Nr. 2117 | Auktion 19. April 2014

Samstag, 19. April 2014

50 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1604

JANK, ANGELO (1868-1940): Reiter beim Hindernisrennen.

Ergebnis: 1.800 EUR

Öl/Lwd., unten rechts signiert, 70x90 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1636

Bez. STRICH (Strich-Chapell?), 20.Jh.,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1616

Monogrammist M.E., 2 Gemälde mit Ansichten von Salzburg und Umgebung (Traunsee), um 1900.

Ergebnis: 550 EUR

Öl/Lwd., monogr., ca. 38 x 54, gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1635

Ikone Gottesmutter 'Freude aller Leidenden', Russland 18. Jh.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 1631

BAIERL, THEODOR (1881-1932): schlafender weiblicher Akt.

Ergebnis: 420 EUR

Öl/Holz, sign., 45 x 59, gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1619

NIEDERLÄNDISCHER MEISTER, 19. Jh.: holländische Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1634

Portraitist 19. Jh., Bildniss Regina Freifrau von Würtzburg.

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 1637

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 1653

LUNTZ, ADOLF (1875 - 1924): An der Stadtmauer in Besigheim.

Ergebnis: 280 EUR

Öl/Lwd., sign. u. dat. 1912, 73 x 68, gerahmt.

Positions-Nr.: 1633

KÖSTER-CASPAR, FELICITAS (1917)

Ergebnis: 270 EUR

rs. bez. "Schwertlilien im Garten". Aquarell, monogrammiert "FKC". Altersspuren, 68x53,5 cm, R.

Positions-Nr.: 1623

Bez. J. ZEILER, Ende 18.Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

"ECCE MATER TUA". Oben rechts bezeichnet. Öl/Lwd., 92x75 cm, R., besch., rest.

Positions-Nr.: 1632

NISSL, RUDOLF (1870 - 1955): Stillleben mit Deckelvase.

Ergebnis: 250 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. 73 x 57, gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1600

ALTMANN, GERHARD (1877-1940): holländische Flußlandschaft mit Gehöft.

Ergebnis: 180 EUR

Öl/Lwd., unten links signiert, 30,5x40,5 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1622

STILLLEBENMALER, 19. /20. Jh.: Früchte-Stillleben in chinesischer Schale.

Ergebnis: 180 EUR

Öl/Lwd., blau-weiße Schale mit Pfirsichenbegleitet von Weintrauben, Pflaumen und Schneckengehäusen, 30x45 cm, min. Altersschäden

Positions-Nr.: 1614

MÜHLBECK, JOSEF (1878 - 1948): zwei Landschaftsgemälde mit Ansichten vom Erdinger Moos.

Ergebnis: 170 EUR

Öl/Holz, sign., ca. 28,5 x 17, gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1655

ROMBACH, HERMANN (1890 - 1970): Insel Reichenau im Bodensee.

Ergebnis: 170 EUR

Aquarell/Papier, sign. u. dat. '40, bez. 'Reichenau', ca. 34 x 44, gerahmt

Positions-Nr.: 1601

MEILOF, RONALD ATTR. (1953): holländische Landschaft mit Gehöft an einem Teich.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Holz, anbei Galerie-Zertifikat, 21x26 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1652

HEDIGER, KURT (1932): Winterlandschaft - Rickenbach .

Ergebnis: 130 EUR

Öl/Lwd.., sign.u. dat. 74, rückseitig bez., ca. 50 x 65, gerahmt.

Positions-Nr.: 1602

BRAUN, LEO HUBERT (1891-1969): Sommerliche Landschaft.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd., unten links signiert, 80x80 cm, Rahmen, Lwd. teilw. gedellt, Altersspuren

Positions-Nr.: 1605

DUSSAULT, KARL (1860-1930): herbstliches Bergpanorama.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Hartfaserplatte, unten rechts signiert,, 34,5x27,5 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1608

KRAUSS, FRANZ, (1872-1967): Alter Mann beim Nähen.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Holz, stimmungsvolles Portrait eines alten Mannes in Tracht, eine Hose flickend, oben links siginert, 21,5x16,1 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1649

HEDIGER, KURT (1932): Winterlandschaft - Flügelberg.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd., sign.u. dat. 90, rückseitig bez. 'Flügelber', ca. 54 x 65, gerahmt.

Positions-Nr.: 1606

DUSSAULT, KARL (1860-1930): Parklandschaft mit Teich.

Ergebnis: 110 EUR

Öl/Hartfaserplatte, unten rechts signiert, 34,5x27,5 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1620

LANDSCHAFTSMALER, Anf. 20. Jh.: sommerliche Flußlandschaft mit Sonntagsgesellschaft.

Ergebnis: 110 EUR

Öl/Lwd., am unteren Bildrand undeutl. signiert, 36x30 cm, Rahmen, min. Altersspuren