Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2117 | Auktion 19. April 2014

 

Samstag, 19. April 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
36 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1839

Konvolut 3 Grafiken, ZIEGLER, JOHANN (1749 - 1812): Ansichten von Bonn und Unkel.

Ergebnis: 420 EUR

Farblithographie, bez.'Gezeichnet nach der Natur von L. Janscha/Gestochen von J. Ziegler/Ansicht von Unkel/Ansicht der churkölnischen Residenz-Stadt Bonn/Churfürstliches Lust-Schloß Poppeldorf bey Bon...


Positions-Nr.: 1838

Konvolut 3 Grafiken, ZIEGLER, JOHANN (1749 - 1812): Ansichten von Bad Godesberg.

Ergebnis: 400 EUR

Farblithographien, bez. 'Nach der Natur gezeichnet von L. Janscha/Gestochen von J. Ziegler/Ruine zu Godesberg unweit Bonn/ Gesundheitsbrun zu Godesberg unweit Bonn/ Kloster Marienforst bey Godesberg u...


Positions-Nr.: 1827

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000)

Ergebnis: 180 EUR

'GIUDECCA - Ein Regentag mit Walter Kampmann', Farbserigraphie, 1968, 61x75, ohne Rahmen, stark besch.


Positions-Nr.: 1812

KLINGER, MAX (1857-1920): "Der befreite Prometheus" aus "Brahmsphantasie".

Ergebnis: 170 EUR

Radierung, oben rechts Plattennr. XXXVII, unten rechts in Bleistift signiert, 27,5x36 cm, starker Lichtrand, Altersspuren


Positions-Nr.: 1806

BRÜNING, MAX (1887-1968)

Ergebnis: 160 EUR

Radierung. Junge Frau bei der Toilette. Unten rechts signiert. 33x20 cm, R.


Positions-Nr.: 1808

BEZ. C.W.MÜLLER, 1875: Entwurf zu Tannhäuser.

Ergebnis: 160 EUR

1 Bl. Graphik, am unteren Bildrand bez.: C.W.Müller 3/11, 1875", halbkreisförmig, L. 20,5 cm


Positions-Nr.: 1840

Bez. "Gmelin" und "Parrocel", drei Graphiken

Ergebnis: 150 EUR

u.a. "M. le Marquis de Beauvilliers" und "Die Grotte des Neptuns", besch., R.


Positions-Nr.: 1823

KUBIN, ALFRED (1877-1959)

Ergebnis: 120 EUR

'Das Testament', Graphik, 1950, 52x40, mit Bleistift sign., im Druck dat., ohne Rahmen, min.besch.


Positions-Nr.: 1826

PANKOK, OTTO (1893-1966)

Ergebnis: 120 EUR

2 Holzschnitte: ''Frau im Wind', 1947, 46x32, sign, ohne Rahmen, min. besch./'Ehra im Wind (Kind im Wind), 44x31, ohne rahmen min. besch.


Positions-Nr.: 1805

BRÜNING, MAX (1887-1968)

Ergebnis: 100 EUR

Radierung. Junge Frau beim Blumen gießen. Unten rechts signiert. 32x23 cm, R.


Positions-Nr.: 1810

DORSCH, FERDINAND (1875-1938): Im Café.

Ergebnis: 100 EUR

1 Bl. Lithografie, unten links mit Widmung "s/m Collegen Krampf zur frdl. Erinnerung Ferd. Dorsch, 36" (gemeint ist wohl der Maler Friedr. Krampf), unten rechts signiert und datiert (19)27, 43,5x38 cm...


Positions-Nr.: 1811

DORSCH, FERDINAND (1875-1938): Maskenball.

Ergebnis: 100 EUR

1 Bl. Lithografie, unten links Widmung "s/m Collegen Krampf zur frdl. Erinnerung, F. Dorsch 36" (gemeint ist wohl der Maler Friedr. Krampf), unten rechts signiert, bez. "Dresden" und datiert (19)27, ...


Positions-Nr.: 1807

REICHSDRUCKEREI BERLIN: 9 Bll. Faksimile Altmeister-Graphik.

Ergebnis: 90 EUR

Meist nach Graphiken von Dürer, Rembrandt, unten links nummeriert, Altersspuren


Positions-Nr.: 1814

SCHUSTER, RUDOLPH H. (1848-1902): Konvolut 3 Bleistift-Zeichnungen.

Ergebnis: 80 EUR

Ansichten von "Leubnitz", "Riedenberg" und "Rosenau", jeweils unten bezeichnet und datiert, teilsd monogr., ca. 20x30 cm, Altersschäden


Positions-Nr.: 1813

U, A. ORLIK, EMIL (1870-1932): Markt in Grodek, dazu: 5 Bll. Grafiken, versch. Künstler.

Ergebnis: 70 EUR

Radierung, teilweise signiert oder monogrammiert, Altersspuren


Positions-Nr.: 1836

Grafik mit 12 figürlichen Szenen, Kupferstich, wohl 18. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Mit 12-feldrigem Passepartout, Bildausschnitt je ca. 8,5 x 4,5, gerahmt, stockfleckig, besch.


Positions-Nr.: 1809

U.A. STAUFFER-BERN: Konvolut 4 Graphiken.

Ergebnis: 60 EUR

Radierungen, wohl meist Nachdrucke, bez. "Druck v. O.Felsing in Berlin", min. Altersspuren


Positions-Nr.: 1821

WEBER, ANDREAS PAUL (1883/93-1980)

Ergebnis: 60 EUR

'Libelle und Kröte', Lithographie, 62,5x48,5, sign. ohne Rahmen, besch.


Positions-Nr.: 1828

LENK, THOMAS (1933)

Ergebnis: 60 EUR

Komposition ohne Titel, Farbserigraphie/Karton, 1969, 66/100, 73x60, sign.,dat.u.nummeriert


Positions-Nr.: 1825

HABL, WILLY (1888-1964)

Ergebnis: 50 EUR

'Blinde Bettler', Radierung, 1914, 42x29,5, mit Bleistift sign., im Druck bez., dat., betitelt, ohne Rahmen, min. besch.


Positions-Nr.: 1832

Konvolut: 3 Grafiken mit amoureusen Szenen im Rokokostil.

Ergebnis: 45 EUR

Drucke nach Piere-Philippe Choffard, Charlex Dupui und Nicolas de Launey, ca. 28 x 23 u. a., gerahmt


Positions-Nr.: 1835

Konvolut: 5 Grafiken mit Tierdarstellungen, Kupferstich, wohl tlw. 17. Jh.

Ergebnis: 45 EUR

U. a. ca. 10 x 14,5, Tierdarstellungen vor Architekturkulisse mit erläuterndem Text, gerahmt, Altersspuren, stockfleckig.


Positions-Nr.: 1800

UNDEUTL. SIGN., 20. Jh.: Ansicht von Hamburg/Jungfernstieg.

Ergebnis: 35 EUR

Kaltnadelradierung, unten links Aufl. 44/60, unten rechts undtl. sign.,; 18X25 cm, Rahmen, gebräunt, fleckig, Altersschäden


Positions-Nr.: 1804

Konvolut: 6 Grafiken mit Ansichten von Baden-Württemberg, Ende 19. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Stahlstiche, bez. 'gez. v. L. Maier/gest. v. S. Lacey; Fra. Xa. Eißsner in Wien.', Ansichten von Cannstadt, Kloster Hirsau, Marbach, Weinsberg, Heilbronn, Heidelberg, ca. 10,5 x 15,5, gerahmt, stockfl...