Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2319 | Auktion 16. Januar 2016

 

Samstag, 16. Januar 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
63 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1643

MODERSOHN, OTTO (1865-1943): Abendlandschaft, 1941(?).

Ergebnis: 7.800 EUR

Öl/Pappe, Ansicht einer Moorlandschaft in friedvollem Abendlicht, u.r. undtl. sign und dat., 46,5x63 cm, Rahmen; wir danken Herrn Noeres vom Otto-Modersohn-Museum/Fischerhude für seine wissenschaftlic...


Positions-Nr.: 1642

KÖNIG, ALBERT (1881-1944): Stillleben mit Tulpen und Narzissen.

Ergebnis: 3.100 EUR

Öl/Lwd. (min. Alterssp.), mitt. li. sign., 60x48 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1696

COSTANTINI, GIUSEPPE (1844 - 1894): Die Musikstunde.

Ergebnis: 2.800 EUR

Öl/Holz, rechts unten sign. u. dat. 1884, rückseitig Klebeetikett 'G. Sommer & Figlio..Napoli..Antichita', ca. 33 x 22,5 cm, Rahmen, minim. besch.


Positions-Nr.: 1640

KÖNIG, ALBERT (1881-1944): Auffahrt zum Marburger Schloss mit weiblicher Rückenfigur.

Ergebnis: 1.800 EUR

Öl/Lwd. (Alterssp.), u. li. sign., 70x83 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1604

KERKOVIUS, IDA ATTR. (1879-1970): Abstrakt- figurale Komposition.

Ergebnis: 1.500 EUR

Pastellkreide/Papier (Rückseite einer Einladungskarte zur Geburtstagsfeier der Künstlerin, min. Altersspuren), unsign., 10,3x14,7 cm, Wechselrahmen; diese Arbeit war in den 1960er Jahren ein persönlic...


Positions-Nr.: 1621

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Overwinteren/Überwintern (Selbstportrait mit Frau im Garten)", 1996.

Ergebnis: 950 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign, u. dat., 90x90 cm, gerahmt (min. besch.), abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 66.


Positions-Nr.: 1632

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "The Birds/Die Vögel (Selbstportrait)", 2000.

Ergebnis: 850 EUR

Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat., 90x100 cm, gerahmt (min. besch.), abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 71.


Positions-Nr.: 1710

OSSWALD, FRITZ (1878 - 1966): Engadin im Winter - mit Blick auf St. Moritz.

Ergebnis: 850 EUR

Öl(Öwd., rechts unten sign., ca. 88 x 150 cm, Rahmen, minim. Farbabplatzer u. besch.


Positions-Nr.: 1622

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Muzikanten/Musikanten", 1995.

Ergebnis: 700 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., 90x90 cm, gerahmt (min. besch.), abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 107.


Positions-Nr.: 1697

OSSWALD, FRITZ (1878 - 1966): Winterlandschaft.

Ergebnis: 700 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 85 x 95 cm, Rahmen, mit Gewebepflaster.


Positions-Nr.: 1619

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "De Verhuizing/Der Umzug", 2000.

Ergebnis: 650 EUR

Öl/Lwd. (Farbverluste), u. re. sign. u. dat., 120x100 cm, gerahmt (min. besch.), abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 110.


Positions-Nr.: 1641

KÖNIG, ALBERT (1881-1944): "Blühende Heide mit Birken", 1911.

Ergebnis: 650 EUR

Gouache/Papier (min. Wassersch.), u. re. sign. u.. dat., 37x48 cm, gerahmt (Glas fehlt, min. besch.)


Positions-Nr.: 1615

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Selbstportrait vor dem Portrait Goethes von J.H.W.Tischbein, 1985.

Ergebnis: 600 EUR

Öl/Lwd., mitt.li. sign. u. dat., 82x72 cm, gerahmt (min. besch.), abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 92.


Positions-Nr.: 1625

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Oliefant/Elefant (Stillleben mit Elefanten-Figur)", 2004.

Ergebnis: 600 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., 80x100 cm, gerahmt (min. besch.), abgebildet in C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 132.


Positions-Nr.: 1630

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Männerchor, 2000.

Ergebnis: 600 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., 70x80 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1711

DEUTSCHER IMPRESSIONIST, um 1900: Der Heilige Hieronymus.

Ergebnis: 600 EUR

Öl/Lwd. (Alterssp.), u. li. undtl. sign. (Jug?), 110x75 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1677

HEMPFING, WILHELM (1886 - 1948): lesende junge Dame.

Ergebnis: 500 EUR

Öl/Lwd., rechts oben sign., ca. 54 x 65 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1617

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Voorjahr/Frühling (Rosenstrauß in einer Vase)", 2000.

Ergebnis: 480 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., 80x80 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1638

MOLTÒ, VICENTE (1948): Frauen in südländischer Landschaft.

Ergebnis: 480 EUR

Öl/Lwd., u. mitt. sign., 100x72,5 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1614

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Tempelfragment met drie Figuren/Tempelfragment mit drei Figuren", 1978.

Ergebnis: 440 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., 80x70 cm, gerahmt (Wasserschaden)


Positions-Nr.: 1631

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Ansicht einer Stadt am Fluß mit Figuren, 2005.

Ergebnis: 400 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., 40x120 cm, gerahmt (min. besch.), abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 140.


Positions-Nr.: 1695

BAZZARO, LEONARDO (1853 - 1937): Figurengruppe.

Ergebnis: 320 EUR

Aquarell, rechts unten sign., ca. 48 x 66 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1673

UMGELTER, HERMANN (1891-1962): Gewitter über den Feldern.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Karton (min. Alterssp.), u. re. sign., rücks. Slgs.-Stempel Dr. Hermann Hohner/Saulgau, 31x37 cm,. gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1701

STURM, FRIEDRICH (1834 - 1902): Ostseelandschaft mit Gehöft.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Holz, rechts unten sign. 'Fritz Sturm' u. dat. '1902', ca. 14 x 23,5 cm, Rahmen.