Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Carréschale, 2 Rundschalen, 2 Saucieren, 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, Deckelterrine (2.Wahl), Teedose (Deckel fehlt, 2.Wahl) und 5 Ovalschalen. Unterglasurblaue...
Modell SUOMI. Bestehend aus 12 Tassen/UTassen, 12 Tellern, 1 Kaffeekanne
Dekor Apponyi purpur. Kaffeekanne, 6 Tassen/U-tassen, 6 Kuchenteller, kl. Tablett, 1 Moccatasse/U-tasse, 1 Dreiecksschale, 1 kl. Henkelkorb, 1 kl.Väschen, 1 ovale Schale, 1 Korbrandschale, 6 kl. Schäl...
polychrom staffiert, bezeichnet, gemarkt. Limitierte Edition. Altersspuren, L. ca. 25
1 Tasse/UTasse mit Blumenmalerei und 1 Deckeldose mit Blumenmalerei und tlw. grünem Fond, jeweils reich mit Gold verziert, I.Wahl
polychrom staffiert, bezeichnet, gemarkt. Altersspuren, L. ca. 25
Ochensblutroter Fond, H. ca. 50 (ohne Schirm), elekrifiziert, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Streublümchen, Ziervergoldung. Bestehend aus 7 Kaffeetassen mit UT und Kaffeekanne. Dazu 11 Dessertteller mit Streublümchenmalerei außerhalb der Manufaktur. Tlw. besch.
2 Deckeldosen und 1 Fächerschale. Malerei in eisenrot und/oder schwarz, I.Wahl
Weinlaub mit reicher Goldverzierung auf kobaltblauem Fond, L 30, II. Wahl
Goldrand. Bestehend aus Kaffeekanne, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, Deckelschale, Vase, 12 Kaffeetassen mit UT und 12 Desserttellern. Marken, minim. best., Altersspuren
Porzellan, polychrome und schwarze Staffage, am Boden grüne Stempelmarke "Abteilung für Kunst", H.13 cm; Glasurrisse am Boden, min. Altersspuren
meist 2.Wahl. Zwiebelmusterdekor Bestehend aus 5 Schälchen, Sauciere mit Löffel, Carréschale, 6 Speisetellern und 5 Suppentellern in zwei Größen. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., rep., Alters-...
Biskuitporzellan, Glasaugen, auf weiß lackiertem Holzsockel montiert, am Boden Porzellan-Plakette, unleserl. sign., num. "48/99".
mit durchbrochenem Rand, Malerei in schwarz und eisenrot, goldverziert, D 15,5/21, I. und II. Wahl
Entwurf: Karl Tutter. Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, Alterssch., L. ca. 36
Blumenmalerei und reiche Goldverzierung, D 22
purpurrot und polychrom bemalt, D 26
Porzellan, schwarz-gelber Dekor mit abstrahierten Gesichtern, am Boden Malermarke "bk". H. 20,5 cm
Porzellan, lichtblaue Staffage, Mod.-Nr. 1862, am Boden grüne Stempelmarke "Kunstabteilung Selb", bez."Handgemalt 1338n", Prägestempel "BELE BACHEM", H. 21,8 cm, min. rest., 1 Bestoßung
Porzellan, ovoide Form mit Lippenrand, grau-roter Blütenzweig-Dekor auf schwarzem Fond, , H. 31 cm, am Boden grüne Stempelmarke "Kunstabteilung Selb/handgemalt"
nach einem Entwurf von Alexander Struck aus dem Jahre 1939, wohl spätere zarte Bemalung. Modellnr. P231. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., H. 14 cm
Weinlaubrelief, Ziervergoldung. Bestehend aus Ovalplatte, Kännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, ber., besch., Sprünge.
tlw. 2.Wahl. Zwiebelmusterdekor, tlw. mit Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Kaffeetassen mit 5 UT, 6 Desserttellern und Kaffeekanne. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., Sprünge, Alters- und Gebrauc...