Nr. 2333 | Auktion 16. Juli 2016

Samstag, 16. Juli 2016

25 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1806

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000), NACH: Druck "Song of the Wales (Detail)", 1978/1984.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

1 Bl. Kunstdruck, 81x58 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1812

DINGER, OTTO (1860-1921): 2 Bl. Radierungen: "Würfelspieler" und "Mann mit Pferd",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

33x40 cm, unter Glas gerahmt, tlw. fleckig, gebräunt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1803

KÜNSTLER DES 20. JH. (Impschitz?): Grafik "Der rote Faden", 1994.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 1808

CARTIER, PAUL (1928): Abstrakte Komposition (Taube).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 69,99 EUR

Positions-Nr.: 1809

MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: 2 Grafiken aus "Miró, der Lithograph II"/IV", 1975/77.

2 Bll. Lithografien ( gebr., verbl.), unsign., ohne Nr., 31x23,5 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1810

MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: 2 Grafiken aus. "Peintures-Gouaches-Dessins/Miró der Lithograph II".

2 Lithografie (gebr., verbl.,), 31x22,5 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1811

CARTIER, PAUL (1928): Grafik "Abstraktion (Porträt)".

Positions-Nr.: 1801

CARTIER, PAUL (1928): Grafik "Abstraktion (Schnecke)".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Positions-Nr.: 1807

CARTIER, PAUL (1928): Grafik "Abstraktion (Kosmos)".

Positions-Nr.: 1818

Konvolut Stadt Stuttgart Motive: 1 Bl. Hans im Glück-Brunnen, 2 Bl. Stuttgart - Altes Schloss (1989),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Radierungen, H 40/50 cm, B 40/55 cm, sign. und tlw. dat. u.r., num und bez. u.l.,unter Glas und Passepartout gerahmt, verso Etikett Kunsthaus Fischer, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1804

PÖHLITZ, RAINER (geb. 1952): 2 Grafiken, 1994.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 99,99 EUR

2 Bll. Lithografie (min. Lichtr.), u. li. sign., 64x58 cm, gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1802

KÜNSTLER DES 20. JH. (Impschitz?): 2 Grafiken "Netzwerk/Die Häkelborte", 1994.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

2 Bll. Lithografie (,min. Lichtr.), u. li. sign., Aufl. 2/50, 64x58 cm, gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1817

NOWAG, HEINZ (1907-1984): abstrakte Komposition, 1983,

Handruck und Gouache auf Papier (?), 23x17 cm, sign. und dat. u.r., bez. und num. u.l., unter Passepartout gerahmt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1800

CARTIER, PAUL (1928): 2 Grafiken "Weiblicher Akt", 1977.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 1819

MÜLLER, ALBERT (Attrib.; 1884-1963, Meisterschüler von Adolf Hölzel und einer der Vertreter der Klassischen Moderne im

Südwesten): Landschaft mit Bergsee mit Baumbewuchs, 19./20.Jh., Kreide auf braunem Papier, 22x28 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, gebräunt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1815

HERMANN, HANS (1885-1980): Damenporträt "Edith", 1945,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 1820

MÜLLER, ALBERT (1884-1963; Meisterschüler von Adolf Hölzel und einer der Vertreter der Klassischen Moderne im Südwesten):

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Landschaft in Blau und Grün mit See und Stadt im Hintergrund, 19./20. Jh., Mischtechnik auf braunem Papier (min. Stockflecken), 30x37 cm, sign. u.l., Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1821

Positions-Nr.: 1827

STEGMANN, HEINRICH (1888-1945): Porträt der Pianstin " Elly Ney", 19./20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Lithographie, 30x38 cm, in Bleistift sign. u.r., unter Passepartout und Glas gerahmt, Bl. gebräunt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1814

HERMANN, HANS (1885-1980): Kirchenansicht, 1943,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1824

Ergebnis: 60 EUR

Birken an einem Feldweg, 19./20. Jh., 1 Bl. Mischtechnik auf Papier, 17,5x20 cm, sign. u.l., Altersspuren.

Positions-Nr.: 1813

HERMANN, HANS (1885-1980): Konvolut 6 Bl., verschiedene Stadt- und Landschaftsansichten, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Radierungen, sign., tlw. bez. und num., 3 Blätter unter Glas gerahmt, 3 ungerahmt, gebräunt, fleckig, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1805

KÜNSTLER DES 20. JH.: Grafik "Abstrakte Komposition".

Ergebnis: 90 EUR

1 Bl. Serigrafie (?), undtl. u. re. sign., ohne Aufl., 86x64 cm, gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1816

NOWAG, HEINZ (1907-1984): "Kurz-Kurz-Kurz war das Schwirren im Raum. Nur einen Tag im späten Herbst", 1970

Ergebnis: 190 EUR

1 Bl., Mischtechnik auf Papier, 54x68 cm, ungerahmt, bez. und dat. u.r., min. Knickspuren, Altersspuren.