innen mit drei Schleierschwanz-Goldfischen auf Goldlack verziert, D 11,5 cm, besch.
L ca. 9 cm. Altersspuren
mit Blumendekor verziert, D je 9,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
in Form einer ziselierten Lotus-Blüte, L ca. 5,5 cm
schauseitig bemalt mit einem Pfau vor einer Kiefer, rückseitig mit Gedicht-Kalligraphie, verso eisenrote Marke, H ca.27 cm
blau-weiss bemalt im Stil der Kangxi-Zeit, h ca. 13,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
aussen Reste einer farbigen Fassung, D ca. 20 cm
Burma, 19.Jh., Bronze, H: 6 cm. Normale Altersspuren.
Metall mit Reliefdekor, Innenleben aus Holz, 10,5x8,5 cm, besch.
Fundgrube: u.a. 1 Kästchen aus Holz/1 Mörser aus Messing/2 Zierhörner
wohl UTAGAWA TOYOKUN II, 18x11,7 cm, gerahmt
aus vier Teilen zusammengesteckt, Reste einer farbigen Fassung, H ca. 47 cm, besch.
H 23 cm, auf Holzpodest montiert, H 27,5 cm, besch.
Email-Malerei im famille rose-Stil, H ca. 36 cm
allseitig rotbrauner Lack. Auf dem Deckel bemalt mit Kranichen in einer Landschaft, H 7 cm/B 20 cm, besch., ohne Schlüssel
allseitig rotbrauner Lack. Auf dem Deckel schöne, signierte Goldlackmalerei von fliegenden Enten, H 6,8 cm/B 30,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., ohne Schlüssel
die Göttin des langen Lebens ist auf einem Lotosthron dargestellt. Sie hat drei Gesichter und acht Arme, H ca. 18 cm, besch.
H ca. 26 cm Altersspuren, besch.
Satsuma-Väschen, JAPAN/Rot-/Schwarzlackdeckeldose, CHINA/Ganesha aus Bronze, INDIEN
dunkelroter-schwarz marmorierter Lack, innen im Zentrum bemalt mit einem Maikäfer, umrahmt von einem Blütenkranz aus Kirsch- und Fliederzweigen, D 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.