Nr. 2074 | Auktion 20. Juli 2013

Samstag, 20. Juli 2013

15 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1804

BACHEM, BELE (1916-2005): Amüsante Sommerszene.

Ergebnis: 240 EUR

Federzeichnung, aquarelliert/Papier, vierfigurige Szene in Parklandschaft mit Tierstaffage, unten rechts signiert, ca. 25x28 cm, gerahmt

Positions-Nr.: 1805

BACHEM, BELE (1916-2005): weiblicher Akt mit Laute.

Ergebnis: 170 EUR

Federzeichnung, aquarelliert/Papier, lagernde Schönheit, von Katze und Vogel begleitet, ca. 14x21 cm, gerahmt, min. fleckig

Positions-Nr.: 1807

PHILIPP, MARTIN E. (1887-1987): "Wenn Frauen sich schämen", 1913.

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 1803

BACHEM, BELE (1916-2005): Konvolut: 1 Federzeichnung, 1 Druck.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 1802

HÄCKER, DIETER (geb. 1942, tätig in Stuttgart),

Ergebnis: 100 EUR

Papierdruck mit unterschiedlichen Strukturen. Sign. u.dat. '83', num. '167/200', 53 x 66, Rahmen.

Positions-Nr.: 1806

BACHEM, BELE (1916-2005): Mädchen mit Spiegel.

Ergebnis: 70 EUR

Kunstdruck, handcoloriert, rückseitig Widmungsschreiben der Künstlerin, ca. 19,5x16,5 cm, gerahmt, geknickt, gebräunt

Positions-Nr.: 1809

Landkarte "Accuratissima Germaniae",

Ergebnis: 60 EUR

teilkolorierter Stich, l. besch., 46,5x56 cm,R.

Positions-Nr.: 1816

Landkarte 'Brandenburg-Pommern und Mecklenburg', wohl 17. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Coloriert, ca. 29 x 37, Altersspuren, geknickt, stockfleckig,

Positions-Nr.: 1818

ROITENSTERN, ROGER (1938*), von der Brezel zum Stern.

Ergebnis: 60 EUR

Offsetdruck sign., ca. 42 x 57, gerahmt.

Positions-Nr.: 1810

Landkarte "WIRTENBERG DVCATVS",

Ergebnis: 50 EUR

teilkolorierter Stich, l. besch., 39x43 cm,R.

Positions-Nr.: 1808

CALR LAMBERTZ (1910 - 1996).

Ergebnis: 30 EUR

'Das grüne Krokodil bring die Feuerblume der Energie', Radierung coloriert, dat. 1991, sign. und bez. 18/100, ca. 22,5 x 27,5, gerahmt.

Positions-Nr.: 1812

Konvolut: 2 Landschaftsdarstellung, Kupferstich 19. Jh., gerahmt.

Ergebnis: 30 EUR

Bez., ca. 7 x 10 u. ca. 8 x 12, gerahmt, stockfleckig

Positions-Nr.: 1814

Konvolut:3 Ansichten von Dresden, Kupferstich, 19. Jhd.

Ergebnis: 30 EUR

Ca 11,5 x 27,5, gerahmt, stark stockfleckig.

Positions-Nr.: 1800

ROBIDA, ALBERT (1848 - 1926),

Ergebnis: 5 EUR

Positions-Nr.: 1811

Konvolut von drei Graphiken,

Ergebnis: 5 EUR

"Stuttgart", "Lüneburg" und "Lübeck", besch., R.