Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2117 | Auktion 19. April 2014

 

Samstag, 19. April 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
34 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2506

CHRISTOFLE umfangreiches Speisebesteck, versilbert,

Ergebnis: 900 EUR

"Triade". Bestehend aus 6 Vorspeiselöffeln, 6 Vorspeisegabeln, 6 Vorspeisemessern, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 7 Speisegabeln, 6 Espressolöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln und 9 Vorlegebes...


Positions-Nr.: 2509

Konvolut Kaffee- und Mokkalöffel, Silber,

Ergebnis: 550 EUR

Marken 800. Bestehend aus 11 Mokkalöffeln und 4 Kaffeelöffeln mit figuralen Darstellungen, monogrammiert, Alterssch.


Positions-Nr.: 2503

Zigarettenetui, Silber (84 Zolotniki), Moskau.

Ergebnis: 500 EUR

Deckel reliefiert mit bewaffnete Reitern, gepunzt, ca. 11 x 8,5, Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.



Positions-Nr.: 2502

Ovale Korbschale, Silber (800), deutsch um 1900.

Ergebnis: 210 EUR

Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Rosengirlanden, Spiegel reliefiert mit Schäferszene im Rokokostil, L. ca. 32, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2504

WILHELM BINDER Schale, 20. Jh., Silber,

Ergebnis: 195 EUR

Marken (tlw. verschlagen). Auf vier Volutenfüßen, runde Schale mit gewelltem Rand. L. besch., D. ca. 22 cm.


Positions-Nr.: 2523

Konvolut Plastiken, Silber,

Ergebnis: 165 EUR

Marken 800. Bestehend aus Saliere als Schubkarren, Wiege und Kutsche mit Putto. Dazu Spinnrad, besch.


Positions-Nr.: 2519

STORCK & SINSHEIMER Deckeldose, Silber,

Ergebnis: 151 EUR

Marken 800. In Kartuschen Putti beim Musizieren u.a. Alterssch., L. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 2512

Ménage, Silber (925)/Glas, deutsch 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Mit 2 Gewürzstreuern und 2 Stöpselkaraffen für Öl und Essig, Halterung mit floralem Dekor, H. ca. 22, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2517

Sauciere, 20.Jh., Silber,

Ergebnis: 150 EUR

Marken 800. Auf ovalem Tablett montiert, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 22,5


Positions-Nr.: 2510

Set 2 Kerzenständer, Silber (925) beschwert, gemarkt 'Hamilton/Sterling/weighted', 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

3-flammig mit floralem Dekor, H. ca. 12,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2531

Paar Leuchter, Sterling Silber,

Ergebnis: 100 EUR

Marken. Einflammig, geschwert, l. besch., H. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 2520

Konvolut Silberobjekte, deutsch, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

Marken 800/835. Serviettenhalter, kleiner Flakon und Deckeldöschen, l. besch.


Positions-Nr.: 2522

Salz- und Pfefferstreuer, Silber,

Ergebnis: 90 EUR

Marken 800. Blumen- und Muschelwerkdekor, Alterssch., H. ca. 8,5 cm


Positions-Nr.: 2525

Torazeiger, Silber (84 Zolotniki), Russland 1886.

Ergebnis: 90 EUR

Partiell durchbrochen gearbeitet, L. ca. 29, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2511

Set: Salz- und Pfefferstreuer im klassizistischen Stil, Silber (925), 20. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

Bodenseitig gemarkt Sterling/weighted, H. ca. 12, Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.


Positions-Nr.: 2524

Torazeiger, Silber (84 Zolotniki), Russland 19. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Mit Kordeldekor und Nodus, L. 29, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2500

WOHL FRANKREICH, 20. Jh.: ungewöhnliches Zierobjekt "HUMMER" - UNIKAT!

Ergebnis: 60 EUR

Gefertigt aus versilberten Besteckteilen,L. 39 cm, Alterspatina


Positions-Nr.: 2505

Milchkännchen, 20. Jh., Silber,

Ergebnis: 60 EUR

Marken 800. Auf eingezogenem Fuß, bauchiger Korpus. Die Wandung reich dekoriert mit Puttenmedaillons und Gravurdekor. Altersschäden. H. 10.


Positions-Nr.: 2535

Großer Schenkkrug, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

bauchiger Glaskorpus mit silber- und goldfarbener Montierung mit Ornament- und Puttendekor, min. besch., H. ca. 35,5 cm


Positions-Nr.: 2508

Deckeldose in Form eines Faßes, Holz mit Silberdeckel (925), 1930er Jahre.

Ergebnis: 50 EUR

Mit Widmung (Innenseite Deckel): 'Ihrem lieben "O.T." zum 1.11.1934 "Die Familie", Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2513

3-tlg. Toilettenset, Silber (925), wohl Amerika 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Bez. 'International/Sterling', mit Namensgravur 'Dorothy', 1 Handspiegel, 1 Bürste und 1 Kamm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2527

HUECK EDUARD Teekern, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

bestehend aus Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Bauchige Form, gemarkt, l. besch.


Positions-Nr.: 2530

WILKENS Konvolut von sechs Platztellern, versilbert,

Ergebnis: 50 EUR

Marken. Gewellter Rand, leicht gemuldeter Spiegel. Alterssch., D. ca. 30,5 cm