Nr. 2074 | Auktion 20. Juli 2013

Samstag, 20. Juli 2013

15 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2504

WILKENS umfangreiches Speisebesteck, Silber,

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 2511

Meist KRETSCHMER & CIE, umfangreiches Speisebesteck,

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 2508

WMF umfangreiches Speisebesteck, Silber,

Ergebnis: 1.050 EUR

Positions-Nr.: 2512

Kerzenleuchter-Ensemble aus Silber 800, um 1900

Ergebnis: 1.040 EUR

Positions-Nr.: 2503

BRUCKMANN Speisebesteck, Silber,

Ergebnis: 804 EUR

Positions-Nr.: 2501

SÄCHS. METALLWARENFABRIK/AUE I.S., ca. 1920er Jahre: Sektkühler auf Stand.

Ergebnis: 400 EUR

Metall, versilbert, beweglicher Henkel, herausnehmbarer Einsatz, leicht gedellt

Positions-Nr.: 2509

Konvolut Kännchen u.a., 20.Jh., Silber,

Ergebnis: 310 EUR

Marken 800. Bestehend aus zwei Kännchen, Milchgießerchen, Zuckerdöschen und kleines Schälchen. U.a. Kordel- und Volutendekor, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 2513

Qualitätvoller Kerzenleuchter, Silber (geprüft),

Ergebnis: 300 EUR

Marken, Tremolierstrich. Sehr feiner Gravurdekor, Palmettenmotive. Einflammig, schmale Form. L. besch., H. ca. 32,5

Positions-Nr.: 2510

Fischbesteck für 6 Personen, deutsch, Silber,

Ergebnis: 249,99 EUR

Marken 835. Bestehend aus je 6 Fischgabeln und Fischmessern, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2505

Sahne-Zucker-Set aus Silber 925

Ergebnis: 240 EUR

Dresdener Hofmuster. Dazu 1 versilbertes Zuckerzängchen

Positions-Nr.: 2506

Deckeldose, Silber (835), deutsch 1920/30er Jahre.

Ergebnis: 160 EUR

Auf drei Füßen, mit gerippter Wandung, Deckel mit Holzknauf, H. ca. 14, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2502

GAYER & KRAUSS Paar Kerzenleuchter, Sterling Silber,

Ergebnis: 144 EUR

Marken 925. Geschwert, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18 cm

Positions-Nr.: 2507

Konvolut: 6 Vorlegeteile, Silber (800), davon 5 WILHELM BINDER, Schwäbisch Gmünd wohl um 1900.

Ergebnis: 72 EUR

2 Messer, 3 Gabeln und 1 Löffel, mit Rocaillendekor (Dekor tlw. abweichend), im Etui, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2500

Schmales Döschen, 20.Jh., Silber,

Ergebnis: 55 EUR

Marken 900. Rillendekor mit umlaufendem Ornamentfries, Alterssch., L. ca. 8

Positions-Nr.: 2514

TRÜBNER(?) Set von 6 Kaffeelöffeln, Silber,

Ergebnis: 40 EUR

13-lötig, Marken. Spitz zulaufende Laffe, vergoldet, monogrammiert, Alterssch.