes 20. Jhd.

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 612

HEREND Kaffeeservice für 5 Personen 'Apponyi grün', 20. Jhd.

Ergebnis: 660 EUR

Positions-Nr.: 613

HEREND Figur eines Chinesen, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 614

ROSENTHAL Kaffeeservice für 6 Personen 'Sanssouci Rose', 20. Jhd.

Ergebnis: 189,99 EUR

7 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 615

HUTSCHENREUTHER Figurengruppe '3 spielende Kinder', Marke von 1955-68.

3 lebhaft dargestellte Kinder auf ovalem Rocaillensockel, Entwurf Karl Tutter, L. ca. 22cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 616

MEISSEN Serviceteile 'Zwiebelmuster', 1. und 2. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 617

LUDWIGSBURG Kaffeeservice für 7 Personen 'Schuppendekor Gold', 2. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 618

LUDWIGSBURG Konvolut Serviceteile, 2. Wahl, 20. Jhd.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Positions-Nr.: 619

LUDWIGSBURG Konvolut 4 Teile, 20. Jhd.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

1 Deckelterrine (D. ca. 16cm), 1 Vase (H. ca. 19), in glatter Form, 1 Sahnekännchen und 1 Tischglocke mit Korbflechtranddekor, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 620

LUDWIGSBURG Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 621

ROYAL COPENHAGEN Kaffeeservice, 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 622

HÖCHST Kaffee- und Speiseserviceteile, 20. Jh., 1. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Positions-Nr.: 623

VOLKSTEDT (?) Deckelamphore, 19./20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR