Nr. 2319 | Auktion 16. Januar 2016

Samstag, 16. Januar 2016

33 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2541

MÜNCHEN/Fa. M.T. WETZLAR, ca. 1930er Jahre: Mokkakern im Art-Déco-Stil.

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 2521

CHRISTOFLE Speisebesteck für mind. 10 Pers., versilbert, 20.Jh.

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 2500

Jugendstil-Speisebesteck für 6 Personen, Silber, wohl um 1920.

Ergebnis: 1.050 EUR

Positions-Nr.: 2533

DEUTSCH Fischbesteck für 12 Personen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 699,99 EUR

Positions-Nr.: 2530

SILBER 12 Eislöffel, 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Marken 800. Dekor: Augsburger Faden. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui (besch.).

Positions-Nr.: 2502

SILBER Tablett, wohl 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 2513

Wohl ENGLAND Samowar, versilbert, wohl 19.Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2534

SILBER Henkelkanne, 20. Jh.

Ergebnis: 230 EUR

Positions-Nr.: 2526

RUSSLAND Etui mit Niello-Dekor, Silber, 1895.

Ergebnis: 220 EUR

Marken: 84 Zolotnik. Frontseitig Kartusche mit Kutschenszene, rückseitig Kartusche mit Monogramm, arabeskenartiger Zierdekor. Maße ca. 5,5 x 9,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2536

DEUTSCH Rundtablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Marken 830, MZ. D. ca. 27 cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2539

WILHELM BINDER, dekoratives Zucker- u. Sahneset mit Tablett im Barockstil, Silber (835), Schwäbisch Gmünd 20/21. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Ovales Tablett mit profilierter Fahne, Korpus mit godronierter Wandung auf vier volutenartigen Füßen, anbei Zuckerlöffel mit Rosendekor Silber (800), Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2504

LUTZ & WEISS Henkelkörbchen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 2518

DEUTSCH 2 Marmeladengläser, Glas/ Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Marken 800/925. Gläschen auf Tellerchen mit Deckel und Löffel. H. ca. 10/ 11 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2528

SILBER 12 Mokkalöffelchen, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Marken 800. Dekor: Augsburger Faden. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui.

Positions-Nr.: 2542

Konvolut ROBBE & BERKING, 29 versilberte Besteckteile, verschiedene Dekore:

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 2514

DEUTSCH Paar Becher, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Marken 925, MZ. Tulpenförmiger Korpus mit Innenvergoldung. H. ca. 10,3 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2543

LEDDELL. DOVER & CO, London versilberter 4-tlg. Kaffee-Teekern, wohl viktorianisch.

Ergebnis: 100 EUR

Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2515

SILBER Paar Kerzenhalter, 20.Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Marken 925. H. ca. 8,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Geschwert.

Positions-Nr.: 2525

SILBER Pillendöschen, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Marken 800. 5 getrennte Innenkammern, Hammerschlagdekor. Maße ca. 3 x 12 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2540

Dekorativer, 7tlg. Tee- und Kaffeekern, versilbert wohl England um 1900.

Ergebnis: 90 EUR

3 Kannen, 2 Milchgießer und 2 Zuckerdosen, mit godronierter Wandung, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2531

SILBER 6 Kuchengabeln, 20. Jh.

Ergebnis: 85 EUR

Marken 800. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui.

Positions-Nr.: 2544

Punschkelle, Silber (unleserl. gemarkt), deutsch 19. Jh.

Ergebnis: 85 EUR

Positions-Nr.: 2516

ENGLAND Deckelgefäß und Ovalschälchen, versilbert, 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 2519

SILBER Konvolut 5-tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR