Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2074 | Auktion 20. Juli 2013

 

Samstag, 20. Juli 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
61 Ergebnisse
Positions-Nr.: 637

MEISSEN umfangreiches Speiseservice, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Ergebnis: 750 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Carréschale, 2 Rundschalen, 2 Saucieren, 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, Deckelterrine (2.Wahl), Teedose (Deckel fehlt, 2.Wahl) und 5 Ovalschalen. Unterglasurblaue...


Positions-Nr.: 650

ROSENTHAL.studio-linie, Kaffeeservice für 12 Personen

Ergebnis: 420 EUR

Modell SUOMI. Bestehend aus 12 Tassen/UTassen, 12 Tellern, 1 Kaffeekanne


Positions-Nr.: 620

HEREND,Teilkaffeeservice für 6 Pers.,

Ergebnis: 360 EUR

Dekor Apponyi purpur. Kaffeekanne, 6 Tassen/U-tassen, 6 Kuchenteller, kl. Tablett, 1 Moccatasse/U-tasse, 1 Dreiecksschale, 1 kl. Henkelkorb, 1 kl.Väschen, 1 ovale Schale, 1 Korbrandschale, 6 kl. Schäl...


Positions-Nr.: 617

GOEBEL Hummelfigur "Land in Sicht", 1992,

Ergebnis: 310 EUR

polychrom staffiert, bezeichnet, gemarkt. Limitierte Edition. Altersspuren, L. ca. 25


Positions-Nr.: 611

MEISSEN. 2 Teile Prunkdekor, 20. Jh.

Ergebnis: 290 EUR

1 Tasse/UTasse mit Blumenmalerei und 1 Deckeldose mit Blumenmalerei und tlw. grünem Fond, jeweils reich mit Gold verziert, I.Wahl


Positions-Nr.: 618

GOEBEL Hummelfigur "Seifenkistenrennen", 2002,

Ergebnis: 240 EUR

polychrom staffiert, bezeichnet, gemarkt. Altersspuren, L. ca. 25


Positions-Nr.: 646

Dekorative Tischlampe, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Ochensblutroter Fond, H. ca. 50 (ohne Schirm), elekrifiziert, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 669

MEISSEN Teil-Kaffeeservice, um 1850/20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Streublümchen, Ziervergoldung. Bestehend aus 7 Kaffeetassen mit UT und Kaffeekanne. Dazu 11 Dessertteller mit Streublümchenmalerei außerhalb der Manufaktur. Tlw. besch.


Positions-Nr.: 608

MEISSEN. 3 Teile mit Drachenmalerei, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

2 Deckeldosen und 1 Fächerschale. Malerei in eisenrot und/oder schwarz, I.Wahl


Positions-Nr.: 607

MEISSEN. Ovale Prunkschale, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Weinlaub mit reicher Goldverzierung auf kobaltblauem Fond, L 30, II. Wahl


Positions-Nr.: 643

FÜRSTENBERG Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

Goldrand. Bestehend aus Kaffeekanne, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, Deckelschale, Vase, 12 Kaffeetassen mit UT und 12 Desserttellern. Marken, minim. best., Altersspuren


Positions-Nr.: 667

HUTSCHENREUTHER, ca. 1920/30er Jahre: Pierrot und Colombine.

Ergebnis: 190 EUR

Porzellan, polychrome und schwarze Staffage, am Boden grüne Stempelmarke "Abteilung für Kunst", H.13 cm; Glasurrisse am Boden, min. Altersspuren


Positions-Nr.: 658

MEISSEN Speise-Teilservice, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

meist 2.Wahl. Zwiebelmusterdekor Bestehend aus 5 Schälchen, Sauciere mit Löffel, Carréschale, 6 Speisetellern und 5 Suppentellern in zwei Größen. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., rep., Alters-...


Positions-Nr.: 635

GOEBEL GALERIE: Porzellan-Skulptur "KOPF", limitierte Auflage!

Ergebnis: 160 EUR

Biskuitporzellan, Glasaugen, auf weiß lackiertem Holzsockel montiert, am Boden Porzellan-Plakette, unleserl. sign., num. "48/99".


Positions-Nr.: 602

MEISSEN. 3 Teller mit Drachenmalerei, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

mit durchbrochenem Rand, Malerei in schwarz und eisenrot, goldverziert, D 15,5/21, I. und II. Wahl


Positions-Nr.: 648

HUTSCHENREUTHER springende Rehe,

Ergebnis: 150 EUR

Entwurf: Karl Tutter. Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, Alterssch., L. ca. 36


Positions-Nr.: 605

MEISSEN. Prunkteller, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Blumenmalerei und reiche Goldverzierung, D 22


Positions-Nr.: 615

MEISSEN. 2 Zierteller, Pfeiferzeit (1924-34)

Ergebnis: 120 EUR

purpurrot und polychrom bemalt, D 26


Positions-Nr.: 628

ROSENTHAL, 1960er Jahre: ausgefallene Kürbisvase.

Ergebnis: 120 EUR

Porzellan, schwarz-gelber Dekor mit abstrahierten Gesichtern, am Boden Malermarke "bk". H. 20,5 cm


Positions-Nr.: 631

BELE BACHEM für ROSENTHAL, 1960er Jahre: Mädchen mit Korb.

Ergebnis: 120 EUR

Porzellan, lichtblaue Staffage, Mod.-Nr. 1862, am Boden grüne Stempelmarke "Kunstabteilung Selb", bez."Handgemalt 1338n", Prägestempel "BELE BACHEM", H. 21,8 cm, min. rest., 1 Bestoßung


Positions-Nr.: 634

ROSENTHAL KUNSTABTEILUNG: große Ziervase, handgemalt.

Ergebnis: 120 EUR

Porzellan, ovoide Form mit Lippenrand, grau-roter Blütenzweig-Dekor auf schwarzem Fond, , H. 31 cm, am Boden grüne Stempelmarke "Kunstabteilung Selb/handgemalt"


Positions-Nr.: 638

MEISSEN Eichhörnchen auf Baumstamm, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

nach einem Entwurf von Alexander Struck aus dem Jahre 1939, wohl spätere zarte Bemalung. Modellnr. P231. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., H. 14 cm


Positions-Nr.: 655

MEISSEN Tête-à-Tête, um 1880, 2.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

Weinlaubrelief, Ziervergoldung. Bestehend aus Ovalplatte, Kännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, ber., besch., Sprünge.


Positions-Nr.: 657

MEISSEN Kaffee-Teilservice, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

tlw. 2.Wahl. Zwiebelmusterdekor, tlw. mit Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Kaffeetassen mit 5 UT, 6 Desserttellern und Kaffeekanne. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., Sprünge, Alters- und Gebrauc...